Anda di halaman 1dari 36

TOPIK 4 - TEKNOLOGI BARU D

ALAM
PENGAJARAN DAN PEMBELA
JARAN

KONEKSI ANTAR
MATERI
Rancangan modul
dengan tema atau
materi yang Anda
praktekkan di kelas
PPL
Menurut masukan dan saran dari guru
pamong

Kelas yang diampu adalah kelas X-1


dengan Topik virus dan memakai model
PBL (Problem Bessed Learning).
Teknologi Yang
Digunakan selama Power Point
LCD - Poyektor

Pembelajaran
Google Form
Quizziz
link video/artikel/bahan materi
Dalam rencana praktik mikro saya hal yang ingin saya pusatkan
adalah Pembelajaran dipusatkan pada penyelesaian masalah dengan
menggunakan LKPD yang di dalamnya sudah berisikan soal-soal
pemantik dan saling berkolaborasi untuk menylesaikan masalah, di
dalam LKPD sudah berisikan langkah-langkah pembelajaran dan
berbagai sumber belajar yang di sajikan dalam bentuk Link
video/artikel. Kemudian peserta didik melakukan persentasi hasil
diskusinya. Media yang digunakan adalah PPT materi Virus, LCD
Proyektor, link google form untuk menilai berfikir kritis siswa dan
self assesmen, dan quizziz untuk tes diagnostic pada awal
pembelajaran. Guru pamong menyarakankan untuk melakukan
penjelasan secara rinci tatacara pengerjaan LKPD dan pembagian
kelompok, sebelum peserta didik mengerjakan LKPD
Thank You!
Do you have any questions for
me before we go?
MODUL AJAR
BIOLOGI

Disusun Oleh:

FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
Desember 2022
MODUL AJAR BIOLOGI
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Elsa Elita Putri


Instansi : SMA Negeri 1 Batu
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas :X
4. Alokasi Waktu : 3 JP (2 JP @45 menit, 1 JP @40 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase: E
 Elemen Pemahaman Biologi:
Mencakup materi keanekaragaman hayati dan peranannya, virus dan peranannya,
perubahan lingkungan, ekosistem, bioteknologi, biologi sel, sistem organ pada manusia,
evolusi, genetika, pertumbuhan dan perkembangan.
 Keterampilan Proses:
Keterampilan saintifik yang mencakup (1) mengamati, (2) mempertanyakan dan
memprediksi, (3) merencanakan dan melakukan penyelidikan, (4) memproses dan
menganalisis data dan informasi, (5) mengevauasi dan merefleksi, (6)
mengomunikasikan hasil.
 Capaian Pembelajaran:
Peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan berdasarkan
isu lokal, nasional atau global terkait pemahaman keanekaragaman makhluk hidup dan
peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem dan
interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan.
 Tujuan Pembelajaran:
Mendeskripsikan ciri dan struktur yang dimiliki virus secara tertulis melalui melalui
model atau replika virus.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menyajikan ciri dan struktur yang dimiliki virus melalui model
atau replika virus
2. Siswa mampu membuat model virus 3D

Konsep Utama: peranan virus menguntugkan dan merugikan, ciri dan struktur virus
KOMPETENSI AWAL
1. Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa mendeskripsikan ciri dan struktur
yang dimiliki virus
2. Sebelum mengikuti pembelajaran siswa belum bisa mampu menyajikan model 3D
struktur fungsi virus
PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri, bernalar kritis, gotong royong, kreatif

SARANA DAN PRASARANA

Laptop, LCD dan Proyektor lengkap, Internet, HP, LKPD, Kertas manila, struktur dan fungsi
virus.

TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguker kelas X-1 (36 siswa)


 Perhatian terhadap peserta didik yang membutuhkan pembelajaran diferensiasi.
MODEL PEMBELAJARAN:

Pembelajaran menggunakan model PBL (Problem Based Learning)

METODE PEMBELAJARAN:

Pembelajaran menggunakan metode diskusi kelompok dan tanya jawab

MODA PEMBELAJARAN :

Moda pembelajaran dilakukan secara luring atau tatap muka langsung di kelas.

