Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP ISLAM TERPADU AL KAUTSAR

Nama Guru : Budianto, S.Pd. Kelas / Semester : VIII / Genap


Email : budhy92@gmail.com Topik : Sistem Peredaran Darah
Mata Pelajaran : IPA Alokasi waktu : 1 TM / Pertemuan 2
Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada 4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas
manusia dan memahami gangguan (jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi
pada sistem peredaran darah, serta denyut jantung
upaya menjaga kesehatan sistem peredaran
darah
Materi
 Sistem Peredaran Darah Manusia

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis fungsi jantung dan pembuluh darah pada manusia
2. Membandingkan mekanisme peredaran darah dalam system peredaran darah manusia
3. Mengidentifikasi gangguan pada sistem peredaran darah manusia
4. Melakukan pengamatan percobaan frekuensi denyut jantung karena pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi)

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Metode Pendahuluan:
Pembelajaran: - Guru mengucapkan salam, berdoa dan mengabsen kehadiran peserta didik
Daring - Guru memberikan motivasi belajar untuk tetap semangat belajar dalam masa
pandemic seperti sekarang
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google classroom
Media - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
pembelajaran: - Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pengetahuan peserta didik
 Modul mengaitkan materi KBM yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
 LKPD dengan materi KBM sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
Sumber belajar: dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
Buku siswa IPA Kegiatan inti:
kelas VII, Modul, - Guru mambagikan link google meet ke grup WA
Internet, dan - Guru menjelaskan secara umum tentang materi jantung, pembuluh darah,
Sumber lain yang mekanisme peredaran darah dan penyakit di google meet
relevan - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapat atau memberikan pertanyaan tentang materi yang sedang dipelajari
- Guru membagikan LKPD ke GCR
- Peserta didik diminta mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan dalam LKPD
Penutup:
- Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
- Peserta didik diberi tugas di rumah untuk menyelesaikan LKPD yang ada di GCR
(Guru memonitor tugas siswa melalui grup WA dan GCR)
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi hari ini
- Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya ulangan harian
- Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa bersama

PENILAIAN
Sikap Observasi yaitu cara menyampaikan pendapat, berkomentar dalam grup (ditulis dalam
jurnal sikap peserta didik)
Pengetahuan Tes Tulis, Penugasan (dalam bentuk LKPD);
Keterampilan Unjuk kerja dalam mengamati lingkungan sekitar atau demonstrasi dan kemampuan
dalam menarik kesimpulan

Mengetahui Makassar, 2 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Adham Zulfikar, S.P.) (Budianto S.Pd,)
