Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PLANTAE

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : NAUFAL AHMAD MUZAKKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Plantae
Sub Topik : Pteridophyta dan Spermatophyta
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara : efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat mampu menggunakan metoda
dan minatnya untuk memecahkan masalah. sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Menyajikan laporan hasil
Mengelompokkan tumbuhan ke
pengamatan dan analisis
dalam divisio berdasarkan ciri-ciri
3.8 4.8 fenetik dan filogenetik
umum, serta mengaitkan peranannya
tumbuhan serta peranannya
dalam kehidupan.
dalam kehidupan.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian
No No
(IPK) Kompetensi (IPK)
Menyajikan hasil identifikasi
Mengidentifikasi ciri-ciri
3.8.1 4.8.1 tumbuhan ke dalam bentuk
Pteridophyta.
kladogram.
Menjelaskan struktur gametofit dan Mengkomunikasikan hasil
3.8.2 4.8.2
sporofit tumbuhan paku. dari kladogram.
Menjelaskan peran tumbuhan
dalam menjaga keseimbangan
Mendiskusikan peranan tumbuhan alam, misalnya siklus air,
3.8.3 4.8.3
paku dalam kehidupan manusia. erosi, penyerapan karbon
dioksida dan penghasil
oksigen bumi
Mengidentifikasi ciri-ciri
3.8.4
Spermatophyta.
Menjelaskan struktur alat reproduksi
3.8.5
Gymnnospermae dan Angiospermae.
Mendiskusikan peranan tumbuhan
3.8.6
berbiji dalam kehidupan manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL)
peserta didik dapat mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-
ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan, dan menyajikan laporan
hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya
dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Analisis Materi
Plantae
• Ciri-ciri umum plantae: Tumbuhan paku dan tumbuhan biji (gymnospermae dan
Angiospermae)
• Peran tumbuhan dalam ekosistem
• Peran tumbuhan berbiji dalam kehidupan manusia
E. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Discovery Based Learning (DBL) dan Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Tumbuhan Paku, Gymnospermae, dan Angiospermae, PPT
materi Pteridophyta dan Spermatophyta
Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA
Kelas X. Bandung: Yrama Widya.

G. Kegiatan Belajar Mengajar


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberi salam
- Guru memeriksa ruangan dan kesiapan siswa
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Perwakilan siswa mempin doa untuk memulai
1. Pendahuluan pembelajaran 15 menit
- Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan tentang
Pteridophyta
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan ciri-ciri pteridophyte
melalui PPT.
- Guru menyuruh siswa untuk melakukan
pengamatan tumbuhan paku.
- Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan
2. Inti 110 menit
hasil pengamatan nya.
- Guru menyuruh siswa untuk melakukan
diskusi peranan tumbuhan paku dalam
kehidupan manusia
- Guru menjelaskan ciri-ciri Spermatophyta
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
- Guru memberikan lembar kegiatan kepada
siswa.
- Siswa melakukan observasi terhadap tamanan
disekitar sekolah
- Guru menyuruh siswa untuk
mengkomunikasikan hasil observasi
- Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penutup - Guru menginformasikan materi ajar untuk 10 menit
pertemuan berikutnya.
- Guru menugaskan siswa untuk membaca
mengenai animalia
- Guru menutup pelajaran

H. Penilaian
Jenis atau Teknik Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Uraian Terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Keterampilan Observasi dan Penilaian
2. Terlampir terlampir
(Psikomotor) Kladogram Observasi dan
kladogram
Sikap Instrumen
3. Observasi Terlampir terlampir
(Afektif) Penilaian Sikap

Mengetahui, Cimahi, 21 Februari 2019


Guru SMAN 5 Cimahi Guru Praktikan

Hj. Mulyatini, S.Pd, M.M.Pd Naufal Ahmad Muzakki


Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

Disiplin Kerjasama Teliti Nilai


No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 Akhir
1.
2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
• Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
• Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
• Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
• Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
terlihat
• Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
• Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
• Teliti dalam hal melakukan pengamatan
• Teliti dalam hal mencatat data
• Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Teknik penilaian:.
Jumlah skor yang di dapat
Nilai Akhir = x100 = Total skor akhir
9

