Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: X/Semester 2

Materi Pokok

: Tumbuhan Biji /Spermatophyta (Angiospermae)

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami,

menerapkan,

dan

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu


pengetahuan,

teknologi,

seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena


dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1

3.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,

gotong royong,

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio
berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengkaitkan
peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
4.7 Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan pada berbagai aspek
kehidupan dalam bentuk laporan tertulis..
C. INDIKATOR
1. Bersyukur dengan ucapan yang berhubungan dengan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
2. Melakukan observasi data atau informasi dengan jujur, fakta, dapat dipertanggung
jawabkan serta dengan kerjasama yang baik.
3. Mengikuti diskusi dengan berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam setiap tindakan.
4. Melakukan pengamatan morfologi tumbuhan angiospermae.
5. Menggolongkan tumbuhan angiospermae berdasarkan pengamatan morfologi
tumbuhan dengan menerapkan prinsip klasifikasi.
6. Menjelaskan peranan tumbuhan dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
7. Mengaitkan penggolongan tumbuhan angiospermae terhadap peranannya dalam
kelangsungan kehidupan di bumi.
8. Menyajikan hasil pengamatan tentang morfologi, penggolongan tumbuhan dan peran
tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa lebih bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan berkaitan dengan kompleksitas
2.
3.

ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.


Siswa dapat bertanggung jawab dan jujur dengan hasil observasi.
Siswa dapat meningkatkan kemampuan bekerjasama dalam kelompok untuk

4.
5.

menyelesaikan tugas kelompok dan aktif dalam kegiatan diskusi.


Siswa dapat mengidentifikasi morfologi tumbuhan angiospermae.
Siswa dapat menggolongkan tumbuhan angiospermae berdasarkan pengamatan

6.
7.

morfologi tumbuhan dengan menerapkan prinsip klasifikasi.


Siswa dapat menjelaskan peranan tumbuhan dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
Siswa dapat mengaitkan penggolongan tumbuhan angiospermae terhadap peranannya
dalam kelangsungan kehidupan di bumi.

8.

Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang morfologi, penggolongan


tumbuhan dan peran tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan
tertulis..

E. MATERI PEMBELAJARAN
Kelompok tumbuhan berbiji terdapat dua kelompok yaitu angiospermae dan
gymnospermae. Angiospermae meliputi tumbuhan monokotil dan dikotil. Tumbuhan
monokotil diartikan sebagai tumbuhan yang bagian bijinya tunggal atau mono atau tak
berkeping. Adapun karakter yang paling kuat dari tanaman berkeping tunggal ini antara lain
daun lembaga, akar yang berbentuk serabut, daun yang berselang seling, bagian tulang
daunnya sejajar sedangkan tumbuhan dikotil adalah tumbuhan berbiji belah atau
berkeping dua. Tumbuhan dikotil memiliki sepasang daun lembaga yang sudah
terbentuk sejak dalam tahap biji.
F. METODE PEMBELAJARAN
Model

: Diskusi

Metode

: Pembelajaran kooperatif (Group Investigation/GI)

Strategi

: Mengamati,

menanya,

mengumpulkan

informasi,

mengasosiasi,

mengkomunikasikan (5M).
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media

: PPT dan Tumbuhan monokotil dan dikotil

Alat

: Komputer dan LCD proyektor

Sumber pembelajaran : Buku siswa dan LKS


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pembukaan :
1) Memotivasi siswa dan berdoa bersama.
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3) Melaksanakan apersepsi dengan menghubungkan pembahasan dengan materi yang
lalu.
2. Kegiatan Inti
:
1) Menyajikan materi monokotil dan dikotil dengan media PPT (power point).

2) Mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok antara 4-5 siswa sesuai


dengan kelompok yang sudah dibentuk minggu lalu.
3) Mengecek bahan praktikum yang dibawa oleh setiap kelompok (tanaman jagung,
padi, lengkuas, tomat, jambu, mangga, dsb).
4) Memberikan dan menjelaskan tugas pengamatan yang akan dilakukan serta
membagikan lembar perencanaan dan lembar pengamatan.
5) Mengorientasikan siswa pada masalah (mengisi

lembar

perencanaan

pengamatan/investigasi).
6) Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
a. Mengamati :
- Mengamati morfologi spesimen yang telah dibawa.
b. Menanya
:
- Terdapat berbagai jenis tumbuhan, bagaimana mengenali nama dan
mengelompokkannya?
- Apa ciri-ciri masing-masing kelompok (monokotil dan dikotil)?
- Apa manfaat keberadaan tumbuhan di muka bumi?
c. Mengeksplorasi
:
- Melakukan pengamatan menggunakan contoh tumbuhan yang dibawa
-

siswa.
Mengumpulkan informasi peran tumbuhan-tumbuhan tersebut pada

berbagai bidang (kesehatan, pangan, dll).


7) Mengorganisasikan kelompok dalam menganalisis, mensintesis hasil pengamatan.
a. Mengasosiasi :
- Mendiskusikan hasil pengamatan.
- Mendiskusikan pengelompokkan ciri morfologi tumbuhan.
- Mengaitkan konsep berbagai keanekaragaman hayati dengan metode
pengelompokan berdasarkan ciri morfologi tumbuhan.
8) Memimpin kelompok presentasi untuk menyajikan hasil pengamatan.
a. Mengkomunikasikan
:
- Menyajikan dan mempresentasikan hasil pengamatan morfologi dari
berbagai tumbuhan dan peran tumbuhan dalam hal menjaga keseimbangan
alam.
3. Kegiatan Penutup
:
1) Memberikan tugas lanjutan yaitu membuat laporan tertulis setiap kelompok, untuk
dapat mengevaluasi hasil pengamatan serta memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapatkan nilai terbaik dalam membuat laporan dan presentasi
kelompok yang telah dilakukan.
2) Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa menyimpulkan dari kegiatan
pembelajaran serta mengajak siswa untuk berdoa.

I. PENILAI
1. Jenis/teknik penilaian

A. Teknik penilaian kognitif


B. Teknik penilaian sikap
C. Teknik penilaian keterampilan
1. Bentuk instrumen dan instrumen

A. Paper and pencil test (Lembar kerja siswa)


B. Penilaian sikap : penilaian diri
C. Penilaian sikap : pengamatan
D. Penilaian keterampilan
2. Pedoman penskoran

: Rubrik penilaian

Note :
Mey, indikator yang poin ke 7 kan gak ada di lks yg udh dibuat. Nah ini
