Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

KEANEKARAGAMAN HAYATI
DAN
INTERAKSI MAHKLUK HIDUP

Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X

Oleh :
Drs. M . AMINULLOH
NIP. 19651231 200801 1 081
SMA Negeri 1 Suralaga
1. Informasi Umum

Nama Penyusun : Drs. M . Aminulloh


Institusi : SMA Negeri 1 Suralaga
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 6 JP ( 1 JP = 45 Menit)

2. Tujuan Pembelajaran
Fase CP : Fase E
Domain CP : Pada akhir fase E, peserta didik memliki kemampuan untuk responsif
terhadap isu-isu global dan berperan aktif dalam memberikan
penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengamati,
mempertanyakan dan memprediksi, merencanakan dan melakukan
penelitian, memproses dan menganalisis data dan informasi,
mengevaluasi dan merefleksi, dan mengkomunikasikan dalam bentuk
projek sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi
yang tersedian terkait dengan energi alternatif, pemanasan global,
pencemaran lingkungan, nano teknologi, bioteknologi, kimia dalam
kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi
akibat infeksi virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian
tujuan pembangunan yang berkelanjutan (SDGs). Melalui pengembangan
sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula berakhlak mulia dan sikap
ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif,
bergotong royong, dan berkebhinekaan global.

Tujuan Pembelajaran :

1.1 . Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati dengan menyajikan laporan dari


hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

1.2. Menganalisis interaksi yang terjadi antar komponen ekosistem dengan menyajikan
data hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Kata/Frasa Kunci :- keanekaragaman hayati


- pelestarian keanekaragaman hayati
- ekosistem
- klasifikasi makhluk hidup
- interaksi antar organisme

Pertanyaan Inti : 1. Bagaimana cara mengidentifikasi tingkatan


keanekaragaman hayati?
2. Bagaimana keanekaragaman hayati Indonesia?
Pertanyaan Inti : 1. Bagaimana cara mengidentifikasi tingkatan

keanekaragaman hayati?

2. Bagaimana keanekaragaman hayati Indonesia?


3. Apa sajakah upaya pelestarian keanekaragaman hayati?

4. Bagaimana cara pengelompokkan makhluk hidup?

5. Bagaimana interaksi makhluk hidup dalam ekosistemnya?

Kompetensi Prasyarat :
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari topik adalah membaca,
menyebutkan, mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem, komponen penyusun ekosistem

3. Profil Pelajar Pancasila


 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif

4. Sarana dan Prasarana

 Ruang kelas
 Buku teks Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X
 Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X
 Media presentasi untuk menerangkan materi/ Infokus dan Laptop
 Papan tulis
 Spidol

5. Target Peserta Didik dan Jumlah Siswa

Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar (bisa lebih dari 1 kategori):

 Siswa reguler/tipikal

Siswa dengan kesulitan belajar (jelaskan hambatan belajar yang dimaksud)

Siswa berpencapaian tinggi

Siswa dengan ketunaan (tuna netra, tuna rungu, tuna grahita, tuna daksa, tuna laras, tuna
ganda)
Jumlah peserta didik : 27
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
6. Materi Ajar

Buku Teks Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X


Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X
Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X Semester 2. Penerbit
Merdeka Belajar Plus
Sumber belajar lain yang relevan.

7. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1
Keanekaragaman Hayati

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan :

Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati.

Mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan

peranannya. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman

hayati. Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran.

3. Memeriksa kehadiran peserta didik.


4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca,
menyebutkan, mendeskripsikan, mengumpulkan informasi
tentang keanekaragaman hayati.
Kegiatan Inti

● Pemahaman Bermakna

Indonesia merupakan negara kepulauan yang terbentang di antara Benua Asia dan Australia
serta di antara Samudra Pasifik dan Hindia. Indonesia juga merupakan salah satu negara dengan
jumlah gunungapi serta hutan hujan terbanyak di dunia. Selain itu, Indonesia termasuk sebagai
negara kepulauan yang dikelilingi oleh perairan. Hal tersebut membuat Indonesia memiliki
keanekaragaman hayati yang tinggi.

