Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TUMBUHAN (PLANTAE)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP
PROGRAM : IPA
PENYUSUN : Bella Selvi Lestari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Blambangan Umpu


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : IPA
Materi Pokok : Tumbuhan (Plantae)
Sub Topik : Bryophyt, Pteridophyta dan Spermatophyta
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara : efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat mampu menggunakan metoda
dan minatnya untuk memecahkan masalah. sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


Menyajikan laporan hasil
Mengelompokkan tumbuhan ke
pengamatan dan analisis
dalam divisio berdasarkan ciri-ciri
3.8 4.8 fenetik dan filogenetik
umum, serta mengaitkan peranannya
tumbuhan serta peranannya
dalam kehidupan.
dalam kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian


No No
(IPK) Kompetensi (IPK)
Menyajikan hasil identifikasi
Mengidentifikasi ciri-ciri plantae.
3.8.1 4.8.1 tumbuhan ke dalam bentuk
kladogram.
Mengidentifikasi cirri cirri Mengkomunikasikan hasil
3.8.2 4.8.2
Bryophyta, Pteridophya dan dari kladogram.
Spermatophyta.
Menjelaskan peran tumbuhan
Mendeskripsikan pergiliran keturunan dalam menjaga keseimbangan
3.8.3 dari tumbuhan berbiji (Bryophyta, 4.8.3 alam, misalnya siklus air,
Pteridophya dan Spermatophyta. erosi, penyerapan karbon
dioksida dan penghasil
oksigen bumi
Menjelaskan struktur alat reproduksi
3.8.4
Gymnnospermae dan Angiospermae
Mendiskusikan peranan tumbuhan
3.8.5
berbiji dalam kehidupan manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab Tumbuhan (Plantae), siswa diharapkan dapat:
1. Membandingkan ciri-ciri tumbuhan dengan ciri-ciri organisme lain;
2. Membedakan ciri-ciri divisi dalam dunia tumbuhan; mengklasifikasikan
tumbuhan berdasarkan ciri- cirinya;
3. Mengetahui peranan tumbuhan bagi kelangsungan hidup di muka bumi;
4. Mendata contoh-contoh tumbuhan Indonesia yang memiliki manfaat ekonomi;
5. Menyajikan data tentang peran tumbuhan pada berbagai aspek kehidupan dalam
bentuk laporan tertulis.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL)
peserta didik dapat mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-
ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan, dan menyajikan laporan
hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya
dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Analisis Materi Plantae


 Ciri-ciri umum plantae: Tumbuhan lumut, paku dan tumbuhan
biji (Bryophyta, gymnospermae danAngiospermae)
 Peran tumbuhan dalam ekosistem
 Peran tumbuhan berbiji dalam kehidupan
Dunia tumbuhan (kingdom Plantae) beranggotakan semua jenis organisme yang
mengandung klorofil, tidak dapat berpindah tempat, memiliki tubuh yang tersusun
atas banyak sel yang membentuk jaringan dan organ, memiliki organ kelamin, serta
menghasilkan keturunan.
Menurut sistem filogenetik, kingdom Plantae terdiri atas tumbuhan lumut
(Bryophyta), tumbuhan paku (Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).
Lumut merupakan tumbuhan peralihan antara tumbuhan bertalus dan tumbuhan
berkormus. Tumbuhan lumut dibagi menjadi tiga kelas, yaitu kelas Musci (lumur
sejati), Hepaticae (lumut hati), dan Anthocerotie (lumut tanduk).
Tumbuhan paku telah memiliki akar, batang, dan daun sejati. Daun paku memiliki
ciri khusus, yaitu menggulung jika masih muda dan di bagian bawah daun terdapat
kumpulan sporangium. Tumbuhan paku diklasifikasikan menjadi empat kelas, yaitu
Psilophyta (paku purbal paku telanjang), Sphenophyta (paku ekor kuda),
Lycopodophyta (paku kawat), dan Pterophyta (paku sejati).
Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) memiliki ciri utama menghasilkan biji.
Tumbuhan berbiji termasuk tumbuhan berkormus sejati (Cormophyta) dan tumbuhan
berpembuluh (Tracheophyta). Tumbuhan berbiji dibedakan menjadi tumbuhan
berbiji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae).
Gymnospermae memiliki ciri utama biji tidak dibentuk di dalam bakal buah. Ada
empat divisi Gymnospermae, yaitu Coniferophyta, Cycadophyta, Ginkgophyta, dan
Gnetophyta..
Angiospermae membentuk biji yang dibungkus oleh bakal buah. Angiospermae
disebut juga tumbuhan berbunga (Anthophyta) karena meng- hasilkan bunga.
Berdasarkan struktur bijinya. Angiospermae dibagi menjadi dua kelas, yaitu
Dicotyledoneae dan Monocotyledoneae. Dicotyledoneae atau dikotil memiliki dua
keping biji (kotiledon), berulang daun menyirip atau dengan pola jaring, batang
berkambium dan bercabang, berakar tunggang, ikatan pembuluh tersusun dalam pola
radial, serta bagian-bagian bunga berjumlah 4, 5, atau kelipatannya.

