Anda di halaman 1dari 12

Pertemuan 1

LURING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung Udik


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Zat aditif dan zat adiktif
Sub materi pokok : Zat aditif
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.1 Menjelaskan pengertian zat aditif
dalam makanan dan minuman, 3.6.2 Mengemukakan berbagai macam zat aditif
dalam makanan dan minuman
zat adiktif, serta dampaknya 3.6.3 Menjelaskan fungsi penggunaan zat aditif pada
terhadap kesehatan makanan dan minuman
3.6.4 Mengklasifikasikan zat aditif alami dan buatan
3.6.5 Melakukan percobaan pada makanan untuk
mengetahui kandungan zat aditif yang ada
didalamnya dengan beberapa metode
3.6.6 Mengidentifikasi kandungan zat aditif pada
makanan non kemasan
3.6.7 Menentukan metode terbaik yang dapat
dilakukan
3.6.8 Mengidentifikasi permasalahan autentikyang
ada di lingkungan sekolah
3.6.9 Merencanakan pembuatan produk dengan
menggunakan zat aditif
3.6.10 Membuat produk dengan menggunakanzat
aditif

4.6 Membuat karya tulis tentang 4.6.1. Membuat poster metode terbaik untuk
menentukan kandungan zat aditif pada makanan
dampak penyalahgunaan zat
4.6.1 Membuat laporan pembuatan produk
aditif dan zat adiktif bagi
minuman dengan penambahan zat aditif
kesehatan

3. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah melakukan literasi dan mengamati gambar pada slide Power Point, peserta
didikdapat menjelaskan pengertian zat aditif dengan benar
b. Setelah melakukan literasi dan mengamati gambar pada power point, peserta didik
dapat mengemukakan berbagai macam dan jenis zat aditif dalam makanan dan
minuman dengan benar

Setelah melakukan literasi dan mengamati gambar pada power point, peserta didik dapat
mengklasifiksikan zat aditif alami dan buatan.
a. Melalui literasi dan diskusi menggunakan LKPD “ Mendeteksi kandungan borax pada
makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan” peserta didik dapat melakukan
percobaan untuk mendeteksi kandungan borax pada makanan
b. Melalui literasi, diskusi dan percobaan menggunakan “ Mendeteksi kandungan borax
pada makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan” peserta didik dapat menyimpulkan
metodeterbaik yang digunakan untuk mendeteksi borax pada makanan
c. Setelah melakukan uji percobaan menggunakan “ Mendeteksi kandungan borax pada
makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan” peserta didik dapat membuat poster cara
uji makanan yang mengandung borax yang ditempel di kantin dan mading sekolah
4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
 Religius
 Nasionalisme
 Disiplin
 Kejujuran

5. Materi Pembelajaran

Pengertian zat aditif, Jenis zat aditif (alami dan buatan), serta pengaruh zat aditif terhadap
kesehatan

Link flipbook
https://online.flippingbook.com/view/140071816/zzz1
6. Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific Learning, TPACK
Metode : Diskusi, percobaan dan tanya jawab
7. Media dan bahan pembelajaran
Media : Bahan ajar, LKPD online liveworksheet, Flipbook zat aditif
online, Ulangan harian live worksheet.
Alat dan bahan : HP, Laptop, alat dan bahan percobaan
8. Sumber Belajar

 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan


Alam SMP/MTsKelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. (Hal. 209-252)
 PT Penerbit Intan Pariwara. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VIII
Semester
1. Yogyakarta : PT Penerbit Intan Pariwara. (Hal. 161-180)
 Bahan Ajar Zat aditif . (Hal 3-11)

9. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan
waktu
Kegiatan  Guru membuka pelajaran bersama siswa 10 menit
Pendahu dengan saling memberi dan menjawab salam
luan serta menanyakan kabar masing-masing
(religious-PPK)

 Kelas dilanjutkan berdoa untuk memulai


pembelajaran dipimpin oleh salah satu peserta
didik(religious-PPK)
 Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme-PPK)
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai(Disiplin – PPK)
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
dengan mengaitkan materi hari ini dengan
materi sebelumnya
“Minggu lalu kalian telah belajar tentang
sistem pencernaan, pada materi hari ini
kita akan mempelajari tentang zat yang
terkandung pada makanan yang biasa
kalian konsumsi yaitu zataditif”
 Peserta didik mengamati berbagai gambar
makanan dan minuman yang pada media
pembelajaran power point (Mengamati-
Saintifik)
 Peserta didik mengamati gambar tersebut
kemudian memberi tanggapan dari pertanyaan
guru
 Seberapa sering kalian
membeli/mengkonsumsi makanan tersebut?
 Apakah makanan tersebut aman bagi tubuh
kita?
(diharapkan peserta didik menjawab bahwa
makanantersebut tidak aman/berbahaya)

