Anda di halaman 1dari 6

RIZKI YUDHA SENTIKA No SIM PKB: 201503178215

RPP VIRUS YANG SUDAH MENGANDUNG UNSUR PEMBELAJARAN INOVATIF


SESUAI ALTERNATIF KE-3 PADA MODEL PENGEMBANGAN RPP KEMDIKBUD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA DARUL ULUM 1 UNGGULAN BPPT JOMBANG


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X-IPA/Ganjil
Materi Pokok : Struktur, replikasi dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
Alokasi Waktu : 4 JP (@45 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
2. menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
3.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
4.
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.4. Menganalisis struktur dan replikasi, 3.4.1. Menganalisis struktur dan replikasi virus (C4)
serta peran Virus dalam aspek HOTS
kesehatan masyarakat. (C4 3.4.2. Menganalisis peran virus dalam kehidupan
Menganalisis) melalui analisis jurnal ilmiah (C4) HOTS
4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya 4.4.1 Melakukan kampaye tentang bahaya AIDS atau
virus terutama AIDS melalui berbagai COVID-19 melalui video yang di unggah pada
media informasi. (P2: Manipulasi) berbagai media informasi. (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning ini, Peserta didik kelas X dapat :
Pertemuan ke 1
1. Setelah mengamati tayangan PPT dan video youtube
(https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M menit ke 0 – 6.30), diskusi dan
presentasi, peserta didik menganalisis struktur dan replikasi virus minimal menuliskan 3
struktur dan 2 tahap replikasi virus dengan tepat dan komunikatif
Pertemuan ke 2
2. Setelah mengamati tayangan PPT guru, diskusi dan presentasi mengenai jurnal ilmiah
peranan virus yang diberikan guru, peserta didik dapat menganalisis peran virus dalam
kehidupan melalui analisis jurnal ilmiah dengan tepat dan penuh kecermatan
3. Melalui media sosial / mading sekolah, peserta didik dapat melakukan kampaye tentang
bahaya AIDS atau COVID-19 melalui video/poster yang di unggah pada berbagai media
informasi dengan tepat dan kreatif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Fakta
a. Beberapa contoh virus
b. Beberapa contoh masalah yang disebabkan oleh virus
c. Gambar-gambar kasus penyakit yang disebabkan virus
Materi Konsep
a. Pengertian virus.
b. Ciri-ciri dan jenis-jenis virus.
c. Peranan virus bagi kehidupan manusia.
d. Struktur tubuh virus.
e. Cara replikasi virus
Materi Prosedural
a. Membuat vaksin untuk imunisasi / menyembuhkan penyakit.
Materi Metakognitif
a. Peranan virus yang menguntungkan dan merugikan.
b. Usaha-usaha menanggulangi bahaya virus
2.Materi Pembelajaran Remedial
Menjelaskan struktur dan replikasi virus
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Memecahkan masalah cara mengatasi virus yang merugikan dan memanfaatkan virus
yang menguntungkan bagi kehidupan.
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : pengamatan, analisis jurnal ilmiah, diskusi online, presentasi
online dan penemuan mandiri
Pertemuan II
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : pengamatan virtual, analisis jurnal ilmiah, diskusi online,
presentasi online dan penemuan mandiri
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media : PPT Kingdom Virus & video youtube tentang virus
2. Bahan Ajar : Modul / Jurnal Ilmiah, Worksheet / LKPD / lembar kerja peserta didik
3. Alat dan Bahan : Laptop/Komputer, alat tulis.
G. SUMBER BELAJAR
1. E-book. Buku Biologi Siswa Kelas X, Kemendikbud
2. Modul Biologi Kelas X : Rizki Yudha Sentika. 2020. Modul Biologi X. Jombang : SMA
Darul Ulum 1 Unggulan BPPT Jombang yang sudah di upload pada link:
https://drive.google.com/file/d/1O3c_Z9rCe2gFfkxuueiemQMGUD-T-78J/view?usp=sharing
3. Paket Platinum kelas X Biologi : Sri Pujiyanto. 2020. Menjelajah Dunia Biologi. Solo :
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
4. Jurnal Ilmiah tentang virus
6. Schology (Penilaian ulangan harian)
7. Video tentang virus:
- https://www.youtube.com/watch?v=dglTOAqEi-M (Biologi - Mikroorganisme Bag. 1
(Virus dan Monera))
- https://www.youtube.com/watch?v=TmMS-UM4QBA (Biologi - Virus)
- https://www.youtube.com/watch?v=at19JQSttZA (Dasar Teori tentang Virus)
- https://www.youtube.com/watch?v=_kFoTGVKKdw (Apa itu Virus Corona? Belum ada
vaksin, kok bisa sembuh?)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik menjawab salam pembuka Guru, serta
menyampaikan kabarnya masing-masing untuk menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik diajak berdoa bersama Guru (PPK:
RELIGIUS)
 Peserta didik diingatkan untuk mengisi link penilaian sikap
oleh diri
https://docs.google.com/forms/d/1GYO7xdLsegGZ2UZKN
Ii5wK5c_GJ87ex7_RwqfIR2PiQ/edit
& penilaian observasi oleh orang tua
https://docs.google.com/forms/d/1KcUOk_UcGMVv7oLi5
kTmv80pU1N-UoH1yE41AitaJVo/edit
(TPACK)
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
 Peserta didik memperhatikan guru yang memeriksa
kehadiran peserta didik dengan bertanya siapa yang belum Crytical thinking Analysis
hadir (PPK : KEDISIPLINAN) (C4)
 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru
tentang pelajaran sebelumnya yaitu materi ruang lingkup
biologi & klasifikasi makhluk hidup dan mengaitkannya
materi virus.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
ruang lingkup biologi & klasifikasi makhluk hidup dan
mengaitkannya materi virus.
 Peserta didik diberi motivasi melalui penjelasan tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik cermat menyimak penjelasan guru terkait
rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 1 : Pemberian Stimulus (Stimulation) Crytical thinking Analysis
 Peserta didik di pancing untuk bertanya dan menggali (C4)
informasi, orang sakit dengan beberapa gejala, peserta
didik diminta menganalisis sakit apa yang dialami orang
tersebut? (diharapkan siswa menjawab sakit flu atau
influenza atau Covid-19)
Fase 2 : Identifikasi Masalah (Problem statemen)
 Peserta didik mengidentifikasi LKPD 1 tentang struktur & Crythical thinking Analysis
replikasi virus yang diberikan guru (C4)