● Pertanyaan pemantik

1. Bagaimana keanekaragaman fauna di Indonesia?

2. Bagaimana keanekaragaman flora di Indonesia?

3. Apakah perbedaan keanearagaman flora dan fauna di Indonesia dengan di negara lain?

● Kegiatan Pembelajaran

1. Guru meminta peserta didik untuk menyimak pengantar dari guru terkait
keanekaragaman hayati Indonesia

2. Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok dan berdiskusi tentang jenis-jenis
flora dan fauna di Indonesia beserta upaya pelestariannya.

3. Guru dapat meminta peserta didik untuk mencari referensi lain dari buku, surat kabar,
maupun internet tentang jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia yang kini berstatus
terancam punah, beserta upaya pelestariannya.

4. Guru meminta peserta didik membuat laporan pengamatan beserta dokumentasi


foto untuk memperjelas.

5. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil pengamatan tersebut seperti pada
LKPD 1 (seperti pada halaman lampiran).

6. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikannya di depan kelas.

7. Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang


keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia.

8. Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam tindakan mempelajari


keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi keanekaragaman hayati.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.

3. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar 1
dengan berdoa bersama.

4. Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar 2.

Refleksi
Refleksi Guru

Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik?

Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik

Apakah kamu dapat mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati?

Apakah kamu dapat mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia


dan peranannya?

Apakah kamu menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman hayati?

Saat melakukan aktivitas dengan kelompok, apakah kamu menemukan kendala?

Mengetahui Suralaga, 08 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DARWIN, S.Pd Drs. M. Aminulloh


NIP. 19791231 200901 1 005 NIP. 19651231 200801 1 081
Kegiatan Pembelajaran 2
Klasifikasi Makhluk

Alokasi waktu: 2 JP

Tujuan :

Mengelompokkan makhluk hidup.

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran.

3. Memeriksa kehadiran peserta didik.


4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang klasifikasi makhluk hidup.

Kegiatan Inti

 Pemahaman Bermakna

Klasifikasi makhluk hidup merupakan sebuah cara untuk mengelompokkan makhluk


hidup menjadi golongan tertentu. Golongan - golongan tersebut disusun secara urut
menurut tingkatannya. Mulai dari tingkat terkecil hingga tingkat terbesar. Pengelompokan
makhluk hidup ini sering disebut dengan taksonomi. Dengan mempelajari klasifikasi
makhluk hidup, memudahkan kita dalam memelajari ciri-ciri makhluk hidup,
membedakan makhluk hidup satu dengan lainnya, serta hubungan kekerabatan antar
makhluk hidup tersebut.

 Pertanyaan pemantik

1. Bagaimana cara mengelompokkan makhluk hidup?

2. Apa sajakah yang dimaksud dengan klasifikasi makhluk hidup 5 kingdom?


 Kegiatan Pembelajaran

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar.

2. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi serta mengklasifikasikan makhluk


hidup tersebut.

3. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis tersebut pada LKPD 2.

4. Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pengamatan tersebut.

5. Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang klasifikasi makhluk


hidup.

Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi klasfikasi makhluk hidup.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah
dilaksanakan.

3. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar 2
dengan berdoa bersama.

4. Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar 3.

Refleksi

Refleksi Guru

Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik?

Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik

Apakah kamu dapat menjelaskan cara mengelompokkan makhluk hidup


dengan percaya diri?

Apakah kamu dapat menjelaskan klasifikasi makhluk hidup 5 kingdom dengan


percaya diri.

Mengetahui Suralaga, 08 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DARWIN, S.Pd Drs. M. Aminulloh


NIP. 19791231 200901 1 005 NIP. 19651231 200801 1 081
Kegiatan Pembelajaran 3
Makhluk Hidup dalam

Alokasi waktu: 2 JP
Tujuan : Menganalisis interaksi antar komponen penyusun suatu ekosistem

Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran.

3. Memeriksa kehadiran peserta didik.

4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,


mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang ekosistem serta interaksi
antar organisme.

Kegiatan Inti

● Pemahaman Bermakna

Organisme atau makhluk yang hidup dalam sebuah ekosistem pasti terjadi interaksi. Interaksi
yang dilakukan di antara makhluk hidup atau organisme dapat dibedakan beberapa macam
berdasarkan sifatnya. Pola-pola interaksi antarorganisme akan membentuk sebuah sistem
yang dapat memengaruhi satu sama lain. Selain itu, hubungan antarorganisme juga dapat
dilihat sebagai sebuah bentuk aliran energi. Peran ekosistem dalam pembentukan aliran
energi sangat terkait. Semakin banyak jenis populasi dalam suatu ekosistem, tentu aliran
energi akan semakin panjang.

