Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lhokseumawe


Kelas/semester : X/1
Mata pelajaran : Biologi-Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Topik : Sistem klasifikasi makhluk hidup: takson, klasifikasi binomial
Pertemuan : 1 x pertemuan
Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar
3.2. Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
Indikator :
1. menjelaskan prinsip dasar pengelompokan makhluk hidup
2. Menyebutkan urutan takson dan membuat urutan takson untuk makhluk hidup

4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman


hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian
berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang
dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi
Indicator :
Terampil menggunakan kunci determinasi dikotom
C. Tujuan pembelajaran
Melalui penggunaaan kunci determinasi dikotom siswa dapat memahami prinsip
dasar pengelompokkan makhluk hidup dan menyebutkan urutan takson
hewan/tumbuhan

D. Materi ajar
- Klasifikasi Makhluk Hidup.
Sistem klasifikasi dikembangkan Ilmuwan biologi dengan tujuan untuk
memudahkan kita mempelajari dan mengenali makhluk hidup. Sistem klasifikasi
makhluk hidup pertama kali dipelopori oleh Carolus Linnaeus pada abad ke 18.
Prinsip klasifikasi yang digunakan adalah pengelompokkan makhluk berdasarkan
persamaan ciri dan pemberian nama dengan system tata nama ganda. Makhluk
hidup dikelompokkan berdasarkan persamaan dan perbedaan cirinya. (Aryulina,
Diah, Biologi 1A for Senior High School Grade X sem. 1, Esis, Erlangga, Tahun
2010, hal. 37-57)
- Dasar Klasifikasi Makhluk Hidup.
Dasar klasifikasi yang digunakan oleh para ahli taksonomi adalah persamaan dan
perbedaan ciri morfologi, fisiologi dan anatomi. Kelompok makhluk hidup yang
anggotanya hanya menunjukkan sedikit persamaan cirri dan sifat, jumlah
anggotanya lebih besar dibandingkan kelompok yang anggotanya mempunyai lebih
banyak persamaan ciri dan sifat.
Kelompok makhluk hidup yang terbentuk dari hasil pengklasifikasian disebut
takson. Untuk setiap tingkat takson diberi nama tertentu
a. Kingdom/regnum
b. Phylum/divisio
c. Classis
d. Ordo
e. Familia
f. Genus
g. Species (Nurhayati, N, Biologi Bilingual, untuk SMA/MA Kelas X sem. 1&2,
Yrama, Widya, Tahun 2007, hal. 181-192)

E. Model/metode pembelajaran
1. Metode : Diskusi, Pengamatan
2. Pendekatan : Scientific
3. Model : Discovery learning

F. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dan guru 10


mengecek kehadiran siswa, menit
selanjutnya guru menampilkan
gambar pasar tradisional dan pasar
modern,siswa diminta untuk
mengamati kedua pasar tersebut
dan selanjutnya guru menanyakan
“apa perbedaan dari kedua pasar
tersebut”?
2. Untuk memotivasi siswa guru
melanjutkan pertanyaan” Mana yang
lebih mudah untuk
berbelanja?”Mengapa?
3. Siswa mendengarkan dengan
cermat Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yakni Melalui penggunaaan kunci
determinasi dikotom siswa dapat
memahami prinsip dasar
pengelompokkan makhluk hidup dan
menyebutkan urutan takson
hewan/tumbuhan.

Kegiatan inti Pemberian stimulus 115


1. Siswa memperhatikan Guru menit
mendemonstrasikan
penggunaan kunci dikotom
dengan sample tumbuhan
rumput teki ( Cyperus rotundus
L)
Identifikasi masalah
2. siswa dibagi dalam beberapa
kelompok terdiri dari 5-6 siswa
berdasarkan letak tempat duduk
3. siswa dibagikan LKS ,
selanjutnya guru menyuruh
siswa mencocokkan kunci
dikotom dengan karakteristik
tumbuhan yang dibawa dan
mendiskusikannya
Mengumpulkan data
4. siswa membaca buku pegangan
siswa untuk mencari ciri-ciri
yang dimiliki oleh tumbuhan
tersebut
Mengolah Data
5. siswa mencocokkan data dari
buku dengan ciri yang ada pada
tumbuhan
Menguji hasil
6. Guru menunjuk siswa
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan mengurutkan
karakteristik dari setiap
tumbuhan tersebut di papan tulis
7. Guru menanyakan alasan atau
dasar pemikiran urutan
karakteristik dari setiap
tumbuhan
Menyimpulkan
8. Selanjutnya guru meminta siswa
untuk menuliskan urutan takson
untuk tumbuhan tersebut

