Anda di halaman 1dari 9

Lampiran RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 22 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Perubahan Lingkungan
Alokasi waktu : 12 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu: “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Menganalisis data perubahan 4.11 Merumuskan gagasan
lingkungan, penyebab, dan pemecahan masalah
dampaknya bagi kehidupan perubahan lingkungan yang
terjadi di lingkungan sekitar
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.11.1 mengidentifikasi data perubahan 4.11.1 merancang produk daur
lingkungan ulang serta menentukan nilai
ekonomisnya
3.11.2 membedakan data perubahan
lingkungan
3.11.3 menjelaskan data perubahan
lingkungan
3.11.4 mengidentifikasi penyebab
perubahan lingkungan
3.11.5 membedakan penyebab perubahan
lingkungan
3.11.6 menjelaskan penyebab perubahan
lingkungan
Lampiran RPP

3.11.7 mengidentifikasi dampak


perubahan lingkungan bagi
kehidupan
3.11.8 membedakan dampak perubahan
lingkungan bagi kehidupan
3.11.9 menjelaskan dampak perubahan
lingkungan bagi kehidupan
3.11.1 menganalisis data perubahan
0 lingkungan, penyebab, dan
dampaknya bagi kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
dalam mempelajari materi pokok perubahan lingkungan, dapat menganalisis data
perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

D. Materi Pembelajaran
1. Data perubahan lingkungan
2. Penyebab perubahan lingkungan
3. Dampak perubahan lingkungan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan ; Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : - Diskusi
- Tanya-jawab
- Descovery learning
- Praktikum

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran
1. LCD
2. Video data perubahan lingkungan
3. Video penyebab perubahan lingkungan
4. Video dampak perubahan lingkungan bagi kehidupan
5. Lembar Kerja Peserta Didik tentang data perubahan lingkungan
6. Lembar Kerja Peserta Didik tentang penyebab perubahan lingkungan
7. Lembar Kerja Peserta Didik tentang dampak perubahan lingkungan bagi
kehidupan

Sumber belajar
1. Buku teks biologi yang relevan
2. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga
Lampiran RPP

4. Internet
5. Laboratorium Biologi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
apakah yang dimaksudkan dengan lingkungan
hidup?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
menanyakan apa dampak yang timbul dari asap
yang ditimbulkan dari pembakaran secara liar
terhadap lingklungan hidup?
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati data 105
perubahan lingkungan (mengamati)
2. Peserta didik setelah mengamati data perubahan
lingkungan, peserta didik diarahkan kepada materi
yang akan dipelajari (bisa dengan pertanyaan
penuntun), agar muncul keinginan tahuan yang
besar yang ditandai dengan antusiasme peserta
didik dalam bertanya (menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
 Apa yang dimaksud perusakan lingkungan, dan
apa penyebabnya?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati data perubahan
lingkungan yang ada di LKPD atau dari sumber
lainnya (buku dan internet) (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD
Lampiran RPP

(menalar/mengasosiasi)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
yang lain untuk membimbing dan mengecek
pekerjaan peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
data perubahan lingkungan).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelas.
14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 3 tentang
penyebab perubahan lingkungan
e. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
apa yang dimaksud perusakan lingkungan, dan apa
Lampiran RPP

penyebabnya?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
menayangkan video penyebab perubahan
lingkungan
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik melakukan percobaan 105
pencemaran air oleh detergen (mengamati)
2. Peserta didik setelah mengamati melakukan
percobaan pencemaran air oleh detergen, peserta
didik diarahkan kepada materi yang akan
dipelajari (bisa dengan pertanyaan penuntun), agar
muncul keinginan tahuan yang besar yang
ditandai dengan antusiasme peserta didik dalam
bertanya (menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
 Apa penyebab perubahan lingkungan dan
bagaimana mencegah dan menanggulanginya?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik melakukan percobaan pencemaran
air oleh detergen sesuai langkah kerja yang ada
di LKPD atau dari sumber lainnya (buku dan
internet) (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD
(menalar/mengasosiasi)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
yang lain untuk membimbing dan mengecek
pekerjaan peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
penyebab perubahan lingkungan).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
Lampiran RPP

didik dalam diskusi kelas.


14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik untuk
membaca materi pada pertemuan 3 tentang dampak
perubahan lingkungan
e. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
penyebab perubahan lingkungan?
e. Guru memberi memotivasi peserta didik dengan
menayangkan video dampak perubahan lingkungan
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik melihat video dampak 105
perubahan lingkungan
2. Peserta didik setelah melihat video dampak
perubahan lingkungan, peserta didik di arahkan
kepada materi yang akan dipelajari (bisa dengan
pertanyaan penuntun), agar muncul keinginan
tahuan yang besar yang ditandai dengan
antusiasme peserta didik dalam bertanya
(menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
Apa dampak yang timbul dari Asap yang
ditimbulkan dari pembakaran secara liar
terhadap lingklungan Hidup?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
Lampiran RPP

masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)


4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
5. Peserta didik mengamati dampak perubahan
lingkungan yang ada di LKPD atau dari sumber
lainnya (buku dan internet) (mengamati)
6. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
diskusi untuk menginterpretasikan, menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD (mengasosiasikan
ide)
8. Peserta didik mencatat hasil diskusi dalam LKPD
9. Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan
peserta didik sambil memberikan arahan
10. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kinerja/performa peserta didik dengan lembar
observasi
11. Satu persatu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyamakan persepsi.
(mengkomunikasikan) (proses tanya jawab jika
ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan permasalahan pada
dampak perubahan lingkungan ).
12. Peserta didik secara bergantian membandingkan
jawaban kelompok lain dalam diskusi kelas
(mengasosiasikan ide)
13. Guru memperhatikan sikap dan keaktifan peserta
didik dalam diskusi kelompok.
14. Guru menampilkan tayangan (misalnya dalam
bentuk animasi) untuk melengkapi penjelasan
presentasi seluruh kelompok sebagai penguatan
(mengamati).
3. Penutup Guru bersama peserta didik: 15
a. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap
pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik
c. Tindak lanjut (penugasan)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya meminta peserta didik
untuk membaca materi pada pertemuan 4 tentang
penilaian harian
a. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD

Pertemuan 4 (3 x 45 menit) : Penilaian Harian


Lampiran RPP

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


No. Teknik Bentuk
No Aspek IPK
IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.11.1 mengidentifikasi data Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan
3.11.2 membedakan data perubahan Tes Tertulis PG
lingkungan
3.11.3 menjelaskan data perubahan Tes Tertulis PG
lingkungan
3.11.4 mengidentifikasi penyebab Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan
3.11.5 membedakan penyebab Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan
3.11.6 menjelaskan penyebab Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan
3.11.7 mengidentifikasi dampak Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan bagi
kehidupan
3.11.8 membedakan dampak Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan bagi
kehidupan
3.11.9 menjelaskan dampak Tes Tertulis PG
perubahan lingkungan bagi
kehidupan
3.11.10 menganalisis data perubahan Tes Tertulis PG
lingkungan, penyebab, dan
dampaknya bagi kehidupan
2. Keterampilan 4.11.1 merancang produk daur Kinerja Portofolio
ulang serta menentukan
nilai ekonomisnya

Bandung, 6 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Kota Bandung Guru Mata Pelajaran Biologi,

Heru Ekowati,S.Pd.,M.Pd Bambang Sutejo


NIP.19651201198811.2.001 NIP. 196606181988111001
Lampiran RPP
