Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2022/2023

DISUSUN OLEH:
NAMA : TIAS RAHAYU
BIDANG STUDI : BIOLOGI
NIM : 2003220110

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 78 Jakarta
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pembelajaran : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (SPIRITUAL). Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (SOSIAL).
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Menganalisis hubungan antara struktur 3.7.1 Mengidentifikasi zat-zat makanan yang
jaringan penyusun organ pada sistem diperlukan oleh tubuh.
pencernaan dalam kaitannya dengan 3.7.2 Menghitung BMI (Body Mass Index) dan
nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi BMR (Basal Metabolic Rate) berdasarkan
yang dapat terjadi pada sistem menu makanan yang dikonsumsi sehari-
pencernaan manusia hari.
3.7.3 Menyusun menu makanan seimbang untuk
kategori aktivitas normal selama 3 hari.
3.7.4 Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ
pencernaan pada manusia.
3.7.5 Merinci proses pencernaan yang
berlangsung pada organ-organ pencernaan.
3.7.6 Mendiskusikan kelainan atau gangguan
pada sistem pencernaan manusia dan
teknologi cara penanggulangannya.
3.7.7 Menyimpulkan teknologi yang berkaitan
dengan penanggulangan kelainan dan
gangguan pada sistem pencernaan pada
manusia.
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat 4.7.1 Melakukan percobaan uji zat makanan
makanan yang terkandung dalam pada berbagai bahan makanan.
berbagai jenis bahan makanan dikaitkan 4.7.2 Mengidentifikasi zat makanan yang
dengan kebutuhan energi setiap individu terkandung pada berbagai bahan.
serta teknologi pengolahan pangan dan 4.7.3 Menyajikan hasil diskusi tentang
keamanan pangan kebutuhan energi setiap individu serta
teknologi pengolahan pangan dan
keamanan pangan dalam bentuk
presentasi/laporan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik mampu;
Pertemuan 1
1. Menjelaskan macam-macam zat makanan yang diperlukan oleh tubuh seperti zat makro dan
zat mikro melalui diskusi dengan benar.
2. Menghitung kebutuhan kalori menggunakan rumus BMI dan BMR melalui diskusi dengan
tepat.
3. Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal selama 3 hari melalui
diskusi dengan tepat.

Pertemuan 2
1. Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ pencernaan pada manusia melalui diskusi dengan
tepat.
2. Merinci proses pencernaan yang berlangsung pada organ-organ pencernaan melalui diskusi
dengan tepat.

Pertemuan 3
1. Menganalisis kandungan zat makanan pada berbagai bahan makanan melalui kegiatan
percobaan uji zat makanan dengan tepat.
2. Mengidentifikasi zat makanan yang terkandung pada berbagai bahan makanan melalui
kegiatan percobaan uji zat makanan dengan tepat.

Pertemuan 4
1. Menganalisis kelainan atau gangguan pada sistem pencernaan manusia dan teknologi cara
penanggulangannya melalui diskusi dengan benar.
2. Menyimpulkan teknologi yang berkaitan dengan penanggulangan kelainan dan gangguan
pada sistem pencernaan pada manusia melalui diskusi dengan benar.
3. Menyajikan hasil diskusi tentang teknologi pengolahan pangan dan keamanan pangan dalam
bentuk laporan dengan benar.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, Kontekstual
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning, Inquiry Terbimbing
Metode : Praktikum, Diskusi, Studi Kasu

