Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIOLOGI XII SEMESTER 1


PEWARISAN SIFAT MAKHLUK HIDUP

Disusun Oleh :

Amalia Hasanah, 17322299015


Miken Marpenca 17322299002
Opi Mawarsari 17322299004

PENDIDIKAN PROFESI GURU SM3T


PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Sekolah
a. Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wates
b. Mata Pelajaran : Biologi
c. Kelas/Semester : XII/Ganjil
d. Tahun Pelajaran : 2017/2018
e. Materi Pokok : Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
f. Alokasi waktu : 8 JP x 45 menit

2. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian dan Kompetensi
3 3.5 Menerapkan prinsip Pertemuan 1
pewarisan sifat makhluk Menjelaskanhukummendel I
hidup berdasarkan
hukum Mendel
Menghitung
hasilpewarisansifatmakhlukhidupberdasarka
nhukummendel I

Menjelaskanhukummendel II

Menghitunghasilpewarisansifatmakhlukhidu
pberdasarkanhukummendel II

Memprediksikan perbandingan fenotip (F2)


yang dihasilkan akibat penyimpangan semu
Hukum Mendel

Membedakanperbandingan fenotip (F2)


yang dihasilkan akibat
penyimpangansemuHukumMendel
Pertemuan 2
1. Memprediksikan keturunan interaksi
antar alel ( kodominan dan intermediet)
2. Membedakan jenis-jenis epistasis dan
hipostasis
3. Menentukan rasio fenotip dan genotip
pada epistasis hipostasis

Pertemuan 3
1. Membedakan penyimpangan semu
hukum Mendel ( atavisme, polimeri,
kriptomeri, dan komplementer )
2. Menentukan rasio fenotip dan genotip
pada penyimpangan semu hukum
Mendel ( atavisme, polimeri, kriptomeri,
dan komplementer )

4.5 Menyajikan hasil


penerapan hukum
Mandel dalam
perhitungan peluang dari
persilangan makhluk
hidup di bidang
pertanian dan
peternakan

Nilai karakter yang dikembangkan :

4. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (1 JP x 45 menit)
1. Peserta didik mampu membedakan hukum Mendel I dan Hukum Mendel II
setelah melakukan diskusi dan pesentasi dengan benar
2. Peserta didik mampu membuat diagram penyilangan monohibrid dan dihibdrid
3. Peserta didik mampu menghitung rasio fenotipe F2 pada contoh penyilangan
monohibrid dan dihibrid
4. Peserta didik mampu membuat contoh penyilangan resiprok, back cros, tes
cros setelah melakukan diskusi dan pesentasi
5. Peserta didik mampu menghitung jenis gamet, genotip, fenotip setelah
melakukan diskusi dan pesentasi
b. Pertemuan 2 (1 JP x 45 menit)
1. Peserta didik mampu menganalisis perbedaan rasio fenotipe hasil dari peristiwa
penyimpangan semu hukum Mendel ( kodominan, dominasi tidak
sempurna/intermediet, epistasis-hipostasis )
c. Pertemuan 3 (1 JP x 45 menit)
3. Peserta didik mampu menganalisis perbedaan rasio fenotipe hasil dari peristiwa
penyimpangan semu hukum Mendel ( atavisme, polimeri, kriptomeri, dan
komplementer )
 Nilai Karakter
Peserta didik mampu meningkatkan karakter tanggung jawab, setelah melakukan
kegiatan pembelajaran pewarisan sifat makhluk hidup

5. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
a. Hukum Mendel I
b. Hukum mendel II
c. Macam perkawinan:
 Resiprok
 Back cross
 Test cross
 Alel ganda
d. Menghitung jenis gamet, genotip dan fenotip
e. Penyimpangan semu hukum mendel:
1) Interaksi antar alel
 Kodominan
 Dominasi tidak sempurna (intermediet)
 Alel ganda
2) Interaksi genetik
 Atavisme
 Epistasi hipostasis
 Polimeri
 Kriptomeri
 Komplementer
6. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Induktif
Metode : Pengamatan video, pengamatan torso, studi literatur artikel,
diskusi,presentasi,praktikum

7. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


a. Alat Pembelajaran

Pertemuan 1
1) Papan tulis
2) Spidol
3) LCD Projector

b. Media Pembelajaran

Pertemuan 1
1) LKPD Struktur dan fungsi jaringan penyusun organ pernapasan
2) PPT
3) Video tentang batuk dan struktur serta fungsi jaringan penyusun organ
pernapasan kaitannya dengan mekanisme batuk
4) Artikel
5) Torso
6) Gambar preparat struktur jaringan penyusun organ pernapasan kaitannya dengan
mekanisme batuk

8. Sumber Pembelajaran
Campbell, N. A. & J. B. Reece. 2008. Biologi: Edisi Kedelapan Jilid 2. Jakarta :
Erlangga.
Campbell, et.al. 2016. Biology 11th Edition. USA: Pearson Higher Education.
Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Solomon, Edra P. et.al. 2008. Biology 8th Edition. USA: Thomson Higher Education.
Eroschenko, V P. 2010. Atlas Histologi di Fiore, edisi 11. Jakarta : EGC
9. Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (1 x 45 menit)

Kegiatan Aktivitas Alokasi


No. Guru Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan a. Peserta didik menjawab salam guru, berdoa, dan
Persiapan mengucapkan salam dan mengajak peserta mempersiapkan diri untuk melaksanakan 5 Menit
didik untuk berdoa. Guru mempersiapkan pembelajaran.
kondisi kelas dan peserta didik.
b. Guru menanyakan absensi peserta didik b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Apersepsi dan a. Guru meminta peserta didik untuk a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
motivasi mengamati video tentang orang batuk diajukan oleh guru
b. Guru menanyakan sistem apakah yang
berperan dalam mekanisme batuk
c. Guru membimbing siswa mengingat
kembali tentang sistem perpasan
d. Guru memotivasi siswa dengan memancing
rasa ingin tahu siswa mempelajari materi
struktur dan fungsi jaringan penyusun
sistem pernapasan yang berkaitan dengan
mekanisme batuk

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran a. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan


Tujuan
yaitu menganalisis struktur dan fungsi pembelajaran.
pembelajaran
jaringan penyusun sistem pernapasan.

2. Kegiatan Inti Fase 1. Stimulating/Pemberian rangsangan 30 menit


a. Guru menunjukkan torso organ sistem a. Peserta didik mengamati torso organ sistem
pernapasan manusia pernapasan manusia
b. Guru meminta peserta didik untuk b. Peserta didik mengamati dengan cermat bagian
mengamati dengan cermat bagian yang yang terlibat dalam mekanisme batuk
terlibat dalam mekanisme batuk

Fase 2. Problem statement (Pertanyaan/


identifikasi masalah) a. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
a. Setelah mengamati torso, guru menstimulasi dengan objek yang diamati
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan Pertanyaan yang diharapkan muncul;
terkait tujuan belajar  Bagaimanakah struktur dan fungsi jaringan
penyusun sistem pernapasan terkait dengan
mekanisme batuk

Fase 3. Data collection (Pengumpulan data)


a. Guru membagi peserta didik ke dalam a. Peserta didik membentuk kelompok
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
perkelompok
b. Guru membagikan LKPD tentang struktur b. Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD.
dan fungsi jaringan pada sistem
pernapasan terkait dengan mekanisme
batuk
c. Guru meminta peserta didik untuk c. Peserta didik memahami petunjuk kerja dalam
memahami petunjuk kerja yang terdapat LKPD.
pada LKPD
d. Guru membimbing peserta didik untuk d. Peserta didik mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi melalui studi melalui studi literatur pada artikel
literatur pada artikel

Fase 4. Data processing (pengolahan data)


a. Guru mengawasi dan membimbing peserta a. Peserta didik mengasosiasi informasi melalui
didik untuk menghubungkan informasi yang diskusi kelompok
di dapat dari studi literatur dalam melalui
kegiatan diskusi kelompok

Fase 5. Verification (pembuktian)


a. Guru mengawasi dan membimbing peserta a. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada
didik untuk menuliskan hasil diskusi pada LKPD
LKPD