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mengikuti pembelajaran siswa akan memperoleh pemahaman tentang ciri, struktur dan
fungsi pada virus dalam kehidupan sehari-hari

PERTANYAAN PEMANTIK
Konfirmasi positif Covid-19 di Indonesia pada Rabu, 2 November 2022
bertambah 4.873 kasus. Sehingga akumulasi positif Covid-19 saat ini sebanyak
6.502.659 kasus. Jumlah tersebut adalah hasil tracing melalui pemeriksaan
sebanyak 65.204 spesimen yang dilakukan dengan metode real time polymerase
chain reaction (PCR) atau tes cepat molekuler (TCM)
Kemudian, dilaporkan juga kasus yang sembuh dari Covid-19 pada hari
ini tercatat 2.050 orang. Sehingga total sebanyak 6.313.911 orang sembuh.
Sedangkan jumlah yang meninggal bertambah 32 orang. Sehingga total
meninggal menjadi 158.695 orang. Sebelumnya, total akumulasi kasus positif
Covid-19 di Indonesia pada Selasa, 1 November 2022 sebanyak 6.497.786 kasus.
Kemudian, kasus yang sembuh total sebanyak 6.311.861 orang sembuh.
Sedangkan total meninggal menjadi 158.663 orang.
Sumber : Sindonews.com

Berdasarkan informasi yang kalian kaji mengenai virus dan penyakitnya sesuai dengan
pembagian kelompok, cobalah jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Bagaimana ciri-ciri dari virus tersebut?


2. Bagaimana bentuk dari virus tersebut? (Boleh disertai dengan gambar)
3. Bagaimana virus tersebut dapat menyerang organ tubuh?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam.


2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa, mengecek kehadiran peserta didik, dan
memberikan motivasi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
Kegiatan inti

a. Mengorientasikan Peserta didik pada Masalah


 Guru menampilkan sebuah gambar yang berisi berbagai jenis virus.
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Virus/molfiles/konten5.ht
ml
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah semua jenis virus itu sama?
b. Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
 Guru membimbing peserta didik untuk duduk secara berkelompok berdasarkan hasil tes
diagnostik.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD secara berkelompok Berdasarkan informasi yang telah didapat dari
pertemuan sebelumnya mengenai virus dan penyakit yang disebabkan sesuai dengan
penentuan masing-masing kelompok, siswa menganalisis ciri, bentuk, dan bagaimana
virus dapat menyerang organ tubuh.
 Guru meminta peserta didik untuk menyajikan hasil diskusinya mengenai menganalisis
ciri, bentuk, dan bagaimana virus dapat menyerang organ tubuh.
c. Membimbing Penyelidikan Kelompok
 Guru menginstruksikan siswa untuk eksplorasi konsep mengenai ciri, struktur, dan
replikasi virus kemudian menginstruksikan untuk menganalisis.
- Kelompok 1 -3 : mencari informasi dari berbagai sumber mengenai virus yang
berbentuk bulat (pilih salah satu virus)!
- Kelompok 4-7 : mencari informasi dari berbagai sumber mengenai virus yang
berbentuk T (pilih salah satu virus)!
- Berdasarkan virus yang telah ditentukan, maka identifikasilah ciri dan strukturnya!
 Guru mengamati masing-masing kelompok dan memberikan bimbingan.
d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka sesuai dengan kreasi dan
minatnya (peta konsep, mind map, dll) sedangkan kelompok yang tidak presentasi
memberikan pertanyaan (1 kelompok 1 pertanyaan).

e. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Guru memberikan game KASOBI (kartu soal biologi) tentang struktur dan fungsi virus
 Guru memberikan umpan balik bersama peserta didik dan memberikan penguatan
konsep mengenai solusi pencegahan penyebaran virus yang dapat dilakukan.

Kegiatan Akhir

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dan merefleksikan kegiatan dalam
pembelajaran yang sudah lakukan.
 Guru menyampaikan arahan dan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
REFLEKSI PENDIDIK

Secara umum kegiatan pembelajaran sudah berjalan dengan baik. Sebagian besar peserta didik
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran seperti diskusi kelompok, presentasi, dan juga tanya
jawab ketika penguatan materi. Peserta didik mampu memanfaatkan sumber belajar yang telah
disediakan dan juga mengeksplor sumber belajar lain yang relevan misalnya mencari di
internet.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen pretest-posttest
4. Instrumen motivasi siswa
5. Rubrik penilaian keterampilan
6. Soal Tes Diagnostik
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Irnanigtyas. (2022). IPA Biologi Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Budiati, H. (2006). Biologi untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

Yani, Riana. (2009). Biologi 1 Kelas X SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Irnanigtyas. (2022). IPA Biologi Kelas X. Jakarta: Erlangga.