E. Materi Pelajaran
Faktual Jenis-jenis zat pada bahan makanan; Struktur organ pencernaan; Macam-macam
teknologi pengolahan pangan; Macam-macam teknologi yang berperan dalam
mengatasi gangguan sistem pencernaan.
Konseptual Pengelompokkan zat nutrisi; Biokimia zat nutrisi; Fungsi organ pencernaan;
Penyebab gangguan pada sistem pencernaan.
Prosedural Mekanisme proses pencernaan makanan dalam tubuh; Uji bahan makanan;
Perhitungan BMI dan BMR
Metakognitif Penyadaran diri terkait manfaat mempelajari sistem pencernaan pada manusia
dengan menerapkan pola hidup sehat dengan menyusun menu makanan sesuai
dengan gizi seimbang; Pentingnya meningkatkan kesadaran menjaga organ
pencernaan; Penerapan teknologi pengolahan pangan; Penerapan teknologi
dalam mengatasi gangguan sistem pencernaan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Discovery Based Learning)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dari guru. 7 menit
 Peserta didik berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan dalam
belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik
 Peserta diberi apersepsi oleh guru dengan memberikan
pertanyaan “Apakah kalian sudah makan hari ini?”
“Apa yang kalian makan tadi?”, sementara peserta
didik lain mendengarkan dan menanggapi guru dengan
menyumbangkan ide/opini.
 Peserta didik dimotivasi oleh Guru dengan
memberikan contoh gambar berbagai makanan:

Sumber: https://id.berita.yahoo.com/gambar-makanan-empat-sehat-lima-
074520043.html

Kegiatan Inti Fase 1.  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 7 menit
(Discovery Stimulation memusatkan perhatian pada topik zat-zat makanan
Based (stimulasi/ yang diperlukan tubuh dengan cara:
Learning) pemberian Menayangkan video pada link sebagai berikut:
rangsangan) https://www.youtube.com/watch?v=ctJ4ziB9i
VY
 Peserta didik diberikan pertanyaan, seperti: “Apa yang
kalian pikirkan tentang video tersebut?”.

Fase 2.  Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk 6 menit


Problem mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
statement berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pernyataan/ dijawab melalui kegiatan belajar, seperti:
identifikasi  Mengapa kita harus makan?
masalah)  Zat gizi apa saja yang terkandung dalam bahan
makanan?
 Apa fungsi zat makanan tersebut?
 Bahan makanan apa saja yang baik untuk
dikonsumsi?
 Apa yang dimaksud dengan menu makanan
seimbang?
 Apa yang dimaksud BMI dan BMR?
 Bagaimanakah kita menghitung BMI dan BMR?
 Bagaimana membuat menu makanan seimbang
setiap hari?

Fase 3.  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok oleh guru. 5 menit


Data  Masing-masing kelompok memiliki nama kelompok
collection (Karbohidrat, Lemak, Protein, Air, Vitamin dan
(pengumpulan Mineral)
data)  Peserta didik diberikan LDS oleh Guru lalu peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan studi literatur berbagai sumber tentang zat-zat
makanan yang diperlukan tubuh dari berbagai sumber
dan mengumpulkan data tentang hubungan menu
makanan seimbang dengan BMI dan BMR.

Fase 4.  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi 20


Data mengolah data hasil studi literatur dengan cara menit
processing menggunakan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
(pengolahan lembar kegiatan dan membuat catatan khusus hasil
data studi literatur.

Fase 5.  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan 10


Verification memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data menit
(pembuktian) atau teori pada buku sumber.

Fase 6.  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang telah 25


Generalization dilakukan dengan problem statement yang telah menit
(menarik diberikan pada awal pembelajaran.
kesimpulan/
generalisasi)
Kegiatan Penutup Peserta didik mendengarkan guru mereview 10
pembelajaran hari ini dengan memberi pertanyaan menit
untuk dijawab secara bersama terkait evaluasi yang
diberikan.
 Guru membimbing peserta didik untuk membahas
topik yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberi salam.

