Anda di halaman 1dari 33

Nama : Rahma Eka K.

NIM : K4320066
Kelas : C
Matkul: Microteaching
MODUL AJAR MATERI REPRODUKSI VIRUS

A. INFORMASI UMUM
Kode Modul Biologi.E.X.1
Penyusun/Tahun Rahma Eka K./2023
Kelas/ Fase Capaian X/Fase E
Elemen/ Topik Pemahaman Biologi/Reproduksi Virus
Alokasi Waktu 45 menit x 2 Jam Pelajaran
Pertemuan ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Berpikir kritis, Jujur, Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Aktif,
dan Bertanggung jawab
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, Spidol
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovey Based Learning
Pendekatan Pembelajaran Saintifik
Metode Pembelajaran Tanya jawab dan penugasan
Media Pembelajaran a. Video replikasi virus pada link
https://youtu.be/xMwtGtP8wms
b. Gambar reproduksi virus dari media PPT
Sumber Belajar a. Buku Biologi SMA Kelas X K13 Erlangga
Edisi Revisi
b. Buku lain yang menunjang/relevan
c. LKPD tentang Reproduksi Virus
d. Internet
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah guru dan peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dan e-
modul tentang reproduksi virus melalui pembelajaran Discovery Learning peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis tahapan replikasi virus pada siklus litik
2. Menganalisis tahapan replikasi virus pada sikluslisogenik
3. Membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada replikasi virus
b. Pertanyaan Pemantik
Coronavirus tipe baru SARS-CoV-2 penyebab Covid-19 diketahui muncul
pertama kali di kota Wuhan, Provinsi Hubei, Tiongkok atau China pada bulan
November 2019. Sejak saat itu, kasus Covid-19 mulai terdeteksi di berbagai
negara di dunia termasuk Indonesia. Virus ini menular dengan cepat dan bisa
menyerang siapa saja.
1. Bagaimana virus tersebut dapat masuk kedalam tubuh hingga dapat
menyebabkan penyakit Covid-19?
2. Bagaimana virus dapat memperbanyak diri didalam tubuh manusia?
c. Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran
2. Guru menyiapkan video dan bahan tayang PPT materi Virus
d. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Tahap Kegiatan kegiatan Alokasi
pembelajaran waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta
didik
2) Guru meminta salah satu perwakilan kelas
untuk memimpin doa
3) Guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
4) Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan
materi minggu lalu tentang ciri-ciri dan
struktur virus, kemudian mengajukan
pertanyaan kepada siswa:
a. “Hari ini kita akan melanjutkan materi
dari pertemuan sebelumnya, apakah
ada yang ingat pada pertemuan
sebelumnya kita belajar tentang apa?
Jadi hari ini kita akan belajar tentang
apa?”
b. “Sebelum masuk ke materi reproduksi
virus, Ibu ingin bertanya kepada
kalian. Sekarang kan yang sedang
menjadi bahan perbicangan yaitu
tentang penyakit Covid-19 yang
menyerang masyarakat sekitar. Nah,
menurut kalian penyakit Covid-19 itu
disebabkan karena apa? Menurut kalian
bagaiman virus tersebut dapat masuk
kedalam tubuh hingga dapat
menyebabkan penyakit Covid-19?”
c. “Bagaimana virus dapat
memperbanyak diri didalam tubuh
manusia?”
Motivasi
5) Guru memberikan motivasi kepada siswa:
“Melanjutkan materi kita kali ini, kita akan
belajar tentang reproduksi virus. Dengan
mengetahui hal tersebut, Ibu berharap kalian
dapat lebih berhatihati dengan virus corona
dan menghindari penyebarannya dengan
menerapkan protokol kesehatan. Selain itu
juga, pelajaran ini cocok bagi kalian yang
ingin menjadi dokter, peneliti, ilmuwan, atau
bekerja di laboratorium”.
Tujuan Pembelajaran
6) Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran materi reproduksi virus
Kegiatan Inti Stimulasi 70 menit
7) Guru menampilkan gambar yang berisi
gambar reproduksi virus dan menayangkan
video tentang reproduksi virus kemudian
meminta peserta didik untuk mengamati
gambar dan video tersebut
Link: https://youtu.be/xMwtGtP8wms
Identifikasi Masalah
8) Setelah mengamati gambar dan video
reproduksi virus peserta didik dengan
bimbingan guru (kolaborasi siswa dan guru)
diharapkan bertanya:
a) Bagaimanakah virus bereproduksi?
b) Bagaimana tahapan siklus litik?
c) Bagaimana tahapan siklus lisogenik?
d) Bagaimana perbedaan siklus litik
dengan lisogenik?
9) Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dengan ketentuan satu kelompok
terdiri dari 2-3 orang.
10) Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok kemudian mengarahkan
peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah dalam LKPD tentang reproduksi
virus
Pengumpulan Data
11) Setiap kelompok melakukan kajian literatur
dan menggali informasi dari berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan
dalam LKPD (4C-Critical Thinking)
Pengolahan Data
12) Setiap kelompok mengolah data hasil kajian
literature dari berbagai sumber yang telah
diperoleh untuk dapat menjawab pertanyaan
di LKPD
13) Guru melihat sampel pekerjaan kelompok
dan diskusi ringan tentang apa yang sudah
dilakukan
14) Guru memberikan bantuan terbatas, apabila
ada peserta didik/kelompok yang
mengalami
kesulitan.
Verifikasi (Pembuktian)
15) Setelah menyelesaikan LKPD, guru
meminta beberapa perwakilan dari setiap
kelompok untuk menyampaikan jawaban
LKPD dan ditanggapi oleh peserta didik
lainnya
16) Guru meminta semua peserta didik untuk
saling melakukan apresiasi kepada
kelompok yang telah mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah
terlibat aktif dalam pembelajaran.
17) Guru memberikan umpan balik atas hasil
penyajian siswa
Generalisasi (Kesimpulan)
18) Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan berdasarkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
19) Guru memberikan informasi tambahan
untuk menguatkan pemahaman peserta
didik
20) Guru meminta setiap kelompok untuk
mengumpulkan kertas LKPDnya
Penutup 21) Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
22) Guru memberikan soal evaluasi
pembelajaran untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman peserta didik atas materi
yang telah disampaikan
23) Guru menyampaikan materi pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
24) Guru dan peserta didik berdoa bersama dan
memberikan salam penutup
MODUL PEMBELAJARAN VIRUS
REPRODUKSI VIRUS