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Isi Desain Gambar


No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Aspek 4 3 2 1
Siswa mengamati tanaman Dua dari aspek Hanya salah satu dari Siswa mengamati
dengan teliti, cekatan, dan mengamati dipenuhi kriteria aspek tanaman dengan
Observasi
tepat mengamati ceroboh, tergesa-gesa,
dan tidak tepat
Hanya salah dua Hanya salah satu dari Siswa mengidentifikasi
Siswa mengidentifikasi
dari kriteria aspek kriteria aspek tanaman tidak
Identifikasi tanaman berdasarkan ciri-
mengidentifikasi mengidentifikasi yang samasekali memenuhi
ciri, klasifikasi, letak
yang terpenuhi terpenuhi, kriteria
Aspek 4 3 2 1
Siswa
Dua dari aspek Hanya salah satu dari
Siswa mengkomunikasi-kan mengkomunikasikan
komunikasi kriteria aspek
hasil pengamatan di depan hasil pengamatan di
Komunikasi dipenuhi, sementara komunikasi yang
kelas dengan suara lantang, depan kelas dengan
salah satu kriteria terpenuhi, sementara dua
jelas, dan dapat dimengerti suara pelan, tidak jelas,
tidak dipenuhi kriteria tidak dipenuhi
dan tidak dimengerti
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


No IPK Materi Level Soal Kunci
Autotrof, tumbuhan
Mengidentifikasi
Sebutkan ciri-ciri tumbuhan kormus, dan fase
1 ciri-ciri Pteridophyta C1
paku? (minimal 3) dominannya sporofit
Pteridophyta.
SKOR: 3
Biji terbuka, berumah
dua umumnya, dan
Sebutkan ciri-ciri
2 Gymnospermae C1 belum memiliki tulang
gymnospermae? (minimal 3)
daun.
SKOR: 3
Mengidentifikasi
Dikotil: akar tunggang,
ciri-ciri
berkambium, biji
Spermatophyta.
berkeping 2
Sebutkan perbedaan dikotil &
3 Angiospermae C2 Monokotil: akar serabut,
monokotil? (minimal 3)
tidak berkambium, biji
berpeking 1
SKOR: 3
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KLADOGRAM
Nama Anggota Kelompok:

A. Tujuan
1. Menyajikan hasil identifikasi tumbuhan ke dalam bentuk kladogram
2. Membandingkan ciri-ciri dari Kingdom Plantae
B. Alat dan Bahan
Tabel B.1 Alat yang Digunakan
No. Nama Alat Jumlah
1 Alat Tulis Satu set
2 Buku Literatur Satu unit
3 Lup (Kaca Pembesar) Satu unit
Tabel B.2 Bahan yang Digunakan
No. Nama Bahan Jumlah
Tumbuhan Lumut
1 Secukupnya
(Leucobryum)
Tumbuhan Paku (Drynaria
2 Secukupnya
dan Davallia)
3 Pinus Secukupnya
4 Wedelia Secukupnya
C. Langkah Kerja
1. Melakukan identifikasi semua makhluk hidup yang akan dibuat kladogramnya.
Identifikasi yang pertama adalah terkait dengan identifikasi homolog.
2. Memilih jenis-jenis makhluk hidup yang akan dibuat kladogram. Jenis-jenis
makhluk hidup ini disebut kelompok dalam (ingroup).
3. Tentukanlah satu jenis outgroup (makhluk hidup yang mempunyai ciri
primitive/nenek moyang) diberi skor 0
4. Membuat tabel karakter dengan 5 ciri/karakter dan menghitung jumlah
perubahan evolusi serta urutkan
5. Membuat kladogram berdasarkan tabel karakter dan jumlah perubahan evolusi
yang dibuat pada langkah keempat.
D. Contoh Kladogram
Tabel D.1 Contoh Tabel Karakteristik Pada Animalia
Karakter Jumlah
Nama Hewan Cakar yang bisa Suara mendengkur Perubahan
Rambut Karnivora
keluar-masuk halus Evolusi
Kura-kura
0 0 0 0 0
(outgroup)
Kuda 1 0 0 0 1
Serigala 1 1 0 0 2
Macan Tutul 1 1 1 0 3
Kucing
1 1 1 1 4
Rumahan
Keterangan:
angka 0 = species yang diamati tidak memiliki karakter atau ciri yang dimaksud.
angka 1 = species yang diamati memiliki karakter atau ciri yang dimaksud
Contoh Kladogram Pada Animalia
E. Hasil Pengamatan
Buatlah Tabel Karakter yang Digunakan Pada Kolom dibawah ini

