Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 7 KOTA BENGKULU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada 3.5.1. Menjelaskan makanan dan fungsinya
manusia dan memahami gangguan yang 3.5.2. Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan
berhubungan dengan sistem pencernaan, 3.5.3. Menjelaskan sistem pencernaan
serta upaya menjaga kesehatan sistem pada manusia
pencernaan. 3.5.4. Membedakan pencernaan mekanik dan
pencernaan kimiawi.
3.5.5. Mengidentifikasi organ-organ utama dalam
sistem pencernaan beserta fungsinya
3.5.6. Menjelaskan kelainan atau penyakit pada
sistem pencernaan manusia
3.5.7. Menyelidiki gangguan dan penyakit pada
sistem pencernaan dan mengobatinya
4.5Menyajikan hasil penyelidikan tentang 4.5.1. Mengidentifikasi bahan makanan pada produk
pencernaan mekanis dan kimiawi kemasan.
4.5.2. Membuat model organ pencernaan utama
secara sederhana.
4.5.3. Membuat poster tentang bahaya
mengonsumsi gula berlebihan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
a. Melalui pengamatan gambar dan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan
makanan dengan tepat.
b. Melalui diskusi, peserta didik menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan kemasan dengan tepat.
Pertemuan Kedua:
a. Melalui kajian pustaka dan pengamatan gambar carta pencernaan manusia, peserta didik
menyebutkan organ-organ utama dalam sistem pencernaan secara runtut.
b. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat nenjelaskan proses pencernaan pada manusia
dengan benar.
c. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat membedakan pencernaan mekanik dan
pencernaan kimiawi dengan tepat.
Pertemuan Ketiga:
a. Melalui diskusi dan investigasi pustaka, peserta didik menjelaskan gangguan dan penyakit pada
sistem pencernaan dengan teliti.
b. Melalui diskusi dan investigasi pustaka, mengidentifikasi kelainan atau penyakit pada pencernaan
manusiadan cara mengobatinya dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama:
1) Makanan dan fungsinya
2) Kandungan nutrisi pada makanan
Pertemuan Kedua
1) System pencernaan pada manusia
2) Pencernaaan mekanik dan kimiawi
3) Organ Pencernaan pada manusia

Pertemuan Ketiga
1) Kelainan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia
2) Menyelidiki penyakit pada sistem pencernaan manusia dan cara mengobatinya.

2. Materi Pembelajaran Remedial


Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada
kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai
kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum
tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil
PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi
pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendekatan : STEAM ( Sains, Technologi, Enginering, art and Matematic)
2. Metode : Tanya jawab, dan Demonstrasi Gambar
3. Model : Discovery Learning

Pertemuan Kedua
1. Pendekatan : STEAM ( Sains, Technologi, Enginering, art and Matematic)
2. Metode : Tanya jawab, dan Demonsrasi gambar
3. Model : Discovery Learning

Pertemuan Ketiga
1. Pendekatan : STEAM ( Sains, Technologi, Enginering, art and Matematic)
2. Metode : Tanya jawab
3. Model : PBL

