Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP An Nur Ungaran


Kelas/Semester : VIII / Gasal
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Zat Aditif
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif dalam Pertemuan Ke-1
makanan dan minuman, zat adiktif, serta 3.6.1. Menjelaskan jenis-jenis zat aditif. (C2)
3.6.2. Menyelidiki zat aditif dalam suatu makanan
dampaknya terhadap kesehatan.
dan minuman. (C3)
3.6.3. Menganalisis zat aditif alami dan buatan
pada makanan yang disekitar siswa. (C4)
3.6.4. Membandingkan pewarna alami dan
buatan berdasarkan percobaan mandiri.
(C5)

Pertemuan Ke-2
3.6.5. Menemukan solusi pengganti zat aditif
buatan. (C4)
3.6.6. Menyusun beberapa usulan cara mencegah
dampak negatif zat aditif buatan. (C5)
4.6. Membuat karya tulis tentang Pertemuan Ke-1
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif 4.6.1. Menyusun suatu metode dalam
bagi Kesehatan. membuktikan adanya zat aditif buatan
dalam makanan.

Pertemuan Ke-2
4.6.2. Membuat karya tulis tentang dampak
penggunaan zat aditif buatan bagi
Kesehatan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Setelah melakukan serangkaian kegiatan literasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik
dapat menjelaskan 7 jenis zat aditif pada makanan/minuman.

2. Setelah melakukan kegiatan dalam LKPD, peserta didik dapat menyelidiki 5 zat aditif dalam
produk makanan atau minuman.

3. Setelah melakukan serangkaian kegiatan diskusi kelompok, peserta didik menganalisis zat
aditif alami dan buatan pada makanan yang disekitar siswa.

4. Setelah menganalisis zat aditif alami dan buatan berdasarkan literatur, peserta didik dapat
menyusun sebuah metode dalam membedakan pewarna alami dan buatan pada makanan dan
minuman.
Pertemuan Ke-2
5. Setelah melakukan kerja kelompok pada tugas mandiri, peserta didik dapat menemukan 10
solusi pengganti zat aditif buatan.

6. Setelah menyelesaikan LKPD tentang solusi pengganti zat aditif, peserta didik dapat membuat
5 daftar usulan cara mencegah dampak negatif zat aditif buatan

7. Setelah menyelesaikan serangkaian aktivitas diskusi tentang zat aditif, peserta didik dapat
membuat karya tulis tentang dampak penggunaan zat aditif buatan bagi Kesehatan sesuai
kreativitas siswa.

D. Materi dan Sub Materi Pelajaran


1. Zat aditif
a. Jenis jenis zat aditif
b. Zat aditif alami dan buatan

E. Strategi Pembelajaran
1. Model : ProblemBasedLearning
2. Pendekatan : ScientificApproach
3. Metode : Praktikum, Diskusi, dan Ceramah

F. Media Pembelajaran
 Media
- LKPD 1 “Mengidentifikasi Zat Aditif pada Makanan Kemasan”
- LKPD 2 “Membedakan Pewarna Alami dan Pewarna Buatan”
- Power Point (PPT)
 Alat dan Bahan
- Laptop - Bahan makanan berwarna yang akan diuji 50
gr
- LCD Proyektor - Air 50 ml
- Mortar dan alu
- Pipet
- Benang wol putih atau benang katun
- Kaki tiga
- Kawat kassa
- Pemanasan bunsen
- Gelas kimia
- Sabun cuci
G Sumber Belajar
. - Nugroho, Arinto., dkk. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VII SMP
dan MTS. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pengondisiaan kelas
15
 Guru memeriksa kesiapan ruangan (papan tulis, tempat duduk, dan menit
kebersihan kelas).
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran, menanyakan kabar, dan memeriksa
kesiapan belajar peserta didik.
2. Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang:
 Apakah kalian gemar makan makanan berikut (gambar slide)?
 Lebih menarik mana klepon warna hijau atau putih?
 Lebih enak mana kentang rebus dengan kentang diberi bumbu
tambahan?
3. Motivasi siswa
 Guru memotivasi peserta didik dengan meminta peserta didik untuk
mengamati tayangan video Jajanan berbahaya di
sekolah ( https://youtu.be/9L078dROrVA )
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik”Apakah kalian
suka jajan di sekolah seperti tayangan video tersebut ? Kira-kira zat
apa yang ada pada makanan tersebut? Apakah zat tersebut baik
bagi kesehatan tubuh?
4. Acuan belajar (tujuan/indikator)
Guru menjelaskan dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Urgensi materi
Guru menyampaikan pentingnya kompetensi ini bahwa setelah
mengikuti proses pembelajaran perserta didik dapat lebih bijak dalam
penggunaan zat aditif buatan.
6. Garis besar kegiatan
 Guru menyampaikan gambaran kegiatan dalam satu pertemuan
yaitu praktikum/simulasi komputer, diskusi kelompok, dan
penentuan praktikum.
 Guru meminta anak berkumpul ke dalam kelompok yang telah
dibentuk pertemuan sebelumnya dan mengambil LKPD 1 serta
mengarahkan berkumpul kelompok
7. Kemampuan awal siswa
Guru memberikan pretest berupa soal singkat pilihan ganda
mengenai jenis zat aditif, dampak dan alternatif solusi.

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 100 menit


 Guru menyajikan permasalahan tentang “Buser Investigasi : Pelepas
dahaga pengundang bahaya ” https://youtu.be/GkEhybZ1v-Y
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan
guru atau yang diperoleh dari video tersebut.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memacu peserta didik untuk membuat pertanyaan yang
menghubungkan permasalahan yang ditampilkan dengan materi yang
sedang dipelajari. (Berpikir kritis).
 Guru menggiring peserta didik dengan menggali pertanyaan agar
membuat rumusan sesuai dengan batasan masalah.

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Guru sedikit menjelaskan mengenai pencarian informasi komposisi
dan penggunaan LKPD 1.
 Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menentukan
pembagian tugas dalam menyelesaikan LKPD 1. (Kerjasama)
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing masing
dan mempersilahkan apabila ada hal yang ingin ditanyakan.