Buatlah Kladogram Pada Kolom dibawah ini

F. Jawaban Pertanyaan
1. Tumbuhan mana yang paling maju? Kemukakan alasannya!
2. Tumbuhan mana yang paling Primitif? Kemukakan alasannya!
Penilaian Kladogram
Kriteria Skor
1 2 3 4 5
Tidak dapat
Menentukan Dapat menentukan
menentukan Dapat menentukan outgroup dengan benar.
Outgroup outgroup namun salah.
outgroup.
Tidak mampu
Menentukan menentukan Hanya mampu
kelompok kelompok menentukan kelompok Mampu menentukan kelompok Monofiletik
Monofiletik Monofiletik Monofiletik atau dan Polifiletik dengan tepat
dan Polifiletik maupun Polifiletik
Polifiletik
Tidak dapat
Dapat menentukan
menentukan
Menentukan urutan kemunculan
urutan Dapat menentukan urutan kemunculan
urutan kelompok tumbuhan
kemunculan kelompok tumbuhan dengan benar.
kemunculan namun masih terdapat
kelompok
kesalahan.
tumbuhan.
Mampu
menentukan
Tidak
Mencoba menentukan ciri bersama
Kemampuan menentukan ciri Tidak mampu
ciri bersama dari dari kelompok
menentukan bersama dari menentukan Mampu menentukan ciri bersama dari
kelompok tanaman tanaman
ciri bersama kelompok ciri bersama kelompok tanaman tersebut dengan tepat.
tersebut namun sebagian tersebut
(Sinapomorf) tanaman dengan tepat.
besar tidak tepat. namun
tersebut.
sebagian
besar tepat.
Tidak dapat
Mampu menentukan
Menentukan menentukan ciri
sebagian ciri khas Mampu menentukan seluruh ciri khas
ciri khas khas
(Autoapomorf) dari (Autoapomorf) dari tanaman dengan tepat
(Autoapomorf) (Autoapomorf)
tanaman dengan tepat
dari tanaman
Tidak dapat
Mampu menentukan
menentukan
Menentukan sebagian sister group Mampu menentukan sebagian seluruh sister
sister group dari
sister group dari kelompok tanaman group dari kelompok tanaman dengan tepat
kelompok
dengan tepat
tanaman
Tidak mampu
Penentuan
menentukan Mampu menentukan
kelompok Mampu menentukan kelompok dengan
kelompok kelompok dengan
tanaman tanaman yang tepat.
tanaman dengan sebagian tanaman tepat.
(Clade)
tepat .
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
LEMBAR KEGIATAN
Mengamati Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)

1. Tujuan
• Mengenal contoh-contoh tumbuhan Spermatophyta
• Mengamati ciri-ciri akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji tumbuhan
Spermatophyta
• Mengenal klasifikasi tumbuhan Spermatophyta

2. Alat dan Bahan


• Tanaman disekitar sekolah
• Alat tulis
• Smartphone

3. Cara Kerja
a. Siapkan alat tulis dan smartphone yang sudah terinstall aplikasi PlantSnap
b. Identifikasi tanaman tersebut menggunakan aplikasi tersebut kemudian amati
bagian-bagian tubuh tumbuhan tersebut
c. Gambar dan catat ciri-ciri bagian tumbuhan tersebut dalam tabel.

4. Hasil Pengamatan
Nama Gambar
No Familia Gambar Daun Gambar Akar
Tumbuhan Bunga/buah/biji

3
Nama Gambar
No Familia Gambar Daun Gambar Akar
Tumbuhan Bunga/buah/biji

5. Pertanyaan
Berdasarkan hasil pengamatan Anda, jelaskan persamaan dan perbedaan ciri
tumbuhan yang Anda amati