PETA KONSEP

REPLIKASI VIRUS

LITIK LISOGENIK

TAHAPAN
TAHAPAN
Adsorbsi
Adsorbsi Injeksi
Injeksi Penggabungan
Sintesis Pembelahan
Perakitan Pemisahan
Lisis Sintesis
Perakitan
Lisis
1. SIKLUS LITIK

a. Tahap penempelan (adsorbsi)


Pada tahap ini, virus akan menempel pada sel inang, dengan ikatan khusus antara
kapsid protein virus dengan reseptor pada permukaan sel inang. Ikatan khusus ini
membuat virus hanya dapat menempel pada inang tertentu, apabila tidak cocok
maka virus tidak dapat menempel. Misalnya virus HIV hanya dapat menempel
pada tipe leukosit tertentu, terutama CD4+. Pada kasus bakteriofage, virus mulai
mengeluarkan enzim yang disebut lisozim yang digunakan untuk melubangi sel
inang.
b. Tahap injeksi
Pada tahapan ini, virus mulai memasukkan DNA atau RNA yang terkandung
didalamnya, sedangkan selubung protein dari asam nukleat yang disebut kapsid
tetap berada diluar sel. Setelah semua sel genetic berhasil masuk kedalam sel
inang, maka kapsid akan terlepas dari sel karena sudah tidak berguna lagi bagi
virus tersebut. Tahap ini menurut beberapa referensi sering dibedakan menjadi
dua, yaitu: penetrasi dan pelepasan.
 Penetrasi adalah tahap di mana virus berusaha melubangi membran
plasma sel inang (dan dinding sel bila ada) menggunakan enzim seperti
lisozim pada bakteriofage.
 Pelepasan adalah tahap di mana virus melepaskan sepenuhnya DNA atau
RNA dari kapsidnya agar dapat menginfeksi inang.
c. Tahap sintesis (tahap pembentukan)
Setelah berhasil menginjeksi asam nukleat, bakteriofage tersebut menghasilkan
enzim (yang dikodekan dalam genomnya) untuk menghentikan sintesis molekul
bakteri (protein, RNA, DNA). Setelah sintesis protein dan asam nukleat dari sel
inang berhenti, virus akan mengambil alih proses metabolism sel inang. DNA dan
RNA dari sel inang kemudian digunakan untuk menggandakan asam nukleat virus
sebanyak mungkin. Selain itu, virus akan menggunakan protein yang terdapat
pada sel inang untuk kemudian digunakan untuk menggandakan kapsid.
d. Tahap perakitan
Pada tahap perakitan, virus akan membentuk tubuh mereka. Pada tahapan ini,
kapsid yang telah terbentuk pada tahap sintesis akan mulai diisi dengan asam
nukleat yang telah tereplikasi sehingga menjadi virus yang utuh.
e. Tahap lisis
Setelah terbentuk virus-virus baru yang sempurna, maka induk virus akan
mengeluarkan enzim lisozim untuk menghancurkan sel inang yang kemudian
diikuti dengan pelepasan virus-virus baru. Virus-virus baru yang dilepaskan pada
satu kali daur berkisar anatara 100 – 200 virus. Virus baru ini kemudian akan
mencari sel lain untuk kemudian melanjutkan daur hidup mereka.