Pertemuan 2 (Discovery Based Learning)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dari guru. 5 menit
 Peserta didik berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan dalam
belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik.
 Peserta didik diberi apersepsi oleh Guru mengaitkan
materi sebelumnya yaitu zat-zat pada makanan dengan
organ sistem pencernaan manusia.
 Peserta didik dimotivasi oleh Guru dengan
memberikan contoh video berupa link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=M9zjgtFbUEY
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi yang disampaikan
guru.
Kegiatan Inti Fase 1.  Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru 10
(Discovery Stimulation melalui link sebagai berikut: menit
Based (stimulasi/ https://www.youtube.com/watch?v=g_yPf-f2v5A
Learning) pemberian  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
rangsangan) pertanyaan dari Guru berupa:
 Apa yang bisa kalian pahami dari video tersebut?
 Organ apa saja yang terlibat dalam proses
pencernaan makanan?
 Peserta didik diberikan informasi terkait cara diskusi
dan pengerjaan LKPD.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 6 orang (pembagian kelompok
disesuaikan dengan jumlah peserta didik).
Fase 2.  Peserta didik diminta menganalisis pertanyaan pada 10
Problem LKPD. menit
statement
(pernyataan/
identifikasi
masalah)
Fase 3.  Peserta didik menggali informasi terkait pertanyaan 10
Data yang terdapat pada LKPD . menit
collection  Peserta didik melakukan pencarian informasi terkait
(pengumpulan materi pembelajaran dari kajian literature pada e-
data) modul, buku dan internet untuk menjawab pertanyaan
pada LKPD.
Fase 4.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan 10
Data hasil pengamatannya dan mengolah informasi yang menit
processing telah didapatkan untuk menjawab pertanyaan-
(pengolahan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.
data  Guru melakukan observasi untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik selama kegiatan diskusi.
Fase 5.  Guru Meminta perwakilan 2 kelompok untuk 15
Verification mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Sementara menit
(pembuktian) kelompok lainnya menganggapi.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengkonfirmasi terkait struktur dan fungsi organ
pencernaan manusia.
Fase 6.  Peserta didik membuat kesimpulan terkait struktur dan 20
Generalization fungsi masing-masing organ pencernaan manusia. menit
(menarik  Peserta didik diberikan penguatan tentang struktur dan
kesimpulan/ fungsi dari organ pencernaan.
generalisasi)
Kegiatan Penutup  Peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran 10
hari ini dengan memberikan kesan dan saran. menit
 Guru meminta ketua kelompok untuk mengumpulkan
LKPD hasil diskusi.
 Guru mengiformasikan materi pembelajaran
berikutnya dan meminta siswa membawa bahan yang
akan digunakan untuk praktikum uji zat makanan.
 Pembelajaran diakhiri dengan guru memberikan salam
dan peserta didik menjawab salam dari guru.

Pertemuan 3 (Inquiry Terbimbing)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dari guru. 5 menit
 Peserta didik berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan dalam
belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik.
 Peserta diberi apersepsi oleh Guru dengan mereview
kembali materi pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik dimotivasi oleh Guru dengan
memberikan pertanyaan “Bahan makanan apa yang
kalian bawa hari ini?” “Apa kandungan zat makanan
dalam makanan tersebut?”. Sementara peserta didik
lain mendengarkan dan menanggapi guru dengan
menyumbangkan ide/opini.
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi yang disampaikan
guru.

Kegiatan Inti Fase 1.  Peserta didik bergabung dengan kelompoknya 10


(Inquiry Merumuskan  Peserta didik menyiapkan bahan yang sudah dibawa. menit
Terbimbing) masalah  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
mengidentifikasi masalah:
* Apa saja kandungan zat dalam makanan tersebut?
* Bagaimana cara menguji zat makanan tersebut?

Fase 2.  Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh 5 menit


Membuat Guru.
Hipotesis  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menentukan
hipotesis.

Fase 3.  Peserta didik memahami langkah-langkah percobaan 5 menit


Merancang yang tertulis di LKPD.
Percobaan  Peserta didik memulai langkah-langkah percobaan
dengan bimbingan guru.

Fase 4.  Peserta didik melakukan eksperimen kandungan 40


Melakukan nutrisi pada makanan guna menguji hipotesis. menit
percobaan /  Peserta didik menyelesaikan seluruh rangkaian
Eksperimen eksperimen.
 Peserta didik membersihkan dan merapikan kembali
alat-alat eksperimen

Fase 5.  Peserta didik Peserta didik mencatat seluruh hasil 15


Mengumpulkan eksperimen dan berdiskusi dalam menjawab menit
dan pertanyaan di LKPD.
menganalisis  Peserta didik mencari informasi tambahan yang
data diperlukan untuk menjawab LKPD.