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok. (Literasi)
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan
masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk
laporan.
 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
 Peserta didik dari masing-masing kelompok memaparkan dan
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain. (Komunikasi)
 Siswa membuat simpulan yang ada di LKPD.
 Guru memberikan umpan balik/ feedback berupa penguatan konsep
dan klarifikasi untuk menyamakan persepsi dari hasil diskusi.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang paling baik
dalam mengerjakan tugas.
Penutup  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik membuat simpulan
dan rangkuman hasil belajar.
 Guru memberikan evaluasi postes tentang zat aditif
10 menit
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penugasan berupa mengerjakan 2 soal tentang
materi selanjutnya yang akan di pelajari.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 2 (3 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pengondisiaan kelas 10
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa menit
untuk memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran, menanyakan kabar, dan memeriksa
kesiapan belajar peserta didik.
2. Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang:
 Apa perbedaan dari zat aditif alami dan buatan?
 Apakah penggunaan zat aditif buatan berpengaruh terhadap
kesehatan?
 Bagaimana mengganti penggunaan beberapa zat aditif buatan
tersebut?
3. Motivasi siswa
 Guru menceritakan pengalaman bermakna tentang keanekaragaman
makanan tradisional di Indonesia.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat
mengikuti pembelajaran.
4. Acuan belajar (tujuan/indikator)
Guru menjelaskan dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Urgensi materi
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi dampak zat
aditif terhadap kesehatan agar lebih bijak menggunakan zat aditif.
6. Garis besar kegiatan
 Guru menyampaikan gambaran kegiatan dalam satu pertemuan
yaitu praktikum/simulasi komputer, diskusi kelompok, dan
pembuatan Karya Tulis Sederhana.
 Guru meminta anak berkumpul ke dalam kelompok yang telah
dibentuk pertemuan sebelumnya dan mengambil LKPD serta
mengarahkan pada masing-masing kelompok.
7. Kemampuan awal siswa
 Guru memberi sedikit ulasan tentang tugas tersebut.
 Guru memberikan pertanyaan mengenai cara menggantikan
penggunaan MSG dalam makanan.

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 100


 Guru menyajikan permasalahan tentang kasus kelebihan menit
penggunaan MSG (https://www.alodokter.com/efek-konsumsi-micin
-berlebihan-ini-dampaknya-bagi-kesehatan )
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang
disarankan.
 Guru memacu peserta didik untuk membuat pertanyaan yang
menghubungkan permasalahan yang ditampilkan dengan materi
yang sedang dipelajari. (Berpikir kritis).

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Guru sedikit menjelaskan mengenai penggunaan LKPD 3.
 Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menentukan
pembagian tugas dalam melaksanakan simulasi unsur dan senyawa
(Kerjasama)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al okasi
Waktu

 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing masing.

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok. (Literasi)
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam
bentuk karya.
 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
 Peserta didik dari masing-masing kelompok memaparkan dan
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain. (Komunikasi)
 Siswa membuat simpulan yang ada di LKPD.
Penutup  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik membuat 10
simpulan dan rangkuman hasil belajar. menit
 Guru memberikan evaluasi postes tentang zat aditif.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru memberikan penugasan berupa mengerjakan karya tulis
tentang Penggunaan Alternatif Pengganti Bahan Aditif Buatan.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa.

I. Penilaian Hasil dan Proses Belajar


No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap Non tes Jurnal Sikap
2 Pengetahuan Tes Pretes : Tes Tertulis Soal pilihan ganda
Postes : Tes Tertulis Soal esai
3 Keterampilan Non tes Karya Tulis sederhana
Portofolio Lembar diskusi
Laporan percobaan

Kepala SMP An Nur Ungaran, Guru IPA,


Nisa’ul Lathifatul Khoir, M.Pd Imam Setiawan, S.Pd

NIP.- NIP.-
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 4.1. Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL/SPIRITUAL
SMP AN NUR UNGARAN

Kelas : Wali Kelas : Semester :


Mapel : KKM : Th Pel:

Petunjuk Pengisian:
1. Kolom catatan sikap siswa diisikan apabila terdapat sikap yang menonjol (sangat baik atau sangat tidak
baik) menggunakan deskripsi yang cukup jelas dan waktu kejadian.
2. Apabila terdapat catatan sangat tidak baik maka perlu diisikan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan.

PENILAIAN SIKAP SOSIAL/SPIRITUAL


Rencana
NO NAMA SISWA Catatan Tindak Catatan Rencana Tindak
Tgl Tgl
Perilaku 1 Lanjut Perilaku 2 Lanjut

Keterangan :
1. Nilai akhir merupakan nilai yang muncul pada sikap spiritual dan sosial.
2. Peserta didik yang tidak memiliki catatan diatas, maka tergolong kedalam sikap baik.
Indikator Penilaian Sikap Spiritual

Butir Sikap Indikator

Beriman 1.Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan. 2.Menerima


kepadaTuhan semua pemberian dan keputusan Tuhan Yang Maha Esa
Yang Maha Esa dengan ikhlas.
3. Berusaha semaksimal mungkin untuk meraih hasil atau prestasi yang
diharapkan (ikhtiar).
4. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah selesai
melakukan usaha maksimal (ikhtiar).
Bertakwa 1. Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yangdianutnya.
kepadaTuhan 2. Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.
Yang Maha Esa 3. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah,dan
masyarakat.
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama makhlukciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
5. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.

Bersyukur 1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang MahaEsa atas


kepadaTuhan nikmat dan karunia-Nya.
Yang Maha Esa 2. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untukmeraih
kesuksesan dalam pendidikan.
3. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan
memanfaatkannya semaksimal mungkin.
Indikator Penilaian Sikap Sosial

No. Butir Sikap Indikator


1. Jujur 1. Tidak menyontek dalam ujian/ulangan.
adalah perilaku dapat 2. Tidak mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
dipercaya dalam menyebutkan sumbernya.
perkataan,tindakan, dan 3. Mengungkapkan perasaan apa adanya
pekerjaan. 4. Menyerahkan barang yang ditemukan kepada yang
berhak
5. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya
6. Mengakui setiap kesalahan yang diperbuat
7. Mengakui kekurangan yang dimiliki
8. Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang
ada.
2. Disipl in 1. Datang ke sekolah dan pulang dari sekolah
adalah tindakan yang tepat waktu
menunjukkan perilaku 2. Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
tertib dan patuh pada 3. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan
berbagai ketentuan dan 4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
peraturan 5. Mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar
6. Memakai seragam sesuai dengan ketentuan yang
berlaku
7. Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata
Pelajaran
3. Tanggung Jawab 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
adalah sikap dan perilaku tanggung jawabnya.
seseorang untuk 2. Melaksanakan tugas individu dengan baik
melaksanakan tugas dan 3. Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilakukan
kewajiban yang 4. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
seharusnyadilakukan yang akurat
terhadap diri sendiri, 5. Mengembalikan barang yang dipinjam
masyarakat, lingkungan 6. Membayar semua barang yang dibeli
(alam, sosial dan budaya), 7. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
negara, dan Tuhan Yang yang dilakukan
Maha Esa 8. Menepati janji
4. Pedu i 1. Membantu orang yang membutuhkan
adalah sikap dan tindakan 2. Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
yang lselalu berupaya merugikan orang lain
mencegah dan 3. Melakukan aktivitas sosial untuk membantu orang
memperbaiki orang yang membutuhkan
penyimpangan dan 4. Memelihara lingkungan sekolah
kerusakan (manusia, alam, 5. Membuang sampah pada tempatnya
dan tatanan) di sekitar 6. Mematikan kran air yang mengucurkan air
dirinya 7. Mematikan lampu yang tidak digunakan
8. Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

5. To eransi 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat


adalah sikap dan tindakan 2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
yang menghargai pendapatnya
l
keberagaman latar 3. Dapat menerima kekurangan orang lain
belakang, pandangan, dan 4. Dapat memaafkan kesalahan orang lain
keyakinan 5. Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun
yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
6. Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan pada
orang lain
7. Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal
Lampiran 4.3. Instrumen Penilaian Sikap (Keaktifan Siswa)

Kisi-Kisi Observasi Keaktifan Belajar Siswa

Sub Variabel Indikator Nomor


pertanyaan
KegiatanVisual Memperhatikan guru 1
Mengamati slidepelajaran/papan tulis 2
Kegiatan Lisan Kesediaan bertanya 3
Kesediaan menjawab 4
Mengemukakan pendapat 5
Berdiskusi dengan teman 6
Kegiatan Mendengarkan perintah/arahan guru 7
Mendengarkan Mendengarkan materi pelajaran 8
Mendengarkan diskusi teman kelompok 9
KegiatanMenulis Mencatat materi pelajaran 10
Mengerjakan tugas 11
Kegiatan Melakukan Melakukan percobaan dengan kelompoknya 12
Menyiapakan alat untuk percobaan 13
Menggunakan alat dengan tepat 14
Membereskan alat-alat percobaan 15
Lampiran 3. LKPD Siswa
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5.1 (PERTEMUAN 1)
“MENGIDENTIFIKASI ZAT ADITIF PADA JAJANAN SEKOLAH”

A. Tujuan
Menyelidiki zat aditif dalam suatu makanan dan minuman.

B. Alat dan Bahan


- 5 plastik kemasan jajanan makanan dan minuman siswa yang memiliki keterangan
komposisi.

C. Kegiatan
1. Carilah 5 kemasan makanan dan minuman yang ada di sekitar kalian.
2. Lihatlah komposisi yang menyusun makanan atau minuman tersebut.
3. Berdasarkan studi literatur, bagilah komposisi tersebut kedalam jenis-jenis zat aditif
sesuai tabel pengamatan.
4. Lakukan pada makanan yang lainnya.
D. Lembar Pengamatan

Makanan dan Jenis Zat Aditif


No
Minuman Pewarna Pemanis Pengawet Penyedap Aditif Lain
Tatrazine Gula - Garam Perisa identik alami
Contoh:
0 Karamel MSG ayam
Mi Instan
kelas 1
….
…. …. …. …. ….
1

4
5
E. Lembar Diskusi
Pertanyaan
1. Berdasarkan studi literatur, ada berapa jenis zat aditif yang kalian ketahui?
…………………………………………………………...……………………………………
…………………………………………………………...……………………………………

2. Jelaskan fungsi dari zat aditif sesuai dengan jenisnya!


…………………………………………………………...……………………………………
…………………………………………………………...……………………………………

3. Dari pengamatan yang kalian lakukan, sebutkan zat aditif alami dan zat aditif buatan!
…………………………………………………………...……………………………………
…………………………………………………………...……………………………………

4. Apa dampak negatif dari penggunaan zat aditif buatan secara terus menerus?
…………………………………………………………...……………………………………
…………………………………………………………...……………………………………

5. Setelah melakukan studi literatur dan mengidentifikasi zat aditif pada 5 makanan dan
minuman yang ada di sekitar kalian, kelompokkan mana makanan yang sehat dan
kurang sehat untuk dikonsumsi oleh siswa?
…………………………………………………………...……………………………………
…………………………………………………………...……………………………………

F. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan percobaan yaitu dengan mendeskripsikan zat aditif dalam 5 makanan
tersebut dan hubungkan dengan sehat atau tidaknya suatu makanan yang kalian amati!
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5.2 (PERTEMUAN 1)
“MWMBANDINGKAN PEWARNA ALAMI DAN
BUATAN”

A. Tujuan
Peserta didik dapat membandingkan pewarna alami dan buatan berdasarkan percobaan mandiri.

B. Alat dan Bahan


Alat: Bahan:
1. Mortar dan alu 1. Bahan makanan berwarna yang akan diuji
50 gr
2. Pipet 2. Air 50 ml
3. Benang wol putih atau benang katun
4. Kaki tiga
5. Kawat kassa
6. Pemanasan bunsen
7. Gelas kimia
8. Sabun cuci

C. Langkah Percobaan
1. Sediakan gelas kimia sesuai dengan jumlah bahan yang akan kalian uji.
2. Pada masing-masing gelas kimia tersebut, masukkan 5 gr bahan makanan yang akan
diuji dan 10 ml air.
3. Apabila bahan tersebut agak sukar bercampur, maka haluskan terlebih dahulu dengan
mortar sebelum dimasukkan dalam gelas kimia.
4. Celupkan beberapa potongan benang wol ke dalam gelas kimia.
5. Panaskan masing-masing gelas kimia dengan pemanas bunsen dan lampu spirtus
sampai campuran didalam gelas kimia tersebut mendidih. Bila sudah mendidih,angkat
gelas kimia tersebut dari api.
6. Biarkan campuran didalam gelas kimia sampai dingin.
7. Ambil benang wol yang telah di celupkan pada larutan makanan, amati dan catat
warnanya. Kemudian cucilah benang tersebut dengan sabun cuci.
8. Bandingkan hasil pengamatan sebelum benang dicuci dan setelah dicuci. Kemudian
tulislah datanya dalam tabel dengan memberikan centang sesuai hasil pengamatan
*Pewarna alami umumnya akan hilang dari benang wol setelah dicuci.