2. SIKLUS LISOGENIK

a. Tahap adsorbsi
Pada tahapan ini, sama dengan yang terjadi padadaur litik. Virus akan menempel
pada sel inang dan melubanginya dengan enzim lisozim.
b. Tahap injeksi
Virus mulai memasukkan asam nukleat kedalam selinang dan melepaskan kapsid
yan sudah tidak digunakan.
c. Tahap penggabungan
Virus akan memutus ikatan asam nukleat yang dimiliki sel inang dan masuk
kedalamnya untuk menghubungkan rantai itu lagi. Jadi pada tahapan ini, virus
tidak mengambil alih asam nukleat sel inang, melainkan membaur untuk
membentuk satu kesatuan yang disebut profage.
d. Tahap pembelahan
Asam nukleat virus yang telah tergabung dengan DNA sel inang menjadi profage.
Profage hanya akan bereplikasi ketika asam nukleat sel inang bersintesis dan
melakukan pembelahan. Profage ikut membelah ketika DNA bereplikasi, sehingga
jumlah profage akan sama dengan jumlah DNA hasil replikasi sel inang.

e. Tahap pemisahan (memasuki daur litik)


Pada saat kondisi lingkungan buruk, profage yang semula tenang dan tidak
merusak akan menjadi aktif. Hal ini biasanya dipengaruhi oleh kedaaan
lingkungan sekitar seperti radiasi ultraviolet misalnya. Profage yang aktif akan
mulai memisahkan diri dari DNA sel inangnya, kemudian mulai mengambil alih
perananan DNA dalam hal sintesis protein.
f. Tahap sintesis
Sama seperti daur litik, pada daur lisogenik DNA dan RNA dari sel inang
kemudian digunakan untuk menggandakan asam nukleat virus sebanyak mungkin.
Selain itu, virus akan menggunakan protein yang terdapat pada sel inang untuk
kemudian digunakan untuk menggandakan kapsid.
g. Tahap perakitan
Sama seperti daur litik, pada daur lisogenik virus akan mulai merakit tubuh
mereka. Selain itu virus juga akan mulai memasukkan asam nukleat (DNA atau
RNA) kedalam kapsid yang telah terbentuk. Setelah proses ini selesai, maka
terbentuklah virus baru yang telahsempurna.
h. Tahap lisis
Tahap lisis merupakan tahap akhir dari daur lisogenik sempurna, dimana virus-
virus mulai dibebaskan dari sel inangnya secara eksplosif dengan menggunakan
enzim lisozim yang digunakan untuk menghancurkan sel inang.
3. PERBEDAAN DAUR LITIK DAN LISOGENIK

C. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk instrumen
No Aspek Metode Bentuk Pedoman
instrumen penilaian
1 Afektif Observasi selama proses Jurnal penilaian Rubrik
pembelajaran sikap
2 Kognitif Tes tertulis Soal pilihan Rubrik
ganda
3 Psikomotorik Penilaian produk dan Jurnal penilaian Rubrik
unjuk kerja produk dan
unjuk
kerja (presentasi)
2. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan (terlampir)
3. Kunci jawaban (terlampir)
4. Pedoman penskoran (terlampir)
LAMPIRAN
1. PENILAIAN SIKAP
Lembar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/1
Topik/ Subtopik : Proses Reproduksi virus
Format penilaian Observasi Peserta Didik
Berilah tanda check list (√) pada pilihan 1,2,3 atau 4 berdasarkan pekerjaan
peserta didik dalam kegiatan pembelajaran dan saat mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik !
No Nama Jujur Disiplin Sopan Kerjasama Skor
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Dst.

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Aspek yang Aturan Penilaian
Dinilai
Jujur 1. Tidak jujur dalam mengerjakan LKPD (Plagiat total)
2. Kurang jujur dalam mengerjakan LKPD sehingga
banyak yang salah (Beberapa jawaban plagiat)
3. Jujur dalam mengerjakan LKPD, jawaban hasil
karya sendiri tetapi kurang lengkap
4. Jujur dalam mengerjakan LKPD, jawaban hasil karya
sendiri dan sangat lengkap jawaban pada LKPD
Disiplin 1. Tidak mengumpulkan LKPD
2. Waktu pengumpulan LKPD tidak tepat waktu
ketentuan
3. Mengumpulkan tepat waktu ketentuan
4. Mengumpulkan sebelum waktu ketentuan.
Sopan 1. Berbicara kasar dalam mengemukakan pendapat dan
tidak mengerjakan LKPD
2. Kurang santun dalam mengemukakan pendapat dan
menjawab LKPD tidak lengkap
3. Santun dalam mengemukakan pendapat tetapi
jawaban pada LKPD kurang lengkap
4. Sangat santun dalam mengemukakan pendapat dan
jawaban LKPD diisidengan lengkap.
Kerjasama 1. Tidak kerjasama dalam mengerjakan LKPD
2. Kurang kerjasama dalam mengerjakan LKPD
3. Kerjasama dalam mengerjakan LKPD tetapi tidak
bersungguhsingguh
4. Kerjasama dan bersungguh-sungguh dalam
mengerjakan LKPD
Nilai sikap maksimal = (Skor Perolehan/16) x 100
= 100
2. PENILAIAN KOGNITIF
Instrumen Soal Tes Pengetahuan
Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang tepat!
1. Setelah melakukan reproduksi, virus akan menghancurkan sel induk.
Pernyataan tersebut termasuk dalam infeksi secara ….
A. Replika
B. Litik
C. Fase absorpsi dan infeksi
D. Lisogenik
E. Fase penggabungan

2. Setelah dinding sel rusak (terhidrolis) maka DNA virus masuk ke dalam sel
bakteri yang dinamakan fase ......
A. Fase replikasi dan sintesis
B. Fase penetrasi
C. Fase perakitan
D. Fase absorpsi
E. Fase pembebasan

3. Perhatikan gambar di abwah ini. Berdasarkan daur hidup, secara


berurutan virus x, y, dan z secara berurutan adalah….

A. Absorbsi, sintesis, lisis


B. Penetrasi, perakitan, lisis
C. Lisis, penetrasi, absorbsi
D. Penetrsi, absorbsi, sintesis
E. Absorbsi, penetrasi, sintesis
4. Tubuh bakteri akan pecah karena penuh dengan virus pada fase ...
A. Penetrasi
B. Lisogenik
C. Virulen
D. Adsorpsi
E. Lisis

5. Perbedaan antara litik dan lisogenik yaitu….


A. Sel inang tidak hancur pada fase litik
B. DNA virus menempel pada DNA sel inang pada fase lisogenik
C. Daya tahan sel inang rendah pada fase lisogenik
D. DNA virus melebur pada DNA sel inang pada fase lisogenik
E. DNA menempet pada DNA sel inang pada fase litik

6. Enzim yang di hasilkan oleh virus yang dapat memecahkan dinding sel
bakteri disebut …..
A. Lismin
B. Neuraminidase
C. Lisogenik
D. Litik
E. Lisozim