Fase 6.  Peserta didik membuat kesimpulan secara 5 menit


Membuat berkelompok.
Kesimpulan
Kegiatan Penutup  Peserta didik mendengarkan guru mereview 5
pembelajaran hari ini dengan memberi pertanyaan menit
untuk dijawab secara bersama terkait evaluasi yang
diberikan.
 Guru membimbing peserta didik untuk membahas
topik yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu meminta setiap siswa membaca
materi terkait gangguan pada sistem pencernaan
 Guru memberi salam.

Pertemuan 4 (Problem Based Learning)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dari guru. 5 menit
 Peserta didik berdoa memohon kepada Allah swt
semoga diberi kelancaran dan kemudahan dalam
belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik.
 Peserta diberi apersepsi oleh guru dengan memberikan
pertanyaan “Apakah kalian pernah diare?” “Apa yang
terjadi saat diare?” “Mengapa hal tersebut bisa
terjadi?” sementara peserta didik lain mendengarkan
dan menanggapi guru dengan menyumbangkan
ide/opini.
 Peserta didik dimotivasi oleh Guru dengan
memberikan contoh gambar sebagai berikut:

 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan


indikator pencapaian kompetensi yang disampaikan
guru.

Kegiatan Inti Fase 1  Peserta didik diajak untuk berpikir kritis dan 10
(Problem Orientasi menumbuhkan rasa ingin tahu dengan membaca menit
Based peserta didik artikel pada masing-masing kelompok.
Learning) kepada
masalah
Fase 2.  Peserta didik Peserta didik membaca wacana yang ada 10
Mengorganisa pada LKPD yang sudah dibagikan guru. menit
sikan peserta
didik untuk
belajar
Fase 3.  Peserta didik Peserta didik dengan bimbingan guru 25
Membimbing berdiskusi dengan teman sekelompoknnya untuk menit
penyelidikan memecahkan masalah yang ada di LKPD.
individu dan  Peserta didik bersama kelompoknya dengan
kelompok bimbingan guru melakukan identifikasi masalah yang
ada pada LKPD dan menjawab permasalahan yang ada
di LKPD.
 Peserta didik diminta guru untuk menggunakan
sumber/referensi lain selain dari buku paket seperti
browsing di internet dalam mengumpulkan informasi
yang sesuai atau tepat sehingga dapat membantu
mencari, mengidentifikasi alternatif solusi terkait
masalah yang dirumuskan dan membantu
memecahkan permasalahan pada LKPD.
Fase 4.  Peserta didik diminta guru untuk mempresentasikan 25
Mengembangk hasil akhir dari diskusi hasil analisis pemecahan menit
an dan masalah pada LKPD.
menyajikan
hasil karya
Fase 5.  Peserta didik diajak oleh guru untuk bersama-sama 10
Menganalisis membuat kesimpulan hasil diskusi pemecahan menit
dan masalah dikaitkan dengan materi.
mengevaluasi  Peserta didik menyimak konfirmasi dari guru atas
proses diskusi dan kesimpulan yang disampaikan peserta
pemecahan didik.
masalah
Kegiatan Penutup  Peserta didik mendengarkan guru mereview 5 menit
pembelajaran hari ini dengan memberi pertanyaan
untuk dijawab secara bersama terkait evaluasi yang
diberikan.
 Guru membimbing peserta didik untuk membahas
topik yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yaitu membaca literatur terkait sistem pernapasan
manusia.
 Guru memberi salam.

F. Penilaian Hasil Belajar


No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Intrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1 Sikap (Afektif) Observasi Selama Lembar observasi oleh guru
pembelajaran (terlampir)
2 Pengetahuan (Kognitif) Hasil diskusi Setelah Soal uraian (terlampir)
LKPD pembelajaran
3 Keterampilan (Psikomotor) Laporan Hasil Setelah siswa Penilaian kelengkapan isi laporan
Praktikum mengumpulkan hasil praktikum (terlampir)
tugas

G. Media dan Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, LKPD, Papan Tulis, HP dan video
Sumber Belajar :
- Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
- Sri Pujiyanto. 2012. Menjelajah Dunia Biologi untuk Kelas XII SMA dan MA. Jakarta:
Platinum
- Diah Aryulina, dkk. 2004. Biologi 3 SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis

Jakarta, 01 Januari 2023


Mahasiswa PPG Prajabatan

Tias Rahayu, S.Pd.


