Anda di halaman 1dari 39

Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

RENCANA PELAKSANA AN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS ETNOPEDAGOGI

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester : X (Sebelas) / Genap
Materi : Plantae
Pertemuan ke : 3 x pertemuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

II. Kompetensi Dasar dan Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar
(IPK)
KI-2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 2.1.1 siswa dapat menunjukkan perilaku
jujur terhadap data dan fakta, tanggung jawab dalam belajar
disiplin, tanggung jawab, dan
mandiri maupun kelompok
peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun 2.1.2 Siswa dapat menunjukkan
dalam mengajukan pertanyaan dan ketelitian dalam melakukan
berargumentasi, peduli
pengamatan
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, 2.1.3 Siswa dapat menunjukkan
berpendapat secara ilmiah dan keaktifan dalam belajar mandiri
kritis, responsif dan proaktif dalam
maupun kelompok
setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium
KI-3 3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi 3.7.1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
untuk menggolongkan tumbuhan morfologis tumbuhan berbiji
ke dalam divisio berdasarkan
pengamatan morfologi dan 3.7.2. Siswa dapat mengelompokkan
metagenesis tumbuhan serta dan mengklasifikasikan
mengaitkan peranannya dalam tumbuhan berbiji pada tingkat
kelangsungan kehidupan di bumi
ordo/divisio
3.7.3. Siswa dapat menganalisa daur
hidup (metagenesis) tumbuhan
berbiji
3.7.4. Siswa dapat mendeskripsikan
manfaat dan peranan tumbuhan
dalam ekosistem dan manfaat
ekonomi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

KI-4 4.7 Menyajikan data tentang morfologi 4.7.1 Siswa dapat menyusun laporan
dan peran tumbuhan pada berbagai tertulis dalam pengamatan
aspek kehidupan dalam bentuk
morfologi tumbuhan
laporan tertulis.
4.7.2 Siswa dapat menyajikan data peran
tumbuhan berbiji dalam bentuk
laporan dari aspek ekologi dan
aspek ekonomi

III. Tujuan Pembelajaran Khusus


1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji setelah
melakukan tanya jawab dan diskusi bersama guru di kelas
2. Siswa dapat mengelompokkan dan mengklasifikasikan tumbuhan
berdasarkan ciri-ciri morfologis pada tingkat ordo/divisio setelah
melakukan field trip dan pengamatan terhadap berbagai macam
tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna batik Ciwaringin
3. Siswa dapat menjelaskan daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji
setelah melakukan diskusi kelompok
4. Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dalam
ekosistem dan manfaat ekonomi setelah melakukan field trip ke
kampung batik tulis Ciwaringin.
5. Siswa dapat menyusun laporan tertulis mengenai pengamatan
morfologi tumbuhan berbiji yang digunakan sebagai bahan pewarna
alami batik Ciwaringin setelah melakukan field trip ke kampung batik
tulis Ciwaringin.
6. Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk
laporan dari aspek ekologi dan aspek ekonomi setelah melakukan field
trip ke kampung batik tulis Ciwaringin.
IV. Materi Ajar
1. Ciri-ciri Tumbuhan Berbiji
Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) disebut juga tumbuhan yang alat
pekawinannya terlihat (Phanerogame) atau tumbuhan berbunga
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

(Anthophyta) karena biji asalnya dari perkembangan bunga. Bunga


biasanya terlihat jelas dan berfungsi sebagai alat penyerbukan dan
pembuahan dan biji sebagai alat perkembang biakannya karena
didalamnya terdapat calon individu baru yang berupa lembaga (embrio),
sudah memiliki akar, batang, daun yang sebenarnya, , selain
berkembang biak secara seksual (generatif), juga secara aseksual
(vegetatif) dengan tunas,stek dan cangkok, Berdasarkan letak keadaan
bakal biji maka Spermatophyta dibagi i menjadi 2 Sub Devisio
: Gymnospermae (tumbuhan berbiji terbuka) dan Angiospermae
(tumbuhan berbiji tertutup).
2. Klasifikasi Tumbuhan Berbiji
a. Angiospermae (Tumbuhan Berbiji Tertutup)
Berasal dari kata Angios yang berarti tertutup dan Sperma yang berarti
biji ), biji dilindungi oleh oleh daun buah ( karpel ), dan merupakan
tumbuhan tingkat tinggi yang dominan dipermukaan bumi ini, ciri-
cirinya antara lain : : akar dilindungi oleh kaliptra yang berfungsi untuk
melindungi akar pada waktu akar menembus tanah, memiliki bunga
yang sesungguhnya, daunnya piph dan melebar, antara penyerbukan
dan pembuahan selisih waktu relatif pendek, dan sistem pembuahannya
ganda, umumnya berupa semak, perdu atau pohon yang besar,
Angiospermae ini dibagi 2 Kelas antara lain : a). Dikotil dan b)
Monokotil.
a) Dikotil.
Biji berkeping dua, umumnya berakar tunggang, batang memiliki
kambium, cabangnya banyak, pertulanagan daun menyirip ada
yang menjari, cabangnya banyak, bagian-bagian bunga 4,5
kelipatannya, ujung akar dan pucuk lembaga dilindungi oleh sarung
pelindung.
Kelas Dikotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta lain :
1) Ordo : Piperales;
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Famili : Piperaceae; Spesies : Piper ningrum (lada) dan Piper


betle(sirih)

Gambar :Piper ningrum (lada) Piper betle(sirih)

2) Ordo : Euphorbiales;
Famili : Euphorbiaceaespesies;
Species :Manihot utillisima (ketela pohon) dan Hevea
brasiliensis (para)

3) Ordo : Malvales; 4) Ordo : Cucurbitales.


Famili : malvaceae; Famili : Cucurbitaceae
Spesies : Glossipium
herbaceum (kapas) Spesies : Citrullus vulgaris
dan Hibiscus rosa (semangka) dan Cucurmis
sinensis (kembang sativus (mentimun)
sepatu)
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

5) Ordo : Rutales; Famili : Rutaceae; Spesies : Cytrus nobilis


(jeruk keprok).Famili : Cucurbitaceae
6) Ordo : Tubiflorales
Famili : Solanaceae
Spesies : Solanum tuberosum (kentang) danNicotiana tabacum
(tembakau).
b) Monokotil.
Biji berkeping tunggal, umumnya berakar serabut, batang tidak
berkambium, ruas-ruas batangnya nyata , pertulanagan daun sejajar
dan melengkung, bagian-bagian bunganya 3 atau kelipatannya,
ujung akar dan pucuk lembaga dilindungi oleh koleoriza atau
kokoptil.
Kelas Monokotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta
lain :
1) Ordo : Poales;
famili : Poaceae / Gramineae;
spesies :Oryza sativa (padi) dan Zea mays (jagung).
2) Ordo : Aracales;
famili : Araceae / Palmae;
spesies :Cocos nucifera (kelapa) dan Calamus caesius (rotan).
3) Ordo : Zingiberales;
famili : Zingiberaceae;
spesies :Zingiber officinale (jahe) dan Curcuma domestica
(kunyit).
4) Ordo : Pandnales; famili : Pandanaceae; spesies : Pandanus
tectorius (pandan).
5) Ordo : Liliales;
famili : Liliaceae;
spesies :Allium sativum (bawang putih) dan Allium cepa (bawang
merah).
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

6) Ordo : Bromeliales; famili : Bromeliaceae; spesies : Ananas


sativus (nanas).

3. Daur hidup Angiospermae

http://info-biologiku.blogspot.com/2013/09/reproduksi-tumbuhan-
berbiji-tertutup.html

4. Peranan dan Manfaat Angiospermae


a. Bahan Makanan, Contoh : Oryza sativa (Padi), Mangifera indica
(mangga)
b. Bahan Bangunan, Contoh : Jati (Tectona grandis), dll.
c. Bumbu dan Obat – obatan, Contoh : Kunyit (Curcuma domestica),
Jahe (Zingiber officinale), dll.
d. Tanaman Hias. Contoh : Mawar (Rosa hibrida), dll.
e. Bahan kerajinan dan industri, Contoh : Rotan, Bambu (Bambusa
spinosa), Meranti (Shorea curtisii), dll.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

V. Metode Pembelajaran dan Sumber / Media / Alat


Pertemuan No. Sumber / Media / Alat
Metode/model/Pendekatan
ke- IPK
3.7.1 Ceramah, tanya jawab, Buku paket biologi,
I
3.7.3 konstruktivisme dan diskusi internet

3.7.2 Field Trip, Discovery Kunci Determinasi,


II Learning, Konteksual, LKS, lembar
3.7.4 Cooperative Learning observasi/wawancara
4.7.1
III Diskusi kelompok LCD, papan tulis, spidol
4.7.2
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

VI. Penilaian Hasil Belajar

No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No IPK Aspek
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis
3.7.1 Pengetahuan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
tumbuhan berbiji
Siswa dapat mengelompokkan dan Essay dan
Pengetahuan
mengklasifikasikan tumbuhan berbiji pada Tes Tulis dan Instrumen
3.7.2 & Terlampir Terlampir
tingkat ordo/divisio penugasan Penilaian
keterampilan
1. Tugas
Siswa dapat menganalisa daur hidup
3.7.3 Pengetahuan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
(metagenesis) tumbuhan berbiji
Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan Pengetahuan
3.7.4 peranan tumbuhan dalam ekosistem dan dan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
manfaat ekonomi keterampilan
Siswa dapat menyusun laporan tertulis dalam Instrumen
4.7.1 pengamatan morfologi tumbuhan Keterampilan Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir
Tugas
2.
Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan Instrumen
4.7.2 berbiji dalam bentuk laporan dari aspek Keterampilan Penugasan Penilaian Terlampir Terlampir
ekologi dan aspek ekonomi Tugas
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

VII. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah


PERTEMUAN KE-1
Langkah Metode
No Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
pembelajaran Konstruktivisme
1. Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa siswa dan Siswa menjawab salam dari guru dan membaca 5 menit
memulai pelajaran dengan berdo’a doa

Presensi siswa Siswa menjawab presensi dari guru


Gutu mengajak siswa melakukan ice breaking Siswa melakukan ice breaking
Guru menanyakan materi yang lalu berkaitan Siswa menjawab pertanyaan guru
dengan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan
berbiji terbuka (gymnospermae) Ceramah, tanya
Apersepsi dan motivasi: Siswa mengamati gambar dan mengacungkan jawab, dan
Guru menunjukkan suatu gambar yang tangan untuk menjawab pertanyaan guru. diskusi
kontradiktif dan mengajukan pertanyaan
kepada siswa
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Dengan gambar di atas guru menstimulasi siswa


untuk dapat mengingat kembali dan
menjelaskan perbedaan di antara gambar
tersebut dan mengajukan pertanyan-pertanyaan
berikut:

a. Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut?


sebutkan nama tumbuhan pada gambar
tersebut!
b. Apa perbedaan mencolok diantara gambar
tersebut?
c. Apakah gambar tumbuhan di atas termasuk
dalam satu ordo/divisio?
d. Apakah tumbuhan yang ada pada gambar
memiliki kesamaan daur hidup?
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Guru memberikan acuan dengan menyajikan Siswa menyimak informasi yang diberikan
berbagai macam gambar tumbuhan yang
tergolong Spermatophyta terutama
Angiospermae.
Guru menyebutkan bahwa materi pada Siswa menyimak informasi yang diberikan
pertemuan kali ini akan membahas tentang
tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menyimak dan memahami tujuan
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pembelajaran yang disampaikan
morfologis tumbuhan berbiji
 Siswa dapat menganalisa daur hidup
(metagenesis) tumbuhan berbiji
Guru menyampaikan ringkasan materi terkait Siswa menyimak dan memahami ringkasan
Angiospermae materi terkait Angiospermae yang disampaikan
2. Kegiatan Inti 5 menit
a. Mengamati Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok Siswa berkumpul dengan anggota kelompok
yang telah dibentuk
Guru meminta mengamati video daur hidup Siswa mengamati daur hidup Angiospermae
Angiospermae dan meminta siswa mengamati yang ada pada tayangan, setelah itu mengamati Fase Skemata
tumbuhan yang dibawa oleh masing-masing tumbuhan yang di bawa oleh masing-masing
siswa yang diperoleh dari sekitar lingkungan siswa
rumah
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

b. Menanya 
Guru meminta siswa menentukan Siswa mencoba menentukan permasalahan dan 5 menit
permasalahan dan membuat pertanyaan membuat pertanyaan (rumusan masalah)
(rumusan masalah)
 Misalkan: bagaimana daur hidup
Angiospermae? Apa yang membedakan
dengan daur hidup tumbuhan lumut dan
paku? Seperti apa perbedaan mencolok
antara fase gametofit dan sporofit
angiospermae?
 Misalkan : apa saja nama tumbuhan yang
diamati? Bagaimana deskripsi ciri-ciri
morfologis dari setiap tumbuhan yang
diamati? Mengapa tumbuhan tersebut
dapat tumbuh di sekitar lingkungan rumah
kalian? Tumbuhan apa yang mendominasi?
c. Mengumpulka  Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,  Siswa berkumpul dengan anggota 10
n data masing-masing kelompok dibagikan LKS kelompoknya masing-masing dan menit
 Guru meminta siswa mencari dan mengkaji mengerjakan LKS
literatur dalam mengerjakan LKS tersebut  Siswa secara berkelompok mengkaji
literatur untuk mencari data mengenai Fase Asimilasi
materi yang harus didiskusikan
d. Meng Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil Siswa menuliskan hasil diskusinya pada LKS
Asosiasi diskusinya pada LKS yang telah diberikan. yang telah diberikan.
Kan
e. Meng  Guru meminta salah satu kelompok Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil 15
Komuni mempresentasikan hasil diskusi kelompok diskusi dan kesimpulan diskusi Fase Akomodasi menit
Kasikan ke depan kelas. Kelompok lain menanggapi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

hasil diskusi yang dipresentasikan. Guru


memfasilitasi jalannya diskusi.
 Guru memberikan penguatan terkait konsep
yang masih belum benar dan menambahkan
konsep yang kurang.
3. Penutup Guru bersama murid secara bersama-sama Siswa membuat kesimpulan dan poin penting Fase Equilibrium 5 menit
membuat kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.
Guru memberi tugas : membuat daftar Siswa memperhatikan intruksi yang
wawancara dan lembar observasi disampaikan oleh guru
Guru menginformasikan rencana kegiatan field Siswa menyimak informasi dari guru
trip untuk pertemuan selanjutnya.
Guru memimpin do’a dan guru mengakhiri Siswa bersama-sama dengan guru menutup
pertemuan dengan mengucapkan salam pertemuan dengan membaca hamdallah
PERTEMUAN KE-2
Metode
Langkah
No Kegiatan guru Kegiatan siswa Discovery Waktu
pembelajaran
Learning

1. Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa siswa dan Siswa menjawab salam dan merespon sapaan 5 menit
memulai pelajaran dengan berdo’a guru
Presensi siswa Siswa menjawab presensi dari guru
Guru memberikan arahan terkait kegiatan Siswa menyimak arahan guru
lapangan di kampung batik Ciwaringin
Kegiatan Inti
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

2. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok Siswa terbagi dalam 5 kelompok 5 menit
2 kelompok mengobservasi dan
mengidentifikasi karakteristik macam-macam
tumbuhan yang akan dijadikan pewarna alami
Stimulation
batik Ciwaringin
2 kelompok mengobservasi pengrajin terkait (stimulasi/pember
proses pengolahan tumbuhan hingga siap ian rangsang)
menjadi pewarna batik Ciwaringin
1 kelompok mengidentifikasi kandungan
tumbuhan pewarna alami batik
Guru membagikan LKS dan meminta Kelompok siswa menerima LKS dan
menyiapkan lembar wawancara / observasi mengeluarkan instrumen observasi
pada masing-masing kelompok
a. Menanya Guru meminta masing-masing kelompok Kelompok siswa menentukan rumusan masalah 5 menit
menentukan sendiri rumusan masalah sendiri
Problem statemen
Guru meminta kelompok bertanya terkait Kelompok mengacungkan tangan dan bertanya (pernyataan/identi
gambaran umum/prosedur observasi bahan terkait prosedur observasi yang belum jelas fikasi masalah)
pewarna alami batik Ciwaringin yang belum
jelas
b. Mengamati Guru meminta kelompok untuk melakukan Kelompok siswa melakukan observasi 30
observasi langsung sesuai tugas yang sudah menit
diberikan
Guru membimbing dan memantau kelompok Kelompok siswa fokus melaksanakan observasi Data collection
siswa yang sedang melakukan observasi di dan dibimbing oleh guru (pengumpulan
kampung batik Ciwaringin data)
Guru mengingatkan kelompok menggunakan Kelompok siswa menggunakan instrumen yang
instrumen yang sudah dibuat telah dibuat saat observasi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