● Pertanyaan pemantik

1. Apa saja pola interaksi yang terjadi di antara organisme?

2. Bagaimana aliran energi dalam ekosistem?

● Kegiatan Pembelajaran

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar beberapa pasang makhluk
hidup.

2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis pola interaksi dari beberapa pasangan
makhluk hidup yang nampak pada gambar yang ditampilkan.

3. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil analisis tersebut pada LKPD 3.

4. Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pengamatan tersebut.

5. Guru merangkum serta menjelaskan secara menyeluruh tentang makhluk hidup dalam
ekosistem
Penutup

1. Guru melakukan asesmen sumatif terkait dengan materi pembelajaran 1-3.

2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi interaksi antara komponen penyusun
ekosistem.

3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.

4. Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar 3 dengan
berdoa bersama.

Refleksi

Refleksi Guru

Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik?

Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?

Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik

Apakah kamu dapat menjelaskan pengertian interaksi antarorganisme dengan


Percaya diri?
Apakah kamu dapat menjelaskan pola-pola interaksi antarorganisme dengan percaya
diri?

Mengetahui Suralaga, 08 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DARWIN, S.Pd Drs. M. Aminulloh


NIP. 19791231 200901 1 005 NIP. 19651231 200801 1 081
LAMPIRAN

1. Lembaran Kerja Peserta Didik

LKPD 1- KEGIATAN PEMBELAJARAN 1


KEANEKARAGAMAN HAYATI

Tujuan :

Mengidentifikasi tingkatan keanekaragaman hayati.

Mendeskripsikan keanekaragaman hayati Indonesia dan

peranannya. Menyebutkan upaya pelestarian keanekaragaman

hayati.

Kelompok :

Nama anggota : -

-
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:

1. Buatlah kelompok 3-4 orang!

2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang jenis-jenis flora dan fauna di

Indonesia beserta upaya pelestariannya!

3. Carilah referensi lain dari buku, surat kabar, jurnal ilmiah maupun
internet tentang :

a. Jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia yang terancam


punah. b. Persebaran flora dan fauna yang terancam punah.

c. Faktor penyebab kepunahan flora / fauna


tersebut. d. Upaya pelestariannya!

4. Buatlah laporan pengamatan beserta dokumentasi.


5. Laporkan hasil pengamatan tersebut pada guru.

6. Presentasikannya hasil laporan tersebut di depan kelas!


Laporan Pengamatan

Jenis-Jenis Flora & Fauna di Indonesia

Upaya
Nama-nama spesies Faktor penyebab pelestarian flora
No. Persebaran kepunahan
/ fauna

1.

2.

3.

4.

5.
dst.

Apa sajakah spesies yang terancam punah?

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Upaya apa sajakah yang sudah dilakukan untuk menjaga kelestarian flora/fauna tersebut?

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Kesimpulan :

............................................................................................................................

............................................................................................................................

............................................................................................................................
LKPD 2 - Kegiatan Pembelajaran 2

Klasifikasi Makhluk Hidup

Tujuan
:

 Mengelompokkan makhluk hidup

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:

1. Amatilah beberapa makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarmu!

2. Identifikasi serta klasifikasikan makhluk hidup tersebut!

3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar kerja!

4. Laporkan hasil pengamatan tersebut kepada gurumu!

Laporan Pengamatan
Pengelompokan Makhluk Hidup

No. Nama Spesies Klasifikasi 5 kingdom Ciri – Ciri Spesies


1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Bagaimana keragaman fauna di Indonesia?

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Bagaimana upaya pelestarian keragaman fauna tersebut?

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Kesimpulan :

.........................................................................................................................

.........................................................................................................................
LKPD 3 - Kegiatan Pembelajaran 3

Makhluk Hidup dalam Ekosistem

Tujuan :

 Menganalisis interaksi makhluk hidup dalam ekosistemnya.

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Intruksi Pengerjaan:

1. Amatikah gambar beberapa pasang makhluk hidup yang telah ditampilkan


gurumu!

2. Analisislah pola interaksi dari beberapa pasangan makhluk hidup yang nampak
pada gambar tersebut!

3. Tuliskan hasil analisismu pada lembar kerja !

Interaksi Makhluk Hidup dalam Ekosistemnya

Pasangan
No. Makhluk Hidup Interaksi yang Terjadi
............................................................................

