Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMAN 1 PUTUSIBAU


Kelas/Semester : X IPA / 2 (Genap)
Mata pelajaran : Biologi
Nama penyusun : Margaretha Beta Surya
Topik : Plantae
Sub Topik : Tumbuhan paku (Pteridophyta)
Pertemuan Ke :1
Alokasi waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli
(gotong royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusia,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian,serta menerapakan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi dasar Indikator


4.7 Menyajikan data tentang 1. Mengamati dan menjelaskan ciri-
morfologi dan peran ciri dari Tumbuhan paku
tumbuhan pada berbagai (Pteridophyta)
aspek kehidupan dalam 2. Menjelaskan dan mengamati
bentuk laporan tertulis bagian-bagian struktur tubuh dari
tumbuhan paku (Pteridophyta)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
1. Peserta didik dapat mengetahui ciri-ciri dari tumbuhan paku (Pteridophyta) baik
ciri-ciri secara umum dan biologis
2. Peserta didik dapat mengetahui bagian-bagian dari struktur tubuh tumbuhan paku
(Pteridophyta)
D. Materi Ajar
Tumbuhan paku merupakan tumbuhan yang berkormus dan berpembuluh paling
sederhana.Tumbuhan paku umumnya hidup didaratan pada tempat-tempat yang basah
atau lembab.Namun,ada juga yang hidup diair contohnya Semanggi ( Marsilea
crenata), Kiambang (Salvinia molesta) dll
1. Ciri-ciri
Ciri-ciri tumbuhan paku (Pteridophyta) sebagai berikut :
a. Daun muda menggulung
b. Pada tempat-tempat tertentu,misal bagian bawah daun yang tua terdapat
kumpulan sporagium berbentuk bulat-bulatan berwarna cokelat kehitaman
yang disebut sorus.Sorus yang masih muda dilindungi oleh indusium.
c. Hidup didaratan pada tempat yang basah dan basah beberapa jenis tumbuhan
paku hidup diair.
d. Termasuk golongan Cormophyta berspora karena dapat membentuk spora
e. Mempunyai 4 struktur utama sebagai berikut :
1) Lapisan pelindung sel,terdapat disekeliling organ pelindung sel
2) Embrio multiseluler,terdapat didalam Arkegonium
3) Kutikula melapisi bagian permukaannya
4) Sistem pembuluh angkut xilem dan floem.Xilem berfungsi mengangkut
air dan nutrisi yang diserap akar keseluruh tubuh tumbuhan,Sedangkan
Floem berfungsi mengangkut zat organik hasil fotosintesis keseluruh
tumbuhan.
f. Sporofit lebih dominan daripada gametofit
2. Struktur tubuh
Struktur tubuh tumbuhan paku dapat dibedakan antara akar,batang,dan daun.
a. Akar
Tumbuhan paku mempunyai sistem perakaran serabut.Akar ini merupakan
akar sejati karena sel-selnya sudah terdiferensiasi menjadi
epidermis,korteks,dan slinder pusat yang didalamnya terdapat pembuluh
angkut yaitu xilem dan floem.
b. Batang
Pada umumnya batang berada di dalam tanah dan disebut rimpang
(Rhizome).Pada batang terdapat pembuluh angkut xilem dan floem.
c. Daun
1. Berdasarkan ukuran dan susunan anatominya,daun tumbuhan paku
dibedakan sebagai berikut :
a. Mikrofil,mempunyai daun berukuran kecil,berbentuk seperti rambut
atau sisik,tidak bertangkai,tidak bertulang daun,dan sel-selnya belum
mengalami diferensiasi.oleh karena itu,tidak dapat dibedakan antara
epidermis dan daging daun.
b. Makrofil,mempunyai daun berukuran besar,bertangkai daun,bertulang
daun,serta sel-selnya mengalami diferensiasi membentuk jaringan
tiang,jaringan bunga karang,tulang daun dan stomata.
2. Berdasarkan fungsinya,daun tumbuhan paku dibedakan sebagai berikut :
a. Tropofil (daun steril),yaitu daun khusus untuk fotosintesis
b. Sporofil (Daun fertil),yaitu daun yang berfungsi untuk fotosintesis dan
menghasilkan spora.Spora tersusun dalam dalam
sporangium.Berdasarkan susunan dan letaknya,ada 4 bentuk susunan
sporangium pada tumbuhan paku sebagai berikut :
1) Sorus,yaitu sporangium yang terletak dipermukaan daun
2) Sinangium,yaitu sporangium yang terletak diketiak daun
3) Strobilus,yaitu kumpulan sporangium diujung batang atau cabang
batang
4) Sporokarpium,yaitu sporangium yang terletak dalam badan buah
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi,tanya jawab,ceramah,dan penugasan.
F. Media dan sumber pembelajaran
Media belajar : Tumbuhan paku (
Alat pembelajaran : Kertas dan alat tulis
Sumber belajar : Campbell,Neil A dan Reece Mitchele.Biologi jilid 1.
Jakarta:Erlangga,2010.
Purnomo,dkk.Biologi kelas XI untuk SMA dan MA.Jakarta :
pusat Departemen Pendidikan Nasional,2009.
G. Langkah-langkah kegiatan