7. Tahap saat kapsid yang terpisah-pisah antara kepala, ekor, dan serabut ekor
menjadi rangkaian kapsid yang utuh adalah tahap ….
A. Melebur
B. Sintesis
C. Perakitan
D. Injeksi
E. Adsorpsi

8. Virus bereplikasi untuk memperbanyak diri dengan cara….


A. Fragmentasi
B. Proliferasi
C. Menginfeksi sel hidup
D. Membelah diri
E. Amitosis

9. Replikasi virus yang diakhiri dengan matinya sel inang disebut ….


A. Siklus lisogenik
B. Infeksi sel inang
C. Siklus litik
D. Lisis
E. Proliferasi

10. Ekor virus menempel pada dinding bakteri terjadi pada tahap ….
A. Melebur
B. Sintesis
C. Perakitan
D. Injeksi
E. Adsorpsi

11. Urutan tahap daur litik yang benar adalah…


A. Eklifase – pembentukan virus baru – lisis – adsorpsi – penetrasi
B. Eklifase – adsorpsi – penetrasi – pembentukan virus baru – lisis
C. Adsorpsi – penetrasi – eklifase – pembentukan virus baru – lisis
D. Adsorpsi – penetrasi – eklifase – lisis – pembentukan virus baru
E. Penetrasi – adsorpsi – eklifase – pembentukan virus baru

12. Pada daur lisogenik terjadi beberapa tahap yang tidak terdapat pada
daur litik yaitu tahap….
A. Sintesis dan injeksi
B. Injeksi dan lisis
C. Perakitan dan penggabungan
D. Penggabungan dan pembelahan
E. Pembelahan dan lisis

13. Pada daur lisis reproduksi terjadi secara bebas dengan kromosom yang….
A. Terikat dengan kromosom inang
B. Tidak terikat dengan kromosom inang
C. Berduplikasi dengan kromosom inang
D. Menyatu dengan kromosom inang
E. Mengambil alih kromosom inang

14. Virus pada daur litik bersifat … sedangkan pada daur lisogenik bersifat….
A. Virulen dan tidak virulen
B. Tidak mematikan dan virulen
C. Tidak virulen dan tidak mematikan
D. Virulen dan mematikan
E. Semuanya tidak mematikan

15. Penetrasi dan pelepasan terdapat pada tahap….


A. Perakitan
B. Injeksi
C. Lisis
D. Pembelahan
E. Penggabungan

16. Pada tahap sintesis, virus akan mengambil alih proses metabolisme dari
sel inang yaitu DNA dan RNA yang digunakan untuk….
A. Menghasilkan enzim
B. Menggadakan kapsid
C. Menghancurkan sel inang
D. Menggadakan asam nukleat
E. Menginjeksi virus

17. Virus akan menggunakan protein yang terdapat pada sel inang untuk
kemudian digunakan….
A. Menghasilkan enzim
B. Menggadakan kapsid
C. Menghancurkan sel inang
D. Menggadakan asam nukleat
E. Menginjeksi virus
18. Pada tahap penggabungan virus tidak mengambil alih asam nukleat sel
inang melainkan….
A. Memutuskan ikatan asam nukleat
B. Bereplikasi ketika asam nukleat sel inang bersintesis
C. Memisahkan diri dari DNA sel inangnya
D. Mengambil alih perananan DNA dalam hal sintesis protein
E. Membaur untuk membentuk profage

19. Perhatikan gambar dibawah ini untuk menjawab soal nomor 19 dan 20!

Pada tahap sintesis protein terjadi proses…


A. Penggandaan kapsid
B. Penggandaan asam nukleat
C. Merakit tubuh menjadi virus baru
D. a, b, dan c benar semua
E. a dan b benar

20. Virus-virus mulai dibebaskan dari sel inangnya secara eksplosif dengan
menggunakan enzim lisozim ditunjukkan oleh nomor
A. 3
B. 4
C. 5
D. 9
E. 10
21. Virus akan menghancurkan sel induk setelah melakukan reproduksi.
Pernyataan di atas termasuk dalam infeksi secara ....
A. Litik
B. Lisogenik
C. Fase absorpsi dan infeksi
D. Fase penggabungan
E. Replika