DAFTAR PUSTAKA

Irnanigtyas. (2022). IPA Biologi Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Budiati, H. (2006). Biologi untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.
Yani, Riana. (2009). Biologi 1 Kelas X SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

Lampiran Bahan Ajar


Daftar Kelompok Kelas X-1 4 M Fachry Husein
Kelompok 1 5 Gilang Satria Nugraha
1 Amelia Safira Nur Safitri 6
2 Tufail Baihaqi
3 Chelsea Putri Kelompok 5
4 Calista Intan Pertiwi 1 Fathiya Syarifah Yumna
5 Jonah Julian 2 Rakay Purohitamayapanna
6 3 Septi Nabila
4 Alfreedo Rekshadanuar
Kelompok 2 5 Mochammad Adamaghani
1 Farrel Toriq Adiaksyah 6
2 Mochammad Raihan Mahi
3 Steffani Sihombing
Kelompok 6
4 Neza Frischa Pratama Putri
1 Niken Yuana
5 Yulia Anisa
2 Noura Azkiya M.E.S
6
3 Farrah Dillah
4 Veni Putri Faulina
Kelompok 3
5 Raditya Dwi Bayu
1 Nadine Yena Korioresi
6
2 Alifa Reviana Aulia
3 Hugo Thoriq Hasya
4 Yolanda Natasya
Kelompok 7
5 Fiola Kafka Aurora
1 Clarissa Yumna
6
2 Adnin Nihayatul Mazidna
3 Muhammad Rayhan Maulana
Kelompok 4
4 Tasya Artika Purnamasari
1 Alethea Buana
5 Rezal Aprelyo
2 Ainna Selila Azzahra
6 Elvareta Kevin
3 Afriyanti Niyang Anjani
Identitas Kelompok
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. ....................................................................
2. ....................................................................
3. …………………………………………….....
4. ………………………………………………..
5. ………………………………………………..
6. ………………………………………………..

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
 Mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendeskripsikan ciri dan struktur yang dimiliki virus
secara tertulis melalui melalui model atau replika virus
INDIKATOR PENCAPAIAN
 Menyajikan ciri dan struktur yang dimiliki virus melalui
model atau replika virus
 Membuat model virus
PERTANYAAN PEMANTIK

Berdasarkan informasi yang kalian kaji mengenai virus dan penyakitnya sesuai dengan
pembagian kelompok, cobalah jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Bagaimana ciri-ciri dari virus tersebut?

2. Bagaimana bentuk dari virus tersebut? (Boleh disertai dengan gambar)

3. Bagaimana virus tersebut dapat menyerang organ tubuh


PEMUNCULAN MASALAH

Seperti yang kita ketahui bahwa kebanyakan virus memiliki ciri dan struktur yang
berbeda. Untuk memperkaya pengetahuan Anda mengenai virus maka lakukanlah
kegiatan sesuai dengan instruksi di bawah ini!

 Kelompok 1 -3 : carilah informasi dari berbagai sumber mengenai virus yang


berbentuk bulat (pilih salah satu virus)!
 Kelompok 4-7 : carilah informasi dari berbagai sumber mengenai virus yang
berbentuk T (pilih salah satu virus)!
 Berdasarkan virus yang telah ditentukan, maka identifikasilah ciri dan
strukturnya!
 Hasil diskusi setiap kelompok dituliskan pada kolom terlampir!

Tuliskan hasil diskusi kelompok mengenai identifikasi virus dikolom berikut!