F. Media Pembelajaran
 Media :
 HP,Kertas, Pensil warna/Pewarna lainya
 Gambar carta

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan
No.
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan , 5 Menit
1 Orientasi  Siswa diingatkan Guru untuk segera masuk kelas
 Siswa dan guru saling memberi salam dilanjutkan berdoa
menurut kepercayaan masing- masing
 Mengabsen siswa satu persatu dengan lembar daftar
kehadiran
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang di sampaikan oleh
guru
Kegiatan Inti, 70
2 Pemberian rangsangan  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimulation) memusatkan perhatian pada kegiatan pembelajaran dengan
menunjukan beberapa gambar sistem pencernaan manusia
(Rasa ingin tahu)
3 Pernyataan/Identifikasi masalah  Menanyakan kepada siswa perbedaan apakah yang tampak
(Problem Statement) pada gambar yang di sajikan? (4C: berfikir kritis,
communication, Hots: Menganalisa)
 Berdasarkan penjelasan, dapatkah kalian menyebutkan
macam-macam dan bahan makanan ? (4C: berfikir kritis,
communication, Hots: Menyimpulkan)
 Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai fungsi
makanan dan nutrisinya.
4 Pengumpulan data (data  Siswa diminta untuk mengamati gambar carta pembelajaran
collection) yang disediakan untuk mencari informasi macam-macam
makanan dan fungsi serta nutrisinya
 Siswa diingatkan guru dalam mencari informasi mengenai
macam macam makanan dan fungsi serta nutrisinya (sains)
dari buku (teknologi) maupun sumber relevan lainya.
( Literasi: membaca, 4C: Kreatif)
5 Pengolahan data (data  Siswa membuat tugas yang berisi makanan dan fungsi serta
processing) nutrisinya (sains). Gambar dibuat berdasarkan kreativitas
siswa masing masing.

6 Pembuktian (Verification)  Siswa mengumpulkan tugas yang sudah di buat (teknik).

7 Menarik Simpulan/  Siswa dibimbing guru menyimpulkan aktifitas belajar melalui


generalisation Diskusi
Kegiatan Penutup, 5 menit
8 Mengevaluasi proses  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
 Siswa diberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
dengan baik dan tepat waktu
 Siswa dibimbing guru untuk mengerjakan soal evaluasi yang
sudah di buat
 Siswa menyimak paparan guru untuk materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu tentang M a c a m - m a c a m m a k a n a n
dan fungsinya

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan, 5 Menit
1 Orientasi  Siswa diingatkan Guru untuk segera masuk ke kelas.
 Siswa dan guru saling memberi salam dilanjutkan berdoa
menurut kepercayaan masing- masing
 Mengabsen siswa satu persatu dengan lembar daftar
kehadiran
Kegiatan Inti, 70 Menit
2 Pemberian rangsangan  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimulation) memusatkan perhatian pada kegiatan pembelajaran
dengan sistem pencernaan, pencernaan mekanik dan
kimiawi sertagambar organ pencernan manusia.
3 Pernyataan/Identifikasi  Menanyakan kepada siswa perbedaan apakah yang tampak
masalah (Problem pada gambar ? (4C: berfikir kritis,
Statement) communication, Hots: Menganalisa)
 Berdasarkan gambar , dapatkah kalian menjelaskan sistem
pencernaan pada manusia dan organnya? (4C: berfikir
kritis, communication, Hots: Menyimpulkan)
 Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai gambar yang
ditampilkan
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang di sampaikan
oleh guru
4 Pengumpulan data (data  Siswa diminta untuk Mengamati carta pembelajaran yang
collection) di sediakan untuk mencari informasi terkait sistem
pencernaan dan organ manusia
 Siswa diingatkan guru mencari informasi mengenai sistem
pencernaan manusia, pencernaan mekanik dan kimiawi serta
organnya (sains) dari internet (teknologi) maupun sumber
relevan lainya.

5 Pengolahan data (data  Siswa membuat tugas yang berisi organ organ sistem
processing) pencernaan manusia (sains). tugas dibuat berdasarkan
kreativitas siswa masing masing .

6 Pembuktian (Verification)  Siswa mengumpulkan tugas yang sudah di buat.

7 Menarik Simpulan/  Siswa dibimbing guru menyimpulkan aktifitas belajar


generalisation
Kegiatan penutup, 5 menit
8 Mengevaluasi proses  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
 Siswa diberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
dengan baik dan tepat waktu
 Siswa dibimbing guru mengerjakan soal pada LKS
 Siswa menyimak paparan guru mengenai materi pertemuan
berikutnya yaitu Teknologi yang terinspirasi dari struktur dan
fungsi tumbuhan

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan, 5 menit
1 Orientasi  Siswa diingatkan Guru untuk segera masuk kelas
 Siswa dan guru saling memberi salam dilanjutkan berdoa
menurut kepercayaan masing- masing
 Mengabsen siswa satu persatu dengan lembar daftar
kehadiran

Kegiatan Inti, 70 menit


2 Mengorganisasikan peserta  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Didik Pembahasan tugas dan memusatkan perhatian pada kegiatan pembelajaran dengan
Identifikasi Masalah memberikan gambaran permasalahan gangguan sistem
pencernaan manusia dan cara mengobatinya.
3 Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok  Siswa memecahkan masalah tentang gangguan pada
Pengumpulan data sistem pencernaan manusia dan cara mengobatinya(sains)
dengan mencari informasi dari berbagai sumber baik
melalui buku atau lainnya (teknologi)
 Siswa menyusun bahan tulisan tentang bahayanya
mengkonsumsi makanan instan yang berlebihan dari sistem
pencernaan manusia
4 Mengembangkan dan  Siswa Membuat Essay hasil penyelesaian masalah mengenai
gangguan sistem pencernaan dan dampak mengkonsumsi
menyajikan hasil karya
mkanan instan yang berlebihan.
Kegiatan Penutup, 5 menit
5 Menganalisis dan  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Mengevaluasi proses  Siswa diberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
pemecahan masalah
berkinerja baik

I. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
Pertemuan
pertama
a. Sikap
- Observasi
b.
Pengetah
uan
- Tertulis: Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Pertemuan Kedua
a. Sikap
- Observasi
b. Pengetahuan
- Tertulis: Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Pertemuan Ktiga
d. Sikap
- Observasi
e. Pengetahuan
- Tertulis: Pilihan Ganda
f. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Aktif
2 Tepat waktu

Rubrik penilaian sikap


No Aspek yang skor Rubrik
Dinilai
1 Keaktifan belajar 3 o Aktif dalam pembelajaran, menjawab topik yang
dibincangkan, dan memperikan pendapat
2 o Aktif dalam pembelajara, menjawab topik yang dibincangkan
tetapi tidak memberikan pendapat
1 o Tidak aktif dalam pembelajaran
2 Tepat waktu 3 o Pengumpulan tugas di awal waktu yang di tentukan
dalam 2 o Pengumpulan tugas tepat waktu yang ditentukan
pengumpulan 1 o Mengumpulkan tugas melebihi waktu yang ditentukan
Tugas
b. Pengetahuan
Semua instrument penilaian pengetahuan akan di buat dalam lembar Formulir yang
disediakan.
- Pertemuan Pertama: Terlampir
- Pertemuan Kedua: Terlampir
- Pertemuan Ketiga: Terlampir
c. Keterampilan

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Kreatifitas
2 Isi
3 Ketepatan waktu

Rubrik penilaian sikap


No Aspek yang skor Rubrik
dinilai
1 Kreatifitas 3 o Gambar/ hasil karya terlihat menarik, menonjolkan aspek
warna
2 o Gambar/ hasil karya Kurang menarik, tidak menonjolkan
aspek warna
1 o Tidak Kreatif
2 Isi 3 o Isi terdapat terdapat komponen sistem pencernaan manusia
o Isi terdapat 3 komponen sistem pencernan manusia
2
1 o Isi terdapat kurang dari 3 komponen sistem pencernaan
manusia

3 Tepat waktu 3 o Pengumpulan tugas di awal waktu yang di tentukan


dalam 2 o Pengumpulan tugas tepat waktu yang ditentukan
pengumpulan tugas 1 o Mengumpulkan tugas melebihi waktu yang ditentukan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
 Jelaskan Macam-macam bahan makanan pada produk kemasan !
 Jelaskan sistem pencernaan dan organnya!
 Sebutkan gangguan sistem pencernaan ?
 Jelaskan bahaya mengkonsumsi gula berlebihan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2) Mencari informasi tentang sistem pencernaan manusia.

Bengkulu, September 2022


Guru Pamong IPA Mahasiswa Magang III

GUSLA MARTINI, S.Pd EGA ARYA SAPUTRA


NIP. 1973008291995022001 NIM. 1911260029
