Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Protista
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri
karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, menyaji, dan
menganalisis dan mengevaluasi mencipta dalam ranah konkrit dan
pengetahuan faktual, ranah abstrak terkait dengan
konseptual,prosedural, dan pengembangan dari yang
metakognitif berdasarkan rasa ingin dipelajarinya di sekolah secara
tahunya tentangilmu pengetahuan, mandiri serta bertindak secara efektif
teknologi, seni, budaya, dan dan kreatif, dan mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.6 Mengelompokkan protista 4.6 Menyajikan laporan hasil
berdasarkan ciri-ciri umum investigasi tentang berbagai
kelas dan mengaitkan peran protista dalam
peranannya dalam kehidupan kehidupan.
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.6.1 Menguraikan ciri dan sifat 4.6.1 Menggambarkan protista


protista mirip hewan melalui
pengamatan

3.6.2 Membedakan macam-macam 4.6.2 Mempresentasikan hasil


protista berdasarkan sumber pengamatan protozoa
makanan dan cara
memperolehnya

3.6.3 Membedakan ciri-ciri tubuh


protozoa berdasarkan alat
geraknya

3.6.4 Menguraikan siklus hidup


protozoa (Plasmodium sp. )

3.6.5 Menganalisis peranan


protozoa dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific menggunakan


model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menguraikan ciri dan
sifat protista, membedakan macam-macam protista, membedakan ciri-ciri tubuh
protozoa, menguraikan peranan protoa, dan menguraikan siklus hidup protoza
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, bertanggung
jawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Lingkungan yang kotor dapat menimbulkan berbagai penyakit. Misalnya
penyakit demam berdarah yang disebabkan oleh gigitan nyamuk. Hal ini
dikarenakan nyamuk merupakan vektor pembawa penyakit oleh protista
(protozoa) kepada sel inangnya.
Protista merupakan organisme eukariot pertama atau paling sederhana.
Organisme ini ada yang multiseluler dan juga uniseluler, memilikidinding sel/
tidak, miriphewa/tumbuhan/ jamur, bersifat heterotrof/fotoautotrof/, dan memiliki
lat gerak/ tidak memiliki alat gerak.
Protozoa merupakan protista mirip hewan yang bersel satu, heterotrof, tidak
berdinding sel, dan memiliki alat gerak. Alat gerak protozoa dapat berupa
pseudopodia (kaki semu), silia (rambut getar), atau falgela (bulu cambut).
Protozoa merupakan organism heterotrof yang memperoleh makanan dengan
cara fagositosis, yaitu menelan dan mencerna mangsanya. Reproduksi protozoa

Oleh : Nurul Jannah


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

dapat dilakukan dengan seksual ataupun aseksual. Secara aseksual dengan


pembelahan biner sedangkan seksual dengan cara konjugasi. Berdasarkan alat
geraknya protozoa dapat dibedakan menjadi 4 filum, yaitu Ciliata
(Ciliophora/Infusiora), Rhizopoda (Sarcodina), Flagellata (mastigophora) dan
sporozoa (Aplicomplexa).

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Metode diskusi, ceramah
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Gambar struktur bakteri
b) LKPD 3.5 bakteri

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Kegiatan Pendahuluan
20’
Menarik perhatian siswa
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah
PPK: Rasa ingin tahu

Guru menampilkan video peranan protozoa dalam kehidupan


sehari-hari.

Menimbulkan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Guru mengajak peserta didik untuk masuk kepada materi yang


akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan
berikut.
1) Mengapa protozoa dapat bergerak?
2) Apa sajakah alat gerak protozoa?
3) Bagaimana protista memperoleh makanannya?

Oleh : Nurul Jannah


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-
hal sebagai berikut.
1) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Menyajikan peta konsep materi yang akan dipelajari
3) Materi akan dipelajari melalui kegiatan ceramah dan
diskusi.

Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan materi


yang akan dipelajari.
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut.

Kalian telah mempelajari tentang bakteri


1) Apakah yang dimaksud dengan bakteri ?
2) Apakah ciri dari bakteri ?
3) Dimanakah habitat bakteri?

II. Kegiatan Inti


20s’
1) Guru menayangkan video protozoa kepada siswa
(simulation)

4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian


Masalah

2) Guru meminta peserta didik menganalisis ciri dan sifat


protista pada pengamatan video.
3) Guru memberikan informasi kepada peserta didik
mengenai kegiatan pengamatan protista dengan
mikroskop

4) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang 80’


heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.

Oleh : Nurul Jannah


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

5) Guru membagikan lembar kerja peserta didik pada setiap


kelompok.
6) Peserta didik melakukan pengamatan protista dan
menggambarkan hasil pengamatan pada LKPD (data
collecting)

Literasi: memahami petunjuk kerja

7) Guru membimbing peserta didik dalam pengamatan dan


pengerjaan LKPD.
(data processing)
PPK: Semangat
4 C: Komunikasi dan Kolaborasi kerja, demokratis,
tanggung jawab

8) Guru meminta peserta didik membahas secara bergantian


lembar tugas yang telah dikerjakan.
(verification)
9) Guru meminta peserta didik menyimpulkan lembar tugas
secara keseluruhan. (generalization)

III. Penutup
4 C : Kreatif dan
inovatif
a) Meninjau kembali 15’
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang
dipelajari.
b) Mengevaluasi
Guru menguji kemampuan peserta didik dengan
memberikan soal posttest pengamatan

H. PENILAIAN
Pertemuan Aspek Teknik Bentuk Contoh
Penilaian Instrumen Instrumen
Afektif Penilaian Sikap Lembar observasi
I Terlampir
Kognitif Tes Tertulis Essay

I. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik bakteri
2. Buku teks biologi
a. Aryuliana, Diah, dkk. 2007. Biologi 1 untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.

Oleh : Nurul Jannah


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

c. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006.
Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc.,
Redword City, Erlangga

Pekanbaru, Oktober 2017


Mengetahui,
Kepala SMAN 5 Pekanbaru Guru Mata Pelajaran Biologi,

Erdani, S.Pd., M.M Dra. Yelfi Enrita, S.Pd.


NIP. 196405011988031019 NIP. 19630091988032003

Oleh : Nurul Jannah


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X SMAN 5 PEKANBARU

Oleh : Nurul Jannah