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Pendekatan saintifik
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Discovery Based Learning (DBL) dan Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Tumbuhan Lumut, Paku, Gymnospermae, dan
Angiospermae, PPTmateri Pteridophyta dan
Spermatophyta
Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA
Kelas X. Bandung: Yrama Widya.

G. Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan 1

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
Guru : Assalamu'alaikum, selamat pagi anak
anak semua
Siswa : Selamat pagi ibu
Guru : Bagaimana kabar kalian pada hari ini?
Siswa : Baik ibu
1. Pendahuluan Guru : Alhamdulillah ya baik semua, berati kita 15 menit
siap melakukan pelajaran.
Sebelum kita memulai pembelajaran kita pada
hari ini alangkah baik nya jika kita berdoa, agar
apa yang kita pelajari itu dapat menjadi manfaat
bagi kita. Silahkan Dimas sebagai ketua kelas
dipimpin.
Dimas : Marilah teman teman sebelum belajar,
kita berdoa sesuai kepercayaan masing masing.
Berdoa dimulai
Berdoa selesai.
Guru : Itu bangku kosong, bangku nya Ririn
tidak hadir pada hari ini?
Siswa : Ririn sakit ibu, surat nya ada di atas
meja.
Guru : Oh iya Ririn sakit ya, mari kita doakan
supaya Ririn cepat sembuh dan dapat berkumpul
bersama kita seperti biasanya.
Guru : Disini ibu akan menunjuk kan sebuh
gambar, kalian silahkan di amati.
Ini adalah gambar tumbuhan atau Plantae

2. Inti 110 menit

Apakah kalian pernah terpeleset oleh tumbuhan ini?


Apakah ada yang tahu ini tumbuhan apa?
Siswa : Tumbuhan Lumut ibu
Guru : lalu dari gambar ini, apakah ciri ciri yang
dimiliki nya?
Siswa : bentuk tubuhnya berstruktur rendah yang
tingginya hanya beberapa milimeter, warna nya hijau,
tidak ada bunga dan biji.
Tumbuhnya di tempat yang lembab bu
Guru : Mengapa dia harus hidup di tempat yang
lembab?
Siswa : Agar bisa mendapatkan air yang cukup bu
Guru : Hanya itu saja? Atau ada yang ingin
menambahkan?
Siswa : Karena salah satu komponen untuk dia
melakukan produksi bu
Guru : Iya jawaban dari kalian benar semua.
Kita kumpulkan lagi ya jawaban dari kalian, bahwa
ini adalah tanaman lumut yang memiliki ciri ciri
bentuk tubuhnya berstruktur rendah yang tingginya
hanya beberapa milimeter, warna nya hijau, tidak ada
bunga dan biji. Tumbuhnya di tempat yang lembab.

Kalau begitu ada yang tau hari ini kita akan belajar
tentang apa ?

Siswa : Hari ini kita akan belajar tentang Tumbuhan


Lumut bu
Guru : Iya benar ya, jadi hari ini kita akan belajar
mengenai tumbuhan lumut (Guru sembari
menuliskan judul dipapan tulis)
Tujuan kalian membelajari tumbuhan lumut ini agar
kalian bisa membandingkan ciri-ciri tumbuhan
lumut dengan ciri-ciri organisme lain; serta
mengetahui peranan tumbuhan bagi
kelangsungan hidup di muka bumi.
Dan selanjutnya ibu akan membagikan LKPD
yang nantinya itu akan ada penugasan, disini ibu
akan membagi kalian menjadi 3 kelompok
terlebih dahulu ya. Kelompok pertama ada
Nadya, Elvira dan shelly. Kelompok ke 2: Silmi,
Yuyun dan Dimas. Kelompok ke 3 : Raya, mutia
dan Bayu. Silahkan berkumpul dengan kelompok
nya masing masing.
(Guru membagikan LKPD)
Baik, sebelum kalian mengerjakan silahkan lihat
bagian petunjuk pengerjaan. Pastikan kalian
mengisi identitas kelompok dengan benar,
kemudia kalian dapat melakukan diskusi untuk
menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD.
Kalian dapat menggunakan literatur jika
diperlukan untuk waktu pengerjaan ialah 5 menit
yang nanti di akhir akan ada presentasi kelompok
dari sini apakah ada yang ingin ditanyakan?
Siswa : Cukup bu
Guru : Jika sudah cukup, silahkan di kerjakan.
(Siswa mengerjakan dan guru mulai keliling)
Guru : Baik waktu kalian tinggal 1 menit lagi,
silahkan kerjakan dengan bersungguh sungguh.
Waktu habis, silahkan LKPD di kumpulkan.
Dan sekarang adalah waktu untuk presentasi,
kelompok siapakah yang ingin presntasi?
(Kelompok 1 duluan menunjuk tangan dan
presentasi)
Guru mengulas kembali jawaban dari LKPD
siswa
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu

- Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk bertanya.
- Guru menyuruh siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang
3. Penutup telah dilakukan. 10 menit
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk
membuat mind mapp mengenai tumbuhan
lumut yang di lakukan secara individu
dengan batas pengumpulan yaitu satu
minggu.
- Guru menginformasikan materi ajar untuk
pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pelajaran
- Perwakilan siswa memimpin doa

Pertemuan 2

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberi salam
- Guru memeriksa ruangan dan kesiapan siswa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Perwakilan siswa memimpin doa untuk
1. Pendahuluan memulaipembelajaran 15 menit
- Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan tentang
Pteridophyta “ apakah kalian pernah
mengamati timbuhan yang menempel
dipohon kelapa tetapi dia bukan parasit? “
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan ciri-ciri Pteridophyta
melalui PPT.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
pengamatan tumbuhan paku.
2. Inti - Guru meminta siswa untuk menjelaskan 110 menit
hasil pengamatan nya.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
diskusi peranan tumbuhan lumut dalam
kehidupan manusia
- Guru menjelaskan ciri-ciri Spermatophyta
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberikan lembar kegiatan kepada
siswa.
- Siswa melakukan observasi terhadap tamanan
disekitar sekolah
- Guru meminta siswa untuk
mengkomunikasikan hasil observasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penutup - Guru menginformasikan materi ajar untuk 10 menit
pertemuan berikutnya.
- Guru menugaskan siswa untuk membaca
mengenai animalia
- Guru menutup pelajaran

Pertemuan 3
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberi salam
- Guru memeriksa ruangan dan kesiapan siswa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Perwakilan siswa mempin doa untuk memulai
1. Pendahuluan pembelajaran 15 menit
- Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan tentang
Spermatophyta
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan ciri-ciri Spermatophyta
melalui PPT.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
pengamatan tumbuhan berbiji.
2. Inti - Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan 110 menit
hasil pengamatan nya.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
diskusi peranan tumbuhan lumut dalam
kehidupan manusia
- Guru menjelaskan ciri-ciri Spermatophyta
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberikan lembar kegiatan kepada
siswa.
- Siswa melakukan observasi terhadap tamanan
disekitar sekolah
- Guru menyuruh siswa untuk
mengkomunikasikan hasil observasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penutup - Guru menginformasikan materi ajar untuk 10 menit
pertemuan berikutnya.
- Guru menugaskan siswa untuk membaca
mengenai animalia
- Guru menutup pelajaran

Pertemuan 4
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberi salam
- Guru memeriksa ruangan dan kesiapan siswa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Perwakilan siswa mempin doa untuk memulai
1. Pendahuluan pembelajaran 15 menit
- Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan tentang
Bryophyta, pteridophya dan spermatophyta
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan ciri-ciri Bryophyta,
pteridophya dan spermatophyta melalui
PPT.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
2. Inti pengamatan tumbuhan paku. 110 menit
- Guru meminta siswa untuk menjelaskan
hasil pengamatan nya.
- Guru meminta siswa untuk melakukan
diskusi peranan tumbuhan lumut dalam
kehidupan manusia
- Guru menjelaskan ciri-ciri Bryophyta,
pteridophya dan spermatophyte
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberikan lembar kegiatan kepada
siswa.
- Siswa melakukan observasi terhadap tamanan
disekitar sekolah
- Guru meminta siswa untuk
mengkomunikasikan hasil observasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penutup - Guru menginformasikan materi ajar untuk 10 menit
pertemuan berikutnya.
- Guru menugaskan siswa untuk membaca
mengenai animalia
- Guru menutup pelajaran
- Perwakilan siswa memimpin doa

H. Penilaian
Jenis atau Teknik Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Uraian Terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
2. Keterampilan Observasi dan Penilaian Terlampir terlampir
(Psikomotor) Kladogram Observasi dan
kladogram
Sikap Instrumen
3. Observasi Terlampir terlampir
(Afektif) Penilaian Sikap
Lembar Observasi
1. Penilaian Sikap (Afektif)

Disiplin Kerjasama Teliti Nilai


No Nama Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Teknik penilaian:.