c. Mengumpulka Guru memngingatkan agar kelompok dapat Kelompok siswa memperoleh data sebanyak-
n Data mengambil data sebanyak-banyaknya sesuai banyaknya sesuai instrumen
instrumen
Guru meminta kelompok untuk mengolah dan Kelompok siswa mengolah dan menganalisis 10
menganalisis data berdasarkan hasil observasi data hasil observasi dan bertukar informasi antar Data processing menit
d. Mengasosiasik (lembar wawancara dan lembar observasi) dan (pengolahan data)
anggota kelompok
an Data bertukar informasi antar anggota kelompok
Guru meminta kelompok untuk mengkaji data Kelompok siswa mengkaji data yang diperoleh Verification
yang diperoleh dengan literatur dengan literatur (pembuktian)
e. Mengkomunik Guru meminta seluruh kelompok untuk Kelompok siswa melakukan diskusi hasil 10
asikan berdiskusi setelah observasi observasi antar kelompok menit
Guru meminta setiap kelompok Kelompok siswa mempresentasikan secara
mempresentasikan secara ringkas terkait hasil ringkas hasil observasi Generalization
observasi (menarik
kesimpulan)
Guru memberikan kesimpulan dan penguatan Siswa menyimak kesimpulan dan penguatan
terkait hasil observasi dan konsep yang terkait hasil observasi dan konsep yang dipelajari
dipelajari di dalam kurikulum di dalam kurikulum
3. Penutup Guru memberikan tugas dan menginformasikan Siswa menyimak penyampaian tugas dan 5 menit
rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya : informasi rencana kegiatan pembelajaran
setiap kelompok membuat makalah/laporan selanjutnya
hasil field trip secara lengkap dan
dipresentasikan di depan kelas oleh masing-
masing kelompok
Guru memberikan pesan dan arahan sebagai Siswa menyimak dengan baik pesan dan arahan
penutup kegiatan field trip dari guru
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Guru menutup kegiatan field trip dengan Siswa berdoa bersama dan menjawab salam
membaca doa bersama dan mengucapkan salam
PERTEMUAN KE-3
Langkah
No Kegiatan guru Kegiatan siswa Metode Diskusi Waktu
pembelajaran
1. Pendahuluan Guru memberi salam, menyapa siswa dan Siswa menjawab salam dari guru dan membaca 5 menit
memulai pelajaran dengan berdo’a doa
Presensi siswa Siswa menjawab presensi dari guru
Guru menanyakan kabar siswa dan memberikan Siswa menjawab pertanyaan guru
motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Siswa menyimak penyampaian tujuan oleh guru
 Siswa dapat menyusun laporan tertulis
dalam pengamatan morfologi tumbuhan
 Siswa dapat menyajikan data peran
tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari
aspek ekologi dan aspek ekonomi
2. Kegiatan inti
Mengkomunikasi Guru meminta kelompok siswa yang mengikuti Setiap kelompok mempresentasikan hasil 35
kan field trip ke kampung batik tulis Ciwaringin observasi saat field trip ke kampuang batik tulis menit
mempresentasikan makalah/laporan hasil Ciwaringin
observasi Diskusi kelompok
Mengamati Guru meminta siswa untuk mengamati temuan- Siswa mengamati temuan-temuan dari field trip
temuan dari field trip yang dipresentasikan oleh yang dipresentasikan oleh masing-masing
masing-masing kelompok kelompok
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Menanya Guru meminta perwakilan pada setiap Siswa dari perwakilan masing-masing kelompok
kelompok untuk mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan kepada presenter
terhadap kelompok yang presentasi
Mengasosiasikan Guru membimbing jalannya diskusi antar Siswa melakukan diskusi dengan sikap disiplin,
kelompok rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu
Mengkomunikasi Guru memberikan klarifikasi dan masukan serta Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari
kan penilaian terkait hasil observasi di kampung guru
batik Ciwaringin yang dipresentasikan oleh
masing-masing kelompok
Guru menyampaikan bahwa dengan telah Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari
dilaksanakannya field trip maka siswa harus guru
mampu memahami karakteristik tumbuhan-
tumbuhan yang digunakan sebagai bahan
pewarna alami batik dan dapat
mengelompokkan tumbuhan-tumbuhan
tersebut ke dalam tingkat ordo/divisio
3. Penutup Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan Siswa mengumpulkan makalah/laporan field trip 5 menit
makalah/laporan field trip
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang Siswa menjawab pertanyaan dari guru
mengarah pada kesimpulan materi pelajaran
atau konsep yang dipelajari.
Guru memberikan penghargaan kepada Siswa menerima penghargaan dari guru
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Guru memberikan informasi terkait rencana Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari
kegiatan pembelajaran selanjutnya guru
Guru memimpin do’a dan guru mengakhiri Siswa berdoa bersama dan menjawab salam
pertemuan dengan mengucapkan salam
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

VIII. Lampiran-lampiran
Lampiran 1: Penilaian Sikap

Kriteria Sikap

Jumlah Nilai
No. Nama Siswa
skor

Kepedulian
Kerjasama

Tanggung
Kejujuran
Disiplin

Proaktif

jawab
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

8.

9.

10.