D. Hasil Pengamatan
Tabel 2. Hasil Pengamatan Perbedaan Pewarna Alami dan Buatan
Perubahan warna larutan
Jenis Bahan Alami / Buatan
NO Sebelum Setelah ditambahkan
ditambahkan detergen
detergen
1 Contoh : Saos Orange lebih gelap Buatan
2 ….. ….. ….. …..
3 ….. ….. ….. …..
4 ….. ….. ….. …..
5 ….. ….. ….. …..
G. Lembar Diskusi
Pertanyaan
1. Berdasarkan percobaan diatas, sebutkan makanan yang menggunakan pewarna alami
dan pewarna buatan!
…………………………………………………………...……………………………………
2. Apakah pewarna buatan dominan digunakan pada produk makanan atau minuman
yang telah diidentifikasi?
…………………………………………………………...……………………………………
3. Analisislah Bersama dengan teman sekelompok, penyebab/alasan dari jawaban nomor
2!
…………………………………………………………...……………………………………
4. Mengapa pewarna alami cederung mudah hilang ketika dicuci dibandingkan pewarna
buatan/pewarna sintetik!
…………………………………………………………...……………………………………
5. Apakah penggunaan pewarna buatan dalam jangka panjang berdampak pada
kesehatan? Sebutkan dampaknya!
…………………………………………………………...……………………………………

H. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan percobaan yaitu dengan membuat perbandingan pewarna alami dan buatan
berdasarkan percobaan yang telah kalian coba di atas!
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
………..…………………………………………………………...……………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5.3 (PERTEMUAN 2)
“MENYUSUN SOLUSI PENGGANTI ZAT ADITIF SINTETIK”

A. Tujuan
Peserta didik dapat menyusun dampak penggunaan zat aditif sintetik dan cara penceghaannya

B. Alat dan Bahan


- LKPD 5.1. Identifikasi zat aditif makanan kemasan
- Komputer terkoneksi dengan internet
C. Kegiatan
1. Berdasarkan hasil identifikasi percobaan 5.1. masukkan zat aditif buatan yang telah
telah teridentifikasi ke dalam tabel 3.
2. Carilah indormasi mengenai dampak negatif dari zat aditif tersebut.
3. Ajukan alternatif tindakan pencegahan dalam rangka mengurangi
ketergantungan/kebiasaan menggunakan zat aditif buatan.

D. Lembar Pengamatan
Tabel 3. Analisis dampak zat aditif buatan

Kegunaan Nama Zat


No Dampak Negatif Tindakan Pencegahan
Zat Aditif Aditif
1 Penguat MSG Dapat menyebabkan chinese Penggunaan MSG dapat
rasa syndrom diganti dengan
Menimbulkan penyakit menggunakan gula,
syaraf seperti alzeihmer, garam, dan air kaldu
parkinson, dan stroke
Penggunaan berlebih
dampat menyebabkan
kerusakan ginjal
2 Pemanis …. …. ….

3 Pengawet …. …. ….
4 Pewarna …. …. ….

5 Pengental …. …. ….

6 Antioksidan …. …. ….

7 Pemutih …. …. ….

8 Pengatur …. …. ….
keasaman
9 Zat gizi …. …. ….

10 Anti …. …. ….
gumpal

E. Lembar Diskusi
Pertanyaan
1. Apakah setiap zat aditif buatan yang ada, kalian menemukan solusi penggantian
dengan bahan alami?
…………………………………………………………...……………………………………
2. Bagaimana upaya yang kalian lakukan untuk membiasakan penggunaan zat aditif
alami?
…………………………………………………………...……………………………………
3. Setelah mengetahui dampak dan cara mengganti/mengurangi penggunaan zat aditif,
Bagaimana cara agar orang terdekat kalian juga mengetahui dan sadar akan bahaya
penggunaan zat aditif tersebut!
…………………………………………………………...……………………………………

F. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan percobaan yaitu dengan menyebutkan dampak yang dapat ditimbulkan
oleh penggunaan zat aditif buatan serta upaya untuk meminimalisirnya!
………..…………………………………………………………...……………………………………

G. Tindak Lanjut
Setelah kalian mempelajari tentang jenis-jenis zat aditif, bahaya penggunaan zat aditif
buatan, dan cara meminimalisirnya. Buatlah karya tulis sederhana bertemakan “Gaya Hidup
Sehat melalui Pemilihan Bahan Makanan Bijak” yang berisikan pengatahuan-pengatahuan
yang kalian perloeh setelah mempelajari sub bab ini.
Kalian diperbolehkan untuk mencari literatur internet untuk tambahan referensi pembuatan
karya!
Lampiran 4.1. Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL/SPIRITUAL
SMP AN NUR UNGARAN

Kelas : Wali Kelas : Semester :


Mapel : KKM : Th Pel:

Petunjuk Pengisian:
3. Kolom catatan sikap siswa diisikan apabila terdapat sikap yang menonjol (sangat baik atau sangat tidak
baik) menggunakan deskripsi yang cukup jelas dan waktu kejadian.
4. Apabila terdapat catatan sangat tidak baik maka perlu diisikan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan.

PENILAIAN SIKAP SOSIAL/SPIRITUAL


Rencana
NO NAMA SISWA Catatan Tindak Catatan Rencana Tindak
Tgl Tgl
Perilaku 1 Lanjut Perilaku 2 Lanjut

Keterangan :
3. Nilai akhir merupakan nilai yang muncul pada sikap spiritual dan sosial.
4. Peserta didik yang tidak memiliki catatan diatas, maka tergolong kedalam sikap baik.
Indikator Penilaian Sikap Spiritual

Butir Sikap Indikator

Beriman 5.Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan. 6.Menerima


kepadaTuhan semua pemberian dan keputusan Tuhan Yang Maha Esa
Yang Maha Esa dengan ikhlas.
7. Berusaha semaksimal mungkin untuk meraih hasil atau prestasi yang
diharapkan (ikhtiar).
8. Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah selesai
melakukan usaha maksimal (ikhtiar).
Bertakwa 6. Menjalankan ibadah sesuai dengan ajaran agama yangdianutnya.
kepadaTuhan 7. Memberi salam pada saat awal dan akhir pembelajaran.
Yang Maha Esa 8. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah,dan
masyarakat.
9. Memelihara hubungan baik dengan sesama makhlukciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
10. Menghormati orang lain dalam menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.