Fase 3 : Pengumpulan Data (Data collection)


 Peserta mencatat hal penting dan hal yang tidak dimengerti
untuk ditanyakan kepada guru Collaboration Analisis
 Peserta didik dapat mengeksplorasi pengetahuan dengan Crytical thinking (C4)
cara menjelajahi google atau membaca buku untuk
menjawab soal yang diberikan guru seperti yang tercantum
di sumber belajar (LITERASI)

Fase 4: Pengolahan Data (Data processing)


 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan soal yang Communication Analisis
diberikan guru dan mendiskusikannya secara berkelompok Collaboration (C4)
 LKPD 1 yang diberikan guru kepada setiap kelompok Crytical thinking
berbeda beda
Kelompok 1  LKPD struktur & replikasi virus
Kelompok 2  LKPD struktur & replikasi virus
Kelompok 3  LKPD struktur & replikasi virus
Kelompok 4  LKPD struktur & replikasi virus
Kelompok 5  LKPD struktur & replikasi virus
Kelompok 6  LKPD struktur & replikasi virus

Fase 5: Pembuktian Data (Verification)


 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan Communication Analisis
hasil diskusi kelompoknya Collaboration (C4)
 Peserta didik yang lain diminta guru untuk mencermati Crytical thinking
penjelasan temannya
 Peserta didik dipandu guru melaksanakan diskusi dan
presentasi
 Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru tentang
materi yang didiskusikan
 Peserta didik mendengarkan ulasan guru tentang struktur
dan replikasi Virus.
Penutup (10 menit)
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Fase 6 : Menyimpulkan (Generalization)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih Communication
mengalami kesulitan.
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
 Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini Crytical thinking
 Peserta didik mengerjakan Soal Post test melalui link
https://docs.google.com/forms/d/1lJJBjVW5dzPNmy3mYPscPGJ
ZM1iIAWLP5Haw0YpATaU/edit (TPACK)
 Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari LKPD 2
peranan virus & pembuatan video kampanye pencegahan
HIV / COVID-19
 Peserta didik menjawab salam penutup Guru, atau
mengucapkan hamdalah.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS
Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik menjawab salam pembuka Guru, serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
 Peserta didik diajak berdoa bersama Guru (PPK:
RELIGIUS)
 Peserta didik diingatkan untuk mengisi link penilaian sikap
oleh diri
https://docs.google.com/forms/d/10aLp4HBZAH9l5EwY3r
xVGPcg383HhAXZsCW6gX1jM2Y/edit
& penilaian observasi oleh orang tua
https://docs.google.com/forms/d/1KcUOk_UcGMVv7oLi5
kTmv80pU1N-UoH1yE41AitaJVo/edit
(TPACK)
 Peserta didik memperhatikan guru yang memeriksa
kehadiran peserta didik dengan bertanya siapa yang belum
hadir di Google Meet (PPK : KEDISIPLINAN)
 Peserta didik menyimak apersepsi yang diberikan oleh guru
tentang pelajaran sebelumnya yaitu materi struktur dan Crytical thinking Analysis
replikasi virus. (C4)
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
struktur dan replikasi virus dan mengaitkannya materi
peranan virus.
 Peserta didik diberi motivasi melalui penjelasan tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik cermat menyimak penjelasan guru terkait
rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 1 : Pemberian Stimulus (Stimulation)
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi Crytical thinking Analysis
struktur dan replikasi kemudian mengaitkannya materi (C4)
peranan virus.
 Peserta didik di pancing untuk bertanya dan menggali
informasi sebelumnya misalnya siswa diberi gambar
tentang orang yang terinfeksi COVID-19, siswa diminta
guru untuk membuat 2 pernyataan.
 Peserta didik cermat menyimak penjelasan guru terkait
rangkaian kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
Komponen Level
Kegiatan Pembelajaran
4C HOTS