*) Ketentuan:

 1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan

Nomor
IPK Indikator Soal Pernyataan Soal Jawaban Skor
Soal
 Siswa dapat Siswa dapat 1 Perhatikan gambar tumbuhan a. Bunga sepatu (dikotil): no 2. 100
menjelaskan ciri- menentukaan termasuk berikut! jagung (monokotil): no 1.
ciri morfologis kedalam kelompok Tumbuhan berbiji terbuka
tumbuhan berbiji Plantae manakah (Gymnospermae): 3 (pinus) dan
 Siswa dapat tanaman tersebut. 4 (melinjo)
mengelompokkan b. No 1. Ciri-cirinya : akar
dan 1 2 tunggang, biji berkeping dua,
mengklasifikasikan daun menyirip/menjari, batang
tumbuhan berbiji berkambium, bagian bunga
pada tingkat kelipatan 2,4,5
ordo/divisio No 2 ciri-cirinya : akar serabut,
3 4 biji berkeping satu, daun sejajar,
a. Sebutkan jenis tanaman yang bagian bunga 3 atau
terdapat pada gambar dan kelipatannya
kelompokkan ke dalam divisio! No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak
b. Mengapa tumbuhan tersebut
dikelompokkan dalam dengan biji, belum memiliki
kelompok yang berbeda’ bunga, tetapi memiliki strobilus
Jelaskan! c. tumbuhan berpembuluh,
c. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan biji bereproduksi secara generatif
di atas! dengan membentuk biji,
anggota plantae sejati dan
menghasilkan biji untuk
perkembangbiakannya
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

(kormofita berbiji ) sedang alat


perkembangbiakannya tampak
jelas dapat diamati

2 Sebutkan tumbuhan yang dijadikan Jenis tumbuhan yang paling khas 100
sebagai bahan pewarna alami batik digunakan sebagai pewarna alami
pada saat field trip dan jelaskan batik tulis Ciwaringin yaitu mahoni,
ciri-cirinya? rambutan, mangga, jengkol, rosella,
manggis, mengkudu, jambu biji,
jalawe, tarum.

Siswa dapat Disajikan gambar proses 3 Pada diagram tersebut nampak alat a. Angiospermae 100
menganalisa daur reproduksi tumbuhan reproduksi Tumbuhan biji. b. Terjadi 2 kali pembuahan untuk
hidup (metagenesis) angiospermae, siswa menghasilkan sebuah biji
tumbuhan berbiji dapat menganalisa c. Inti generatif I membuahi ovum
proses pembuahan membentuk embrio
ganda Inti generatif II membuahi
Kandung lembaga sekunder
membentuk endosperm
d. Mangga, apel, singkong, dll

a. Tergolong tumbuhan apa


tanaman tersebut ?
b. Mengapa pembuahannya
dinamakan pembuahan
ganda.
c. Jelaskan mekanisme
pembuahan tersebut.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

d. Sebutkan 2 nama spesies


tanaman yang tergolong ke
dalam divisio tersebut!
Siswa dapat Siswa dapat 4 Sebutkan contoh peranan masing 1. Bahan Makanan, Contoh : 100
mendeskripsikan menyebutkan contoh masing tumbuhan berbiji tertutup Oryza sativa (Padi), Mangifera
manfaat dan peranan peranan tumbuhan (Angiospermae) secara aspek indica (mangga)
ekonomi (sandang, pangan, papan)
tumbuhan dalam berbiji tertutup secara 2. Bahan Bangunan, Contoh : Jati
dan aspek ekologi !
ekosistem dan manfaat aspek ekonomi dan (Tectona grandis), dll.
ekonomi ekologi 3. Bumbu dan Obat – obatan,
Contoh : Kunyit (Curcuma
domestica), Jahe (Zingiber
officinale), dll.
4. Tanaman Hias. Contoh : Mawar
(Rosa hibrida), dll.
5. Bahan kerajinan dan industri,
Contoh : Rotan, Bambu
(Bambusa spinosa), Meranti
(Shorea curtisii), dll.