Bersyukur 4. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang MahaEsa atas


kepadaTuhan nikmat dan karunia-Nya.
Yang Maha Esa 5. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untukmeraih
kesuksesan dalam pendidikan.
6. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia dengan
memanfaatkannya semaksimal mungkin.
Indikator Penilaian Sikap Sosial

No. Butir Sikap Indikator


1. Jujur 9. Tidak menyontek dalam ujian/ulangan.
adalah perilaku dapat 10. Tidak mengambil/menyalin karya orang lain
dipercaya dalam tanpamenyebutkan sumbernya.
perkataan,tindakan, dan 11. Mengungkapkan perasaan apa adanya
pekerjaan. 12. Menyerahkan barang yang ditemukan kepada
yangberhak
13. Membuat laporan berdasarkan data atau
informasiapa adanya
14. Mengakui setiap kesalahan yang diperbuat
15. Mengakui kekurangan yang dimiliki
16. Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta
yangada.
2. Disipl in 8. Datang ke sekolah dan pulang dari sekolah
adalah tindakan yang tepat waktu
menunjukkan perilaku 9. Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
tertib dan patuh pada 10. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan
berbagai ketentuan dan 11. Mengumpulkan tugas tepat waktu
peraturan 12. Mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar
13. Memakai seragam sesuai dengan ketentuan
yangberlaku
14. Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan
mataPelajaran
3. Tanggung Jawab 9. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
adalah sikap dan perilaku tanggung jawabnya.
seseorang untuk 10. Melaksanakan tugas individu dengan baik
melaksanakan tugas dan 11. Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilakukan
kewajiban yang 12. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa
seharusnyadilakukan buktiyang akurat
terhadap diri sendiri, 13. Mengembalikan barang yang dipinjam
masyarakat, lingkungan 14. Membayar semua barang yang dibeli
(alam, sosial dan budaya), 15. Mengakui dan meminta maaf atas
negara, dan Tuhan Yang kesalahan yangdilakukan
Maha Esa 16. Menepati janji
4. Pedu i 9. Membantu orang yang membutuhkan
adalah sikap dan tindakan 10. Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu
l
yang selalu berupaya danmerugikan orang lain
mencegah dan 11. Melakukan aktivitas sosial untuk membantu
memperbaiki orangorang yang membutuhkan
penyimpangan dan 12. Memelihara lingkungan sekolah
kerusakan (manusia, alam, 13. Membuang sampah pada tempatnya
dan tatanan) di sekitar 14. Mematikan kran air yang mengucurkan air
dirinya 15. Mematikan lampu yang tidak digunakan
16. Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah
5. To eransi 8. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
adalah sikap dan tindakan 9. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
yang menghargai pendapatnya
l
keberagaman latar 10. Dapat menerima kekurangan orang lain
belakang, pandangan, dan 11. Dapat memaafkan kesalahan orang lain
keyakinan 12. Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun
yangmemiliki keberagaman latar belakang, pandangan,
dan keyakinan
13. Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
padaorang lain
14. Menerima perbedaan dengan orang lain dalam
Lampiran 4.3. Instrumen Penilaian Sikap (Keaktifan Siswa)

Kisi-Kisi Observasi Keaktifan Belajar Siswa

Sub Variabel Indikator Nomor


pertanyaan
KegiatanVisual Memperhatikan guru 1
Mengamati slidepelajaran/papan tulis 2
Kegiatan Lisan Kesediaan bertanya 3
Kesediaan menjawab 4
Mengemukakan pendapat 5
Berdiskusi dengan teman 6
Kegiatan Mendengarkan perintah/arahan guru 7
Mendengarkan Mendengarkan materi pelajaran 8
Mendengarkan diskusi teman kelompok 9
KegiatanMenulis Mencatat materi pelajaran 10
Mengerjakan tugas 11
Kegiatan Melakukan Melakukan percobaan dengan kelompoknya 12
Menyiapakan alat untuk percobaan 13
Menggunakan alat dengan tepat 14
Membereskan alat-alat percobaan 15
Lampiran 4.3. Instrumen Penilaian Sikap (Keaktifan Siswa)

Kisi-Kisi Observasi Keaktifan Belajar Siswa

Sub Variabel Indikator Nomor


pertanyaan
KegiatanVisual Memperhatikan guru 1
Mengamati slidepelajaran/papan tulis 2
Kegiatan Lisan Kesediaan bertanya 3
Kesediaan menjawab 4
Mengemukakan pendapat 5
Berdiskusi dengan teman 6
Kegiatan Mendengarkan perintah/arahan guru 7
Mendengarkan Mendengarkan materi pelajaran 8
Mendengarkan diskusi teman kelompok 9
KegiatanMenulis Mencatat materi pelajaran 10
Mengerjakan tugas 11
Kegiatan Melakukan Melakukan percobaan dengan kelompoknya 12
Menyiapakan alat untuk percobaan 13
Menggunakan alat dengan tepat 14
Membereskan alat-alat percobaan 15
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

Pertemuan ke- : …………………………


Kelompok : …………………………
Nama Siswa : …………………………
Pengamat : …………………………
Petunjuk Pengisian:
Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3, 4, dengan kriteria skor sebagai berikut.
 Skor 4 jika aspek (1), (2), dan (3) muncul. (keterangan ada di bawah)
 Skor 3 jika ada 2 aspek yang muncul
 Skor 2 jika hanya ada 1 aspek saja yang muncul
 Skor 1 jika ikut dalam pembelajaran tetapi 3 aspek yang ada tidak muncul

Sub Variabel Indikator Skor


1 2 3 4
KegiatanVisual Memperhatikan guru
Mengamati slidepelajaran/papan tulis
KegiatanLisan Kesediaan bertanya
Kesediaan menjawab
Mengemukakan pendapat
Berdiskusi dengan teman

Kegiatan Mendengarkan guru


Mendengarkan Mendengarkan materi pelajaran
Mendengarkan diskusi teman kelompok
Kegiatan Mencatat materi pelajaran
Menulis Mengerjakan tugas
Melakukan percobaan dengan
Kelompoknya
Kegiatan metrix Menyiapakan alat untuk percobaan
Menggunakan alat dengan tepat
Membereskan alat-alat percobaan