Hasil diskusi kelompok


AYO BERLATIH

Agar pemahamanmu semakin terasah lakukan kegiatan berikut ini:


1. Setiap kelompok telah mendiskusikan tentang ciri dan struktur virus
2. Guru memberikan quiz berupa pertanyaan untuk semua kelompok

Cara Bermain “KASOBI” kartu soal biologi


1. Satu kelas di bagi menjadi 7 kelompok
2. Setiap kelompok beranggotakan 5-6 siswa
3. Setiap kelompok akan mendapatkan beberapa kartu soal yang berisikan soal dan
jawaban. (soal berwana kuning dan jawaban berwarna hijau).
4. Kemudian secara berkelompok , siswa akan menyusun dan mencocokan kartu-kartu
soal dengan masing-masing jawaban yang sesuai.
5. Siapkan handphone dan buka aplikasi stopwatch yang nantinya untuk mencatat
waktu.
- Saat permainan di mulai maka stopwatch digunakan untuk mencatat waktu yang
diperlukan saat memainkan game berlangsung.
- Setelah selesai menyusun sesuai pola maka stop stopwatch.
- Catat waktu yang telah diperoleh.
- Kelompok yang paling cepat menylesaikan game kartu soal maka akan
mendapatkan nilai yang tertinggi.

REFLEKSI DAN KESIMPULAN

1. Pengalaman menarik apa yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini!
2. Tuliskan kesimpulan pembelajaran hari ini!

TUGAS PROYEK

1. Secara berkelompok buatlah model replika virus


sesuai dengan tema masing-masing
2. Berilah keterangan pada struktur bagian tubuh virus
3. Identifikasilah fungsi dari bagian-bagian tersebut
INSTRUMEN KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS (PRE-POST TEST)

KELAS X-1 SMAN 1 BATU

Aspek Indikator Persentase


Nomor
No Kemampuan Kemampuan jawaban Kategori
Soal
Berpikir Kritis Berpikir Kritis siswa
Elementary
Bertanya dan
clarification
menjawab pertanyaan
1 (memberikan 1
yang membutuhkan
penjelasan
penjelasan
sederhana)
Basic support
(membangun Kemampuan
2 2
keterampilan memberikan alasan
dasar)

Inference Membuat induksi dan


3 (membuat mempertimbangkan 3
kesimpulan) hasil induksi

Advanced
Mendefinisikan
clarification
istilah,
4 (membuat 4
mempertimbangkan
penjelasan lebih
definisi
lanjut)

Strategies and
tactics (membuat Menentukan suatu
5 5
perkiraan dan tindakan
integrasi)

Keterangan kategori :
1-25 % : kurang kritis
26-50 % : cukup kritis
51-75 % : kritis
76-100 % : sangat kritis
LAMPIRAN SOAL TP 10.6 CIRI DAN STRUKTUR VIRUS
1. Bacalah teks artikel berikut!
Struktur tubuh virus
Dilansir dari Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, struktur tubuh
virus berbeda dengan sel organisme hidup lainnya. Virus bukan merupakan suatu sel
karena tidak memiliki dinding sel, membran sel, sitoplasma, intisel, atau organel sel lainnya.
Virus berupa partikel yang disebut virion. Selain ukuran tubuhnya yang sangat kecil, virus
memiliki sifat seperti benda mati karena terdiri atas partikel yang dapat dikristalkan. Virus
hanya menunjukkan sifat-sifat makhluk hidup, seperti bereproduksi, jika berada dalam sel
organisme hidup lainnya. Misalnya, virus bakteriofag yang berbentuk huruf T mempunyai
bagian-bagian tubuh yaitu kepala, leher, dan ekor. Pada bagian kepala sampai ekor terdapat
kapsid, selubung ekor, serta asam nukleat pada bagian dalamnya. yang menyelubungi
genom virus disebut kapsid. Kapsid dan selubung ekor merupakan selubung terluar virus
yang tersusun atas banyak subunit protein yang disebut kapsomer. Genom (kumpulan gen)
virus mungkin terdiri dari DNA untai ganda, DNA untai tunggal, RNA untai ganda, atau
RNA untai tunggal, bergantung dari tipe virusnya. Suatu virus dapat disebut sebagai virus
DNA atau virus RNA, bergantung dari asam nukleatyang menyusun genomnya.
(sumber: https://www.kompas.com/sains/read/2022/07/14/183200323/struktur- tubuh-
virus?page=all.)
Pertanyaan yang tepat untuk artikel di atas adalah..
A. Bagaimana virus bereplikasi?
B. Apakah virus memiliki struktur yang sama dengan sel pada umumnya?
C. Bagaimana cara virus untuk menginfeksi sel inangnya?
D. Bagaimana struktur dan fungsi pada virus?
E. Mengapa virus hidup menumpang pada makhluk hidup yang lain?
2. Perhatikan sifat-sifat virus berikut!
(1) Dapat dikristalkan
(2) Dapat bereproduksi
(3) Tidak memiliki sitoplasma, inti sel dan organel sel
(4) Memiliki asam nukleat berupa DNA atau RNA
Sifat-sifat yang menunjukkan bahwa virus dikatakan sebagai benda mati adalah… a. (1)
dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (3) dan (4)
e. (1) dan (4)
3. Virus dalam bereproduksi memerlukan materi dan energi dari makhluk hidup lain yangmenjadi
inangnya, sehingga ia dapat bereproduksi ketika berada dalam sel inangnya. Kesimpulan yang
dapat dikemukakan sehubungan dengan penyataandiatas adalah ……...
A. Makhluk hidup yang menjadi inangnya banyak mengalami kerugian
B. Makhluk hidup yang menjadi inangnya tidak mengalami kerugian
C. Makhluk hidup yang menjadi inangnya akan segera mati
D. Sel-sel makhluk hidup yang menjadi inangnya tidak akan mengalamilisis
E. Makhluk hidup yang menjadi inangnya akan mengalami mutase gen ataumutase
kromosom
4. Perhatikan gambar striktur virus berikut !
Virus akan menempel pada reseptor spesifik sel inang. Bagian tubuh virus A dan B
yang memiliki kesamaan fungsi dalam penempelan pada sel inang di tunjukkan oleh
nomor...
No. Virus A Virus B
A. 1 6
B. 3 4
C. 4 7
D. 5 2
E. 6 5

