Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN IPA


KELAS 8
KURIKULUM 2013

NAMA : RUSNINAWIYAH
NIM : 201900841498
KELAS : IPA-03

Masalah : Motivasi belajar peserta didik pada pembalajaran IPA masih


rendah
Akar penyebab : Guru belum optimal menggunakan model pembelajaran
inovatif
Solusi : Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

PENDIDIKAN PROFESI GURU


LPTK UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
UNDIKSHA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 kendawangan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII /1
Topik : Zat Adiif dan Adiktif
Sub topik : pertemuan 1. Jenis- Jenis Zat Aditif (alami dan
buatan) dalam makanan dan minuman
pertemuan 2. Dampak negatif zat aditif buatan
dalam makanan dan minuman bagi kesehatan
Alokasi Waktu : 5 JP x 40 Menit (2 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta
dampaknya terhadap kesehatan
4.6. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi
kesehatan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1
3.6.1 Menjelaskan definisi zat aditif pada makanan
3.6.2 Menjelaskan fungsi penggunaan zat aditif makanan dan minuman
3.6.3 Membedakan zat aditif alami dan buatan dalam makanan
4.6.1 Menyajikan informasi dalam tabel hasil pengelompokkan berbagai macam zat aditif
(alami dan buatan)dalam kemasan makanan dan minuman
Pertemuan 2
3.6.4 Mengidentifikasi kandungan boraks pada makanan
3.6.5 Menganalisis dampak negatif bahan kimia yang disalahgunakan sebagai
zat aditif pada makanan dan minuman dengan benar
4.6.2 Membuat laporan percobaan uji kandungan boraks pada makanan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pengetahuan :
 Melalui diskusi, kajian literatur dan modul serta dituntun LKPD peserta didik dapat
menjelakan pengertian zat aditif pada makanan dengan benar
 Melalui pengamatan, diskusi ,kajian literatur dan modul serta dituntun LKPD peserta
didik dapat menjelaskan fungsi penggunaan zat aditif makanan dan minuman dengan
benar
 Melalui pengamatan, diskusi, kajian literatur dan modul serta dituntun LKPD peserta
didik dapat membedakan zat aditif alami dan buatan dalam makanan dengan benar
Keterampilan :
 Setelah melakukan pengamatan, diskusi dan observasi dengan media lembar kerja
peserta didik (LKPD), peserta didik dapat mempresentasikan dan membuat laporan
tertulis berbagai macam zat aditif (alami dan buatan) dalam kemasan makanan dan
minuman dengan penuh tanggung jawab dan rasa percaya diri.

Pertemuan 2
Pengetahuan :
 Melalui percobaan dituntun LKPD “Identifikasi Boraks pada Makanan”, peserta didik
dapat mengidentifikasi kandungan boraks pada makanan dengan cermat.
 Melalui percobaan dituntun LKPD “Identifikasi Boraks pada Makanan”, peserta
didik dapat menganalisis dampak negatif bahan kimia yang disalahgunakan sebagai
zat aditif pada makanan dengan benar
 Keterampilan :
• Melalui observasi dengan panduan LKPD, peserta didik membuat laporan tertulis dari
hasil percobaan dan diskusi kelompok mengenai bahan makanan yang mengandung
pengawet berbahaya (borak) yang dilarang digunakan dengan penuh tanggung jawab.

E. PENGEMBANGAN KARAKTER
Rasa ingin tahu, tanggung jawab, berkomunikasi, kerjasama
F. MATERI
Materi Reguler
 Faktual : Zat Aditif
 Konseptual : Zat Aditif ( Pewarna, Pemanis, Pengawet, Penyedap,
Pemberi Aroma,Pengental, Pengemulsi
 Prosedural : Zat Aditif Alami Dan Buatan
Dampak Penggunaan Zat Aditif Pada makanan dan minuman
 Metakognitif : Contoh Zat Aditif ( Alami Dan Buatan)
2. Materi Remidial : materi Materi gangguan zat aditif yang belum dikuasai peserta
didik
3. Materi Pengayaan : Peroses pembuatan zat adiktif