Nilai Akhir = Jumlah skor yang x100 = Total skor akhir


di dapat 9
2. Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Isi Desain Gambar


No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Aspek 4 3 2 1
Siswa mengamati Dua dari aspek Hanya salah satu Siswa mengamati
tanamandengan teliti, mengamati darikriteria aspek tanaman dengan
Observasi
cekatan, dan tepat dipenuhi mengamati ceroboh, tergesa-
gesa,
dan tidak tepat
Hanya salah dua Hanya salah satu Siswa
Siswa mengidentifikasi
dari kriteria dari kriteria aspek mengidentifikasi
Identifikasi tanaman berdasarkan
aspek mengidentifikasi tanaman tidak
ciri-ciri, klasifikasi,
mengidentifikasi yang samasekali
letak
yang terpenuhi terpenuhi, memenuhi
kriteria

Aspek 4 3 2 1
Siswa
Dua dari aspek Hanya salah satu dari
Siswa mengkomunikasi- mengkomunikasikan
komunikasi kriteria aspek
kanhasil pengamatan di hasil pengamatan di
Komunikasi dipenuhi, komunikasi yang
depan kelas dengan suara depan kelas dengan
sementarasalah terpenuhi, sementara
lantang, jelas, dan dapat suara pelan, tidak
satu kriteria tidak duakriteria tidak
dimengerti jelas,
dipenuhi dipenuhi
dan tidak
dimengerti

i
Teknik penilaian: i i ℎi = × 100
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

No IPK Materi Level So Kunci


al
1. Bryophyta = tumbuhan lumut
Mengidentifikasi Bedakanla
1 ciri-ciri Bryophyta C4 2. Spermatophyta = tumbuhan berbiji
h ciri ciri
Bryophyta. tumbuhan 3. Pteridophyta = tumbuhan paku
Bryophyta, a) Ukuran tubuh
Pterydophy Lumut: 1-20 cm
a dan Paku: Ada yg cuma beberapa cm, ada
yg sampe 5 meter, tapi di masa
Spermatop
Karboniferus ukurannya 15-40 m
hya
Berbiji: Beberapa cm-115 m

b) Klasifikasi
Lumut: Jadi 3 kls -> hepaticopsida
(lumut hati), anthocerotopsida (lumut
tanduk), & bryopsida (lumut daun)
Paku: 4 subdivisi -> Psilopsida (paku
purba), Lycopsida (paku kawat),
Sphenopsida/Equisetopsida (paku ekor
kuda), Pteropsida (paku sejati)
Berbiji: 2 divisi -> Gymnospermae &
Angiospermae

SKOR: 3
Siklus hidup tumbuhan paku meliputi dua fase
yaitu fase gametofit dan fase sporofit.
Buatlah fase Tumbuhan paku mengalami pergiliran
2 Pterydo- C6 keturunan (metagenesis) antara dua generasi
gametofit dan
Mengidentifikasi phyta tersebut. Fase gametofit pada tumbuhan
sporofit pada paku berupa protalium sedangkam fase
ciri-ciri Pterydo- sporofitnya merupakan tumbuhan paku itu
tumbuhan paku
phyta sendiri.

SKOR: 3
Dikotil: akar tunggang,berkambium, biji
berkeping 2
Monokotil: akar serabut,tidak berkambium,
Bedakan
3 Angiosper C4 biji berpeking 1
mae perbedaan
SKOR: 3
antara dikotil
&monokotil?
(minimal 3)

i
Teknik penilaian: i i ℎi = × 100

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Tes Tertulis
b. Tes Non tertulis

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didiik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
Kembali oleh guru materi “Tumbuhan (Plantae)”. Guru melakukan penilaian Kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh : pada saat jam belajar, apabila ada waktu di luar
jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : …………………….
Kelas/Semester : …………………….
Mata Pelajaran : …………………….
Ulangan Harian Ke : …………………….
Tanggal Ulangan Harian : …………………….
Bentuk Ulangan Harian : …………………….
Materi Ulangan Harian : …………………….
KD/Indikator : …………………….
KKM : …………………….
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket
Peserta Ulangan yang Belum Tindakan Setelah
Didik Dikuasai Remedial Remedial

b. Pengayaan
Dalam pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal – soal pengayaan berupa pertanyaan – pertanyaan yang lebih
fenomena dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran “Tumbuhan
(Plantae)”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Blambangan Umpu, 02 Februari 2023


Guru Pamong Mata Pelajaran Biologi Mahasiswa PLP,

Diana Veriyanti Utami S. Pd Bella Selvi Lestari


NUPTK. 5442775676230053 NPM. 2013024008

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 3 Blambangan Umpu

Nurkamil Trisutopo, S. Pd., M. Pd


NIP 1982101420051 1 00