5. Perhatikan aktivitas-aktivitas dibawah ini!


1) Mencuci tangan minimal 40-60 detik
2) Berjemur dibawah sinar matahari selama 15-30 menit
3) Makan makanan dan minuman yang bergizi
4) Istirahat yang cukup
5) Memakai masker untuk mencegah penyebaran droplet virus
Upaya untuk menjaga diri terhindar dari covid-19 dirumah yang tepat ditunjukkanoleh
nomor…
a. 1,2,3,4
b. 2,3,4,5
c. 1,2,4,5
d. 1,3,4,5
e. 1,2,3,5
KISI-KISI LEMBAR OBSERVASI
MOTIVASI BELAJAR SISWA

Indikator Item Observasi


1. Kuatnya kemauan untuk 1) Siswa aktif memperhatikan penjelasan
berbuat guru dalam kegiatan pembelajaran
2) Siswa aktif bertanya kepada guru atau
teman mengenai materi yang belum
dipahami
2. Jumlah waktu yang 1) Siswa mengerjakan tugas yang
disediakan untuk diberikan tepat waktu
belajar 2) Siswa memanfaatkan waktu yang
ada untuk berdiskusi tentang
pelajaran dengan teman maupun
dengan guru
3. Metode guru pada 1) Siswa lebih aktif ketika diberikan
proses pembelajaran game di dalam kelas
2) Siswa lebih antusias dalam
proses pembelajaran
4. Ketekunan dalam 1) Siswa aktif berdiskusi dengan teman-
mengerjakan tugas temen dalam menyelesaikan tugas
2) Siswa tekun dalam mengerjakan tugas
yang diberikan guru
5. Ulet dalam menghadapi 1) Siswa tidak mudah putus asa dalam
kesulitan mengerjakan sesuatu di kelas
2) Siswa tidak malu apabila mengalami
kegagalan dan mampu untuk bangkit
lagi menjadi lebih baik
6. Menunjukkan minat 1) Dalam mengerjakan soal atau
terhadap bermacam- mengerjakan tugas di kelas, siswa dapat
macam masalah orang mengaitkan pelajaran dengan kehidupan
dewasa sehari-hari
2) Siswa menunjukkan kepedulian terhadap
teman-temannya yang belum berhasil
7. Lebih senang bekerja 1) Siswa berusaha mengerjakan tugas
mandiri sesuai dengan kemempuannya.
2) Siswa percaya diri dalam melakukan
sesuatu di kelas saat pelajaran
8. Dapat mempertahankan 1) Siswa berani menyampaikan pendapat
pendapatnya dalam forum diskusi kelas
2) Siswa mampu mempertahankan
pendapatnya beserta alasannya di
hadapan teman yang lainnya.
LEMBAR ANGKET PENILAIAN MOTIVASI BELAJAR

Identitas Siswa
a. Nama Siswa :……………………………..
b. Kelas / No Absen :……………………………..

