Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAKSANAAN SIMULASI MENGAJAR

CALON GURU PENGGERAK

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS/ SEMESTER : X/ 1
MATERI POKOK : KEANEKARAGAMAN HAYATI
SUB MATERI : KEANEKARAGAMAN HAYATI TINGKAT
GEN, SPESIES DAN EKOSISTEM
PE NYUSUN : ZULMIATI, S. PD

CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH V


PROVINSI SULAWESI SELATAN

UPT SMAN 4 BULUKUMBA


2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : Zulmiati, S. Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Bulukumba


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X- MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Sub Materi : Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen, Spesies dan Ekosistem
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit (1Pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Inquiry learning yang dipadukan dengan
Discovery learning dan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mencari tahu tentang
suatu permasalahan dan menemukan solusinya berdasarkan kepada hasil pengolahan informasi yang
dicari dan dikumpulkannya melalui mengamati, membaca , menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat mengindentifikasi dan menjelaskan
keanekaragamanhayati di Indonesia, Menjelaskan tingkat keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), peduli lingkungan serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

II. Materi Pembelajaran


1. Keanekaragaman hayati di Indonesia
2. Keanekaragaman tingkat gen, jenis, dan ekosistem

III. Strategi Pembelajaran


A. Metode
Inkuiri, diskusi, kajian pustaka, penugasan
B. Pendekatan
Pendekatan saintifik, Pendekatan konsep, pendekatan lingkungan.

IV. Alat, Media, dan Sumber Belajar


A. Alat/Media
LCD, laptop, spidol,
B. Sumber belajar
 power point bahan ajar, gambar keanekaragaman hayati
 Buku teks biologi
a) Campbell, Reece, Mitchell, 2000. Biologi Jilid 2 , Penerbit Airlangga , hal 153 -
180
b) Oman Karmana , 2013, Biologi , untuk Kelas X SMA kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu –ilmu alam , sesuai Kurikulum 2013, Grafindo Gonzagabio
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.2.1 Mengidentifikasi keanekaragamanhayati di Indonesia
3.2.2 Menjelaskantingkatkeanekaragaman gen
3.2.3 Menjelaskan tingkat keanekaragaman jenis
3.2.4 Menjelaskan tingkat keanekaragaman , ekosistem

4.2.1 Menyajikan data hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia

Pertemuan 1 (@3 ×45 menit


Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. PENDAHULUAN
1) Memberi salam, berdoa’ dan membaca Alkitab/ bacaan lain selama 15 30 Menit
menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik);
3) Tanya jawab tentang makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar ;
4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keanekaragaman hayati;
5) Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilakukan, dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6) Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi keanekaragaman hayati
7) Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
2. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengamati gambar berbagai jenis makhluk hidup yang
disajikan oleh guru ( dalam bentuk slide /video)

2) Guru meminta siswa membandingkan antara tanaman yang satu dengan


yang lainnya dengan mengamati gambar yang sudah disiapkan.
85 Menit

3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar makhluk hidup yang


diamati tersebut
4) Peserta didik menulis nama-nama makhluk hidup yang dikenal yang ada
pada gambar
5) Peserta didik membandingkan ciri makhluk hidup yang diamati antara
makhluk hidup satu dengan yang lain
6) Peserta didik mendeskripsikan dan mengajukan dugaan sementara
penyebab keanekaragaman tersebut
7) Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber dan berdiskusi yang
berkaitan dengan dugaan sementara penyebab keanekaragaman tersebut
8) Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis berdasarkan data yang
diperoleh dari hasil pengamatan gambar tentang penyebab
keanekaragaman hayati tersebut
9) Siswa menyimpulkan berbagai jenis tingkatan keanekaragaman hayati.
3.Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
2) Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi. 20 Menit
3) Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
4) Siswa secara individu menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
keanekaragaman hayati
VI. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d) Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui,
Kepala UPT SMAN 4 BULUKUMBA Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. Subhan Zulmiati, S. Pd., M. Pd