Kegiatan Sintak Langkah-langkah Waktu


Guru Siswa
PENDAHULUAN Pendahuluan 1. Guru memberikan 1. Siswa
salamdilanjutkan menjawab
dengan memandu salam,berdoa,
doa,mennyakan dan
kabar,serta mengangkat
memeriksa tangan
kehadiran peserta
5menit
didik

2. Menyampaikan 2. Siswa
tujuan menyimak
pembelajaran penjelasan
guru
Apersepsi Guru menanyakan Siswa menjawab
Apa saja contoh pertanyaan guru
tumbuhan paku yang
ada dilingkungan
sekitar?
Motivation Guru meluruskan Siswa
jawaban siswa,dan memperhatikan
membawa siswa penjelasan guru
masuk ke inti materi
Stimulation Guru memberikan Peserta didik
stimulus dengan mengamati
menunjukan gambar yang
Tumbuhan paku telah disediakan
kepada siswa sebagai guru
pengantar
pembelajaran
mengenai ciri-ciri
tumbuhan paku
Problem Guru membimbing Siswa menjawab
statement siswa untuk pertanyaan guru
menemukan masalah
dalam menentukan
ISI ciri-ciri dari tumbuhan 20menit
paku
Data Guru menjelaskan Siswa menyimak
collection materi mengenai ciri- penjelasan guru
ciri dan bagian-bagian
dari tumbuhan paku
Data Guru membimbing Siswa berdiskusi
processing siswa untuk berdiskusi dengan kreatif
mengenai bagian- menganalisis
bagian dari tumbuhan bagian dari
paku tumbuhan paku
Verification Guru membimbing Siswa melakukan
siswa untuk verifikasi data
melakukan studi melalui studi
literatur literatur
PENUTUP Generalizatio Guru menyimpulkan Siswa bersama
n materi bersama siswa guru
menyimpulkan
materi 5menit
pembelajaran
yang telah
dipelajari
Penutup Guru memberikan Siswa menjawab
pekerjaan dirumah salam guru
(PR)tentang materi
yang dibahas hari ini
(Tumbuhan paku
(Pteridophyta)) yang
akan dikumpulkan
pada pertemuan
selanjutnya dan
menutup salam

H. Penilaian
1. Test lisan
a. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil
b. Ketepatan jawaban
c. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
2. Tes tertulis
Penugasan dalam bentuk essai (Pr)

Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai


Ketrampilan sko
Ketrampilan Kerja Ketepatan Nilai
berkomuni Partisipasi r
No Nama bertanya sama waktu
kasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

1
2
3

Keterangan:

Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang

berpartisipasi

Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang

berpartisipasi
Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik

Jumlah skor maksimum = 10

Nilai yang dicapai = Jumlah skor yang dicapai x100

Skor maksimum

Kriteria nilai: 90 − 100 = A 50 − 60 = C

70 − 80 = B kurang dari 50 = D

Penilaian psikomotorik

Aspek yang dinilai


Ketram
Ketrampilan Ketrampilan pilan Keterampil
Ketrampilan skor Nilai
Nama menggunakan pengumpulan pengola an
N bertanya
siswa alat data han presentasi
o
data
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

1
2
3
4
Indikator penilaian:

Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada pengolahan

data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya


Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap/pengolahan

data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/jarang bertanya

Skor 2 = trampil menggunakan alat/mengumpulkan data lengkap/ ada pengolahan data/

presentasi baik/ sering bertanya

Jumlah skor maksimum = 10

Nilai yang dicapai = Jumlah skor nilai yang dicapai x100

Jumlah skor maksimum


Penilaian aspek kognitif

Lembar kerja peserta didik (LKPD)

Kerjakan soal-soal berikut!


1. Mengapa tumbuhan paku dikelompokan dalam Cormophyta berspora?
2. Jelaskan perbedaan antara daun mikrofil dan makrofil yang terdapat pada tumbuhan
paku!

Jawaban Lembar kerja peserta didik (LKPD)


1. Cormophyta adalah tumbuhan yang sudah memiliki struktur akar,batang,dan daun
yang sejati/sempurna/bisaa dibedakan,serta bereproduksi aseksual dengan spora.
2. Mikrofil,mempunyai daun berukuran kecil,berbentuk seperti rambut atau sisik,tidak
bertangkai,tidak bertulang daun,dan sel-selnya belum mengalami diferensiasi.oleh
karena itu,tidak dapat dibedakan antara epidermis dan daging daun.Sedangkan
makrofil,mempunyai daun berukuran besar,bertangkai daun,bertulang daun,serta sel-
selnya mengalami diferensiasi membentuk jaringan tiang,jaringan bunga
karang,tulang daun dan stomata.

Skor nilai yang dicapai :

Nomor Skor
1 60
2 40
Total 100