PETUNJUK PENGISIAN
1. Baca pernyataan dibawah ini dengan teliti
2. Beri tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, d, dan e, pada lembar jawab yang paling susuai
dengan keadaanmu sesunguhnya.
3. Alternatif jawabanmu dijamin dirahasiakan.

NILAI
NO. INSTRUMEN MOTIVASI
SL SR KK JR TP

1 Saya tetap mengerjakan PR/ tugas tentang


materi yang diberikan oleh guru walaupun
tidak dibimbing oleh orang lain yang lebih
mampu

2 Apakah semangat untuk belajar materi virus


mempengaruhi keberhasilanmu dalam
pelajaran?

3 Apakah kamu akan berusaha mendapatkan


nilai yang setingi-tingginya diantara teman-
teman satu kelas?

4 Apakah kamu menargetkan nilai tes/


ulangan yang lebih baik jika dibandingkan
nilai tes sebelumnya?

5 Saya senang jika dalam proses pembelajaran


materi virus terdapat game yang membuat
saya tertantang

6 Saya lebih tertarik jika proses pembelajaran


materi virus menggunakan metode yang
bervariasi

7 Saya memiliki proses pemahaman yang lebih


cepat jika belajar menggunakan
game/permainan

8 Saya lebih dapat mengingat lebih lama ketika


pada proses pembelajaran guru
menggunakan game/permainan

9 Jika dari beberapa kali hasil tes nilai materi


virus yang kamu peroleh ternyata kurang
baik (belum mencapai KKM), apakah kamu
tetap bersemangat dalam belajar?

10 Apakah kamu berusaha sebaik-baiknya


dalam menghadapi tes/ ulangan materi virus
agar mendapatkan nilai yang sangat baik?

11 Dalam mengerjakan tugas apakah kamu


berusaha sebaik-baiknya menyelesaikan
dengan tepat waktu?

12 Apakah kamu berusaha untuk


mempersiapkan materi pelajaran dengan baik
pada pelajaran di sekolah?

13 Apakah kamu membuat ringkasan rumus-


rumus praktis untuk mempermudah kamu
belajar?

14 Bila kamu menerima PR atau tugas yang


kurang jelas, apakah kamu berusaha untuk
menanyakan kepada gurumu?

15 Apakah kamu berusaha memiliki buku lain,


selain buku yang diwajibkan oleh gurumu?

16 Dalam menghadapi tes, apakah kamu


mempersiapkan diri dengan belajar tekun
dan berlatih soal-soal?

17 Apakah kamu tekun mengerjakan soal-soal


tanpa disuruh oleh siapapun?

18 Bila ada jadwal, apakah kamu membaca


materi pelajaran yang akan disampaikan
esok?

19 Bila kamu tidak puas dengan penjelasan


guru, apakah kamu akan mencari keterangan
yang lain diluar jam pelajaran?

20 Jika ada ulangan atau tes, apakah kamu


berusaha untuk mengerjakannya dengan
kemampuan sendiri?
21 Bagaimana menurutmu, untuk memperdalam
materi gurumu akan menambah jam
pelajaran di sore hari?

22 Pada waktu kamu dirumah, apakah kamu


berusaha mempelajari kembali materi
pelajaran yang telah diajarkan disekolah?

23 Agar tidak kesulitan dalam mempelajari ,


diluar jam pelajaran apakah kamu selalu
belajar kelompok untuk belajar?

24 Pada waktu luang atau jam-jam kosong di


sekolah, apakah kamu memanfatkan
perpustakaan guna membaca buku-buku
yang berkaitan dengan pelajaran?