Nip 19660410 1994 03 1 016
LAMPIRAN 1 : MATERI
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragaman organisme yang
menunjukkan keseluruhan variasi gen, jenis, dan ekosistem pada suatu daerah. Keanekaragaman hayati
melingkupi berbagai perbedaan atau variasi bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat-sifat yang terlihat
pada berbagai tingkatan, baik tingkatan gen, tingkatan spesies, maupun tingkatan ekosistem.
Gampangnya, keanekaragaman hayati adalah semua jenis perbedaan antar mahkluk hidup.
Tingkat Keanekaragaman Hayati
1) Keanekaragaman Tingkat Genetik (gen)
Gen merupakan faktor pembawa sifat keturunan yang terdapat dalam kromosom. Setiap
susunan gen akan memberikan penampakan ( fenotipe ), baik anatomi maupun fisiologi pada setiap
organisme.
Perbedaan susunan gen akan menyebabkan perbedaan penampakan baik satu sifat atau secara
keseluruhan. Perbedaan tersebut akan menghasilkan variasi pada suatu spesies. Hal ini disebabkan
adanya keanekaragaman gen atau struktur gen pada setiap organisme.Keanekaragaman tingkat ini dapat
ditunjukkan dengan adanya variasi dalam satu jenis (spesies).misalnya : variasi jenis kelapa : kelapa
gading, kelapa hijau, kelapa kopyor ,variasi jenis padi : IR, PB, Rojolele, Sedani, Barito, Delangu,
Bumiayu, dan sebagainya, variasi jenis anjing : anjing bulldog, doberman, Collie, herder, anjing
kampung, dan sebagainya,variasi jenis bunga mawar : Rosa gallica, Rosa damascene, Rosa canina
,Allium ascolicum (bawang merah), Allium sativum (bawang putih), Allium fistulosum (locang).
2) Keanekaragaman Tingkat Species (Jenis)
Dua makhluk hidup mampu melakukan perkawinan dan menghasilkan keturunan yang fertil
(mampu melakukan perkawinan dan menghasilkan keturunan) maka kedua makhluk hidup tersebut
merupakan satu spesies.Keanekaragaman hayati tingkat jenis menunjukkan keanekaragaman atau
variasi yang terdapat pada berbagai jenis atau spesies makhluk hidup dalam genus yang sama atau
familia yang sama. Pada berbagai spesies tersebut terdapat perbedaan-perbedaan sifat.Contoh : famili
Fellidae : kucing, harimau, singa Dan famili Palmae : kelapa, aren, palem, siwalan, lontar
3) Keanekaragaman Tingkat Ekosistem
Ekosistem berarti suatu kesatuan yang dibentuk oleh hubungan timbal balik antara makhluk
hidup (komponen biotik) dan lingkungannya (komponen abiotik). Setiap ekosistem memiliki ciri-ciri
lingkungan fisik, lingkungan kimia, tipe vegetasi/tumbuhan, dan tipe hewan yang spesifik. Kondisi
lingkungan makhluk hidup ini sangat beragam. Kondisi lingkungan yang beragam tersebut
menyebabkan jenis makhluk hidup yang menempatinya beragam pula. Keanekaragaman seperti ini
disebut sebagai keanekaragaman tingkat ekosistem.
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : Essay Test

No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.2.1 Mengidentifikasi
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
keanekaragamanhayati di Indonesia
3.2.2 Menjelaskantingkatkeanekaragaman
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
gen
3.2.3 Menjelaskan tingkat
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
keanekaragaman jenis
3.2.4 Menjelaskan tingkat
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
keanekaragaman , ekosistem
2 Keterampilan 4.2.1 Menyajikan data hasil observasi Daftar
Unjuk
berbagai tingkat keanekaragaman Check Terlampir Terlampir
Kerja
hayati Indonesia List

BUTIR SOAL

Skor
No Uraian soal
1 Perhatikangambarkeanekaragamanhayatidibawahini !

C
B

D
EF
. Tuliskan 3 perbedaan tumbuhan B dan D… 6
2 Berdasarkan gambar diatas, tumbuhan yang termasuk tingkat 3
keanekaragaman gen terdapat pada nomor…
3 Tuliskan perbedaan keanekaragaman gen dan keanekaragaman jenis 2
4 Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi tingkat keanekaragaman
2
ekosistem
Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan siswa pada Pertemuan – 1

Soal No 1
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
Materi : Keanekaragaman Hayati
Kelas/Semester : X MIPA /1
IPK : Identifikasi keanekaragam Hayati

Indikator Soal : Disajikan gambar berbagai jenis tanaman peserta didik dapat
menuliska 3 perbedan pada tanaman satu dengan yang lain
Level Kognitif : C4
Perhatikangambarkeanekaragamanhayatidibawahini !