 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru


tentang kegiatan yang akan dilakukan dan
menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikanpendidik.
Kegiatan Fase 1 -Orientasi peserta didik pada masalah 40 menit
Inti  Peserta didik diminta membaca sebuah artikel
berita yang disediakan pada LKPD zat aditif
online (ICT)
 Pendidik mengarahkan peserta didik kepada
masalah tentang kandungan zat aditif pada
krupuk dan mie melalui artikel yang tersedia
untuk menemukan masalah yang terjadi pada
artikel yang tertera di LKPD online ( Saintific,
mengamati).
 Pendidik mendorong peserta didik untuk
merumuskan masalah terkait artikel yang sudah
di amati peserta didik di LKPD online(saintific,
TPACK).
 Permasalahan yang diharapkan muncul :
1. Bagaimana ciri-ciri kerupuk dan mie yang
sehat dikonsumsi?
2. Zat aditif seperti apakah yang aman Tautan LKPD
sikonsumsi? dapat dilihat
3. Mengapa rodamin B dan auramin dalam link
berbahaya? berikut :
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk https://www.live
belajar. worksheets.com/
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan c?a=s&t=desr5rj
temannya untuk menjawab pertanyaan yang ada zhuj&sr=n&ms=
uz&l=ng&i=tdfu
di LKPD.
ouu&r=st&db=0
Fase 3 Membimbing penyelidikan kelompok. &f=dzdduuud&c
 Peserta didik mengumpulkan alat dan bahan d=pnrps8sqgwxq
praktikum zat aditif memahami bungkus llbznexjxxpz2ng
makanan yang telah diperintahkan pertemuan nnxxxnxg
sebelumnya.
 Peserta didik melakukan literasi untuk
mengerjakan LKPD bahan yang terkandung
dalam komposisi makanan dan minuman
(mencoba-saintifik, critical thinking skil).
 Peserta didik mengerjakan LKPD, berdiskusi
bersama teman kelompoknya dengan tuntunan
yang diberikan oleh pendidik (colaboration)
Fase 4 mengembangkan dan Menyajikan data
hasil.
 Setelah melakukan praktikum peserta didik
melakukan presentasi dengan kelompoknya
terhadap hasil pengamatan. ( creativity,
communicative, mengkomunikasikan-saintifik).
 Kelompok lain memverivikasi data dengan
membandingkan hasil kesimpulan mereka
dengan data yang relevan yang disediakan dalam
flibook materi zat aditif dalam diskusi yang
dituntun oleh pendidik. ( mengasosiasi-saintifik)

Kegiatan  Peserta didik diminta untuk mengerjakan uji 20 menit


Penutup kompetensi zat aditif yang ada di live
worksheet. yang telah di sediakan.
 Peserta didik diberi kesempatan melakukan
refleksiterhadap pembelajaran hari ini Uji kompetensi
 Peserta didik menyimak penguatan dari dapat diakses
guru (4C- Comunication) pada link
berikut:
 Guru menginformasikan kepada peserta https://www.liv
didik tentang rencana kegiatan eworksheets.co
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya m/ln3252230nj
yaitu pembuatan produkdengan zat aditif.
 Kegiatan belajar ditutup dengan do’a
dipimpin olehsalah satu peserta didik
 Guru menutup pelajaran dengan salam

10. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda

Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
b. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan kerja
individu
3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
bekerja secara individu maupun kelompok
5. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam
diskusi kelompok
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidakantusias, pasif
ingin tahu 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidakantusias, pasif
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif
2. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur,bekerja dengan
melakukan kerja tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
individu
2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur,hati-hati dalam
bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur,
hati-hati dalam bekerja, hasil tepat.
3. Ketelitian 1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara bersama
da dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
n kehati-hatian dalam 2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan
kerja kelompok teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan
teman sekelompok, dengan
hasil yang tepat.
4. Ketekunan dan 1. Tidak bersungguh-sungguh dalammenjalankan
tanggung tugas, tidak mendapatkan hasil
jawa 2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidakmendapatkan
b dalam bekerja secara hasil terbaik
individu maupun 3. Tekun dalam menjalankan tugas,
kelompok
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
berkomunikasi dalam menghargai pendapat orang lain
diskusi kelompok
2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat, menghargai
pendapat orang lain
Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah
Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
13 – 15 95
10 – 12 90
7–9 85
4–6 80
1–3 75
Instrumen Pilihan Ganda
1. Berikut ini yang merupakan contoh bahan aditif berupa pewarna buatan yang
diijinkan adalah...
A. hijau FCF C. orange RN
B. auramine D. metanil Yellow
2. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk
makanan danminuman adalah....
A. pewarna alami karena lebih mudah diperoleh dari pewarna buatan
B. pewarna buatan karena pewarna buatan lebih mudah dibeli di toko
C. pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam
penggunaandengan skala besar
D. pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit
apapun meskidipakai dalam jumlah banyak
3. Pengawet digunakan dalam pembuatan bahan makanan, karena....
A. mempermudah dalam pengemasan untuk pendistribusian
B. mencegah reaksi kimia tertentu pada bahan makanan
C. membantu proses penumbuhan berbagai mikroorganisme
pada bahanmakanan
D. mencegah makanan dikonsumsi dalam jangka waktu tertentu
4. Pemanis buatan yang tidak mengandung kalori dianjurkan untuk
dikonsumsi para penderita penyakit tertentu yang ingin menikmati
rasa manis secara aman.Penyakit tersebut diantaranya adalah....
A. kanker C. diabetes militus
B. tekanan darah tinggi D. diabetes insipidus
5. Monosodium glutamat (MSG) memiliki rasa yang khas tetapi
penggunaannya harus dibatasi. Bahan campuran yang dapat
menggantikan rasa dari MSGadalah....
A. garam dan serbuk lada C. garam dan asam
B. gula dan asam D. gula dan garam
6. Monosodium glutamat, siklamat. dan natrium benzoat secara
berturut-turut merupakan aditif yang berfungsi sebagai...
A. penyedap, pengawet, pemanis
B. Pengawet, penyedap, pemanis
C. pemanis, penyedap, pengawet
D. pengawet, pemanis, penyedap
7. Berikut ini kerupakan contoh pemanis buatan, kecuali :
A. pakarin
B. aspartam
C. siklamat
D. madu Hutan
8. Dalam minuman berkarbonasi dan saus sering digunakan bahan pengawet...
A. Siklamat
B. Benzoat
C. Sakarin
D. Sorbat
9. Zat aditif yang digunakan sebagai pemberi warna merah pada
makanan adaah.
A. Indigokarmin
B. Sunset yellow
C. Karmoisin
D. Lissamin green
10. Penggunaan MSG (sodium glutamat) secara berlebihan dapat menyebabkan...
A. Ginjal gagal menyaring darah
B. Hati tidak mampu mensekresi empedu
C. Gangguan penyerapan glukosa pada usus halus
D. Fungsi kerja sistem saraf mengalami gangguan atau kerusakan.

Kunci jawaban

1. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
2. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
3. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
4. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
5. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
6. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
7. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
8. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
9. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
10. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah

Hasil analisis :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 1 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Remidial
1. Apa yang dimaksud dengan zat aditif?
2. Mengapa zat aditif buatan tidak bagus bagi kesehatan?
3. Apa ang akan terjadi bila memakan MSG terlalu banyak?

Pengayaan
1. Apa yang harus kita lakukan untuk mengurangi konsumsi zat aditif alami?
2. Bagaiama cara membedakan makanan yang mengandung zat aditif alami atau buatan?
3. Bagaimana ciri-ciri ikan yang mengandung formalin?

Daftar Pustaka :

Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengentahuan Alam SMP/MTs KelasVIII Semester 2. Jakarta :


PusatKurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Krisno, H. Moch. Agus, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Wasis, Sugeng Yuli Arianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Jilid 2 untuk SMP dan MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=desr5rjzhuj&sr=n&ms=uz&l=ng&i=tdfuouu&r=st&db=0
&f=dzdduuud&cd=pnrps8sqgwxqllbznexjxxpz2ngnnxxxnxg
https://online.flippingbook.com/view/140071816/zzz1
https://www.liveworksheets.com/ln3252230nj