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Pendekatan : TPACK dan Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, Presentasi
3. Model : Problem Based Learning
Pertemuan 1
1. Pendekatan : TPACK dan Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Percobaan, Presentasi
3. Model : Problem Based Learning
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Media
1) Video PPT
2) Video Masalah BPOM Makanan
https://www.youtube.com/watch?v=wIpaQVffLpY
3) LKPD 1 “ Pengelompokkan Zat aditif Pada Bungkus Makanan”
4) Modul Zat Aditif dan Adiktif
5) Google From (PR) https://forms.gle/2kQyv7RSdq79Qa956
6) Gawai dan Internet
7) 5 jenis bungkus kemasan makanan dan minuman
8) Papan tulis dan spidol

2. Sumber Belajar
1) Buku Guru
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII, buku
Guru edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Buku Siswa
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII
semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3) Artikel Pembelajaran https://www.ruangguru.com/blog/apa-sih-zat-aditif-itu

Pertemuan 2
1. Media
1) Video Masalah keracunanan makanan ( bakso)
https://www.youtube.com/watch?v=lrwMaKcykHs
2) LKPD Penuntun “Identifikasi Kandungan Zat Aditif Dalam Makanan”
3) Modul Zat Aditif dan Adiktif
4) Google From (Soal Evaluasi) https://forms.gle/VJZW2wK3E97tHrbd7
5) Gawai dan Internet
6) Papan Tulis

2. Sumber Belajar
1) Buku Guru
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII, buku
Guru edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.(Hal
2) Buku Siswa
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MT kelas VIII
semester 1, buku siswa edisi revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
7) Artikel Pembelajaran https://www.ruangguru.com/blog/apa-sih-zat-aditif-itu