Keterangan Skor :Kegiatan Visual


1. Memperhatikan guru
(1) Memperhatikan dengan sungguh-sungguh
(2) Memperhatikan dengan antusias
(3) Memperhatikan dengan cermat

2. Mengamati slide pelajaran/papan tulis


(1) Mengamati dengan sungguh-sungguh
(2) Menunjukkan antusias dalam pengamatan
(3) Menunjukkan ketertarikan dalam pengamatan

Kegiatan Lisan
3. Kesediaan bertanya
(1) Menunjukkan keseriusan dalam bertanya
(2) Menanyakan hal yang sesuai dengan materi pembelajaran
(3) Bertanya dengan kesadaran sendiri

4. Kesediaan menjawab
(1) Berani menjawab pertanyaan
(2) Menjawab pertanyaan dengan sungguh-sungguh
(3) Menjawab pertanyaan dengan tepat

5. Mengemukakan pendapat
(1) Berani mengemukakan pendapat
(2) Mengemukakan pendapat dengan sistematis
(3) Mengemukakan pendapat sesuai dengan permasalahan

6. Berdiskusi dengan teman


(1) Berani mengemukakan gagasan
(2) Menghargai pendapat orang lain
(3) Bersungguh sungguh dalam mengikuti jalannya diskusi

Kegiatan Mendengarkan
7. Mendengarkan guru
(1) Mendengarkan penjelasan guru dengan serius
(2) Menunjukkan ketertarikan dalam pelajaran
(3) Menunjukkan antusias dalam pelajaran

8. Mendengarkan materi pelajaran


(1) Mendengarkan penjelasan guru dengan serius
(2) Menunjukkan ketertarikan dalam pelajaran
(3) Menunjukkan antusias dalam pelajaran

9. Mendengarkan diskusi teman kelompok


(1) Mendengarkan teman yang berpendapat
(2) Mendengarkan dengan sungguh-sungguh
(3) Menunjukkan ketertarikan dalam mendengarkan

Kegiatan Menulis
10. Mencatat materi pelajaran
(1) Mencatat materi pelajaran dengan lengkap
(2) Mencatat dengan runtut
(3) Mencatat dengan sistematis

11. Mengerjakan tugas


(1) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
(2) Mengerjakan tugas dengan runtut
(3) Mengerjakan tugas dengan tepat

Kegiatan Metrix
12. Melakukan percobaan dengan kelompoknya
(1) Berperan aktif dalam percobaan kelompok
(2) Melakukan percobaan sesuai prosedur
(3) Melakukan percobaan dengan teliti

13. Menyiapakan alat untuk percobaan


(1) Menyiapkan alat percobaan sesuai kebutuhan
(2) Menyiapkan alat percobaan dengan hati-hati
(3) Menyiapkan alat percobaan dengan tepat

14. Menggunakan alat dengan tepat


(1) Menggunakan alat sesuai prosedur
(2) Menggunkan alat dengan hati-hati
(3) Menggunakan alat sesuai kebutuhan

15. Membereskan alat-alat percobaan


(1) Membersihkan alat-alat percobaan
(2) Membereskan alat pada tempatnya
(3) Mengembalikan dalam keadaan baik
Lampiran 4.4. Instrumen Penilaian Pretes (Kemampuan Awal Siswa)
A. Kisi-Kisi Soal Pretes Bab Zat Aditif
Nama Sekolah : Smp An Nur Ungaran Alokasi waktu :1 x
5 menit
Mata Pelajaran : IPA Banyak soal 3
Kelas / Semester : VII/Gasal

Kompetensi Kompetensi Bentuk No


Inti Dasar Materi Indikator Soal Soal
3. Memahami 3.6. Menjelask Zat Aditif 1. Peserta didik dapat menentukan PG 1
pengetahuan penggunaan zat aditif.
(faktual, an berbagai PG 2
2. Peserta didik dapat
konseptual, dan zat aditif
prosedural) mengidentifikasi zat aditif yang
dalam aman bagi penderita penyakit
berdasarkan PG 3
rasa ingin makanan dan tertentu
tahunya minuman, zat 3. Peserta didik dapat menganalisis
tentang ilmu adiktif, serta zat aditif alami yang digunakan PG 4
pengetahuan, pada pembuatan makanan
teknologi, seni, dampaknya
tertentu.
budaya terkait terhadap Ceklist 5
fenomena, dan 4. Peserta didik dapat menentukan
kesehatan. bahan pengganti zat aditif sintetik
kejadian
tampak mata. dengan zat aditif alami.
5. Peserta didik dapat menentukan
kegunaan dari zat aditif yang
digunakan dalam pembuatan
makanan tertentu
B. Soal Penilaian Pretes
1. Bahan pewarna yang disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan minuman
adalah … .
A. pewarna buatan, karena lebih mudah dibeli di toko
B. pewarna alami, karena lebih mudah diperoleh dibandingkan pewarna buatan
C. pewarna alami karena tidak memiliki efek samping dalam penggunaan skala besar
D. pewarna buatan karena tidak akan menimbulkan penyakit apapun meski dipakai dalam
jumlah banyak.
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

2. Pemanis buatan yang tidak mengandung kalori dianjurkan untuk dikonsumsi para
penderita penyakit tertentu yang ingin menikmati rasa manis secara aman. Penyakit
tersebut adalah … .
A. kanker
B. diabetes mellitus
C. diabetes insipidus
D. tekanan darah tinggi
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

3. Monosodium glutamate (MSG) memiliki rasa yang khas dan dapat membuat makanan
menjadi lebih sedap, namun penggunaan MSG harus dibatasi. Bahan campuran yang
dapat digunakan untuk menggantikan MSG adalah … .
A. gula dan asam
B. garam dan asam
C. gula dan garam
D. garam dan serbuk lada
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak
Perhatikan bacaan berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5.
Gethuk lindri merupakan kue tradisional Jawa yang banyak
terdapat di pasar-pasar tradisional maupun toko kue di perkotaan.
Gethuk lindri adalah makanan berupa kue jajanan pasar yang
terbuat dari bahan utama singkong yang ditambahkan dengan
bahan tambahan makanan untuk membuat rasa manis pada kue
berupa gula pasir/gula tebu sebagai zat pemanis alami.
Penambahan zat/bahan makanan ke dalam suatu makanan biasa
disebut zat aditif. Zat aditif adalah zat/bahan yang ditambahkan ke dalam suatu bahan
makanan atau makanan untuk memperkaya kandungan gizi, membuat makanan menjadi
lebih tahan lama atau tidak cepat busuk dan lain sebagainya. Gethuk lindri biasanya dibuat
dengan warna-warni misalnya merah, hijau, kuning, dan coklat agar terlihat menarik dan
memiliki cita rasa yang berbeda-beda.

