Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 9 Karanganom


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada Manusia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (tolerenasi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

Menganalisis sistem 3.5.1 Menjelaskan nutrisi yang dibutuhkan oleh manusia


pencernaan pada 3.5.2 Mengidentifikasi kandungan nutrisi pada makanan
manusia dan memahami
3.5 3.5.3 Menjelaskan struktur organ pencernaan
gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, Menganalisis fungsi-fungsi organ berdasarkan
3.5.4
serta upaya menjaga morfologinya
kesehatan sistem pencernaan Menganalisis berbagai gangguan pada sistem
3.5.5
pencernaan manusia
Menyajikan data hasil penyelidikan mengenai
Menyajikan hasil 4.5.1 pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5 penyelidikan tentang
pencernaan mekanis dan Mengkomunikasikan hasil penyelidkan yang telah
kimiawi 4.5.2 dilakukan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan nutrisi yang dibutuhkan oleh manusia
dengan benar
2. Pertemuan 2
Melalui percobaan, peserta didik mampu mengidentifikasi kandungan nutrisi pada
makanan dengan tepat
3. Pertemuan 3
Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan struktur organ pencernaan dengan
benar

4. Pertemuan 4
Melalui diskusi, peserta didik menganalisis fungsi-fungsi organ berdasarkan
morfologinya dengan benar.
5. Pertemuan 5
Melalui diskusi, peserta didik menganalisis berbagai gangguan sistem pencernaan dengan
tepat
6. Pertemuan 6
Ulangan Harian
D. Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
a. Ingin tahu : Dinilai melalui pengamatan guru selama proses pembelajaran “Sistem
Pencernaan pada Manusia”
b. Tekun dan tanggung jawab : Dinilai melalui pengamatan guru selama proses
pembelajaran “Sistem Pencernaan pada Manusia”
c. Teliti dan hati-hati : Dinilai melalui kegiatan diskusi “Sistem Pencernaan pada
Manusia”Keterampilan komunikasi: Dinilai melalui kegiatan diskusi “Sistem Pencernaan
pada Manusia”
E. Materi Pembelajaran Regular
a. Pertemuan pertama
Konsep dasar nutrisi yang dibutuhkan oleh manusia
b. Pertemuan kedua
Percobaan identifikasi nutrisi pada makanan
c. Pertemuan ketiga
Struktur organ pencernaan manusia
d. Pertemuan keempat
Analisis fungsi organ sistem pencernaan manusia
e. Pertemuan kelima
Analisis gangguan sistem pencernaan manusia
f. Pertemuan keenam
Ulangan Harian
F. Materi pembelajaran remedial
Menganalisis pencernaan kimiawi dan mekanik
G. Materi pembelajaran pengayaan
Memahami materi selanjutnya yaitu zat aditif dan zat adiktif
H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pertemuan 1:
Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: cooperative learning tipe STAD, metode:
pengamatan dan diskusi dengan strategi belajar membaca (integrasi literasi dalam
pembelajaran).
2. Pertemuan 2:
Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: cooperative learning tipe STAD, metode:
pengamatan dan diskusi dengan strategi belajar membaca (integrasi literasi dalam
pembelajaran).
3. Pertemuan 3:
Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: cooperative learning tipe STAD, metode:
pengamatan dan diskusi dengan strategi belajar membaca (integrasi literasi dalam
pembelajaran).
4. Pertemuan 4:
Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: cooperative learning tipe STAD, metode:
pengamatan dan diskusi dengan strategi belajar membaca (integrasi literasi dalam
pembelajaran).
5. Pertemuan 5
Pendekatan: saintifik, model pembelajaran: cooperative learning tipe STAD, metode:
pengamatan dan diskusi dengan strategi belajar membaca (integrasi literasi dalam
pembelajaran).
6. Pertemuan 6
Ulangan Harian
I. Alat dan Bahan, Media serta Sumber Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Sumber belajar :
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
2. Pertemuan 2
Sumber Belajar:
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
3. Pertemuan 3
Sumber Belajar:
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
4. Pertemuan 4
Sumber Belajar:
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
5. Pertemuan 5
Sumber Belajar:
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
6. Pertemuan 5
Sumber Belajar:
Buku IPA : Ernawati,Q & Sulistyawati,H. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas VIII Semester 1 (edisi revisi). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud

J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Karakter sikap disiplin
b. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari sebagai sikap peduli dengan lingkungan sekitar
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi a. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi sistem pencernaan manusia melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b. Peserta didik melakukan pengamatan sederhana mengenai nutrisi
yang dibutuhkan oleh manusia
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi berbagai pertanyaan terkait pengamatan yang telah
mereka lakukan
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya untuk
(Kerja Sama) menjelaskan nutrisi yang dibutuhkan oleh manusia
Communication Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusinya antar
kelompok
Penutup ( 10 menit)
Kesimpulan a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi yang telah
dilakukan
b. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan syukur kepada
Allah dan memberikan salam penutup

Pertemuan 2 (2 JP)
Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Karakter sikap disiplin
b. Mengingat kembali materi yang telah didiskusikan
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi a. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi sistem pencernaan manusia melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b. Peserta didik melakukan pengamatan sederhana mengenai beberapa
makanan yang sering dikonsumsi
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi berbagai pertanyaan terkait pengamatan yang telah
mereka lakukan
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi dengan teman sekelompok
(Kerja Sama) mengenai kandungan nutrisi pada makanan yang dibawa
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lainnya memperhatikan dan menanyakan jika terdapat perbedaan
dengan jawaban yang dimiliki kelompoknya
Penutup (10 menit)
Kesimpulan a. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan syukur kepada
Allah dan memberikan salam penutup

Pertemuan 3 (2 JP)
Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Karakter sikap disiplin
b. Mengingat kembali materi yang telah didiskusikan pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi a. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi sistem pencernaan manusia melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b. Peserta didik mengamati struktur organ pencernaan pada manusia
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi berbagai pertanyaan terkait pengamatan yang telah
mereka lakukan
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi dan menjelaskan struktur organ
(Kerja Sama) pencernaan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lainnya memperhatikan dan menanyakan jika terdapat perbedaan
dengan jawaban yang dimiliki kelompoknya
Penutup (10 menit)
Kesimpulan a. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan syukur kepada
Allah dan memberikan salam penutup

Pertemuan 4 (2 JP)
Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Karakter sikap disiplin
b. Mengingat kembali materi yang telah didiskusikan pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi a. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi sistem pencernaan manusia melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b. Peserta didik mengamati morfologi organ-organ pada sistem
pencernaan manusia
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi berbagai pertanyaan terkait pengamatannya
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi dan menganalisis fungsi organ-
(Kerja Sama) organ sistem pencernaan berdasarkan morfologinya
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lainnya memperhatikan dan menanyakan jika terdapat perbedaan
dengan jawaban yang dimiliki kelompoknya
Penutup (10 menit)
Kesimpulan a. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan syukur kepada
Allah dan memberikan salam penutup

Pertemuan 5 (2 JP)
Pendahuluan (10 Menit)
Penguatan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Karakter sikap disiplin
b. Mengingat kembali materi yang telah didiskusikan pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi a. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi sistem pencernaan manusia melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar mengenai kebiasaan-
kebiasaan buruk yang menyebabkan gangguan pada sistem
pencernaan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi berbagai pertanyaan terkait pengamatannya
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi dan menganalisis berbagai
(Kerja Sama) gangguan pada sistem pencernaan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lainnya memperhatikan dan menanyakan jika terdapat perbedaan
dengan jawaban yang dimiliki kelompoknya
Penutup (10 menit)
Kesimpulan a. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan syukur kepada
Allah dan memberikan salam penutup
Pertemuan 6 (2 JP)
Ulangan Harian
K. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Teknik penilaian:
a.Sikap : Lembar Observasi
b.Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian Unjuk Kinerja

Mengetahui, Klaten, 11 Juli 2022


Kepala SMP Muhammadiyah 9 Karanganom Guru Mata Pelajaran IPA Kelas VIII

Adi Wiyana, S.Psi. Selly Rahmawati,S.Pd.