Lembar Diskusi Siswa
Pertemuan 1

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan
dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada
sistem pencernaan manusia.

B. TUJUAN
1. Menjelaskan macam-macam zat makanan yang diperlukan oleh tubuh seperti zat makro dan
zat mikro melalui diskusi dengan benar.
2. Menghitung kebutuhan kalori menggunakan rumus BMI melalui diskusi dengan tepat.
3. Menyusun menu makanan seimbang untuk kategori aktivitas normal selama 3 hari melalui
diskusi dengan tepat.

C. PETUNJUK KERJA
1. Lengkapilah tabel dan jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam Lembar Diskusi di bawah ini!
2. Gunakanlah buku siswa, buku pendamping, dan buku Biologi lainnya yang relevan
sebagai sumber studi pustaka.

D. LANDASAN TEORI
Zat makanan disebut juga biomolekul, karena merupakan senyawa atau molekul kimia yang
dibutuhkan makhluk hidup agar dapat hidup. Zat makanan tersebut dapat dikelompokkan menurut
jumlah yang dibutuhkan oleh makhluk hidup yaitu zat makanan makro (karbohidrat, lemak,
protein, dan air) dan zat makanan mikro (vitamin dan mineral).
Jumlah kebutuhan kalori per hari didapatkan dengan menghitung BMR dan tingkat aktivitas
harian seseorang. Menurut WHO, FAO dan UNU nilai BMR didapatkan dengan memperhatikan
umur, jenis kelamin, dan berat badan (BB). Yuk, kita simak penjelasannya dalam tabel berikut ini!
BMI (Body Mass Index) adalah cara untuk mengukur berat badan ideal berdasarkan tinggi
dan berat badan. Untuk menghitung BMI dapat digunakan rumus sebagai berikut:
BMI= (BB dalam kg) / TB (dalam meter)2.
BMI < 18.5 = berat badan kurang
BMI 18.5 - 24 = normal
BMI 25 - 29 = kelebihan berat badan
BMI > 30 = obesitas

E. SOAL DISKUSI
1. Isilah tabel di bawah ini!
Sumber
Zat makanan Pengertian Fungsi Macam-macam
Makanan

Karbohidrat

Sumber
Zat makanan Pengertian Fungsi Macam-macam
Makanan
Lemak

Sumber
Zat makanan Pengertian Fungsi Macam-macam
Makanan

Protein

Zat makanan Pengertian Fungsi


Air

Penyakit akibat
Zat makanan Macam-Macam, Fungsi, dan Sumber Makanannya
kekurangan

Vitamin
Penyakit
Penyakit akibat
Zat makanan Macam-Macam, Fungsi, dan Sumber Makanannya akibat kelebihan
kekurangan

Mineral

2. Hitunglah nilai BMI masing-masing anggota kelompok sesuai rumus BMI!

3. Hitunglah nilai BMR dan kebutuhan kalori masing-masing anggota kelompok sesuai rumus
BMR!
4. Berdasarkan tabel makanan dan jumlah kalori di bawah ini, cobalah buat menu makanan sehat
sesuai kebutuhan kalori yang sudah dihitung! Buatlah menu manakan setiap anggota kelompok
dalam 1 hari (pagi, siang, malam)!

Scan QR code di atas untuk mengetahui informasi kalori makanan!

Lembar Kerja Peserta Didik


Pertemuan 3

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan
dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada
sistem pencernaan manusia.

B. TUJUAN
1. Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ pencernaan pada manusia melalui diskusi dengan
tepat.
2. Merinci proses pencernaan yang berlangsung pada organ-organ pencernaan melalui diskusi
dengan tepat.
C. PETUNJUK KERJA
 Lengkapilah tabel 1 berdasarkan gambar bagan organ dan kelenjar pencernaan kemudian
carilah fungsi dari masing-masing organ.
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD!
 Gunakanlah buku siswa, buku pendamping, dan buku Biologi lainnya yang relevans ebagai
sumber studi pustaka.