A B C D E F
Berdasarkan gambar diatas, Tuliskan 3 perbedaan tanaman B dan D
Pedoman Penskoran No.1
No TANAMAN B TANAMAN D Skor
1 Belum memiliki, akar, batang dan Memiliki, akar, batang dan 2
daun sejati daun sejati
2 Berkembangbiak dengan spora Berkembangbiak dengan biji 2
3 Tidak memiliki pembulu pengangkut Memiliki pembulu pengangkut 2
Skor 6
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 0,06
Soal No. 2

Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di


Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
Materi : Keanekaragaman Hayati
Kelas/Semester : X MIPA /1
IPK : Menjelaskan tingkat keanekaragaman gen

Indikator Soal : Disajikan gambar berbagai jenis tanaman peserta didik dapat
menentukan contoh tingkat keanekaragam gen
Level Kognitif : C4 (memprediksi )
Perhatikan gambar keanekaragaman hayati di bawah ini !
Berdasarkan gambar diatas, tumbuhan yang termasuk tingkat keanekaragaman gen terdapat pada
nomor…
Pedoman Penskoran

No Kata Kunci Skor


1 Keanekragaman Gen terdapat pada No. A. Mawar merah, No. C Mawar 3
Unguh, dan No. F Mawar Putih

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 0,03

Soal No. 3
Kompetensi Dasar :
3.2.
Materi :
Keanekaragaman Hayati
Kelas/Semester :
X MIPA /1
IPK :
Menjelaskan tingkat keanekaragaman Jenis
Disajikan gambar berbagai jenis tanaman peserta didik dapat
Indikator Soal : menentukan perbedaan keanekaragaman gen dan keanekaragaman
jenis
Level Kognitif : C4 (membandingkan )
Perhatikan gambar keanekaragaman hayati dibawah ini !

Tuliskan Pebedaan Keanekaragaman gen dan keanekaragaman jenis


Pedoman Penskoran
No Kata Kunci Skor
1 a. Keanekaragaman tingkat gen adalah seluruh organisme memiliki kerangka 2
dasar sifat menurun, yang mengatur tata cara penurunan sifat organisme.
b. Keanekaragaman jenis adalah keanekaragaman pada spesies yang berbeda,
menunjukkan seluruh variasi yang terdapat pada makhluk hidup antar jenis
dalam satu keluarga.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 0,02
Soal No. 4
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di
Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya
Materi : Keanekaragaman Hayati
Kelas/Semester : X MIPA /1
IPK : Menjelaskan tingkat keanekaragaman ekosistem

Indikator Soal : Disajikan gambar berbagai jenis tanaman peserta didik dapat
menuliskan 3 faktor yang mempengaruhi tingkat keanekaragam
ekosistem
Level Kognitif : C4 (memprediksi )
Perhatikan gambar keanekaragaman hayati dibawah ini !

Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi tingkat keanekaragaman ekosistem


Pedoman Penskoran

No Kata Kunci Skor


1 1. Faktor Biotik ( Makhluk hidup) 2
2. Faktor abiotik ( misalnya tanah, air, cahaya
matahari,dll)

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 0,02
KISI-KISI SOAL HOTS
Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Bulukumba Jumlah Soal : 4
Mata Pelajaran : Biologi Waktu : 20 menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Zulmiati, S. Pd., M. Pd
Kelas/ Level Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
1 3.2 Menganalisis berbagai Identifikasi keanekara- X MIPA/1 Disajikan gambar berbagai jenis C4 Esay 1
tingkat keanekaragaman gaman Hayati tanaman peserta didik dapat
hayati di Indonesia beserta menuliska 3 perbedan pada
ancaman dan pelestariannya tanaman yang satu dengan yang
lainnya.
Menentukan contoh X MIPA/1 Disajikan gambar berbagai jenis C4 Esay 2
tingkat keanekaragaman tanaman peserta didik dapat
gen menentukan contoh tingkat
keanekaragam gen
X MIPA/1 Disajikan gambar berbagai jenis C4 Essay 3
Menentukan perbedaan
tanaman peserta didik dapat
keanekargaman gen dan
menentukan perbedaan
keanekaragaman jenis
keanekaragaman gen dan
keanekaragaman jenis
X MIPA/1 Disajikan gambar berbagai jenis C4 Essay 4
Faktor-faktor yang
tanaman peserta didik dapat
mempengaruhi tingkat
menuliskan 3 faktor yang
keanekaragaman
mempengaruhi tingkat
ekosistem
keanekaragam ekosistem
