Anda di halaman 1dari 9

Lampiran RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 22 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 10 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu: “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 4.2 Menyajikan hasil observasi
keanekaragaman hayati di Indonesia berbagai tingkat
beserta ancaman dan upaya keanekaragaman hayati di
pelestariannya Indonesia dan usulan upaya
pelestariannya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.2.1 mengidentifikasi keanekaragaman 4.2.1 Mempresentasikan hasil
hayati observasi berbagai tingkat
keanekaragaman hayati di
Indonesia
3.2.2 membedakan tingkat 4.2.2 Mengkomunikasikan upaya
keanekaragaman pelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia berdasarkan
hasil analisis data ancaman
kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia
dalam bentuk laporan tertulis.
Lampiran RPP

3.2.3 menjelaskan tingkat


keanekaragaman
3.2.4 menentukan tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia
3.2.5 menganalisis tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia
3.2.6 menganalisis berbagai ancaman
terhadap tingkat keanekaragaman
hayati di Indonesia
3.2.7 menganalisis upaya pelestarian
terhadap tingkat keanekaragaman
hayati di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam
mempelajari materi pokok keanekaragaman Hayati, dapat menganalisis berbagai
tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan upaya pelestariannya
dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

D. Materi Pembelajaran
1. Keanekaragaman hayati
2. Tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia
3. Ancaman dan upaya pelestarian terhadap tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan ; Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : - Diskusi
- Tanya-jawab
- Descovery learning
- Praktikum

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
1. LCD
2. Gambar sekelompok orang dengan berbagai warna kulit, rambut
3. Video keanekaragaman hayati di Indonesia
4. Video penebangan liar di hutan Indonesia
5. Video kerusakan hutan dan usaha green peace dalam menyelamatkan hutan hujan
tropis di Indonesia
6. Lembar Kerja Peserta didik tentang keanekaragaman hayati
7. Lembar Kerja Peserta didik tentang tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia
8. Lembar Kerja Peserta didik tentang ancaman dan upaya pelestarian terhadap
tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia
Lampiran RPP

Sumber belajar
1. Buku teks biologi yang relevan
2. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga
4. Internet
5. Laboratorium Biologi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
b. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan :
sebutkan langkah langkah metode ilmiah ?
c. Guru memotivasi peserta didik dengan coba
amati gambar sekelompok orang dengan berbagai
warna kulit, rambut,ceritakan perbedaannya?
Apakah yang menyebabkan perbedaan tersebut ?
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati ukuran 105
daun pada pohon yang sama, warna bunga dari
jenis tanaman yang sama (mengamati)
2. Peserta didik setelah mengamati ukuran daun pada
pohon yang sama, warna bunga dari jenis tanaman
yang sama, peserta didik diarahkan kepada materi
yang akan dipelajari (bisa dengan pertanyaan
penuntun), agar muncul keinginan tahuan yang
besar yang ditandai dengan antusiasme peserta
didik dalam bertanya (menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
Jelaskan 3 tinkat keanekaragaman hayati !
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati macam-macam bentuk
daun yang diamati di kebun sekolah atau taman
Lampiran RPP

sekolah dari berbagai jenis tanaman hasilnya


dicatat dalam LKPD (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD
(menalar/mengasosiasi)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
yang lain untuk membimbing dan mengecek
pekerjaan peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
keanekaragaman hayati).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
13. (mengasosiasikan ide)
14. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelas.
15. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 2 tentang tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia
e. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
Lampiran RPP

untuk memimpin do’a sebelum kegiatan


pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang (misalnya
menanyakan : Apa yang kalian ketahui tentang
tingkat keanekaragaman hayati? Guru memberi
memotivasi peserta didik dengan menanyakan
Berbagai macam keanekaragaman hayati
Indonesia, bagaimana cara mempelajarinya?
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik melihat video berbagai 105
keanekaragaman hayati di Indonesia.
2. Peserta didik setelah melihat video berbagai
keanekaragaman hayati di Indonesia, peserta didik
di arahkan kepada materi yang akan dipelajari (bisa
dengan pertanyaan penuntun), agar muncul
keinginan tahuan yang besar yang ditandai dengan
antusiasme peserta didik dalam bertanya
(menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
 Bagaimana keanekaragaman hayati
dikelompokkan?
 Apa manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
bagi kesejahteraan bangsa?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati berbagai keanekaragaman
hayati di Indonesia yang ada di LKPD atau dari
sumber lainnya (buku dan internet) (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD (mengasosiasikan
ide)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan
peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
Lampiran RPP

diskusi untuk menyamakan persepsi.


(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
prinsip metode ilmiah).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelompok.
14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik
untuk membaca materi pada pertemuan 4 tentang
ancaman dan upaya pelestarian terhadap tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia
a. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang (misalnya
menanyakan: masih ingatkah kalian berbagai
keanekaragaman hayati di Indonesia?
e. Guru memberi memotivasi peserta didik dengan
menanyakan menayangkan video penebangan liar
di hutan Indonesia
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati video 105
Lampiran RPP

kerusakan hutan dan usaha green peace dalam


menyelamatkan hutan hujan tropis di Indonesia
2. Peserta didik setelah mengamati video kerusakan
hutan dan usaha green peace dalam
menyelamatkan hutan hujan tropis di Indonesia,
peserta didik di arahkan kepada materi yang akan
dipelajari (bisa dengan pertanyaan penuntun), agar
muncul keinginan tahuan yang besar yang ditandai
dengan antusiasme peserta didik dalam bertanya
(menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
Jelaskan upaya pelestarian keaneka ragaman hayati
Indonesia!
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati berbagai ancaman dan
upaya pelestarian terhadap tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD (mengasosiasikan
ide)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan
peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
ancaman dan upaya pelestarian terhadap tingkat
keanekaragaman hayati di Indonesia).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelompok.
14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
Lampiran RPP

3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15


a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 4 tentang
penilaian harian
a. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 4 (1 x 45 menit) : Penilaian Harian

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No. Teknik Bentuk
No Aspek IPK
IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.2.1 mengidentifikasi Tes Tertulis PG
keanekaragaman hayati
3.2.2 membedakan tingkat Tes Tertulis PG
keanekaragaman
3.2.3 menjelaskan tingkat Tes Tertulis PG
keanekaragaman
3.2.4 menentukan tingkat Tes Tertulis PG
keanekaragaman hayati di
Indonesia
3.2.5 menganalisis tingkat Tes Tertulis PG
keanekaragaman hayati di
Indonesia
3.2.6 menganalisis berbagai Tes Tertulis PG
ancaman terhadap tingkat
keanekaragaman hayati di
Indonesia
3.2.7 menganalisis upaya pelestarian Tes Tertulis PG
terhadap tingkat
keanekaragaman hayati di
Indonesia
2. Keterampilan 4.2.1 Mempresentasikan hasil Kinerja Portofolio
observasi berbagai tingkat
keanekaragaman hayati di
Indonesia
4.2.2 Mengkomunikasikan upaya Kinerja Portofolio
pelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia berdasarkan
hasil analisis data ancaman
kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan
tumbuhan khas Indonesia
dalam bentuk laporan tertulis.
Lampiran RPP

Bandung, 6 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Kota Bandung Guru Mata Pelajaran Biologi,

Heru Ekowati,S.Pd.,M.Pd Bambang Sutejo


NIP.19651201198811.2.001 NIP. 196606181988111001