D. LANDASAN TEORI
Pencernaan makanan pada organ pencernaan manusia meliputi dua proses, yaitu
pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi. Pada prosesnya melibatkan organ-organ
pencernaan dan kelenjar pencernaan. Setiap organ dan kelenjar pencernaan memiliki struktur
dan fungsinya masing-masing dengan tujuan untuk mencerna makanan. Organ pencernaan
terdiri atas mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus. Sedangkan kelenjar
pencernaan terdiri atas hati, pankreas dan empedu. Sementara sistem pencernaan dilengkapi
oleh organ aksesoris, yaitu gigi, lidah dan kelenjar ludah (saliva) yang terdapat didalam roangga
mulut.

1. Amatilah video pada barcode dibawah ini!

Atau buka link https://www.youtube.com/watch?v=g_yPf-f2v5A


Setelah mengamati video di atas maka lengkapilan tabel di bawah ini!

B.
A.

C.
G.
D.
H.
E.

I. F.
J.
F.

Gambar 1. Struktur organ dan kelenjar pencernaan


manusia
Tabel 1. Hasil Pengamatan

Huruf Organ Bagian Enzim (jika ada) Fungsi Organ

C
D

G
H

2. Buatlah rumus gigi dari rongga mulut dibawah ini, jelaskan jenis dan fungsi dari gigi
tersebut!
3. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a) Organ mana sajakah yang melakukan pencernaan secara kimiawi?
Jawab:

b) Organ mana sajakah yang melakukan pencernaa secara mekanik?


Jawab:

c) Tulislah rumus gigi susu/gigi anak?


Jawab:

Penilaian Afektif

No Nama Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu Kerjasama Jumlah skor


1
2
3
dst

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik Nilai


Peserta didik membuat dan melaporkan hasil pengamatan, 4
1 Tanggung jawab menggunakan alat praktikum dengan tepat, melaksanakan dan
menyelesaikan praktikum dan mengumpulkan laporan hasil
praktikum.
Hanya 3 aspek yang terpenuhi 3
Hanya 2 aspek yang terpenuhi 2
Hanya 1 aspek yang terpenuhi 1
Peserta didik antusias mencari jawaban, perhatian pada obyek yang 4
2 Rasa Ingin Tahu diamati, antusias pada percobaan dan menanyakan setiap langkah
kegiatan.
Hanya 3 aspek yang terpenuhi. 3
Hanya 2 aspek yang terpenuhi. 2
Hanya 1 aspek yang terpenuhi. 1
Peserta didik saling berdiskusi dengan teman kelompok terkait 4
3 Kerjasama praktikum yang dilakukan, menghargai pendapat teman, tidak merasa
selalu benar dan menerima saran dari teman.
Hanya 3 aspek yang terpenuhi. 3
Hanya 2 aspek yang terpenuhi. 2
Hanya 1 aspek yang terpenuhi. 1
Petunjuk Penskoran:

Peserta didik mendapat nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 - 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 - 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60 - 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2,40 (50 - 60)

Penilaian Psikomotor
Format Penilaian LKPD Hasil Praktikum

No Aspek yang diamati Skor


1 Hasil Pengamatan
2 Analisis Data
3 Kesimpulan
Total Skor
Rubrik Penilaian Hasil Praktikum

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Sesuai dengan kegiatan, pengisian benar, perhitungan benar 9
Hasil Pengamatan Hanya 2 aspek yang terpenuhi
1 8
Hanya 1 aspek yang terpenuhi 7
Tidak ada aspek yang terpenuhi 6
Menjawab semua pertanyaan dengan benar, analisis sesuai,
9
diagram sesuai
Hanya 2 aspek yang terpenuhi 8
2 Pertanyaan
Hanya 1 aspek yang terpenuhi 7
Tidak ada aspek yang terpenuhi 6
Kesimpulan singkat, sesuai tujuan pengamatan, jelas dan kuat
9

Hanya 2 aspek yang terpenuhi 8


3 Kesimpulan
Hanya 1 aspek yang terpenuhi 7
Tidak ada aspek yang terpenuhi 6
