Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Bantul


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Jamur
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan 3.7.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur
ciri-ciri, cara reproduksi, dan jamur
mengaitkan peranannya dalam 3.7.2 Mengelompokkan jamur berdasarkan
kehidupan ukuran bentuk makroskopis dan
mikroskopis

4.7 Menyajikan laporan hasil investigasi 4.4.1 Membuat laporan tentang ciri-ciri dan
tentang keanekaragaman jamur dan struktur jamur berdasarkan hasil
peranannya dalam kehidupan praktikum
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran Guided Discovery dengan sintak: (1) stimulus (pemberian
perangsang/stimuli), (2) problem statement (mengidentifikasi masalah), (3) data
collection (pengumpulan data), (4) data processing (pengolahan data), (5) verifikasi, dan
(6) generalisasi peserta didik dapat mencapai kompetensi: mengelompokkan jamur
berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan,
menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman jamur dan peranannya
dalam kehidupan dengan sikap tanggung jawab, kerjasama, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
Jamur
1. Fakta : - Ciri-ciri dan struktur jamur
2. Konsep : - Klasifikasi jamur berdasarkan ukuran bentuk
3. Prosedur : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur jamur
4. Pengetahuan Metakognitif : - Menganalisis dalam pengelompokan jamur
makroskopis dan jamur mikroskopis

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Guided Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Pengamatan

F. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat
- Papan tulis
- Spidol
- LCD Projector
- Laptop
- Peralatan Praktikum (mikroskop, jarum, kaca objek kaca penutup, keranjang)

2. Bahan
- Jamur tiram (Pleurotus sp)
- Jamur merang (Volvariella volvacea)
- Jamur tempe (Rhizopus oryzae)
- Jamur roti (Rhizopus stolonifer)
- air

3. Media pembelajaran
- PPT Jamur
- LKPD Jamur
G. Sumber Pembelajaran
Campbell, Neil A dkk. 2011. Biology 11th Edition. USA: Pearson Education
Safitri, Ririn. 2016. Buku Siswa Biologi Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
untuk SMA/MA X. Surakarta: Mediatama

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintak Model
Langkah Alokasi
Guided Discovery Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Learning
Pendahuluan 5 menit
1. Guru dan peserta didik berdoa sebelum
pelajaran dimulai. (Religiositas)
2. Guru meminta siswa mengecek
kebersihan meja, laci, dan sekitarnya.
(Budaya Bersih)
3. Menyiapkan peserta didik secara fisik
dan psikis serta memberikan motivasi
dengan menayangkan keanekaragaman
jamur. (Literasi Media)
4. Memberikan apersepsi pada peserta
didik berupa pertanyaan-pertanyaan
tentang materi-materi sebelumnya, yaitu:
 Apa saja objek biologi yang kalian
ketahui?
 Adakah makhluk hidup yang seperti
tumbuhan tapi tidak berklorofil?
5. Peserta didik memperhatikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru meliputi pengetahuan dan
keterampilan pada materi ciri-ciri dan
struktur jamur
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang
dilakukan:
 Dibentuk kelompok.
 Melakukan diskusi kelompok
 Melaporkan hasil kerja melalui
presentasi dan laporan praktikum
Inti Stimulation Mengamati 65 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk
menyebutkan macam-macam jamur
yang pernah diamati dan diketahui.
(Budaya Literasi)

Problem statement Menanya


2. Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan permasalahan yang akan
diselesaikan berdasarkan yang telah
diamati. Pertanyaan yang diharapkan:
(Berfikir kritis, kreatif)
- “Apakah dari berbagai macam jamur
memiliki ukuran bentuk yang sama?”

Data collecting Mengumpulkan data


3. Peserta didik melakukan kegiatan
praktikum dengan mengidentifikasi dan
menganalisis ciri-ciri dan struktur
bentuk jamur sesuai langkah pada
LKPD dan ditunjang dari sumber-
sumber belajar yang lain melalui
diskusi kelompok. (Berfikir kritis,
komunikatif, kolaboratif)

Data processing Menalar/Mengasosiasikan


4. Peserta didik menganalisa informasi
atau data yang telah diperoleh melalui
diskusi kelompok di bawah bimbingan
guru. (Berfikir kritis, komunikatif,
kolaboratif)

Verification Mengomunikasikan
5. Guru meminta masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok (Berfikir kritis,
komunikatif, kolaboratif)
Generalization 6. Guru mengonfirmasi hasil presentasi
setiap kelompok
Penutup 1. Guru bersama peserta didik 10 menit
menyimpulkan materi tentang ciri-ciri
dan struktur jamur.
2. Guru memberikan evaluasi dengan
melakukan tes pada peserta didik.
3. Guru menyampaikan rencana
pertemuan berikutnya mengenai
klasifikasi jamur berdasarkan cara
reproduksinya.
4. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes tertulis Esai (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja - Lembar penilaian keterampilan
- Lembar penilaian laporan
Sikap Observasi Jurnal (teliti, tanggung jawab, dan rasa ingin tahu)

J. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM pada
Kompetensi Dasar yang ditentukan
- Tahapan pembelajaran remedial dilakukan dengan pemberian tugas

K. Pembelajaran Pengayaan
- Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM
pada Kompetensi Dasar yang ditentukan
- Tahapan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dengan pemberian tugas.

Mengetahui, Bantul, November 2018


Guru Pamong, Mahasiswa PPL PPG UNY,

(Yakun Paristri, S.Pd.) (Saptiansyah Syafrizal, S.Pd.)


NIP. 197901232005012007 NIM. 17322299006
