Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:
Nunung Dwi Kustiarni, S.Pd.
NIM : 2200103922097285
NO UKG : 201800314627

Mahasiswa PPG Daljab Kategori 2 Tahun 2022


Universitas Negeri Surabaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 1 Karangrayung


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII / I
Materi pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub. Materi Pokok : Zat Aditif
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 2 JP
Pertemuan ke :2

A. KOMPETENSI INTI
1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.3 Mengidentifikasi zat aditif alami dan
dalam makanan dan minuman, buatan yang terdapat pada produk
zat adiktif, serta dampaknya makanan dan minuman
terhadap kesehatan 3.6.4 Membedakan zat aditif alami dan
. buatan pada makanan dan
minuman
3.6.5 Menjelaskan dampak penggunaan
zat aditif yang ditambahkan pada
produk makanan bagi kesehatan
Kompetensi Dasar Indikator

4.6.Membuat karya tulis tentang 4.6.1. Menyelidiki zat aditif alami dan
dampak penyalahgunaan zat buatan pada makanan dan minuman
aditif dan zat adiktif bagi 4.6.2. Menyajikan hasil penyelidikan
kesehatan tentang zat aditif
4.6.3. Membuat poster layanan
masyarakat terkait bahaya zat
aditif buatan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi pewarna alami dan buatan
pada makanan dan minuman dengan benar
(pendekatan saintifik – Mengamati)
2. Melalui kegiatan eksperimen sederhana uji pewarna, peserta didik dapat membedakan
pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman dengan benar
(pendekatan saintifik - Eksperimen)
3. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat menjelaskan dampak penggunaan
pewarna buatan pada produk makanan dan minumam dengan baik
(pendekatan saintifik – Mengamati)
4. Melalui kegiatan eksperimen sederhana uji pewarna, peserta didik dapat menyajikan
hasil penyelidikan tentang zat pewarna
(pendekatan saintifik – Mengkomunikasikan)
5. Melalui kegiatan eksperimen sederhana uji pewarna peserta didik dapat membuat
laporan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah untuk mencegah dampak
penggunaan zat pewarna buatan dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.
(Creativity, Communication)
6. Melalui kegiatan membuat poster layanan masyarakat peserta didik dapat
mengkomunikasikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah untuk mencegah
dampak pengunaan zat pewarna buatan dalam kehidupan sehari hari.
(Creativity, Communication)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses
pembelajaran adalah :
1. Religius
2. Disiplin

E. MATERI PEMBELAJARAN.
Materi Reguler : Zat Aditif, Pewarna Alami dan sintetis
Zat Aditif adalah zat-zat yang ditambahkan pada makanan selama proses produksi,
pengemasan atau penyimpanan dengan maksud tertentu.
Pewarna alami adalah pewarna yang dapat diperoleh dari alam, misalnya dari tumbuhan
dan hewan. Banyak sekali bahan- bahan di sekitarmu yang dapat dipakai sebagai pewarna
alami. Daun suji dan daun pandan dipakai sebagai pewarna hijau pada makanan. Selain
memberi warna hijau, daun pandan juga memberi aroma harum pada makanan. Kakao
sering digunakan untukmemberikan warna cokelat padamakanan.
Pewarna Sintesis/buatan
Saat ini, sebagian besar orang lebih senang menggunakan pewarna buatan untuk membuat
aneka makanan yang berwarna. Bahan pewarna buatan dipilih karena memiliki beberapa
keunggulan dibanding pewarna alami, yaitu harganya murah, praktis dalam penggunaan,
warnanya lebih kuat, macam warnanya lebih banyak, dan warnanya tidak rusak karena
pemanasan.
Materi Remidi : materi pada yang belum dikuasai peserta didik
Materi pengayaan : Zat Adiktif

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning (PBL).
Metode : Tanya jawab, diskusi, ekperimen, dan presentasi.
Pendekatan : Sainstifik

G. MEDIA PEMBELAJARAN,
Media :
1. Video dampak penggunaan zat pewarna buatan
2. Laptop
3. LCD proyektor
4. Video untuk rumusan permasalahan bersumber dari :
https://www.youtube.com/watch?v=zWs7F_Ytobc&t=6s
Alat dan Bahan :
Alat :
1. Gelas (Cup) Plastik
2. Sendok kecil
3. Sabun (detergen)
4. Sampel Makanan ( 2 minuman, 2 makanan)
5. Buku
6. Pensil / Pena
7. Larutan Kunyit
8. Larutan zat pewarna

H. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.
2. LKPD Uji Zat Pewarna Dalam Makanan
3. Bahan Ajar “ Zat Aditif”.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Orientasi  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan saling 3 menit


memberi dan menjawab salam (PPK- religious, dan
mengintepretasikan KI.1 menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya)
 Guru menanyakan kondisi peserta didik, mengecek
kondisi ruang kelas, dan mengajak peserta didik berdoa
terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas. (PPK –
Integritas: kemandirian, Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
(PPK – Disiplin)
Apersepsi dan  Guru dan peserta didik mereview materi yang telah 3 menit
Menggali
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai Zat
kemampuan awal
aditif
 Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui
kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
Yaitu dengan menampilkan berbagai makanan dan
minuman di kelas

Gambar 1

Gambar 2
 Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik
tentang materi zat aditif (zat pewarna) melalui
pertanyaan tentang gambar tersebut :
Apa yang dapat kalian amati dari gambar diatas?
Kalian lebih suka beli jajan yang mana?
Motivasi 4 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik
 Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )

SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS Alokasi


waktu
PESERTA DIDIK
1. Orientasi  Guru menyajikan sebuah  Peserta didik 10 menit
peserta didik artikel tentang mengamati dan
pada masalah penyalahgunaan zat pewarna memahami video
berbahaya ke dalam makanan yang ditonton melalui
(diakses oleh peserta didik gawai (mengamati)
dengan Gawai)

Gambar. 3
● Guru juga menampilkan masalah
 Peserta didik
di sekolah yaitu sebuah kasus
mengajukan
tentang baju siswa yang kotor
pertanyaan terkait
karena terkena tumpahan
video dan gambar
minuman dan makanan serta
yang ditayangkan
warna tersebut susah hilang
oleh guru (menanya)
 Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanggapi dari kasus tersebut
 Dari kegiatan mengamati,
diharapkan peserta didik dapat
merumuskan masalah:
- Apakah yang terkandung
pada zat tersebut?
- Adakah zat pewarna
makanan dalam makanan
tersebut, buatan atau alami?
- Apakah Zat pewarna dalam
makanan tersebut aman?
- Bagaimanakah karakteristik
makanan yang mengandung
zat pewarna buatan?
- Bagaimanakah dampak
mengkonsumsi makanan dan
minuman yang mengandung
zat pewarna yang berbahaya?
” (4C – Kreatif/Kritis)
 Untuk mengetahuinya, mari kita
lakukan kegiatan berikut ini!
2. Mengorganisasi  Guru mengorganisasikan  Peserta didik duduk 10 menit
kan peserta pesert a di di k menjadi 8 berdasarkan kelompok
didik untuk kelompok, masing-masing yang telah di
belajar kelompok terdiri dari 4 orang organisasikan guru.
peserta didik.

 Guru menanyakan kesiapan alat  Peserta didik telah


eksperimen kelompoknya mempersiapkan alat
kepada peserta didik. eksperimen
kelompoknya (PPK-
kemandirian)

 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik membaca


membaca dan memahami LKPD dan memahami LKPD
Uji Zat Pewarna pada minuman Uji zat Pewarna yang
dan makanan dari kantin yang diberikan guru dan
diberikan dan melakukan tanya bertanya bagian LKPD
jawab bagian yang belum yang belum dipahami
dipahami dan memastikan setiap kepada guru. (saintifik-
peserta didik memahami tugas menanya)
sesuai dengan LKPD

3. Membimbing  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik 15 menit


penyelidikan
untuk melakukan kegiatan yang eksperimen
individu
maupun ada pada LKPD (menyelidiki zat
kelompok
pewarna yang ada
dalam sampel
makanan) (saintifik-
mencoba), (4Cs –
Kolaborasi, Kritis, dan
Kreatif) (PPK –
Kerjasama)

 Peserta didik diarahkan


 Memberikan arahan kepada
oleh guru untuk
peserta didik untuk mengerjakan
mengerjakan LKPD
LKPD melalui eksperimen
melalui eksperimen
sederhana
sederhana (pserta didik
berdisksi )

 Peserta didik yang


 Menanggapi kesulitan yang
mengalami kesulitan
dialami peserta didik dalam
dalam mengumpulkan
mengumpulkan data pada
data LKPD bertanya
LKPD.2
kepada guru.