Catatan :
SL : Selalu (skor 5)
SR : Sering (skor 4)
KK : Kadang-kadang (skor 3)
JR : Jarang (skor 2)
TP : Tidak Pernah (skor 1)
Lembar Observasi Karya Model 3D Replika Virus

LEMBAR OBSERVASI KARYA MODEL 3D REPLIKA VIRUS

Kelas : X-1

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : Virus

Nama Peserta Aspek Indikator Skor


No.
Didik (1) (2) (3) (4) (5)

1.

2.

3.

Dst.

Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Rubrik Penilaian Karya Model 3D Replika Virus
No. Aspek / 1 2 3 4
Kategori

Rancangan produk yang Rancangan produk yang Rancangan produk yang Rancangan produk yang
Perencanaan direncanakan sangat direncanakan sesuai direncanakan kurang sesuai direncanakan tidak sesuai
1.
produk sesuai dengan hasil dengan hasil produk yang dengan hasil produk yang dengan hasil produk yang
produk yang dihasilkan dihasilkan dihasilkan dihasilkan

Media produk yang Media produk yang Media produk yang Media produk yang
Media produk dihasilkan sudah sangat dihasilkan sudah dihasilkan belum dihasilkan tidak
2.
yang dihasilkan merepresentasikan merepresentasikan bentuk merepresentasikan bentuk merepresentasikan bentuk
bentuk dan struktur virus dan struktur virus dan struktur virus dan struktur virus

Bahan baku yang dipilih Bahan baku yang dipilih Bahan baku yang dipilih Bahan baku yang dipilih
sangat kuat dan kokoh, kuat dan kokoh, tidak kurang kuat dan kokoh, tidak kuat dan kokoh,
Pemilihan bahan
3. tidak ringkih dan dapat ringkih dan dapat tidak ringkih dan tidak dapat ringkih dan tidak dapat
baku
digunakan sebagai digunakan sebagai media digunakan sebagai media digunakan sebagai media
media pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Kemudahan Bahan baku yang Bahan baku yang Bahan baku yang digunakan Bahan baku yang
mendapatkan digunakan sangat mudah digunakan mudah sulit didapatkan di digunakan sangat sulit
4.
bahan baku di didapatkan di didapatkan di lingkungan lingkungan sekitar didapatkan di lingkungan
lingkungan sekitar lingkungan sekitar sekitar sekitar

Produk model 3D virus Produk model 3D virus Produk model 3D virus Produk model 3D virus
dikerjakan dan dikerjakan dan dikumpulkan tidak tepat tidak dikumpulkan
Ketepatan waktu
dikumpulkan sangat dikumpulkan tepat waktu waktu sesuai waktu yang
5. mengerjakan
tepat waktu sesuai waktu sesuai waktu yang ditetapkan
model
yang ditetapkan ditetapkan (di akhir
pembelajaran)
SOAL TES DIAGNOSTIK/ BAB VIRUS/ KELAS X SMAN 1 BATU
SMP
1. Pada tahun 2020 tepatnya bulan Maret, terdapat penyebaran virus yang sangat cepat
merebak ke seluruh penjuru Indonesia. Virus tersebut dinamakan virus covid-19 yang
berasal dari Wuhan, China. Virus covid-19 terdapat berbagai banyak varian, diantaranya
varian Omicron, Delta dan lain sebagainya, kemampuan mikroorganisme virus menjadii
beberapa varian, dalam hal ini virus mengalami…
a. replikasi,
b. mutasi,
c. biosintesis,
d. integrasi.
e. lisogenik
2.

(1) (2) (3) (4) (5)


penyakit layu penyakit cacar penyakit mulut penyakit panu penyakit pada
pada tanaman pada manusia dan kuku pada pada manusia tanaman
singkong sapi tembakau