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 ( 2JP)
NO LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan Penguatan Pendidikan Karakter 15 Menit
1. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik
2. Berdoa’a bersama peserta didik dengan didahului salah
satu peserta didik untuk memimpin (Religius)
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Memeriksa kehadiran peserta didik
5. Mengkondisikan peserta didk untuk siap memulai
pelajaran dengan melihat suasana dan keadaan kelas
jika masih terdapat sampah dan meminta peserta didik
merapikan meja bangkunya
6. Guru memberikan soal pretest melalui Goggle Form
kepada peserta didik dengan membagikan link di grup
WA guna melihat kemampuan awal peserta didik
sebelum diberikan materi pelajaran (TPACK)(AI)
Apersepsi
7. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada
peserta didik (rasa ingin tahu)
 Peserta didik diingatkan kembali dengan materi
sebelumnya yaitu sistem pencernaan dan bertanya:
 Pernahkah kalian mengalami gangguan pencernaan
setelah memakan jajanan dari luar? (Pernah/tidak),
 seperti apa? (Sakit perut, diare, dkk).
 Mengapa dari makanan tersebut memnuat kalian
mengalami ganngguan pencernaan? (ada kandung zat)
 masih ingatkah dengan bentuk,warna,bau dari makanan
tersebut. Misalnya rasanya enak dan warnanya warna –
warni. Kenapa? Apa kira-kira ditambahkan kedalam
makanan tersebut?
 Meminta peserta didik melihat gambar makanan kue
berwarna warni dan yang tidak
8. Guru memberikan pertanyaan mengenai gambar yang amati.
9. Zat Pewarna merupakan salah satu zat aditif pada makanan
nah ini lah yang akan kita pelajari pada hari ini yaitu Jenis-
jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan
minuman
Motivasi
10. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
mempelajari materi ini:
11. Dengan mempelajari materi ini kalian bisa mengetahui zat
tambahan apa saja yang diberikan dalam makanan dan
minuman yang setiap hari dikonsumsi, maka kalian dapat
memilih jenis makanan yang sehat bagi tubuh kalian
sehingga tubuh kalian akan selalu sehat.
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
yang dilakukan selama pembelajaran
2 Inti  Mengamati 65 Menit
 Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah ( Fase 1)
1. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar
2. Guru meminta peserta didik menonton video yang telah
dibagikan linknya di grup WA dan bisa juga diakses pada
LKPD, video membahas BPOM Kecap dan saos yang
mengalami masalah karena ada kandungan zat yang tidak
baik jika dikonsumsi. (TPACK)
3. Peserta didik menonton video BPOM Kecap dan saos
yang mengalami masalah (TPACK)
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video
yang sudah di tonton. (Critical Thinking)
- Merumuskan pertanyaan (apa yang diamati dari
video? Mengapa?)
- Hipotesis
( Video berisi berita tentang BPOM makanan kecap
dan saos yang mengalami masalah produksi karena
ada kandungan zat yang berbahaya bagi kesehatan
yaitu sulful dioksida yang dapat menyebabkan alergi)
 Mengorganisasikan Peserta Didik ( Fase 2)
 Collaboration
1. Membagi peserta didik dalam kelompok (4-5 orang)
secara heterogen
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkumpul
bersama kelompoknya
3. Guru meminta peserta didik saling bekerja sama
dengan berbagi tugas
 Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Collaboration)
 Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
( fase 3)
1. Guru menagajak dan membimbing peserta didik
melakukan penyelidikan yang sesuai dengan panduan
pada LKPD untuk mengetahui komposisi atau
kandungan zat aditif dalam makanan dan minuman
dengan melihat pada bungkus kemasan makanan yang
sudah dibawa peserta didik.
2. Memberikan penjelasan terhadap apa yang akan
dilakukan dan sumber belajar yang dapat digunakan
peserta didik sesuai arahan dalam LKPD. ( kajian
literature/modul) (Mengumpulkan informasi)
3. Meminta peserta didik untuk berdiskusi mengerjakan
LKPD secara berkelompok yaitu dengan mengamati dan
mengelompokkan komposisi zat adtif dalam bungkus
makanan dan minuman kedalam tabel yang ada dalam
LKPD ( 5 jenis bungkus makan dan minuman)
(Mengasosiasi)
4. Memantau jalannya diskusi
5. Setelah selesai, peserta didik diarahkan guru untuk
mempresentasikan jawabannya.
 Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir
Kritik)
 Fase 4: Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil
Karya
1. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
Communication (Mengomunikasikan) .
2. Peserta didik secara berkelompok memaparkan dan
mempresentasikan hasil rancangan dalam
keompoknya. Dan setiap kelompok melaporkan hasil
dari masing-masing kelompoknya dan kelompok lain
menanggapi, menuliskan hal-hal yang masih belum
dipahami berkaitan dengan materi yang dibahas
3. Guru menjadi fasilitator jalannya diskusi
4. Mengakhiri diskusi dan meminta peserta didik
mengumpulkan LKPD
 Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) &
Creativity (Kreativitas)
 ( Fase 5)Menganalisa & Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
1. Guru dan peserta didik menganalisis jawaban dari
permasalahan yang telah di diskusikan
2. Guru mengevaluasi terhadap miskonsepsi selama
pembelajaran dan diskusi
3. Mengkomunikasikan (Creativity)
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang
berkaitan dengan permasalahan yang telah di
presentasikan (melihat video powerpoint) TPACK
3 Penutup 1. Guru bersama Peserta didik memberikan kesimpulan 10 Menit
terkait kegiatan pembelajaran yang dilakukan
2. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada
kelompok yang kompak dan memiliki kerjasama yang
baik serta yang menjawab dengan benar tabel
penyelidikan pada LKPD dalam kegiatan diskusi
kelompok
3. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan
menanyakan beberapa pertanyaan kepada peserta didik:
4. Apa yang sudah kalian pelajari pada kegiatan hari ini?
5. Apakah ada pelajaran yang belum dipahami?
6. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar materi ini?
7. Apa yang akan kalian lakukan yang dapat diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar hari ini?
8. Memberikan latihan soal (Postest) dengan mengirim link
pada grup WA kepada peserta didik (berupa
Googleform), https://forms.gle/SrPGKUu5Btp9kQif8
9. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu dampak dari penggunakan zat aditif
buatan
10. Guru meminta peserta didik berdoa dengan dipimpin
oleh ketua kelas.
11. Memberi salam.
Pertemuan ke-2 ( 3JP )

