Anda di halaman 1dari 5

LKM 03a : Pengembangan Modul Ajar Kur Mer

Nama : Gina Fitria Ningrum


NIM : 2084205026
Petunjuk :

1. Sebelum mengerjakan tugas LKM 03 baca LITERASI materi M5a dan M5b dan Buku
Paket IPA Siswa Kls X
2. LKM 03 merupakan tugas individu
3. Tugas dibuat dalam bentuk word
4. Tugas dikumpul Rabu, 19 oktober 2022 paling lambat Pukul 22.00 WIB

1. Tuliskan Komponen Modul Ajar Kurikulum Merdeka ?


Jawaban:
A. IDENTITAS MODUL
B. KOMPETENSI AWAL
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
D. SARANA & PRASARANA
E. TARGET PESERTA DIDIK
F. MODEL PEMBELAJARAN

2. Buatkan satu contoh Modul ajar untuk satu kali pertemuan :


Dengan Materi
Pada BAB 2. Sub 2.2 : Bagaimana Virus Bereproduksi
Pada halaman 37 pada buku paket IPA SMA
Jawaban:
1. IDENTITAS
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Gina Fitria Ningrum
Institusi : SMAN 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Reproduksi Virus
Tahun : 2021/2022
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas/Semester : E/X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP
B. Kompetensi Awal
Sebagai prasyarat pengetahuan mempelajari materi ini adalah diharapkan
peserta didik telah mempelajari tentang ciri makhluk hidup yang berukuran
mikroskopis agar bisa mengidentifikasi jenis-jenis organisme yang
mikroskopis, bisa membandingkan antara virus dengan mikroorganisme
lainnya, mana yang termasuk uniseluler, dan mana yang tidak bisa di angap
sebagai sebah sel.
Sehingga diharapkan mampu membedakan keduanya dari cara
perkembangbiakan struktur dan bisa memecahkan masalah dilapangan ketika
menemukan dampak, gejala dari mikroorganisme tersebut, dari berbagai
sumber informasi seperti infografis dan mengetahui peranannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil pelajar yang diharapkan setelah mempelajari modul ini adalah ,
diharapkan pelajar menjadi Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak mulia, Berkebinekaan global, Bergotong royong, Mandiri,
Bernalar kritis, dan Kreatif.
D. Sarana dan Prasarana
Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis seperti kertas plano,
kertas warna warni, gunting, lem, spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
E. Target Peserta Didik
Materi pada modul ini diperuntukkan semua kelas X tanpa kecuali karena
pembelajaran IPA masuk kategori mata pelajaran Umum untuk tingkat kls X.
F. Model Pembelajaran yang digunakan
Discovery learning, Problem based learning dengan pendekatan Saintific.
Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi stand to stand,
TTB (Tonton-Tulis-Bagi), Games. Alasan karena model pembelajaran ini
dapat melatih sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan metode
ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

2. INFORMASI INTI
Kegiatan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat Menjelaskan dan
mengindentifikasi proses perkembangbiakan/replikasi virus
B. Pemahaman Bermakna
 Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari Virus
 Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar cara penyebaran virus
 Peserta didik dapat mempelajari kebiasaan hidup sehat.
C. Pertanyaan Pemantik :
1. Mengapa saat pandemik ini, sangat dianjurkan memakai masker?
2. Mengapa selalu dianjurkan mencuci tangan setiap habis beraktivitas, apa
hubungannga dengan virus corona?
3. Menurut kalian, apakah virus mampu bereproduksi diluar sel?
4. Apakah mampu menembus sel kulit?

D. Persiapan Pembelajaran
a. Guru menyiapkan komputer, speaker, dan sambungkan ke link youtube
greetings
b. Guru menyiapkan stik karakter
c. Guru menyiapkan LKPD
d. Guru menyiapkan lembar asesmen

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1: Reproduksi Virus
Alokasi waktu 2 Uraian Kegiatan Pembelajaran Model/
Jam Pelajaran Waktu
(JP) @ 45 menit.
Kegiatan
Awal  Guru memberikan salam dan berdoa 10 menit
bersama
 Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi Reproduksi Virus
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaraan

Inti  Guru memberikan sumber belajar berupa Problem


video Reproduksi Virus based
https://youtu.be/IHrWWjm4uoc learning/
 Kelas dibagi menjadi 5 kelompok, 60 menit
masing-masing kelompok menjawab satu
dari kelima pertanyaan dibawah ini !
1) Perhatikan gambar di bawah ini,
jelaskan siklus litik pada virus !
2) Perhatikan gambar di bawah ini,
jelaskan siklus lisogenik pada virus !
3) Berdasarkan gambar di bawah ini,
jelaskan kedua siklus litik dan
lisogenik !
4) Berdasarkan gambar di bawah ini,
jelaskan kedua siklus litik dan siklus
lisogenik!
5) Tidak semua virus dapat melakukan
siklus lisogenik. Coba sebutkan
syarat virus yang dapat melakukan
reproduksi secara lisogenik !
 Jawaban di tulis pada kertas plano atau
HVS atau kertas presentasi yang telah
disiapkan, dan harus di hias supaya
menarik.
 Kertas presentasi ditempelkan pada
papan tulis sesuai dengan nama
kelompoknya
 Salah satu peserta didik membacakan
jawabannya
 Guru memberikan penguatan terhadap
jawaban peserta didik
 Guru dan siswa membuat kesimpulan
bersama.
 Guru megadakan game estafet materi.
Berikut adalah video contoh Game
estafet Materi
https://youtu.be/0ebGPmF7EWI
 Resume: Guru membimbing peserta 20 menit
Penutup didik membuat kesimpulan tentang
Reproduksi Virus
 Refleksi: Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengrefleksi
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi
evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberikan contoh pembiasaan
positif kesadaran terhadap pentingnya
mengerti reproduksi virus
 Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya
