Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tadu Raya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester :X/1
Topik : Keanekaragaman Hayati
Pertemuan ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI.I Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman


hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup
KD2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
KD 3.2 Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati
(gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
KD 4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan
dalam berbagai bentuk media informasi.

C. Indikator
1. Membedakan pengertian dari keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.
2. Menunjukkan jenis-jenis tumbuhan dan hewan yang ada dilingkungan sekolah.
3. Mengelompokan jenis-jenis tumbuhan dan hewan tersebut sesuai hasil
pengamatan.
4. Membedakan flaura dan Fauna Indonesia berdasarkan garis walance dan weber.
5. Mampu menyajikan hasil identifikasi dari keanekaragaman gen, jenis, dan
ekosistem.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui observasi dan diskusi Siswa diharapkan mampu membedakan
keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem
2. Melalui diskusi siswa mampu membedakan contoh dari keanekaragaman gen
3. Melalui pengamatan siswa mampu mengkategorikan contoh dari keanekaragamn
gen
4. Melalui pengamatan siswa mampu mengkategorikan contoh dari keanekaragaman
jenis
5. Melalui pengamatan siswa mampu menyajikan hasil identifikasi keanekaragaman
gen
6. Melalui pengamatan siswa mampu menyajikan hasil identifikasi keanekaragaman
jenis
7. Siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatannya
E. Materi Ajar
1.Tingkatan Keanekaragaman hayati
1. Keanekaragaman Tingkat Gen
Keanekaragaman hayati tidak saja terjadi antar jenis, tetapi dalam satu jenis pun
terdapat keanekaragaman. Adanya perbedaan warna, bentuk, dan ukuran dalam satu jenis
disebutvariasi.
Untuk mendapatkan gambaran yang lebih jelas tentang tingkatan keanekaragaman hayati,
simakuraiannyaberikutini:
1.KeanekaragamanHayatiTingkatGen
Apa yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat gen? Untuk menemukan
jawaban ini, cobalah amati tanaman bunga mawar. Tanaman ini memiliki bunga yang
berwarna-warni, dapat berwarna merah, putih atau kuning. Atau pada tanaman mangga,
keanekaragaman dapat Anda temukan antara lain pada bentuk buahnya, rasa, dan
warnanya.
Keanekaragaman warna bunga pada tanaman mawar. Bentuk, rasa, warna pada
buah mangga, serta keanekaragaman sifat, warna bulu dan bentuk pial pada ayam, ini
semua disebabkan oleh pengaruh perangkat pembawa sifat yang disebut dengan gen. Apa
yang menyebabkan terjadinya keanekaragaman gen? Perkawinan antara dua individu
makhluk hidup sejenis merupakan salah satu penyebabnya. Keturunan dari hasil
perkawinan memiliki susunan perangkat gen yang berasal dari kedua induk/orang tuanya.
Kombinasi susunan perangkat gen dari dua induk tersebut akan menyebabkan
keanekaragaman individu dalam satu spesies berupa varietas-varietas (varitas) yang terjadi
secara alami atau secara buatan.
2. Keanekaragaman Jenis
Keanekaragaman jenis adalah segala perbedaan yang ditemui pada makhluk hidup
antar jenis atau antar spesies. Perbedaan antar spesies organisme dalam satuk keluarga
lebih mencolok sehingga lebih mudah diamati daripada perbedaan antar individu dalam
satus pesies (keanekaragaman gen).
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Pengamatan, diskusi, ceramah
3. Model : Discovery Learning
G. Media pembelajaran
1. Infocus, laptop.
2. Lingkungan sekolah
H. Sumber Pembelajaran
1. Buku pengamatan,
2. Buku Biologi Erlangga,Esis
3. Buku Biologi untuk SMA kelas x
I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, dilanjutkan dengan meminta 15 Menit
salah seorang siswa memandu do’a, selanjutnya
menyanyikan lagu indonesia raya, kemudian guru
menanyakan “kabar” kepada siswa dan melakukan
absensi.

Apersepsi:
Coba perhatikan gambar pola(ditampilkan pada ppt),
yang mana yang lebih disukai
Memotivasi siswa :
Apa yang menyebabkan kalian menyukai pola
tersebut(gambar yg ditampilkan pada ppt)
Lanjutan:
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta
manfaat pembelajaran.
- guru membagikan siswa menjadi 5 kelompok

Kegiatan Inti 100 Menit


A. Pengamatan
-Guru membawa siswa ke halaman sekolah dan
menyuruh siswa untuk mengamati keanekaragaman
hayati yang terdapat disekitarnya
-Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan LKS
B. Menanya
-Siswa bertanya”kenapa ya ada perbedaan antara satu
mangga dengan mangga yang lain?
C. Mencoba
Siswa mencatat nama nama tumbuhan dan hewan
yang dijumpai dilingkungan pengamatannya
Siswa mencatat cirri morfologi dari segi bentuk
morfologinya dan memasukkan ke dalam tabel yang
telah disediakan dalam LKS
D. Menalar
Siswa dalam kelompok mendiskusikan hasil
pengamatan dan mendiskusikan LKS nya
E. Mengkomunikasi
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil diskusi
tentang jenis tumbuhan dan hewan, kemudian
kelompok lain menanggapinya
Penutup
Guru memberikan penguatan materi atau pun proses 20 Menit
dan penanaman sikap.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang
konsep keanekaragaman hayati
Siswa diberikan tes dan refleksi dari proses
pembelajaran keanekaragaman hayati

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, dilanjutkan dengan meminta 15 Menit
salah seorang siswa memandu do’a, selanjutnya
menyanyikan lagu indonesia raya, kemudian guru
menanyakan “kabar” kepada siswa dan melakukan
absensi.