Siswa dapat 5 Mengapa tanaman yang dipelajari Pemanfaatan zat pewarna alam 100
menjelaskan alasan pada saat field trip berfungsi diperoleh melauli proses ekstraksi
yang kuat fungsi sebagai bahan pewarna alami dan perebusan, dimana di dalam
batik? Jelaskan alasannya?
tanaman sebagai jaringan tumbuhan terdapat pigmen
pewarna alami tumbuhan penimbul warna yang
berbeda tergantung menurut
struktur kimianya. Golongan
pigmen tumbuhan dapat berbentuk
klorofil, karotenoid, flovonoid dan
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

kuinon. Tumbuhan secara alami


mengandung pigmen warna yang
khas sehingga dapat dimanfaatkan
sebagai pewarna alami

Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian Pengetahuan:

NOMOR SOAL 1
Skor
No Kata Kunci
Maksimal
a. Bunga sepatu (dikotil): no 2. jagung (monokotil): no 1. Tumbuhan berbiji 30
terbuka (Gymnospermae): 3 (pinus) dan 4 (melinjo)

b. No 1. Ciri-cirinya : akar tunggang, biji berkeping dua, daun menyirip/menjari, 30


batang berkambium, bagian bunga kelipatan 2,4,5
No 2 ciri-cirinya : akar serabut, biji berkeping satu, daun sejajar, bagian bunga
3 atau kelipatannya
No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi
memiliki strobilus

c. tumbuhan berpembuluh, bereproduksi secara generatif dengan membentuk biji, 40


anggota plantae sejati dan menghasilkan biji untuk perkembangbiakannya
(kormofita berbiji ) sedang alat perkembangbiakannya tampak jelas dapat
diamati
Skor total 100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

NOMOR SOAL 2

Skor
Kriteria Jawaban
Maksimal
Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan ciri-ciri tumbuhan 100
yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik secara runtut.
Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan ciri-ciri 80
tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik dengan baik dan runtut.
Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan ciri- 70
ciri tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik
Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan ciri-ciri 60
tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik
Siswa tidak menjawab. 0
NOMOR SOAL 3
Skor
No Kata Kunci
Maksimal
a. Angiospermae 25
b. Terjadi 2 kali pembuahan untuk menghasilkan sebuah biji 25
c. Inti generatif I membuahi ovum membentuk embrio 25
Inti generatif II membuahi Kandung lembaga sekunder membentuk endosperm
d. Mangga, apel, singkong, dll 25
Skor total 100

NOMOR SOAL 4
Skor
Kriteria Jawaban
Maksimal
Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan alasan tanaman yang 100
dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik secara lugas
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan alasan 80
tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik
dengan baik dan lugas.
Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan 70
alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami
batik
Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan alasan tanaman 60
yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik
Siswa tidak menjawab. 0
NOMOR SOAL 5
Skor
Kriteria Jawaban
Maksimal
Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan alasan tanaman yang 100
dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik secara lugas
Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan alasan 80
tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik
dengan baik dan lugas.
Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan 70
alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami
batik
Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan alasan tanaman 60
yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik
Siswa tidak menjawab. 0

skor total yang diperoleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 𝟏𝟎𝟎
100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Diskusi Pertemuan 1-3

Penilaian
No. Rubrik Penilaian Skor
Siswa Guru
Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 3
1.
Mengikuti kegiatan diskusi secara pasif 2
Tidak mengikuti kegiatan diskusi 1
Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan sesuai materi
3
diskusi
Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan tidak sesuai
2 2
materi diskusi
Mengajukan 1 kali atau tidak bertanya sesuai materi
1
diskusi
Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan
3
pertanyaan
3. Menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan maksud dan
2
tujuan pertanyaan
Tidak menjawab pertanyaan 1

(skor siswa+guru)/2 Nilai :


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 𝟏𝟎𝟎
total skor maksimal
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Tabel Penilaian Keterampilan Siswa

Aktivitas Siswa
Ketrampilan
Ketelitian
Kecermatan dalam
Keruntutan dalam Mempresentas
Nama Siswa dalam mendapatkan
kegiatan melaksanakan ikan hasil
mengamati dan
pengamatan (A) pengamatan kegiatan (E)
tumbuhan (C) mengelompokk
(B)
an data (D)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

𝑵𝒎
Pa= 𝒙𝟏𝟎𝟎 %
𝑵

Keterangan:
𝑃𝑎 = persentase keaktifan siswa
𝑛𝑚 = jumlah skor tiap indikator aktivitas yang diperoleh siswa
𝑁 = jumlah skor maksimum tiap indikator aktivitas siswa
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian

A. Keruntutan kegiatan 4 Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan runtut
pengamatan
siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang runtut
3

2 Siswa kurang benar dalam mengamati tumbuhan berbiji

1 Siswa tidak bisa mengamati tumbuhan berbiji

B. Ketelitian dalam melaksanakan 4 Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan teliti
pengamatan
3 siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang teliti

2 Siswa kurang teliti dalam mengamati tumbuhan berbiji

1 Siswa tidak bisa teliti mengamati tumbuhan berbiji

C Kecermatan dalam mengamati 4 Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan cermat

