Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP PPG


Kelas/ Semester : VIII/ 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sistem Pernafasan Manusia
Alokasi Waktu : 10 JP (4 TM)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis sistem 3.9.1 Menjelaskan pengertian pernafasan dan respirasi
pernapasan pada manusia 3.9.2 Menyebutkan jenis-jenis pernafasan
dan memahami gangguan 3.9.3 Menganalisis faktor yang mempengaruhi
pada sistem pernapasan, frekuensi pernafasan manusia
serta upaya menjaga 3.9.4 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan
kesehatan sistem fungsi organ pernafasan manusia
pernapasan 3.9.5 Mengidentifikasi mekanisme pernafasan dada dan
pernafsan perut
3.9.6 Mengukur macam-macam volume udara
pernafasan manusia
3.9.7 Menjelaskan macam-macam gangguan sistem
pernapasan manusia.
3.9.8 Menjelaskan upaya pencegahan gangguan sistem
pernapasan manusia
4.9 Menyajikan karya tentang 4.9.1 Melakukan percobaan faktor-faktor yang
upaya menjaga kesehatan mempengaruhi frekuensi pernafsan manusia
sistem pernapasan
4.9.2 Melakukan percobaan pengukuran volume
pernafasan manusia
4.9.3 Membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan
sistem pernafasan
Nilai karakter: rasa ingin tahu, teliti dan hati-hati, tekun dan bertanggung jawab, disiplin,
jujur dalam pembelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.9.1.1 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian pernafasan dan respirasi dengan benar
3.9.2.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menyebutkan dua jenis pernafasan manusia.
3.9.3.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menganalisis minimal 4 (empat) buah faktor yang mempengaruhi frekuensi
pernapasan.
3.9.4.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernafasan manusia
dengan tepat.
3.9.5.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
membedakan mekanisme pernafasan dada dan pernafasan perut dengan benar.
4.9.1.1 Melakukan percobaan yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernafsaan manusia

Pertemuan Kedua
3.9.6.1 Melalui kegiatan diskusi yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
menyebutkan macam-macam volume pernafasan manusia dengan tepat.
4.9.2.1 Melalui kegiatan praktikum dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
mengukur macam-macam volume pernafasan manusia dengan tepat.
Pertemuan Ketiga
3.9.7.1 Peserta didik dapat menjelaskan sekurang-kurangnya lima macam gangguan
sistem pernapasan manusia melalui kegiatan diskusi.
3.9.8.1 Peserta didik dapat menjelaskan upaya pencegahan gangguan sistem pernapasan
manusia melalui kegiatan diskusi.
4.9.3.1 Peserta didik dapat membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem
pernafasan dengan baik melalui kegiatan penugasan proyek.

Fokus penguatan karakter: ketelitian, kerja sama


D. Materi Pelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
TM Ke- Materi JP
1. Sistem pernafasan manusia: 3
a) Struktur dan fungsi sistem pernafasan manusia
b) Organ pernafasan
c) Mekanisme pernafasan
d) Frekuensi pernafsan
2. Volume pernafasan manusia 2
3. Gangguan pada sistem pernafasan manusia dan upaya untuk 3
mencegah dan menanggulanginya.
4. Ulangan Harian 1
4. Pengayaan dan Remedial 1
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam menyelidiki
perkembangan terbaru dari macam-macam gangguan, penyakit dan kelainan pada sistem
pernafasan dan cara penanggulangannya. Serta menyelidiki pengaruh oahraga terhadap
sistem pernafasan.
Sumber?
3. Materi Remedial
Materi remidi dipersiapkan untuk program pengajaran remidi tergantung dari materi
yang belum peserta didik kuasai.

E. Strategi Pembelajaran
Pertemua Model Metode Pendekatan
n
1 Inquiry Learning Pengamatan, diskusi, percobaan Saintifik (5M)

2 Inquiry Learning Pengamatan, diskusi, percobaan Saintifik (5M)

3 Cooperative Diskusi Saintifik (5M)


Learning

F. Media dan Bahan


Media : LKPD, PPT, Video proses pernafasan manusia, gambar organ-organ
pernafasan manusia.
Alat : Alat-alat tulis dan gambar untuk proses pembuatan poster.

G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
1) Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII
Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:209-249)
2) Tim Bina Prestasi. 2017. IPA Terpadu 2A. Yudistira:Jakarta
3) Handout mandiri, sistem pernafasan manusia
b. Lembar kegiatan peserta didik
1) LKPD 1- Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernafasan
2) LKPD 2- Mengukur Volume Pernafasan
3) LKPD 3- Gangguan pada sistem pernafasan manusia
c. Lingkungan sekitar
d. Sumber lain yang relevan
2. Sumber Belajar Guru
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Semester 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:258-280)
a. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
https://www.rumahpintar.web.id/2016/07/sistem-pernapasan-pada-manusia.html
https://www.antoncabon.us/2016/05/sistem-pernapasan-pada-manusia.html
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3JP) : Sistem pernafasan manusia
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Inquiry (menit)
Learning
Pendahuluan Orientasi
 Guru mengucapkan salam
 Membimbing peserta didik untuk
berdoa
 Menanyakan keadaan peserta didik
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mengkondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi dan Motivasi


