Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah | SMAN 3 KOTA JAMBI Kelas/semester | X/I


Mata pelajaran | Biologi Tahun pelajaran | 2020/2021
Materi
MA | Virus Alokasi | 2 x 45 menit

Materi Pembelajaran
1. Sejarah penemuan Virus
2. Ciri-ciri tubuh Virus
3. Cara hidup dan reproduksi virus

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari ini, diharapkan siswa mampu :

a. Mengidentifikasi struktur virus


b. Menganalisis proses replikasi virus
c. Membandingkan daur litik dan daur lisogenik pada virus

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Guru Mengucap salam dan mengecek kehadiran


siswa serta menyapa siswa melalui Googel class
room.
 Guru menyampaikan KI-KD,IPK kepada siswa.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran
 Guru menyampaikan teknik penilaian
 Guru memberi motivasi dan memberikan
Pendahuluan 15 menit
apersepsi dengan memberikan pertanyaan
seputar “apakah kalian pernah mengalami flu?
Apakah kalian tahu penyebabnya?” atau Apa
kalian tau Apa penyebab Pandemi yang terjadi
sekarang ini?
 Memberikan suatu fenomena, misalnya
mensimulasikan tentang fenomena bersin
ataupun virus corona yang kini terjadi.
 Menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran
 Mengamati: Menyajikan gambar tentang
Struktur tubuh virus dan penyakit yang
disebabkan oleh virus.
 Menanya: Memancing siswa untuk bertanya
mengenai gambar tentang struktur tubuh virus
Menjelaskan tentang kerangka proyek yang
harus dibuat.
 Mengumpulkan data:
- Guru membagi LKS tentang struktur tubuh dan
replikasi virus dan menjelaskan apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS tersebut
- Menayangkan video tentang struktur tubuh
virus dan replikasi virus.
Inti - Meminta siswa untuk mencatat informasi
Model PjBL mengenai struktur tubuh dan replikasi virus
(Project Based 65 menit
Learning) yang dilihat pada video.
 Mengasosiasi/mengolah data:
- Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
informasi yang diperoleh dari hasil melihat
video untuk mengisi pertanyaan dalam LKS
dan dikaitkan dengan literatur yang ada
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan
presentasi hasil diskusi
 Mengomunikasikan:
- Meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Meminta kelompok lain untuk menanggapi
hasil presentasi
- Memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi
kelompok
Penutup  Memberi tambahan informasi, meluruskan 10 menit
hal-hal yang masih belum tepat atau
memberikan penguatan materi yang sedang di
diskusikan.
 Memberikan soal evaluasi .
 Memandu siswa menyimpulkan materi yang
telah didiskusikan.
 Menjelaskan kembali tentang penugasan dan
waktu pengumpulan pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan salam penutup

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Merefleksi kegiatan pembelajaran


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan kelas (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan kesan dan motivasi tetap
semangat, belajar dan diakhiri dengan doa.

PENILAIAN

Keterampilan Sikap Pengetahuan


Penilaian keterampilan Melalui Lembar pengamatan Melalui LK peserta didik
melalui kinerja dan
observasi.

Mengetahui , Jambi, Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

_____________ ______________
LAMPIRAN MATERI

A. Materi Ajar
Bioteknologi Bioteknologi adalah terapan biologi yang melibatkan disiplin ilmu
mikrobiologi, biokimia, genetika dan biologi molekuler. Definisi bioteknologi secara
klasik atau konvensional adalah teknologi yang memanfaatkan agen hayati atau bagian-
bagiannya untuk menghasilkan barang dan jasa dalam skala industi untuk memenuhi
kebutuhan manusia. Sedangkan jika ditinjau secara modern, bioteknologi adalah
pemanfaatan agen hayati atau bagian-bagian yang sudah direkayasa secara in vitro untuk
menghasilkan barang dan jasa pada skala industri. Bioteknologi dikembangkan untuk
meningkatkan nilai bahan mentah dengan memanfaatkan kemampuan mikroorganisme
atau bagian-bagiannya misalnya bakteri dan kapang. Selain itu bioteknologi juga
memanfaatkan sel tumbuhan atau sel hewan yang dibiakkan sebagai bahan dasar proses
industri.
Penerapan Bioteknologi di Berbagai Bidang:
1. Bidang Pangan
Yaitu dengan memproduksi makanan dengan bantuan mikroba (tempe, roti, keju,
yoghurt, kecap dll)

2. Bidang Kesehatan
Misalnya dalam pembuatan antibodi monoklonal, pembuatan vaksin, terapi gen
dan pembuatan antibiotik. Proses penambahan DNA asing pada bakteri merupakan
prospek untuk memproduksi hormon atau obat-obatan di dunia kedokteran. Contohnya
pada produksi hormon insulin, hormon pertumbuhan dan zat antivirus yang disebut
interferon. Beberapa penyakit menurun atau kelainan genetik dapat disembuhkan dengan
cara menyisipkan gen yang kurang pada penderita, cara ini dikenal dengan istilah terapi
gen.
3. Bidang Lingkungan
Pencemaran lingkungan merupakan salah satu isu global yang marak dibicarakan
saat ini. Tingginya tingkat pencemaran akan berdampak serius terhadap kelangsungan
hidup umat manusia. Dibidang lingkungan bioteknologi diantaranya berperan dalam: 1.
Menghasilkan energi berupa bahan bakar yang ramah lingkungan, misalnya etanol dan
biogas (gas metana) 2. Pengolahan berbagai macam limbah, misalnya limbah industri,
limbah plastik dan pencemaran air yang disebabkan oleh minyak melalui bioremediasi.

4. Bidang Pertanian
Adanya perbaikan sifat tanaman dapat dilakukan dengan teknik modifikasi genetik
dengan bioteknologi melalui rekayasa genetika untuk memperoleh varietas unggul,
produksi tinggi, tahan hama, patogen dan herbisida. Dalam bidang pertanian telah dapat
dibentuk tanaman dengan memanfaatkan mikroorganisme dalam fiksasi nitrogen yang
dapat membuat pupuknya sendiri sehingga dapat menguntungkan pada petani.

5. Bidang Peternakan
Contohnya adalah hewan transgenik dan hormon bovin somatropin. Hewan
transgenik adalah hewan yang diberi perlakuan rekayasa genetika. Pada hewan-hewan
tersebut disisipkan gen-gen tertentu yang dibutuhkan manusia. Sebagai contohnya adalah
domba transgenik. DNA domba tersebut telah disisipi dengan gen manusia yang disebut
dengan faktor VII (merupakan protein pembeku darah). Dengn adnya penyisipan tersebut
domba menghasilkan susu yang mengandung faktor VIII yang dapat dimurnikan untuk
menolong penderita hemofilia.

B. Lembar Penilaian
Aspek yang Penilaian Waktu
No
dinilai Tekhnik Bentuk penilaian
Non test Jawaban singkat Contoh
1 Kognitif
Test PG Terlampir
2 Afektif Diskusi
Keberanian
menyampaikan hasil
diskusi
Ketapatan waktu
mengumpulkan tugas
Melakukan observasi
Melaporkan hasil
3 Psikomotor
observasi dalam bentuk
laporan observasi

C. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Demonstrasi
3. Strategi : Project Based Learning (PJBL)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Papan tulis, PPT, komputer, proyektor, hasil-hasil bioteknologi: Tempe, tape,
oncom, yougurt dll.
2. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMA Kelas X yang relevan
b. LKS, majalah, koran
c. Internet, dll.