Penutup 1. siswa bersama guru memberikan 10


kesimpulan sistem penamaan
binomial pada klasifikasi makhluk menit
hidup
2. siswa yang aktif memberikan
gagasan dan pertanyaan diberikan
penghargaan
3. Siswa diberikan tugas dirumah
klasifikasi tumbuhan dan hewan

G. Alat/ media/ Sumber Pembelajaran

Media

1. Bahan tayang
2. Laptop, infocus,
3. Lembar penilaian

Sumber Belajar :

- Syamsuri, I. 2006. Biologi untuk SMA Kelas X, Semester 2, Erlangga, Jakarta


- Budiati, H. 2007. Biologi Kelas X, Gema Ilmu, Surakarta
- Aryulina, Diah. 2010. Biology 1A for Senior High School Grade X, Semester 2,
Esis,Jakarta

H. Penilaian Hasil Belajar


Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu penilaian


Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran dan
a. Bekerjasama dalam diskusi saat diskusi
kelompok
b. Menghargai perbedaan
pendapat

2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian


1. menjelaskan prinsip dasar tes tugas kelompok
pengelompokan makhluk
hidup
2. Menyebutkan urutan takson
dan membuat urutan takson
untuk makhluk hidup

3. Ketrampilan pengamatan Saat diskusi dan


 Terampil mempresentasikan menyelesaikan
hasil diskusi tugas
 menggunakan kunci dikotom

Mengetahui, Lhokseumawe, 12 Agustus 2013

Kepala SMA Negeri 1 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran Biologi

Nurasmah, S.Pd MGMP BIOLOGI

Nip. 19700401 199501 2 001

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu pengamatan :

Rubrik sikap Bekerjasama dalam diskusi kelompok


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Rubrik sikap Menghargai perbedaan pendapat
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap menghargai perbedaan pendapat
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap menghargai perbedaan
pendapat kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap menghargai
perbedaan pendapat secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama Siswa Bekerjasama dalam diskusi Menghargai perbedaan


kelompok pendapat

KB B SB KB B SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu pengamatan :

No Soal Kunci jawaban Skor

1. Jelaskan Pengertian binomial Binomial nomenklatur 5


nomenklatur? adalah sistim penamaan
yang terdiri dari dua suku
kata

2. Tuliskan urutan klasifikasi untuk 18


tumbuhan Zingiber officinale (jahe) dan 2
Felis domestica (kucing)! Domain: eukaryota; 2
Kingdom: plantae; 2
Divisio: Spermatophyta; 2
Subdivisio: 2
2
angiospermae;
2
Classis: 2
2
monokotiledonae;

Ordo: Zingiberales; 16
2
Famili: Zingiberaceae;
2
Genus: Zingiber; 2
Spesies: Zingiber 2
officinale 2
2
2
2
Domain: eukaryota;
Kingdom: animalia;
Phyllum: chordata;
Classis: mamalia;

Ordo: carnivora;

Famili: felidae;

Genus: Felis;
Spesies: Felis domestica

Total skor 39

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu pengamatan :

Rubrik terampil mempresentasikan hasil diskusi


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak ada usaha untuk mempresentasikan hasil
diskusi
2. Terampil jika sudah ada usaha untuk mempresentasikan hasil diskusi
3. Sangat Terampil jika sudah dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan baik
Rubric terampil menggunakan kunci dikotom
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan kunci dikotom
2. Terampil jika sudah dapat menggunakan kunci dikotom namun belum dapat
mengindentifikasi ciri –ciri suatu organism dengan baik
3. Sangat Terampil jika sudah dapat menggunakan kunci dikotom dan
mengindentifikasi ciri –ciri suatu organism dengan baik

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama siswa Keterampilan

mempresentasikan menggunakan kunci


hasil diskusi dikotom

1. KT T ST KT T ST

2.