22. Rangkaian tahapan reproduksi virus pada siklus litik secara berurutan
adalah….
A. Penetrasi - adsorpsi - perakitan - sintesis - lisis
B. Adsorpsi - sintesis - penetrasi - perakitan - lisis
C. Sintesis - adsorpsi - penetrasi - perakitan - lisis
D. Adsorpsi - penetrasi - sintesis - perakitan - lisis
E. Penetrasi - perakitan - adsropsi - sintesis – lisis

23. Pada siklus lisogenik, terjadi proses penggabungan materi genetik virus dan
sel inang. Gabungan materi genetik virus dan sel inang yang dapat
diwariskan pada sel anakan dinamakan….
A. Genom
B. Plasmid
C. Profag
D. Makrofag
E. Bakteriofag

24. Berikut pernyataan yang benar mengenai reproduksi virus, kecuali ....
A. Asam nukleat virus diinjeksikan ke dalam sel inang
B. Pada siklus litik, DNA virus disisipkan kedalam DNA bakteri
C. Pada siklus litik, sel inang akan hancur dan menyebabkan virus keluar
dan menyebar
D. Pada siklus lisogenik, pembelahan genom diikuti oleh pembelahan sel
E. Fase perakitan terjadi setelah fase replikasi
25. Virus mulai memasukkan asam nukleat kedalam selinang dan melepaskan
kapsid yan sudah tidak digunakan terjadi pada tahap….
A. Adsorbsi
B. Injeksi
C. Penggabungan
D. Pembelahan
E. Lisis

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

No Kunci Jawaban Bobot Skor Nilai maksimal


soal
1 B. Litik 2 Salah = 0 2
Benar = 1
2 A. Fase replikasi dan sintesis 2 Salah = 0 2
Benar = 1
3 B. Penetrasi, perakitan, lisis 2 Salah = 0 2
Benar = 1
4 E. Lisis 2 Salah = 0 2
Benar = 1
5 B. DNA virus menempel pada 2 Salah = 0 2
DNA sel inang pada fase Benar = 1
lisogenik
6 C. Lisogenik 2 Salah = 0 2
Benar = 1
7 C. Perakitan 2 Salah = 0 2
Benar = 1
8 C. Menginfeksi sel hidup 2 Salah = 0 2
Benar = 1
9 C. Siklus litik 2 Salah = 0 2
Benar = 1
10 D. Injeksi 2 Salah = 0 2
Benar = 1
11 C. Adsorpsi – penetrasi – eklifase 2 Salah = 0 2
– pembentukan virus baru – lisis Benar = 1
12 D. Penggabungan dan 2 Salah = 0 2
pembelahan Benar = 1
13 B. Tidak terikat dengan 2 Salah = 0 2
kromosom inang Benar = 1
14 A. Virulen dan tidak virulen 2 Salah = 0 2
Benar = 1
15 B. Injeksi 2 Salah = 0 2
Benar = 1
16 D. Menggadakan asam nukleat 2 Salah = 0 2
Benar = 1
17 A. Menggadakan kapsid 2 Salah = 0 2
Benar = 1
18 E. Membaur untuk membentuk 2 Salah = 0 2
profage Benar = 1
19 E. a dan b benar 2 Salah = 0 2
Benar = 1
20 E. 10 2 Salah = 0 2
Benar = 1
21 A. Litik 2 Salah = 0 2
Benar = 1
22 D. Adsorpsi - penetrasi - sintesis - 2 Salah = 0 2
perakitan - lisis Benar = 1
23 C. Profage 2 Salah = 0 2
Benar = 1
24 B. Pada siklus litik, DNA virus 2 Salah = 0 2
disisipkan kedalam DNA bakteri Benar = 1
25 B. Injeksi 2 Salah = 0 2
Benar = 1
Nilai = (Skor yang diperoleh/50) x 100
= 100
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
Kelompok Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Peserta Materi Ketrampilan Dalam Skor
Didik Presentasi Mengemukakan Pendapat
1.
2.
Dst.

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


Aspek yang dinilai Rubrik
Materi presentasi  Materi sangat lengkap = 4
 Materi cukup lengkap = 3
 Materi kurang lengkap = 2
 Materi tidak lengkap = 1
Keterampilan  Sangat terampil mengemukaan pendapat = 4
dalam  Terampil mengemukaan pendapat = 3
mengemukaan  Kurang terampil mengemukaan pendapat = 2 T
pendapat  idak terampil mengemukaan pendapat = 1
Nilai = (Skor yang diperoleh/8) x 100
= 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :

Anggota : 1.
2.
3.