 Menampilkan gambar seseorang yang
sedang terkena flu/ pilek 10
“apakah kalian pernah menderita sakit
flu/ pilek?, mengapa kalian bisa sakit
flu/ pilek?, apa yang kalian rasakan
saat terkena flu/pilek? Apakah kalian
merasa nyaman saat terkena sakit
tersebut”
 Guru menjelaskan kepada peserta
didik tentang pentingnya proses
pernafasan bagi makhluk hidup, dan
kita harus bersyukur kepada Tuhan
atas nikmat bernafas yang sudah
diberikan.

Kegiatan inti Mengajukan Mengamati


pertanyaan/Obs Peserta didik mengamati tayangan:
ervasi masalah a. video tentang seorang penyelam yang
mengenakan tabung saat sedang
menyelam
b. seseorang yang sedang berlari
Menanya
Pertanyaan yang di harapkan berupa : 5
a. Mengapa seseorang penyelam harus
mengenakan tabung saat bernafas di
dalam air?
b. Apa yang dirasakan pada nafas kita
saat kita sedang berlari? Apa sajakah
faktor yang mempengaruhi frekuensi
(jumlah) jumlah nafas seseorang?
Mengajukan  Peserta didik membuat alternatif 5
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Inquiry (menit)
Learning
Dugaan/ jawaban dari pertanyaan yang
kemungkinan diajukan sebelumnya
jawaban  Guru membagi LKPD 1 tentang
menghitung frekuensi pernafasan.

Mengumpulkan Mengeksperimenkan
data  Peserta didik dibagi dalam kelompok
sejumlah 4-5 peserta didik secara
heterogen
 Peserta didik mengerjakan LKPD 1
tentang menghitung frekuensi
pernafasan.
Mengasosiasi
 Peserta didik mengkaji literatur
mengenai faktor yang mempengaruhi
frekuensi pernafasan, mekanisme
pernafasan dada dan organ-organ yang
berperan dalam proses pernafasan.
 Peserta didik mencatat analisis hasil
percobaan/eksperimen yang dikaitkan
dengan literatur
 Peserta didik dalam kelompok
membuat kesimpulan dan menjawab 75
pertanyaan diskusi yang sudah
disediakan di LKPD 1 dan 2.
berdasarkan hasil percobaan dan
kajian literatur.
Mengkomunika Mengomunikasikan
sikan  Perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil percobaan.
Kelompok lain menanggapi apabila 10
ada hasil yang berbeda
Merefleksikan  Guru membahas dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi
5
seluruh kelompok secara interaktif
Penutup  Guru dan peserta didik mengevaluasi
proses belajar
 Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu sifat-sifat larutan
5
 Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

2. Pertemua Kedua (2 JP) : Volume pernafasan manusia


Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Inquiry (menit)
Learning
Pendahuluan Orientasi
 Guru mengucapkan salam
 Membimbing peserta didik untuk
berdoa
 Menanyakan keadaan peserta didik
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mengkondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi dan Motivasi


 Guru menyampaikan tentang karunia
Tuhan yang harus disyukuri, karena
telah menjadikan negeri Indonesia
menjadi negeri yang subur sehingga
banyak tanaman yang menyediakan
Oksigen secara berlimpah dan gratis 10
Mengamati
 Guru mengingatkan peserta didik
tentang materi sebelumnya yaitu
bagaimana mekanisme pernafsan pada
manusia. Dua orang peserta didik
diminta maju ke depan kelas, satu
peserta didik mempraktikkan proses
bernafas dan peserta didik lain
menjelaskan proses-proses yang
terjadi saat menghirup nafas dan
menghembuskan nafas
 Guru, meminta salah beberapa siswa
untuk meniup sebuah balon dengan
sekali tarikan nafas.
 Siswa manakah yang memiliki ukuran
balon terbesar
Kegiatan inti Mengajukan Menanya
pertanyaan/Obs  Setelah peserta didik melihat
ervasi masalah demonstrasi dari proses meniup
sebuah balon
 Pertanyaan yang di harapkan berupa: 5
berapakah kapasitas/ volume dari
paru-paru kita? Berapa banyak volume
udara yang dihirup dan berapa banyak
volume udara saat dihembuskan sekali
bernafas?
Mengajukan  Peserta didik membuat alternatif 5
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Inquiry (menit)
Learning
Dugaan/ jawaban dari pertanyaan yang
kemungkinan diajukan sebelumnya
jawaban  Guru membagi LKPD 3 tentang
menghitung frekuensi pernafasan.
 Guru membagi LKPD 3 tentang
mengukur volume pernafasan.