3 siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang cermat

2 Siswa kurang cermat dalam mengamati tumbuhan berbiji

1 Siswa tidak bisa cermat mengamati tumbuhan berbiji

D. Siswa mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji dengan benar dan


4
terampil
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Ketrampilan dalam siswa mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji dengan benar tapi
3
mendapatkan dan kurang terampil
mengelompokkan data
Siswa kurang terampil dalam mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan
2
berbiji

Siswa tidak bisa terampil dalam mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan


1
berbiji

E. Mempresentasikan hasil 4 Siswa mempresentasikan hasil kegiatan dengan baik dan benar
kegiatan
3 siswa mempresentasikan hasil kegiatan dengan benar tapi kurang baik

2 Siswa kurang baik dan benar mempresentasikan hasil kegiatan

1 Siswa tidak baik dan benar dalam mempresentasikan hasil kegiatan

skor yang diperoleh skor yang diperoleh


Nilai = 𝑥100 = 𝑥100
skor maksimal 20
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

LKS
Angiospermae

Nama Anggota Kelompok:

Tanggal Pelaksanaan:

Nilai:

Tujuan :

1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji dengan mengamati tumbuhan
2. siswa apat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dengan kajian literatur
3. siswa dapat menganalisa daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji dengan membuat bagan

Bahan : Lokasi Sekitar Tempat Tinggal

Petunjuk Kerja !

1. Amati tumbuhan telah Anda bawa dari lingkungan tempat tinggal


2. Catatlah ciri-ciri morfologinya tumbuhan yang kalian amati minimal 5 tumbuhan
3. Identifikasi kedalam kelompok tumbuhan berdasarkan akar, batang , daun, buah
4. Isikan data sesuai dengan tabel
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

5. Diskusikan dengan anggota kelompok


6. Buatlah kesimpulan hasil pengamatan
7. Bagaimanakah manfaat tumbuhan yang kalian amati dalam kehidupan sehari-hari
8. Buatlah bagan daur hidupnya!

Tabel Pengamatan

Ciri Khusus

No. Tumbuhan Ciri Umum Angiospermae Manfaat

Monocotyledoneae Dicotyledoneae
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Bagan/Diagram Daur Hidup


Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Kesimpulan :……………………………………………………………………..
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan:

Instrumen Penilaian Portofolio (Laporan Field Trip)

Aspek penilaian : Keterampilan

Metode : Field Trip

Judul kegiatan : “Mengenal karakteristik tumbuhan yang


dijadikan sebagai pewarna alami batik tulis di
Kampung Batik Ciwaringin”

Tanggal Penilaian :

Kelas : X (Sepuluh)

Indikator:
No. IPK IPK
4.7.1 Siswa dapat menyusun laporan tertulis dalam pengamatan morfologi tumbuhan

4.7.2 Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari
aspek ekologi dan aspek ekonomi

Aspek yang dinilai


No Nama Penulisan Ketepatan Kesesuaian Jumlah
Kebenaran Nilai
. Siswa yang menjawab dengan Skor
konsep
benar pertanyaan kompetensi

1.

2.

3.

4.

5.

Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Rubrik Penilaian

Kriteria Skor Indikator


Memuat: (1) tujuan penyusunan laporan, (2) nama, (3) tempat, (4)
4
waktu dan (5) nama-nama anggota kelompok
3 Memuat tujuan dan 3 dari 4 butir lainnya
Pendahuluan
2 Memuat tujuan dan 2 dari 4 butir lainnya
Tidak memuat tujuan penyusunan laporan, ada salah satu atau lebih
1
dari 4 butir lainnya
4 Data diulas dengan sangat lengkap
3 Data diulas dengan lengkap
Pelaksanaan
2 Data diulas kurang lengkap
1 Data tidak diulas dengan lengkap
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
4
penugasan berikutnya yang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
Kesimpulan 3
penugasan berikutnya tetapi kurang feasible
2 Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran
1 Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi ada saran
4 Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar
3 Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar
Tampilan Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau
2
Laporan kurang menarik
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan
1
foto/gambar
4 Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar
3 Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan beberapa ejaan salah
Kurang mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa
Keterbacaan 2
ejaan salah
Kurang mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak ejaan
1
yang salah

Pengisian Hasil Penugasan Tugas

Jlh
No
Skor Sko Nilai
.
r
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)

Tampila
Pelaksana Keterampil Keterbaca
Pendahuluan Pelaksanaan n
an an an
Laporan

1.

Ket:
 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria
 Nilai tugas = Jumlah skor penilaian x 100
Jumlah skor maksimal
