C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam
mempelajari materi pokok ruang lingkup biologi, dapat Menjelaskan ruang lingkup
biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan),
melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja dengan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
D. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan pada berbagai obyek biologi
2. Tingkat organisasi kehidupan
3. Metode ilmiah
4. Prinsip keselamatan kerja di laboratorium
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan ; Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : - Diskusi
- Tanya-jawab
- Descovery learning
- Praktikum
Sumber belajar
1. Buku teks biologi yang relevan
2. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA X. Jakarta : Erlangga
4. Internet
5. Laboratorium Biologi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
Lampiran RPP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 5 menit
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru memperkenalkan diri
c. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
d. Guru mendata kehadiran peserta didik
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
menayangkan video life in the water
2. Inti 1. Guru menuliskan rencana pembelajaran semester 1. 30 menit
2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran semester
1 dan teknik penilaian mata pelajaran Biologi.
3. Penutup Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 10 menit
berikutnya meminta peserta didik untuk membaca
materi pada pertemuan 2 tentang permasalahan apa saja
yang muncul pada berbagai objek Biologi, dan tingkat
organisasi kehidupan
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 10
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang (misalnya
menanyakan : Apa yang kalian ketahui tentang
Biologi? Apa saja yang dipelajari di Biologi?
e. Guru memotivasi peserta didik dengan
menayangkan video Animal Underwater untuk
menunjukkan obyek belajar Biologi dan meminta
respon peserta didik
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 70
hewan, tumbuhan, manusia, serta organ pada
mahkluk hidup (mengamati)
Lampiran RPP
Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (menanyakan kabar, dll)
c. Guru mendata kehadiran peserta didik
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan materi
yang akan dibahas sekarang (misalnya
menanyakan : Apa yang kalian ketahui tentang
metode ilmiah?
e. Guru memberi memotivasi peserta didik dengan
menanyakan bagaimana langkah-langkah metode
ilmiah?
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Inti 1. Guru meminta peserta didik melihat video 105
penemuan penyebab penyakit malaria.
2. Peserta didik setelah melihat video penemuan
penyebab penyakit malaria, peserta didik di
arahkan kepada materi yang akan dipelajari (bisa
dengan pertanyaan penuntun), agar muncul
keinginan tahuan yang besar yang ditandai dengan
antusiasme peserta didik dalam bertanya
(menanya) (Saintifik)
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta
didik yaitu:
Bagaimana cara kerja ilmiah Biologi?
3. Peserta didik telah duduk dikelompoknya masing-
masing (kelompok telah ditentukan sebelumnya)
4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik
yang harus didiskusikan dalam kelompok masing-
masing.
Lampiran RPP
Pertemuan 4 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
1. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan fisik kelas sebelum 15
belajar (misalnya kebersihan kelas, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk berkelompok, dll),
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
Lampiran RPP