Mengumpulkan Mengeksperimenkan
data  Peserta didik dibagi dalam kelompok
sejumlah 4-5 peserta didik secara
heterogen
 Peserta didik mengerjakan LKPD 2
tentang mengukur volume pernafasan.
Mengasosiasi
 Peserta didik mengkaji literatur
tentang jumlah volume udara (Udara
Pernafsan/UP) saat inspirasi dan
ekspirasi, udara residu, kapasitas vital
paru-paru,dll.
 Peserta didik mencatat analisis hasil
percobaan/eksperimen yang dikaitkan
dengan literatur
 Peserta didik dalam kelompok
membuat kesimpulan dan menjawab 75
pertanyaan diskusi yang sudah
disediakan di LKPD 3. berdasarkan
hasil percobaan dan kajian literatur.
Mengomunikasi Mengomunikasikan
kan  Perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil percobaan.
Kelompok lain dan menanggapi 10
apabila ada hasil yang berbeda
Merefleksikan  Guru membahas dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi
seluruh kelompok secara interaktif
 Guru dapat menambahkan materi dan
membahas praktikum mengenai 5
macam-macam volume udara pada
pernafasan manusia berdasarkan hasil
praktikum peserta didik.
Penutup  Guru dan peserta didik mengevaluasi
proses belajar
 Sebelum pembelajaran diakhiri,
peserta didik diberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya yaitu 5
mengerjakan aktivitas 8.5. pada fitur
“ayo kita lakukan”, yaitu membuat
artikel tentang dampak penebangan
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Inquiry (menit)
Learning
pohon bagi kesehatan sistem
pernafasan. Pada fitur “ayo kita cari
tahu” yaitu tentang TBC tulang.
Peserta didik melaksanakan aktivitas
8.5 dan “ayo kita cari tahu” secara
mandiri di rumah dan
mempresentasikannya pada pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

3. Pertemuan Ketiga (3 JP)


Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Kooperatif (menit)
Learning
Pendahuluan Menyampaikan 1) Guru mengucapkan salam pembuka 2’
tujuan dan dan berdoa untuk memulai
mempersiapkan pembelajaran.
peserta didik. 2) Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
3) Guru mempersiapkan peserta didik
untuk belajar.
4) Guru mengingatkan materi pada
pertemuan sebelumnya.
5) Guru memotivasi peserta didik dengan
meminta peserta didik untuk menutup
hidung selama 15 detik.
6) Guru menanyakan: Apakah yang kamu
rasakan saat hidungmu tertutup?
Apakah kamu dapat bernapas?
7) Guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Kuasa atas nikmat bernapas yang luar
biasa.
8) Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari macam-macam
gangguan pada system pernapasan.
9) Guru menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Menyajikan Mengamati 2


informasi. 1) Peserta didik mengamati video tentang
pengaruh rokok pada system
pernapasan.
2) Guru menjelaskan gangguan pada
pernapasan manusia yang disebabkan
oleh rokok.
Menanya
Tahap Sintak Kegiatan Waktu
Kooperatif (menit)
Learning
3) Peserta didik menanya tentang macam-
macam gangguan pada pernapasan
manusia, penyebab, dan upaya
pencegahannya.
Pertanyaan yang diharapkan muncul
berupa : Apa saja macam-macam
gangguan pada pernapasan manusia?
Apa penyebabnya? Bagaimana upaya
pencegahannya?

Mengorganisasi 1) Peserta didik dibagi dalam kelompok 3


peserta didik ke sejumlah 4-5 peserta didik secara
dalam heterogen.
kelompok- 2) Guru membagikan LKPD.
kelompok
belajar.
Membimbing Mengumpulkan Informasi 50
kelompok  Peserta didik melakukan kajian
belajar. literatur.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan
berdiskusi bersama kelompoknya.
Mengasosiasi
 Peserta didik dalam kelompok
membuat kesimpulan berdasarkan hasil
kaji literatur dan diskusi kelompok.
Mengevaluasi Mengomunikasikan 10
 Perwakilan peserta didik 5
mempresentasikan hasil diskusi.
Kelompok lain menanggapi apabila
ada hasil yang berbeda.
 Guru membahas dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi
seluruh kelompok secara interaktif.
 Guru mengadakan evaluasi.
Penutup  Guru dan peserta didik merefleksi 5
proses belajar
 Guru memberikan tugas proyek
membuat poster tentang upaya
pencegahan gangguan pada sistem
pernapasan manusia.
 Guru menutup pelajaran dengan doa
dan salam penutup

4. Pertemuan Keempat (2 JP)


a. Ulangan Harian
b. Pengayaan
c. Remidial
I. Penilaian
a. Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Angket Terlampir Setelah Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka berlangsung (assessment for
learning)
2 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
dan uraian learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Karya Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk,
pembuatan penilaian pembelajaran sebagai, dan/atau
poster produk poster berlangsung pencapaian
tentang dan/atau pembelajaran
gannguan setelah usai (assessment for,
pada as, and of
sistem learning)
pernafasan
2 Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk,
Observasi pembelajaran sebagai, dan/atau
Kinerja ketika berlangsung pencapaian
Percobaan dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

_________________________ __________________________