Apersepsi:
Coba perhatikan gambar hutan di layar, (gambar
hutan hujan tropis dan hutan konifer), hutan manakah
terdapat organisme yang lebih beragam?
Memotivasi siswa :
Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan
keanekaragaman hayati yang ada di gambar tersebut?
Lanjutan:
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta
manfaat pembelajaran.
- guru membagikan siswa menjadi 5 kelompok
Kegiatan Inti
1. Guru membagi gambar ke setiap kelompok untuk 100 Menit
melakukan kegiatan mari bereksplorasi:
menyelidiki persebaran fauna di wilayah
indonesia. Guru memperhatikan ketelitian siswa
saat mengamati gambar dan keaktifannya saat
berdiskusi. Nilailah prosedur yang dilakukan
peserta didik mulai dari mengamati, menanya,
mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukan. Selanjutnya, guru
menjelaskan tentang persebaran flora dan fauna di
indonesia.
3. Masih dalam kelompok yang sama peserta didik
mengamati tayangan video penangkaran beberapa
jenis satwa dalam kegiatan mari bereksplorasi:
mengidentifikasi tujuan penangkaran berbagai
jenis satwa. Guru memotivasi siswa untuk
mengajukan beberapa pertanyaan tentang tujuan
penangkaran satwa dan mendiskusikan secara
klasikal.
4. Guru bersama siswa membahas hasil kegiatan dan
menarik kesimpulan.
5. Guru menjelaskan secara singkat tentang manfaat
keanekaragaman hayati dan usaha-usaha
pelestariannya.
20 Menit
Penutup Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah tentang
mengelompokkan jenis-jenis tumbuhan berdasarkan
bentuk tulang daunnya. Tugas ini berkaitan dengan
persiapan pembelajaran berikutnya.

Penilaian

1 Penilaian Afektif
Keterangan :
Skor 0 : tidak tekun/ tidak jujur / tidak ada kerja sama/ tidak disiplin/ tidak berpartisipasi
Skor 1 : kurang tekun/ kurang jujur/ kurang kerja sama/ kurang disiplin/ kurang
berpartisipasi
Skor 2 : tekun/ jujur / kerja sama/ disiplin/ berpartisipasi

Nilai skor maksimum 10


Nilai yang dicapai= jumlah skor yg dicapai x 100%
Jumlah maksimum skor
Kriteria nilai 90- 100 = A
70-80 =B
50-60=C
Kurang dari 50=D

2. Penilaian Psikomotor
No Nama Aspek yang dinilai Nilai
Ketrampilan Ketrampilan Ketrampilan Skor
pengumpulan pengolahan presentasi
data data
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

1
2
3
4
5

Skor 0 : tidak trampil mengumpulkan data/ tidak trampil pengolahan data / tidak trampil
mempresentasikan
Skor 1 ;kurang t trampil mengumpulkan data/ kurang trampil pengolahan data / kurang
trampil mempresentasikan
Skor 2 : trampil menggunakan mengumpulkan data/ trampil mengolah data/ trampil
mempresentasikan
Nilai skor maksimum 10
Nilai yang dicapai= jumlah skor yg dicapai x 100%
Jumlah maksimum skor
Kriteria nilai 90- 100 = A
70-80 =B
50-60=C
Kurang dari 50=D

c) Rubrik Penilaian Aspek Kognitif


No Uraian Nilai
soal
1 1.Sebutkan macam-macam keanekaragaman 40
hayati beserta contohnya
2 Jelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya 60
keanekaragaman hayati
Jumlah 100
Kunci Jawaban:
1) 1. Keanekaragaman tingkat gen (mangga , padi)
2. Keanekaragaman tingkat spesies( kelapa, aren, pinang)
3. Keanekaragaman tingkat ekosistem(kebun,sawah)

2). Yang mendekati kata kunci jawaban”karena faktor genetik dan lingkungan dari
interaksi kedua inilah yang menyebabkan tidak ada makluk yang sama di muka mbumi ini.

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mengenal Keanekaragaman Lingkungan Sekolah

Nama/ kelompok :.....................................


Kelas :......................................
Intruksi : Isilah tabel dibawah ini dengan jumlah nama jenis tumbuhan dan hewan

N Macam tumbuhan Bentuk Bentuk Bentuk akar


o daun Batang
N Jenis Hewan Bentuk Bentuk kaki
o paruh

Diskusi kan dalam kelompok kamu:


1. Ada berapa jenis tumbuhan yang kamu temukan dilingkungan sekolah
2. Ada berapa jenis hewan yang kamu temukan dilingkungan di sekolah
3. Amati morfologi dari tumbuhan tersebut yang meliputi:
a. Bentuk daun
b. Bentuk batang
c. Bentuk akar
4. Amati morfologi dari hewan tersebut yang meliputi:
a. Bentuk paruh
b. Bentuk kaki
Mengetahui Tadu Raya, 9 November 2015
Kepala SMA Negeri 1 Tadu Raya Guru Mata pelajaran Biologi

KUDRI, S.Pd IRMA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19690928 199512 1 001 NIP. 19871019 201403 2 001