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/


Generalisasi)
a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
b. Guru mengonfirmasi hasil diskusi peserta b. Peserta didik memperhatikan
didik dengan gambar preparat dan video
struktur jaringan pada sistem pernapasan
yang berkaitan dengan mekanisme batuk
c. Guru membimbing peserta didik untuk c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran pembelajaran

3. Penutup a. Guru mengevaluasi peserta didik dengan a. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan 10 menit
memberi pertanyaan lisan untuk dijawab guru
secara bersama terkait kegiatan
pembelajaran
b. Guru memberikan tugas peserta didik untuk b. Peserta didik menyimak penugasan yang
mempelajari mekanisme pernapasan di diberikan oleh guru
rumah untuk persiapan pembelajaran
pertemuan selanjutnya.
c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa c. Peserta didik berdoa bersama dan menjawab
bersama dan mengucapkan salam. salam.

10. Evaluasi
Ranah Teknik Bentuk instrument
Keterampilan (psikomotor) Tes Kinerja Lembar observasi
Sikap (afektif) Jurnal pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan (kognitif) Tes lisan Tanya jawab
Mengetahui Wates, 27 April 2018
Kepala Sekolah Guru PPG SM3T

( ) ( )
NIP.
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Kisi-kisi
Teknik
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk Soal
Penilaian
Tes Lisan 3.8 3.8.1 Mengidentifikasi struktur Peserta didik dapat Tanya jawab
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan pada organ menyebutkan struktur
jaringan penyusun organ pada sistem penyusun sistem
epitel pada saluran
pernapasan
respirasi dalam kaitannya dengan
pernapasan
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
3.8.2 Menganalisis keterkaitan Peserta didik dapat Tanya jawab
terjadi pada sistem respirasi manusia
struktur jaringan penyusun menyebutkan fungsi
organ pernapasan dengan dari struktur epitel
fungsinya pada trakea
Peserta didik dapat Tanya jawab
menyebutkan fungsi
dari sel goblet
Soal

1. Jika dikaitkan dengan mekanisme batuk, bagaimanakah struktur epitel pada saluran pernapasan?
2. Mengapa epitel pada trakea banyak silia?
3. Apa fungsi dari sel goblet?

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF ULANGAN HARIAN

Ranah
No. Rincian Soal Kunci jawaban Kriteria Penilaian
kognitif
1. Jika dikaitkan dengan mekanisme batuk, Mekanisme batuk adalah respon imun Paham C4
pengeluaran benda asing yang masuk dalam
bagaimanakah struktur epitel pada saluran sistem pernapasan, struktur epitel sebagai
pernapasan? barier pertahanan pertama yaitu dari hidung
hingga bronkiolus ber epitel silindris lapis
semu bersilia dengan sel goblet, semakin ke
dalam dari hidung hingga bronkiolus silia
dan sel goblet semakin sedikit

2. Mengapa epitel pada trakea banyak silia? Fungsi dari silia adalah untuk Paham C4
mengeluarkan benda asing yang
terperangkap dalam mukus

3. Apa fungsi dari sel goblet? Sel goblet berfungsi untuk mengeluarkan Paham C2
mukus, mukus dapat digunakan untuk
menjerat benda asing yang masuk dalam
sistem pernapasan
Penilaian Afektif (Sikap)
Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

Nilai Karakter
No. Nama Kelas Catatan Kejadian Tindak Lanjut
Butir Sikap +/-
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

 Catatan kejadian yang dicantumkan dalam jurnal penilaian peserta didik adalah kejadian yang ekstrem
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
TANGGUNG JAWAB

Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan aktifitas peserta didik dalam kelompok !
Tanggung jawab dalam diskusi
No Nama Peserta Didik Skor perolehan
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP


Aspek Indikator
Tanggung jawab Tanggung jawab dalam melaksanakan diskusi dalam kelompok
RUBRIK PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB

No. Aspek yang diamati Skor


1. Tanggung jawab dalam melaksanakan diskusi 4: memenuhi
kelompok semua kriteria
3: memenuhi 3
Memenuhi kriteria berikut: kriteria
1. Melaksanakan pembagian tugas yang telah 2: memenuhi 2
disepakati dalam kelompok kriteria
2. Menyelesaikan seluruh pekerjaan kelompok dalam 1: memenuhi 1
LKPD kriteria
3. Menyelesaikan seluruh pekerjaan kelompok dalam
LKPD sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Membereskan bagan yang digunakan setelah
melaksanakan presentasi
Perhitungan skor akhir per aspek menggunakan rumus:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 4,00
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 (4)

Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014 peserta didik memperoleh nilai:

Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,51 - 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,51 - 3,50

Cukup : apabila memperoleh skor 1,51 - 2,50

Kurang : apabila memperoleh skor 1,00 - 1,50


C. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
1. Keterampilan Presentasi
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI
DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Topik :
Sub Topik :
Pertemuan Ke- :

Kemampuan
Nama Peserta Sistematika Penggunaan Nilai
No. Kejelasan Menanggapi
Didik Presensi Bahasa Predikat
Pertanyaan

Kelompok 1
Kelompok 2

Dst.

Kualifikasi Nilai Akhir Penilaian Keterampilan

Interval Nilai Keterampilan


90 < X ≤ 100 A
80 < X ≤ 90 B
70 < X ≤ 80 C

0 < X ≤ 70 D

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN PRESENTASI


DALAM PROSES PEMBELAJARAN

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1. Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut dan tidak 2
sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan 1
tidak sistematis
2. Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit mudah 1
dipahami
3. Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
kejelasan artikulasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak
jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang
jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1
yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak
jelas
4. Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan atau pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
menanggapi pertanyaan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
atau sanggahan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan/sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan/sanggahan
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
16
2. Keterampilan Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN DISKUSI
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI / 1
Topik :
Kelompok :
Nama Peserta Didik :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk Pengisian :
Beri tanda checklist (V) pada kolom yang sesuai dengan perilaku peserta didik dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran
berlangsung.
Kelompok
No. Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Interaksi peserta didik dalam konteks pembelajaran
kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar peserta didik dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Merumuskan kesepakatan

Jumlah
Total
Nilai Akhir (Total:5 )

Kualifikasi Nilai Akhir (NA)

Skor Kualifikasi
1,00 - 1,99 Sikap Kurang (K)
2,00 - 2,99 Sikap Cukup (C)
3,00 - 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap sangat baik (SB)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN DISKUSI
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Aspek Kriteria Skor


Interaksi peserta didik dalam konteks Peserta didik aktif berinteraksi dalam 3
pembelajaran kelompok pembelajaran kelompok
Peserta didik cukup aktif berinteraksi dalam 2
pembelajaran kelompok
Peserta didik pasif berinteraksi dalam 1
pembelajaran kelompok
Kesungguhan dalam mengerjakan Peserta didik bersungguh-sungguh dalam 3
tugas kelompok mengerjakan tugas kelompok
Peserta didik kurang bersungguh-sungguh 2
dalam mengerjakan tugas kelompok
Peserta didik tidak bersungguh-sungguh dalam 1
mengerjakan tugas kelompok
Kerjasama antar peserta didik dalam Peserta didik mampu bekerjasama dengan 3
belajar kelompok semua anggota kelompok
Peserta didik mampu bekerjasama dengan 2
beberapa anggota kelompok
Peserta didik hanya mampu bekerjasama secara 1
individu
Menghargai pendapat teman dalam Peserta didik mampu menghargai pendapat 3
satu kelompok teman dalam satu kelompok
Peserta didik kurang mampu menghargai 2
pendapat teman dalam satu kelompok
Peserta didik tidak mampu menghargai 1
pendapat teman dalam satu kelompok
Merumuskan kesepakatan Peserta didik mampu merumuskan kesepakatan 3
dengan persetujuan semua anggota kelompok
Peserta didik mampu merumuskan kesepakatan 2
dengan persetujuan sebagian anggota kelompok
Peserta didik tidak mampu merumuskan 1
kesepakatan
