Anda di halaman 1dari 5

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLTPN 26 Bengkulu Selatan


Kelas/Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / SistemPencernaan Manusia
Pertemuan ke... :1
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisa system pencernaan 3.5.1 Mengidentifikasi struktur organ
pada manusia dan memahami dalam pencernaan
gangguan yang berhubungan 3.5.2 menjelaskan fungsi system
dengan system pencernaan, serta pencernaan
upaya menjaga kesehatan system 3.5.3 Membedakan proses pencernaan
pencernaan secara mekanis dan kimiawi
3.5.4 menyelidiki proses pencernaan
manusia
3.5.5 Menganalisa proses pencernaan yang
terjadi di rongga mulut
3.5.6 Menganalisis proses pencernaan
yang terjadi di lambung

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Merancang penyelidikan tentang


tentang pencernaan mekanis dan pencernaan mekanis
kimiawi 4.5.2 Merancang penyelidikan tentang
pencernaan kimiawi
4.5.3 Membuat laporan penyelidikan
tentang pencernaan mekanik &
kimiawi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis system pencernaan pada
manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan system pencernaan,
serta upaya menjaga kesehatan system pencernaan, dan menyajikan hasil
penyelididkan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur organ dalam pencernaan manusia
2. Fungsi sitem pencernaan manusia
3. Pencernaan mekanin dan kimiawi
4. Gangguan dan penyakit pada system pencernaan
5. Upaya menjaga kesehatan system pencernaan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi & Eksperimen

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Mengucapkan salam dan berdoa
 Menyiapkan peserta didik
 Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual
Apersepsi
 Melakukan apersepsi (menambilkan
gambar struktur organ pencernaan
manusia yang pernah dipelajari)
Motivasi
 Guru bertanya “organ apa saja yang
menyusun system pencernaan
manusia?”
 Melalui jawaban siswa maka guru
mengarahkan kepada tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uaraian kegiatan.
Inti Stimulasi 70 menit
 Mendemonstrasikan (menayankan
video) pemodelan proses pencernaan
manusia.
 Memberikan rangsangan kepada
peserta didik dengan bertanya
“Bagaimana kah proses pencernaan
makanan pada manusia?”. Guru
mengarahkan jawaban siswa pada
proses pencernaan mekanik dan
kimiawi
Problem Statement
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin proses pencernaan
mekanik dan kimia disetiap organ
pencernaa manusia, dengan menemukan
jawaban mengenai:
 Bagaimana proses pencernaan yang
terjadi di mulut?
 Bagaimana proses pencernaan yang
terjadi di lambung?
 Bagaimana proses pencernaan yang
terjadi di usus halus?
 Apa perbedaan pencernaan mekanis
dan kimiawi?
Processing Data
Pada tahap ini peserta didik dalam
kelompoknya berdiskusi untuk
menganalisis proses pencernaan pada
manusia dengan cara:
 Mengolah hasi penyelidikan dengan
bantuan pertanyaan pada lembar kerja
 Menganalisis data organ-organ
pencernaan dan jenis proses
pencernaan
 Presentasi hasil diskusi kelompok saat
menganalisis proses pencernaan
manusia dengan cara perwakilan
kelompok maju ke depan
menyampaikan hasil diskusi dan
menjawab pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification
Pada tahap pembuktian ini, peserta didik
mendiskusikan hasil pengelolahan
dengan menverifikasi hasil pengolahan
data atau teori pada buku sumber atau
browsing internet dengan cara:
 Membaca buku sumber dan brosing
internet
 Menverifikasi jawaban atau
pemaparan kelompok lain..
Generalization
Pada tahap ini peserta didik
menyimpulkan hasil penyelidikan:
 Menyimpulkan pencernaan yang
terjadi di mulut
 Menyimpulkan pencernaan yang
terjadi di lambung
 Menyimpulkan pencernaan yang
terjadi di usus halus
 Menyimpulkan perbedaan
pencernaan mekanis dan kimiawi
Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit
kegiatan pembelajaran:
 Menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Memberikan tugas kepada peserta
didik dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan
berikutnya tentang gangguan dan
penyakit serta upaya menjaga
kesehatan pencernaan
 Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki
kinerja yang terbaik
 Peserta didik megerjakan soal
individu terkait proses pencernaan
manusia
 Pembelajaran ditutup dengan doa
bersama

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Powerpoint, LKPD
2. Bahan : HP/Laptop
3. Sumber Belajar : Buku Siswa, internet, sumber lain yang relevan
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : observasi dengan jurnal
• Pengetahuan : tes tertulis
• Keterampilan : praktik
b. Teknik
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non tes
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : jurnal
• Pengetahuan : lembar soal
• Keterampilan : LKPD
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya untuk membahas konsep usaha
yang belum dikuasai.
2. Pengayaan : Mengidentifikasi penerapan usaha dalam kehidupan
sehari-hari