1. ............................................................................
............................................................................

2. ............................................................................
............................................................................

3. ............................................................................
4. ............................................................................

............................................................................
5. ............................................................................

............................................................................
dst. ............................................................................

............................................................................
Sebutkan pasangan makhluk hidup yang sama-sama mendapatkan keuntungan!

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu


organisme diuntungkan, sedangkan lainnya tidak!

............................................................................................................................
............................................................................................................................

Sebutkan pasangan makhluk hidup yang salah satu


organisme diuntungkan, sedangkan lainnya dirugikan!

............................................................................................................................

............................................................................................................................

Kesimpulan :

............................................................................................................................

............................................................................................................................

...........................................................................................................................
2. Evaluasi Akhir Bab

A. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, d atau e pada jawaban yang benar!
1. Perhatikanlah gambar hewan di bawah ini!
Hewan tersebut pada rantai makanan termasuk sebagai ...
A. produsen D. konsumen III
B. konsumen I E. dekomposer
C. konsumen II

Sumber: https://id.wikipedia.org

2. Perhatikanlah contoh jenis satuan ekologi berikut!


Kumpulan domba yang berada pada tempat dan waktu yang sama seperti
gambar di atas disebut ...
A. individu D. ekosistem
B. populasi E. sabana
C. komunitas

Sumber: batam.tribunnews.com

3. Seperti kita ketahui, lingkungan tersusun dari komponen biotik dan abiotik.

Komponen abiotik memiliki peran yang sangat penting dalam menunujang


kehidupan. Berikut ini yang termasuk sebagai komponen abiotik pada lingkungan
adalah ....
A. hewan, tumbuhan, dan jamur D. udara, jamur, bakteri
B. udara, ganggang, dan cahaya E. suhu, tanah, dan air
C. air, tanah, dan bakteri

4. Perhatikanlah interaksi antarorganisme berikut ini!


Jenis interaksi yang dapat terjadi antara dua jenis hewan yang terlihat pada gambar
di samping yaitu ....
A. netral
B. simbiosis
C. kompetis
D. predasi
E. antibiosi

Sumber: https://kliksma.com

5. Organisme detritivor atau disebut juga dekomposer memiliki peran penting dalam
kehidupan. Dekomposer dapat membantu siklus nutrisi kembali ke ekosistem.
Dekomposer terdapat di berbagai macam ekosistem. Berikut ini contoh organisme
yang termasuk sebagai dekomposer yaitu ....
A. cacing tanah dan bakteri
B. cacing tanah dan kupu-kupu
C. bakteri dan belalang
D. belalang dan ulat
E. bakteri dan ular
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan
benar! Untuk menjawab soal berikut, perhatikan gambar di
bawah ini!

Sumber: https://ahmadmkom.blogspot.com

1. Sebutkan apa saja komponen biotik dan abiotik yang nampak pada gambar!

Jawab: ...........................................................................................................
3. Asesmen
Asesmen Pembelajaran 1

Proses asesmen dilakukan dengan cara:

Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban
siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi dapat dicatat pada lembar asesmen
siswa untuk ditinjau kembali.
Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.

Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan diskusi tentang jenis-jenis
flora dan fauna di Indonesia beserta upaya pelestariannya dengan panduan rubrik penilaian
berikut.
Rubrik Penilaian Aktivitas Kelompok LKPD 1

Skor
No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4
A. Persiapan
1. Membuat jadwal kegiatan
2. Membuat instrumen observasi
3. Membuat pembagian tugas
kelompok
B. Pelaksanaan Observasi
1. Keakuratan informasi
2. Kuantitas sumber data
3. Analisa data
C. Pelaporan
1. Performan
2. Penguasaan

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor  100
Total Skor Maksimum
Asesmen Pembelajaran 2

Proses asesmen dilakukan dengan cara:

Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban
siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi dapat dicatat pada lembar asesmen
siswa untuk ditinjau kembali.
Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.

Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan pengamatan pengelompokan
makhluk hidup dengan panduan rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Aktivitas Individu LKPD 2

Nama Ketelitiand Kelengkapan Kebahasaan Jumlah


Peserta Didik alam data yang 1-4 Skor
No.
mengamati diperoleh
1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9.
10.
dst

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor  100
Total Skor Maksimum
Asesmen Pembelajaran 3

Proses asesmen dilakukan dengan cara:

Guru melakukan pengamatan selama kegiatan berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban
siswa dan penjelasan siswa dalam diskusi serta presentasi dapat dicatat pada lembar asesmen
siswa untuk ditinjau kembali.
Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja siswa.

Guru menilai pemahaman dan keterampilan siswa pada kegiatan menganalisis interaksi
makhluk hidup dalam ekosistemnya dengan panduan rubrik penilaian berikut.
Rubrik Penilaian Aktivitas Individu LKPD 3

Nama Ketelitiand Kelengkapan Kebahasaan Jumlah


Peserta Didik alam data yang 1-4 Skor
No. mengamati diperoleh
1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9.
10.
dst

Total Skor Perolehan


Jumlah Skor  100
Total Skor Maksimum

Kunci Jawaban Evaluasi Akhir


A. Pilihan Ganda

1. C

2. B

3. E

4. D

5. A
B. Uraian

1. Komponen Abiotik (benda-benda tak hidup) yang ada pada gambar

: matahari, tanah, air, O2, CO2, H2.


Komponen biotik (dari makhluk hidup atau organisme) yang ada pada gambar
: kelinci, serigala, tumbuhan, ikan, katak.

Rubrik Penilaian
Pilihan Ganda Uraian
Jumlah Soal 25 5
Bobot Bentuk Soal 75 25
1 5
2 5
3 5
4 5
5 5
Bobot tiap soal 3
Skor Maksimal 75 25

4.
Pengayaan
Pengayaan ini akan diberikan kepada peserta didik jika tujuan pembelajaran sudah tercapai,
selain itu juga mendapatkan perolehan skor asesmen telah di atas ketuntasan minimal. Pengayaan
dapat berupa tugas yang mengeksplorasi terkait pemahaman materi pada bab ini.

Guru memberi tugas siswa untuk membuat sebuah laporan tentang jenis-jenis ekosistem
yang ada di kabupaten atau kota tempat tinggal. Laporan jenis-jenis ekosistem ini nantinya
dapat dipresentasikan di depan kelas.

5.
Remedial
Perbaikan ini akan diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan minimal.
Sebaiknya guru melakukan analisis terlebih dahulu terkait kesulitan peserta didik dalam
pemahaman materi pelajaran pada bab ini. Guru dapat memberikan kegiatan remedial antara lain:

a. Memberikan tugas mengenai tujuan pembelajaran yang belum mencapai


ketuntasan minimal.
b. Memberikan asesmen ulang.
c. Memberikan bimbingan secara mandiri bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan minimal

6. Glosarium

Abiotik : tidak memiliki ciri hidup; tidak hidup.


Biotik : makhluk hidup (tumbuhan, hewan, manusia), baik yang mikro
maupun yang makro.
Biosfer : bagian atmosfer yang paling bawah di dekat permukaan bumi,
tempat tinggal makhluk hidup.
Ekologi : ilmu tentang hubungan timbal balik antara makhluk hidup
dan (kondisi) alam sekitarnya (lingkungannya).
Ekosistem : keanekaragaman suatu komunitas dan lingkungannya yang
berfungsi sebagai suatu satuan ekologi dalam alam
Individu : organisme yang hidupnya berdiri sendiri, secara fisiologis ia bersifat
bebas (tidak mempunyai hubungan organik dengan sesamanya).
Komunitas : kelompok organisme (orang dan sebagainya) yang hidup dan saling
berinteraksi di dalam daerah tertentu; masyarakat; paguyuban.
Organisme : segala jenis makhluk hidup (tumbuhan, hewan, dan sebagainya);
susunan yang bersistem dari berbagai bagian jasad hidup untuk suatu
tujuan tertentu: -- dari manusia dan hewan.
Populasi : sekelompok orang, benda, atau hal yang menjadi sumber
pengambilan sampel; suatu kumpulan yang memenuhi syarat tertentu
yang berkaitan dengan masalah penelitian

7. Daftar Pustaka
Kemendikbud (2021). Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Atas Kelas
X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Kemendikbud (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk
Sekolah Menengah Atas Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.

Mengetahui Suralaga, 08 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DARWIN, S.Pd Drs. M. Aminulloh


NIP. 19791231 200901 1 005 NIP. 19651231 200801 1 081