4. Berikut ini merupakan pewarna alami yang biasa digunakan dalam getuk lindri, kecuali … .
A. buah bit
B. teh hitam
C. daun pandan
D. bunga telang
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

5. Berikut ini fungsi penambahan zat aditif tertentu pada makanan gethuk lindri yaitu … . (beri
tanda centang pada jawaban yang menurut anda yakin)
Agar gethuk lindri lebih tahan lama Agar
gethuk lindri berasa manis Agar gethuk lebih
kental teksturnya
Agar getuk lindri lebih menarik dipandang
Agar getuk lindri lebih harum
Agar getuk lindri lebih sedap
Agar gethuk lindri lebih kaya akan gizi

B. Kunci Jawaban Penilaian Pretes


No Jawaban Skor
1 C. pewarna alami karena tidak memiliki efek samping 2 poin
dalam penggunaan skala besar

2 B. Diabetes mellitus 2 poin


3 C. Gula dan garam 2 poin
4 D. Bunga telang 2 poin
5 Agar gethuk lindri berasa manis 2 poin
Agar getuk lindri lebih menarik dipandang
C. Panduan Penilaian Pretes

Nilai = skor x 10
Lampiran 4.5. Instrumen Penilaian Postes Ke-1 (Kemampuan Akhir Siswa)
Nama
1. Sekolah
Kisi-Kisi Soal Postes Bab Zat: Aditif
Smp An Nur Ungaran Alokasi waktu :1 x
5 menit
Mata Pelajaran : IPA Banyak soal 5
Kelas / Semester : VII/Gasal

No
No Konsep Konsep Ilmiah Soal Soal
1 Dampak Pewarna sintetik 1 1. Bahan pewarna yang tidak disarankan
pewarna tidak disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan
buatan digunakan minuman adalah … .
dalam jumlah
A. pewarna alami
banyak karena
berbahaya untuk B. pewarna buatan
kesehatan 2. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak
3. Alasan dari jawaban diatas adalah … .
A. pewarna buatan sulit ditemukan di
warung/toko
B. pewarna alami sulit diperoleh
sitemukan di warung/toko
C. pewarna alami memiliki efek samping
terhadap kesehatan dalam penggunaan
dalam jumlah banyak
D. pewarna buatan akan menimbulkan
penyakit apabila dipakai dalam jumlah
banyak.
4. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak
2 Gangguan Penggunaan 2 1. Penyakit diabetes mellitus adalah penyakit
Kesehatan pemanis yang disebabkan berlebihnya penggunaan
akibat zat berlebih dapat bahan aditif alami dengan jenis … .
aditif menyebabkan
A. Pemanis
penyakit
diabetes B. Pewarna
mellitus C. Pengawet
D. Penyedap rasa
2. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak
3. Alasan dari jawaban diatas adalah … .
A. Penyedap rasa berlebih dapat
menyebabkan kadar gula darah
menjadi lebih rendah dari ambang
batas normal.
B. Pengawet makanan berlebih dapat
menyebabkan kadar gula darah
menjadi lebih rendah dari ambang
batas normal.
C. Pewarna berlebih dapat menyebabkan
kadar gula darah menjadi lebih tinggi
dari ambang batas normal.
D. Pemanis berlebih dapat menyebabkan
kadar gula darah menjadi lebih tinggi
dari ambang batas normal.
4. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak
3 Pewarna Penggunaan zat 3 1. Tatrazine Cl adalah salah satu pewarna
buatan warna buatan sintetik yang sering digunakan didalam
tatrazine Cl makanan dan minuman kemasan. Adapun
dapat
penggunaan zat warna ini dapat diganti
digantikan
dengan pewarna dengan bahan … .
alami A. buah bit
menggunakan B. kunyit
kunyit. C. daun pandan
D. bunga telang
2. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak
3. Alasan dari jawaban diatas adalah … .
A. buah bit merupakan suatu buah yang
dapat menghasilkan pewarna alami
merah
B. kunyit dapat digunakan untuk
menghasilkan warna kuning.
C. daun pandan dapat menjadi penyedap
sekaligus sebagai pewarna alami
hijau.
D. bunga telang merupakan penghasil
warna alami biru
4. Apakah anda yakin dengan jawaban
tersebut?
A. Ya
B. Tidak

Kunci di bold atau cetak merah


2. Soal Penilaian Postes
2. Bahan pewarna yang tidak disarankan untuk dipakai dalam produk makanan dan minuman
adalah …
A. pewarna buatan, karena sulit dibeli di toko
B. pewarna alami, karena sulit diperoleh dibandingkan pewarna buatan
C. pewarna alami karena memiliki efek samping dalam penggunaan skala besar
D. pewarna buatan karena akan menimbulkan penyakit apapun meski dipakai dalam
jumlah banyak.
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

3. Penyakt diabetes mellitus adalah penyakit yang disebabkan berlebihnya penggunaan


bahan aditif alami dengan jenis … .
A. Pemanis
B. Pewarna
C. Pengawet
D. Penyedap rasa
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

4. TatrazineCladalah salah satu pewarna sintetik yang sering digunakan didalam makanan dan
minuman kemasan. Adapun penggunaan zat warna ini dapat diganti dengan bahan … .
A. buah bit
B. kunyit
C. daun pandan
D. bunga telang
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

Perhatikan bacaan berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5.


Gethuk lindri merupakan kue tradisional Jawa yang banyak
terdapat di pasar-pasar tradisional maupun toko kue di perkotaan.
Gethuk lindri adalah makanan berupa kue jajanan pasar yang
terbuat dari bahan utama singkong yang ditambahkan dengan
bahan tambahan makanan untuk membuat rasa manis pada kue
berupa gula pasir/gula tebu sebagai zat pemanis alami.
Penambahan zat/bahan makanan ke dalam suatu makanan biasa
disebut zat aditif. Zat aditif adalah zat/bahan yang ditambahkan ke dalam suatu bahan
makanan atau makanan untuk memperkaya kandungan gizi, membuat makanan menjadi
lebih tahan lama atau tidak cepat busuk dan lain sebagainya. Gethuk lindri biasanya dibuat
dengan warna-warni misalnya merah, hijau, kuning, dan coklat agar terlihat menarik dan
memiliki cita rasa yang berbeda-beda.