NO LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1 Pendahuluan Penguatan Pendidikan Karakter 15 menit
1. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik
2. Berdoa’a bersama peserta didik dengan didahului salah
satu peserta didik untuk memimpin (Religius)
3. Menanyakan keadaan peserta didik
4. Meabsensi kehadiran peserta didik
5. Mengkondisikan peserta didk untuk siap memulai
pelajaran dengan melihat suasana dan keadaan kelas
jika masih terdapat sampah dan meminta peserta didik
merapikan meja bangkunya
6. Guru memberikan soal pretest melalui lisan guna
melihat kemampuan awal peserta didik sebelum
diberikan materi
Apersepsi
7. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
 Peserta didik diingatkan kembali tentang jenis-jenis zat
aditif yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
yang meliputi: pemanis,pewarna, ,penyedap,
pengemulsi, dan pengawet, dan jenis zat aditif alami dan
buatan.
 Guru mengingatkan kembali tentang video yang
ditonton pada pertemuan 1 dan menanyakan akibat dari
bahan yang ditambahkan pada kecap dan saos yang
dilarang produksi.
 Guru menjelaskan keterkaitan video dipertemuan 1
dengan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran
hari ini. Yaitu dampak mengkonsumsi bahan zat aditif
berbahaya bagi kesehatan.
8. Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:: Dampak
negatif Zat aditif buatan dalam makanan dan minuman bagi
kesehatan.
Motivasi
9. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat
mempelajari materi ini:
 Dengan mempelajari materi ini kalian bisa mengetahui
zat aditif berbahaya yang diberikan dalam makanan dan
minuman yang biasa dikonsumsi dan dampaknya bagi
kesehatan, maka kalian dapat memilih jenis makanan
yang sehat bagi tubuh kalian.
10. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan kriteria
penilaian ( sikap,pengetahuan dan keterampilan)
2 Inti  Mengamati (Literasi) 95 menit
 (Fase 1)Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
1. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar
2. Guru meminta peserta didik menonton video yang telah
dibagikan linknya di grup WA, video membahas
keracunan makanan setelah mengkonsumsi bakso
(TPACK)
3. Peserta didik menonton video BPOM Kecap dan saos
yang mengalami masalah (TPACK)
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video
yang sudah di tonton. (Critical Thinking)
 Merumuskan pertanyaan (apa yang diamati dari
video? Mengapa didalam video banyak guru dan
siswa yang mengalami keracunan? Ada apa dalam
makanan yang dikonsumsi)
 Hipotesis
 ( Video berisi berita keracunan makanan setelah
mengkonsumsi bakso karena ada kandungan zat
yang berbahaya bagi kesehatan )
5. Guru mengaitkan masalah yang ada pada video
dengan percobaan yang akan dilakukan.

( Fase 2).Mengorganisasikan Peserta Didik


6. Guru membagi peserta didik dalam kelompok (4-5
orang) secara heterogen
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk berkumpul
bersama kelompoknya
8. Guru meminta peserta didik saling bekerja sama
dengan berbagi tugas dalam melakukan percobaan
identifikasi boraks
 Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Collaboration)
 ( fase 3)Membimbing Penyelidikan Individu
Dan Kelompok
1. Guru menagajak dan membimbing peserta didik
melakukan percobaan yang sesuai dengan panduan
pada LKPD identifikasi boraks pada makanan
(collaborative)
2. Memberikan penjelasan terhadap apa yang akan
dilakukan dan sumber belajar yang dapat digunakan
peserta didik sesuai arahan dalam LKPD.( kajian
literature/modul) (Mengumpulkan informasi)
3. Meminta peserta didik untuk melakukan percobaan uji
boraks dan berdiskusi mengisi tabel pengamatan secara
berkelompok sesuai yang ada dalam LKPD (critical
thinking and problem solving)
4. Memantau jalannya percobaan dan diskusi

 Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir


Kritik)
 Fase 4 Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil
Karya
1. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
Communication (Mengomunikasikan) .
2. Peserta didik secara berkelompok memaparkan dan
mempresentasikan hasil rancangan dalam
keompoknya. Dan setiap kelompok melaporkan hasil
dari masing-masing kelompoknya dan kelompok lain
menanggapi, menuliskan hal-hal yang masih belum
dipahami berkaitan dengan materi yang dibahas
3. Guru menjadi fasilitator jalannya diskusi
4. Mengakhiri diskusi dan meminta peserta didik
mengumpulkan LKPD

 Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) &


Creativity (Kreativitas)
 Fase 5 Menganalisa & Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
1. Guru sebagai fasilitator dan mediator dalam diskusi
kelas, mengkaji laporan hasil percobaan salah satu
kelompok yang presentasi dan kelompok lain
memberikan pertanyaan dan tanggapan sehingga
terjadi diskusi multi arah
2. Setiap peserta didik merevisi hasil laporan percobaan
dari hasil diskusi kelas (creative and innovative)
3. Peserta didik merangkum dan membuat kesimpulan
sesuai masukan yang diperoleh dari peserta lain dan
menunjukan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja.
4. Pendidik memberiaknn upan balik terkait diskusi yang
telah berlangsung.
3 Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan pendidik 10 menit
menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Pendidik memberikan soal pada peserta didik melalui
Google From (TPACK)(AI)
3. Peserta didik bersama pendidik merefleksi
kegiatan pembelajaran hari ini (4P)
 Apa yang sudah kalian pelajari pada kegiatan
hari ini?
 Apakah ada pelajaran yang belum dipahami?
 Bagaimana perasaan kalian setelah belajar
materi ini?
 Apa yang akan kalian lakukan yang dapat
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar hari ini?
4. Menginformasikann kegiatan pembelajaran pada
pertemuan yang akan dating
5. Guru bersama siswa mengucapkan doa dan salam
penutup

Kendawangan, .......................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aliman Nuryadin, S.Pd Rusninawiyah, S.Pd


NIP. 19760619 2003 12 2 008 NIP.

D. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian pertemuan 1
2. Sikap : Observasi (Instrumen Jurnal)
3. Pengetahuan : Instrumen Soal Pilihan Ganda Preetest dan Postest berbantuan
Automatic Assessment (AI) berupa Google From
4. Keterampilan : Unjuk Kerja ( Lembar LKPD)
A. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

B. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Pilihan Terlampir Saat mulai Penilaian untuk
melalui ganda Pembelajaran pembelajaran
google dan (assessment for
form usai (bisa learning) dan sebagai
(preetst dilanjutkan pembelajaran
dan dirumah) (assessment as
postest) learning)

C. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Melakukan Saat KBM Penilaian untuk,
kerja penilaian kegiatan dengan sebagai,
keterampila prosedur yang dan/atau
n benar pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and of learning)

1. Teknik penilaian pertemuan 2


2. Sikap : Observasi (Instrumen Jurnal)
3. Pengetahuan : Instrumen Soal Pilihan Ganda Preetest dan Postest berbantuan
Automatic Assessment (AI) berupa Google From
4. Keterampilan : Unjuk Kerja ( Laporan percobaan)
A. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
B. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Pilihan Terlampir Saat mulai Penilaian untuk
melalui ganda Pembelajaran pembelajaran
google dan (assessment for
form usai (bisa learning) dan sebagai
(preetst dilanjutkan pembelajaran
dan dirumah) (assessment as
postest) learning)

C. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Melakukan Saat KBM Penilaian untuk,
kerja penilaian kegiatan dengan sebagai,
keterampila prosedur yang dan/atau
n benar pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as,
and of learning)

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa
pemberian materi tambahan tentang Peroses pembuatan zat adiktif