Kelas :

a. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis tahapan replikasi virus pada siklus litik
2. Menganalisis tahapan replikasi virus pada sikluslisogenik
3. Membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada replikasi virus
b. Petunjuk Kerja
Jawablah semua pertanyaan dengan cara melakukan studi literatur baik dari buku,
internet, atau sebagainya.
c. Pertanyaan
1. Mengindentifikai cara hidup virus.
Tentukan benar atau salah pernyataan berikut sesuai dengan cara hidup virus! (Beri
centang pada kolom benar atau salah!)
No Pernyataan Benar Salah
1 Virus hanya dapat hidup dalam sel hidup organisme lain
2 Sel hidup yang ditumpangi virus disebut sel inang
3 Jika sel inang mati, virus masih bisa hidup dan bereproduksi
4 Virus memiliki sel inang yang spesifik
5 Sel inang memiliki reseptor yang mengenali protein
pengenal virus
6 Pada bakteriofage, virus mulai mengeluarkan enzim yang
disebut lisozim yang digunakan untuk melubangi sel inang
7 DNA dan RNA dari sel inang kemudian digunakan untuk
menggandakan asam nukleat virus
8 Virus akan menggunakan protein yang terdapat pada sel
inang untuk kemudian digunakan untuk menggandakan
kapsid
9 Virus hanya dapat bereproduksi dalam sel hidup
10 Virus HIV hanya dapat menempel pada tipe leukosit tertentu

2. Perhatikan gambar dibawah ini! Lengkapilan tahapan-tahapan reproduksi virus


berdasarkan gambar tersebut!

Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Perhatikan gambar dibawah ini kemudian jawablah pertanyaan berikut!

b c
a
d e f

a. Susunlah gambar tersebut sesuai dengan urutannya dan nama fasenya!


b. Jelaskan ciri dari masing-masing fase tersebut !
c. Terjadi pada siklus apakah reproduksi virus diatas ?

Jawab:

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

4. Lengkapilah tabel perbedaan siklus litik dan lisogenik berikut!


No Perbedaan Litik Lisogenik
1. Pengertian
2. Jumlah tahapan dan tahapannya
3. Waktu
4. Kelanjutan siklus
5. Pihak yang menang
6. Kondisi akhir inang
7. Sifat virus
8. Kondisi kromosom
9. Proses reproduksi
10. Jumlah yang dihasilkan

Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Dimanakah virus dapat berkembang biak? Sebutkan contoh mediumnya!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN LKPD
No Jawaban Skor
soal 4 3 2 1 0
1. 1. Benar Jika Jika salah Jika Jika Salah
2. Benar benar 2 sampai salah 4 salah semua
3. Salah semua 3 sampai diatas 6
4. Salah atau 6
5. Benar salah 1
6. Benar
7. Benar
8. Benar
9. Benar
10. Benar
2. Siklus litik Siklus lisogenik Jika Jika salah Jika Jika Jika
benar 3 sampai salah 5 salah salah
1. Adsorbsi 1. Adsorbsi
semua 5 sampai diatas 7 semua
2. Injeksi 2. Injeksi
atau 7
3. Eklifase 3. Penggabungan
salah 1
4. Sintesis 4. Pembelahan
sampai
5. Replikasi 5. Pemisahan
2
6. Perakitan 6. Eklifase
7. Lisis 7. Sintesis
8. Replikasi
9. Perakitan
10. Lisis
3. a. Urutannya yaitu E (Adsorbsi) – D (Penetrasi/Injeksi) – B (Sintesis) – F (Replikasi) – A Jika Jika Jika Jika Salah
(Perakitan) – C (Lisis) jawaban jawaban jawaban salah semua
b. Penjelasan masing-masing fase yaitu : a, b, salah satu salah semua
1) Adsorbsi : virus menempel pada sel inang dan c dua namuan
2) Penetrasi/injeksi : virus mulai memasukkan DNA atau RNA yang terkandung didalamnya benar ada
3) Sintesis : virus akan mengambil alih proses metabolism sel inang semua jawaban
4) Replikasi : DNA virus melakukan replikasi sehingga terbentuk komponen-komponen yang
virus hampir
5) Perakitan : virus mulai merakit komponen-komponennya hingga membentuk tubuh benar
mereka dan menjadi virus baru yang matang sedikit
6) Lisis : induk virus akan mengeluarkan enzim lisozim untuk menghancurkan sel inang
yang kemudian diikuti dengan pelepasan virus-virus baru kemudian akan mencari sel lain
untuk melanjutkan daur hidup mereka
c. Siklus litik
4. Perbedaan Litik Lisogenik Jika Jika salah Jika Jika Salah
Pengertian Siklus reproduksi atau replikasi genom Siklus replikasi genom virus tanpa benar 2 sampai salah 4 salah semua
virus yang menyebabkan kematian sel menghancurkan sel inang, namun semua 3 sampai diatas 6
inang 6
virus berintegrasi ke dalam atau
kromosom inang salah 1
Jumlah tahapan dan 5 8
tahapannya (Adsorbsi, injeksi, sintesis, perakitan, (Adsorbsi, injeksi, penggabungan,
lisis) pembelahan, pemisahan, sintesis,
perakitan, lisis)
Waktu Relatif singkat atau cepat Relatif lebih lama
Kelanjutan siklus Terhenti Tidak terhenti dan bisa terulang
lagi (karena sel inang tidak mati)
Pihak yang menang Virus Kedua belah pihak antara virus
dan sel inang
Kondisi akhir inang Mati Tidak mati
Sifat virus Virulen atau mematikan Tidak virulen
Kondisi kromosom Tidak terikat pada sel inang Terikat pada sel inang
Proses reproduksi Terjadi secara bebas Tidak bebas
Jumlah yang 100 - 200 Bertambah seiring membelahnya
dihasilkan sel inang
5. Virus memerlukan sel inang makhluk hidup agar dapat bereproduksi karena tidak memiliki perangkat Jika Jika Jika Jika Salah
untuk bereproduksi sendiri. Contoh mediumnya embrio ayam yang didalamnya diinjeksikan virus jawaban jawaban jawaban jawaban semua
atau bisa juga sel-sel hewan, tumbuhan, dan manusia. benar hampir sedikit kurang
semua benar
mendekati kurang
benar benar
LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN

a. Refleksi Siswa
Nama :………………
No. Absen :………………
Kelas :………………

Halo anak-anak, setelah kalian mengikuti pembelajaran dari pertemuan pertama sampai
dengan ketiga tuliskan refleksi pada lembar di bawah ini dengan menjawab pertanyaan
yang disajikan!
1. Apa yang peserta didik pahami dari pertemuan pembelajaran hari ini?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Apa kendala yang peserta didik alami selama mengikuti pembelajaran? Materi apa
yang belum dipahami dan dikuasai oleh peserta didik?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana rencana tindak lanjut peserta didik terhadap materi yang sudah dipahami
dan yang belum dipahami?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran yang dilakukan guru pada pertemuan
hari ini? Suasana apa yang peserta didik alami selama pembelajaran?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

b. Tabel Refleksi Guru


Berilah tanda ceklis (√) sesuai dengan keadaan yang sebenarnya saat proses pembelajaran!
No. Pertanyaan Ya Tidak
1. Kegiatan pembelajaran berjalan sesuai waktu yang telah
ditentukan
2. Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajaran
sesuai dengan topik
3. Tujuan pembelajaran tercapai
4. Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses pembelajaran
(jika ada silahkan dijabarkan)
a. ………………………………………………………..
b. ………………………………………………………..
c. ………………………………………………………..
5. Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran (uraikan alasannya baik jawaban Ya atau Tidak)
a. ………………………………………………………..
b. ………………………………………………………..
Glosarium

 Covid-19 adalah penyakit yang disebabkan oleh Coronavirus tipe SARS-CoV-2.


 Lisogenik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang tidak segera hancur
bahkan dapat membelah diri sehingga tidak dihasilkan virion baru.
 Litik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang hancur dan dihasilkan virion
baru.
 Replikasi adalah menduplikasi sesuai dengan keinginan dan kebutuhan demi
mendapatkan hasil yang lebih baik

Daftar Pustaka
Irnaningtyas & Sylva, S. (2021). IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