 Peserta didik
 Membimbing peserta didik untuk
melakukan
melakukan penyelidikan dan
penyelidikan dan
mengumpulkan data melalui
mengumpulkan data
eksperimen
melalui eksperimen
dan diskusi (mencoba),
(Pendekatan saintifik,
eksperimen ) (PPK –
Kerjasama)

 Peserta didik dinilai


bagian sikap dispilin
dan keaktifan
kinerjanya oleh guru.

4. Mengembang  Guru memantau diskusi dan Peserta didik menyusun hasil 10 menit
kan dan
membimbing pembuatan laporan eksperimen dalam bentuk
menyajikan
hasil karya hasil penyelidikan dan pembuatan tabel pengamatan yang ada di
LKPD 2. dalam merumuskan
poster tentang bahaya zat pewarna
ide pemecahan masalah dan
buatan
hasilnya (membuat poster)
dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk laporan
(PPK – Kerjasama).

5. Menganalisis  Guru membimbing presentasi dan  Perwakilan salah satu 15 menit


dan
memotivasi perwakilan salah satu kelompok melakukan
mengevaluasi
proses kelompok untuk presentasi dan presentasi, dan
pemecahan
kelompok lain memberikan kelompok yang lain
masalah
masukan, guru memberikan memberikan apresiasi
penghargaan untuk kelompok (4C – Collaboration,
yang tampil. (LP. Keaktifan) Communication)

 Guru memberikan penguatan  Peserta didik


terkait materi zat aditif terutama memperhatikan
zat pewarna buatan dan alami penguatan terkait
setelah peserta didik presentasi. materi Zat Aditif yang
 Guru membimbing peserta disampikan guru
didik untuk melakukan
setelah peserta didik
refleksi pembelajaran
presentasi.
 Peserta didik bersama
kelompoknya
menyimpulkan hasil
eksperimen dan diskusi
 Guru membimbing peserta didik yang telah dilakukan.
menyimpulkan materi hasil sesuai dengan masukan
eksperimen dan diskusi yang telah yang diperoleh dari
dilakukan. teman dalam satu
kelompoknya.
(mengomunikasikan)

C. Penutup ( 10 menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Evaluasi proses yang  Peserta didik bersama guru menyimpulkan . 2 menit
sudah dihasilkan bersama materi yang telah dipelajari hari ini
antara guru dan peserta (mengomunikasikan)
didik
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
tentang pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini dengan mensyukuri nikmat kesehatan
dari Tuhan dan menjaganya dengan makan
makanan yang sehat dan baik (PPK – Religius)

Evaluasi hasil belajar ● Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan 5 menit
guru sebagai evaluasi belajar yang telah
dilakukan.

Apresiasi pembelajaran  Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik 1 menit

● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada 2 menit


peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
(PPK- Kemandirian)

● Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan


Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup. (PPK – Religius)

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen penilaian)
b. Keterampilan
Unjuk kerja (instrument penilaian)
Hasil Karya (instrument Penilaian)
c. Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilian)
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap dan keaktifan menggunakan lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan melalui tes testulis
3. Penilaian keterampilan melalui tes Unjuk kerja dan hasil karya
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan keaktifan

Contoh
Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
No Instrumen pelaksanaan
instrument
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi berlangsung

2. Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen P Pelaksanaan
Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah Penilain untuk
pembelajaran P pencapaian
pembelajaran

3. Keterampilan

Teknik Bentuk Contohbutir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan
Unjuk Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
kerja penilaian berlangsung pencapaian
pembelajaran
Hasil Karya Lembar Terlampir Setelah pembelajaran Penilaian Produk
penilaian

c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran


Terlampir
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a). Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di
bawah KKM
b). Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang
lebih kompleks untuk memperdalam materi.

Karangrayung, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Karangrayung Guru Mata Pelajaran

Drs. Bambang Setiawan, M.Pd Nunung Dwi Kustiarmi, S.Pd.


NIP. 196806251997021001