Fase 2 : Identifikasi Masalah (Problem statemen)


 Peserta didik mengidentifikasi LKPD 2 / jurnal ilmiah Crythical thinking Analysis
peranan virus yang diberikan guru (C4)

Fase 3 : Pengumpulan Data (Data collection)


 Peserta mencatat hal penting dan hal yang tidak
dimengerti untuk ditanyakan kepada guru Collaboration Analisis
Crytical thinking (C4)
 Peserta didik dapat mengeksplorasi pengetahuan
dengan cara menjelajahi google atau membaca buku
untuk menjawab soal yang diberikan guru seperti yang
tercantum di sumber belajar (LITERASI)

Fase 4: Pengolahan Data (Data processing)


 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan soal Communication Analisis
yang diberikan guru dan mendiskusikannya secara Collaboration (C4)
berkelompok Crytical thinking
 LKPD 2 / jurnal ilmiah peranan virus yang diberikan
guru kepada setiap kelompok berbeda beda
Kelompok 1  LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
menguntungkan
Kelompok 2 LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
merugikan
Kelompok 3  LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
menguntungkan
Kelompok 4  LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
merugikan
Kelompok 5  LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
menguntungkan
Kelompok 6  LKPD 2 dgn Jurnal ilmiah virus
merugikan

Fase 5: Pembuktian Data (Verification)


 Perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Communication Analisis
 Peserta didik yang lain diminta guru untuk mencermati Collaboration (C4)
penjelasan temannya Crytical thinking
 Peserta didik dipandu guru melaksanakan diskusi dan
presentasi
 Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru
tentang materi yang didiskusikan
 Peserta didik mendengarkan ulasan guru tentang peran
Virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
Penutup (10 menit)
Fase 6 : Menyimpulkan (Generalization)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih Communication
mengalami kesulitan.
 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
 Peserta didik dibimbing guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini Crytical thinking
 Peserta didik mengerjakan Soal Post test melalui link
https://docs.google.com/forms/d/1QaUjEo40sQ46wrdVN1J
m4XoJWD4RssTa1BMLLdPh_4E/edit
(TPACK)
 Peserta didik diberi tugas untuk melakukan kampaye
tentang bahaya AIDS atau COVID-19 melalui video yang
di unggah pada berbagai media informasi.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
IPK Teknik Instrumen Rubrik
No Aspek Instrumen
penilaian Penilaian Penilaian
Keaktifan, kejujuran, -Observasi Terlampir
kedisiplinan, tanggung oleh orang tua
jawab dan Kerjasama -Penilaian Diri Observasi
1. Sikap Terlampir
-Penialaian dan Jurnal
Teman Sebaya
-Jurnal guru
2. Pengetahuan 3.4.1. Menganalisis  Penugasan PG Terlampir Terlampir
struktur dan  Tes Tertulis
replikasi virus  Tes lisan
(C4) HOTS
3.4.2. Menganalisis
peran virus
dalam
kehidupan
melalui
analisis jurnal
ilmiah (C4)
HOTS
3. Ketrampilan 4.4.1 Melakukan  Kinerja  Kinerja
kampaye Presentasi Presentasi
tentang bahaya  Rubrik
AIDS atau Penilaian
COVID-19
melalui video
poster yang di
unggah pada
berbagai media
informasi. (P2)
2. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai indikator pencapaian kompetensi. Alternatif dalam memberikan
remidi adalah sebagai berikut:
1) meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2) meminta peserta didik untuk melakukan tutor sebaya;
3) memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh Guru di
antaranya adalah sebagai berikut:
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara individu.

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMA DU 1 Jombang Guru Mapel Biologi

MOCHAMMAD YUSUF, S,Ag, M.Pd RIZKI YUDHA SENTIKA.,S.Pd., Gr