5. Berikut ini merupakan pewarna alami yang bisa digunakan dalam getuk lindri adalah… .
A. buah bit
B. anggur
C. ubi jalar
D. bunga telang
Apakah anda yakin dengan jawaban tersebut?
A. Ya B. Tidak

6. Berikut ini yang bukan fungsi penambahan zat aditif tertentu pada makanan gethuk lindri
yaitu … . (beri tanda centang pada jawaban yang menurut anda yakin)
Agar gethuk lindri lebih tahan lama
Agar gethuk lindri berasa manis
Agar gethuk lebih kental teksturnya
Agar getuk lindri lebih menarik dipandang
Agar getuk lindri lebih harum
Agar getuk lindri lebih sedap
Agar gethuk lindri lebih kaya akan gizi
A. Kunci Jawaban dan Skoring

No Jawaban Skor
1 D 1
2 A 1
3 B 1
4 A 1
5 Agar gethuk lindri lebih tahan lama 5
Agar gethuk lebih kental teksturnya
Agar gethuk lindri lebih harum
Agar gethuk lindri lebih sedap
Agar gethuk lindri lebih kaya akan gizi
B. Panduan Penilaian Postes
total skor
Nilai = X 100
9
Lampiran 4.5. Instrumen Penilaian Praktik
PENILAIAN PRAKTIK ZAT ADITIF

Satuan : SMP ………….. Materi Pokok : Zat adiktif dan aditif


Pendidikan
Kelas/Semester : VII/ Gasal Sub Materi : Pembuktian Zat aditif buatan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tahun Ajaran : 2022-2023

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan pengamatan.
Kelompok :

Indikator
Menul iskan Mengana l isi
Menyiapkan Melakukan Hasil sData Hasil Membuat Mengkomunikasikan Jumlah Nilai
No. Nama Siswa
alat dan bahan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Kesimpulan Hasil Skor Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Skor Maksium =
𝑃 𝑒 𝑟 𝑜 𝑙 𝑒 ℎ𝑎
Nilai Akhir = 𝑆 𝑘 𝑜 𝑟
𝑆 𝑘 𝑜 𝑟 𝑀𝑎 𝑘
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No. Indikato Rubrik Skor


r
1. Menyiapkan Alat dan Bahan Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang 3
diperlukan
Jika menyiapkan Sebagian alat dan bahan 2
yangdiperlukan
Jika tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan 1
yangdiperlukan .
2. Melakukan Pengamatan Jika mampu melakukan pengamatan 3
denganmenggunakan seluruh prosedur yang
ada
Jika mampu melakukan pengamatan dengan 2
menggunakan sebagian prosedur yang ada
Jika tidak mampu melakukan pengamatan 1
denganprosedur yang ada
3. Menuliskan Jika menulis hasil pengamatan dengan 3
HasilPengamatan benar danlengkap
Jika menulis hasil pengamatan dengan benar 2
namunkurang lengkap
Jika menulis hasil pengamatan kurang benar 1
dan
kurang lengkap
4. Melakukan Analisis data Mampu melakukan Analisis data dengan tepat 3
Mampu melakukan analisis data dengan 2
menggunakan sebagian prosedur yang ada
Tidak mampu melakukan analisis data 1
dengan
menggunakan prosedur yang ada
5. Membuat Kesimpulan Membuat kesimpulan dengan tepat dan 3
lengkap
Membuat kesimpulan dengan tepat namun 2
lengkap
Membuat kesimpulan kurang tepat dan 1
kurang
lengkap
6. Mengkomunikasik Mampu mengkomunikasikan hasil analisis 3
anhasil analisis datadengan benar secara
data substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan secara
percayadiri.
Mampu mengkomunikasikan hasil analisis 2
data dengan benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya
diri.
Mampu mengkomunikasikan hasil analisis 1
data dengan benar secara substantif,
bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya
diri.
Lampiran 4.6. Instrumen Penilaian Praktik

PENILAIAN PRAKTIK PEMBUATAN POSTER ZAT ADITIF

Satuan : SMP ………….. Materi Pokok : Zat aditif


Pendidikan
Kelas/Semester : VII/ Gasal Sub Materi : Zat aditif
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tahun Ajaran : 2022-2023

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan pengamatan.
Kelompok :

Indikator
Tujuan
Isi Teks Desain Gambar Penyampaian JumlahSkor Nilai Akhir
No. Nama Siswa
Pesan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Skor Maksium =
𝑃 𝑒 𝑟 𝑜 𝑙 𝑒 ℎ𝑎
Nilai Akhir = 𝑆 𝑘 𝑜 𝑟
𝑆 𝑘 𝑜 𝑟 𝑀𝑎 𝑘
Rubrik Penilaian Membuat Poster

Aspek/ Kriteria 3 2 1
Isi Teks Isi teks Dua dari kriteria Hanya salah satu
singkat,jelas, isi/teks yang baik dari kriteria isi/
padat dipenuhi teksyang baik
informasi, sementara salah dipenuhi
jelas satu kriteria tidak sementara dua
keterbacaany dipenuhi kriteria tidak
a dipenuhi
Desain Warna menarik, Dua dari kriteria Hanya salah
elemen penyusun desain terpenuhi, satudari tiga
proporsional, sementara salah kriteria desain
pesanyang ingin satukriteria tidak terpenuhi,
disampaikan jadi terpenuhi sementara dua
pusat perhatian kriteria tidak
(ketiga kriteria terpenuhi
terpenuhi)

Gambar Gambar menarik, Dua dari kriteria Hanya adalah


bermakna gambar terpenuhi salahsatu dari
sebagai , sementara salah kriteria yang
penyampai satukriteria tidak terpenuhi
pesan, dan terpenuhi
orisinil (ketiga
kriteria
terpenuhi)
Tujuan Pesan sangat Pesan sullit
Pesan cukup
Penyampaian
mudahditangkap mudahditangkap ditangkap
Pesan
pembaca pembaca pembaca