Berdasarkan gambar diatas, penyakit yang disebabkan oleh virus ditunjukkan oleh nomor..
a. 1,3,4
b. 1,2,5
c. 2,3,5
d. 1,4,5
e. 1,2,3
3. Virus merupakan mikroorganisme tetapi bukan disebut sebagai sel, mengapa demikian?
a. virus tidak memiliki inti sel atau prokariotik,
b. tidak memiliki dinding sel dan membran sel,
c. dapat menduplikasi atau memperbanyak diri,
d. tidak memiliki sitoplasma dan dapat dikristalkan,
e. virus termasuk organisme eukariotik atau memiliki inti sel.
4. Virus dikategorikan sebagai peralihan dari benda mati ke makhluk hidup. Berikut ini
manakah pernyataan yang menyatakan virus tidak dapat dikategorikan sebagai makhluk
hidup.
a. virus tidak dapat melakukan metabolisme,
b. virus memiliki asam nukleat berupa DNA dan RNA,
c. virus dapat mensintesis protein,
d. virus tidak dapat bereproduksi tanpa masuk ke sel inang,
e. virus tidak memiliki protein dan organel.
5. Infeksi Hantavirus adalah penyakit zoonosis yang disebabkan oleh virus dalam kelompok
genus Hantavirus dan famili Bunyaviridae serta ditularkan melalui gigitan dan urin
rodentia seperti tikus dan mencit. Infeksi Hantavirus mengakibatkan seseorang
mengalami gangguan ginjal akut dan paru-paru. Melalui Hasil Riset Khusus Vektor dan
Reservoir (Rikhus Vektora) yang dilakukan pada tahun 2015-2018 di 29 provinsi
mengemukakan bahwa infeksi Hantavirus pada rodentia pembawa Hantavirus telah
ditemukan di 29 provinsi tersebut dan tersebar pada berbagai tipe habitat seperti
pemukiman, lahan pertanian, maupun hutan (Kemenkes, 3 Oktober 2022). Kejadian
wabah Hantavirus di beberapa negara dapat meningkat dikarenakan….
a. Lingkungan yang airnya kotor dapat meningkatkan resistensi virus
b. Lingkungan yang kotor dapat meningkatkan media penularan virus (urin)
c. Lingkungan yang udaranya kotor menjadi media penularan virus
d. Lingkungan yang kotor meningkatkan kemampuan virus berkembang biak
e. Lingkungan yang kotor meningkatkan kekebalan rodentia terhadap virus.
6. COVID-19 bisa masuk melalui anggota-anggota tubuh di bawah ini, kecuali…
a. Mata
b. Hidung
c. Mulut
d. Telinga
e. Sentuhan fisik

SMA
7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus cacar. Virus cacar yang
menginfeksi manusia akan menyerang sel kulit dan menyebabkan luka cacar pada seluruh
permukaan kulit. Penyakit cacar dapat dicegah penyebarannya dengan cara …

a. vaksinasi
b. imunisasi
c. pemberian vitamin A pada saat balita
d. menghindari kontak langsung dengan penderita
e. menjaga kebersihan kulit
8. Di bawah ini penyakit yang disebabkan oleh virus:

Penyakit yang menyerang tumbuhan adalah...

A. 1, 4, dan 5
B. 2, 4, dan 5
C. 2, 3, dan 4
D. 3, 4, dan 5
E. 2 , 3 dan 5

9. Pandemi Covid 19 terjadi karena infeksi virus corona. Penyebaran virus korona terjadi
sangat cepat, hal tersebut dibuktikan dengan jumlah kasus yang mencapai 630 juta di
seluruh dunia. Penyebaran tersebut dapat disebabkan karena virus memiliki kemampuan
untuk melakukan reproduksi. Salah satu tahap reproduksi virus adalah adsorbsi. Pada
tahap ini ekor virus menempel pada reseptor sel inang. Bagaimanakah gejala yang muncul
saat orang terinfeksi virus ini pada tahap adsorbsi?

a. demam
b. kesulitan bernapas
c. batuk
d. meninggal
e. tidak muncul gejala apapun

10. Untuk pencegahan penyebaran covid-19 salah satunya adalah dengan cara menerapkan
3M yaitu dengan mencuci tangan pakai sabun,menjaga jarak dan memakai masker. Hal
ini sangat efektif dikarenakan…

a. Kapsid virus tersusun dari lemak yg akan hancur dengan sabun,sehingga virus mati
b. Droplet virus akan hancur karena terpapar sinar matahari
c. Badan virus akan hancur karena terhalang masker
d. Susunan DNA virus akan hancur karena sabun pencuci tangan
e. Virus akan terpisah antara kepala dan kaki nya karena kegiatan mencuci tangan
