Anda di halaman 1dari 21

PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN YANG EFEKTIF II DI PGSD

SIKLUS 2 TOPIK 2
02.02.b.3-S2-T2-2c Ruang Kolaborasi

Dosen pengampu: Dr. Suhartono, M.Pd. & Prof. Dr. Retno Winarni, M.Pd

Disusun Oleh:
Kelompok 1 (PGSD C)
1. Barika Efi Wardani
2. Hendiawan Setiyoso
3. Muslikah
4. Neneng Sri Wulandari
5. Nikky Anisha
6. Nobella Gilang Larasati

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI


GURU FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA 2023
Tugas 14. Diskusi Kelompok
1. Buatlah kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang mahasiswa
2. Temukan contoh perangkat pembelajaran yang tepat menggunakan pendekatan
Culturally Responsive Teaching?.
3. Diskusikanlah contoh perangkat ajar tersebut
4. Diskusikanlah asesmen yang efektif oleh masing-masing anggota kelompok.
5. Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi terhadap proses pembelajaran dan
asesmen yang telah dilaksanakan dengan menggunakan metode gallery walk
Perangkat Pembelajaran Menggunakan Pendekatan
Culturally Responsive Teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KEANEKARAGAMAN HAYATI
GLOSARIUM

Abisal : Daerah palung laut yang keadaannya gelap


Biodiversitas : Variasi organisme hidup pada berbagai tingkatan
Ekosistem : Hubungan timbal balik antara organisme dengan lingkungan abiotik
Endemik : Spesies lokal yang unik dan hanya ada pada daerah tertentu dan tidak
ditemukan di daerah lain
Konservasi : Usaha yang dilakukan untuk melestarikan keanekaragaman hayati
Plasma nutfah : Bagian tubuh tumbuhan, hewan, atau mikroorganisme yang
mempunyai fungsi dan kemampuan mewariskan sifat
Variasi : Perbedaan-perbedaan sifat yang terdapat pada makhluk hidup
PETA KONSEP

KEANEKARAGAMAN HAYATI

ANCAMAN MANFAAT
TINGKAT PERSEBARAN PELESTARIAN KEANEKARA
KEANEKAR KEANEKARAG GAMAN
KEANEKARAGAMAN KEANEKARAGAMAN AGAMAN

IN SITU EX SITU
SEBARAN
GEN SPESIES/JENIS EKOSISTEM

SEBARAN

SEBARAN
A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metode sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidahkeilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya
untuk memecahkan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis data hasil 3.2.1 Menjelaskan
observasi tentang berbagai pengertian
tingkat keanekaragaman keanekaragaman hayati.
hayati(gen, jenis, dan 3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan
ekosistem) di Indonesia. keankaragaman tingkat gen, jenis
dan ekosistem.
3.2.3 Membuat makanan “tradisional”
dengan
bahan dasar berbagai jenis tumbuhan.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menganalisis studi kasus
usulan upaya pelestarian ancaman keanekaragaman yang ada
keanekaragam hayati di di lingkungan sekitar
Indonesia berdasarkan hasil 4.2.2 Membuat poster mengenai
analisis data ancaman pelestarian keanekaragaman di
kelestarian Indonesia
berbagaikeanekaragaman
hewan dan tumbuhan khas
Indonesia yang dikomunikasikan
dalam berbagai
bentuk media informasi
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
model pembelajaran Cooperatif Learning peserta didik dapat:
a) Setelah mengamati video pembelajaran terkait keanekaragaman hayati,
peserta didik dapat mendefinisikan pengertian keanekaragaman hayati.
b) Setelah melakukan pengamatan di lingkungan sekolah dilanjutkan
dengan menjawab LKPD, peserta didik dapat mengidentifikasi
perbedaan keanekaragaman hayati tingkat, gen, jenis dan ekosistem.
c) Setelah melakukan praktik membuat makanan “tradisional” dengan
bahan utama tumbuhan, peserta didik dapat memberikan contoh nyata
dalam kehidupannya terkait keanekaragaman hayati.
d) Setelah melakukan observasi di lingkungan sekitarnya, peserta didik
dapat mengemukakan ancaman keanekaragaman hayati yang ada di
lingkungan sekitar.
e) Setelah berliterasi kemudian berdiskui, peserta didik dalam kelompok
dapat membuat poster terkait pelestarian keanekaragaman hayati yang
ada di Indonesia.

4. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragman
organisme yang menunjukkan keseluruhan atau totalitas variasi gen, jenis,
dan ekosistem pada suatu daerah. Keseluruhan gen, jenis, dan ekosistem
merupakan dasar kehidupan di bumi. Keanekaragaman tersebut saling
berhubungan satu sama lain sehingga tidak bisa dipisahkan satu sama lain.
Keanekaragaman hayati tersebar di seluruh permukaan bumi mewarnai
keberagaman mahluk hidup dan memberi manfaat terutama kepada
kehidupan manusia. Keanekaragaman hayati sangat diperlukan untuk
kelestarian hidup organisme dan berlangsungnya daur materi (aliran
energi). Namun demikian, kualitas dan kuantitas keanekaragaman hayati di
suatu wilayah dapat menurun atau bahkan dapat menghilang.
Keanekaragaman hayati dapat dijaga kelestariannya serta dapat dipulihkan
kembali.
5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Praktikum, Diskusi dan Analisis Studi
Kasus Model : Cooperatif Learning

6. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
(menit)
• Orientasi 3’
➢ Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka danberdoa untuk memulai
pembelajaran.
➢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 10’
• Apersepsi
➢ Guru membawa tiga tangkai bunga mawar
yang berbeda warna.
➢ Guru bertanya kepada peserta didik,
“mengapa
bunga mawar ini bisa berbeda warnanya?

• Motivasi
➢ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari- hari.
➢ Guru menyampaikan kelompok dengan
produk makanan “tradisional”terunik akan
mendapatkan nilai tambah.
➢ Guru menyampaikan kelompok yang 2’
mau presentasi di depan kelas terkait
LKPD akan diberikan nilai tambah.
Kegiatan
Inti
Alokasi
Sintaks Deskrips
Waktu
i
(menit)
• Guru menyampaikan maetri yang akan dibahas 5’
Menyampaika pada hari tersebut.
n Tujuan dan • Guru menampilkan slide PPT dan meminta peserta
Mempersiapka didik secara acak untuk membacakan tujuan
n Peserta pembelajaran.
Didik
• Guru menampilkan sebuah video pembelajaran. 10’

Menyajika
n
Informasi
• Guru bertanya kepada peserta didik, “berdasarkan
video
tersebut, apa yang kalian pahami?”
• Guru memverifikasi jawaban peserta didik dan
mengarahkan pemahaman peserta didik kepada
materi yang akan disampaikan.
• Guru meminta peserta didik untuk duduk
berkelompok.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik
Mengorganisir laksanakan hari ini mulai dari mengamati video 10’
Peserta Didik pembelajaran, mengisi LKPD, mengobservasi
Kedalam
lingkungan sekitar dan mengidentifikasi komponen
Kelompok
yang ada pada makanan “tradisional”.
Belajar
• Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
• Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian
LKPD.
• Peserta didik dipersilakan bertanya jika ada
kegiatan yang kurang dimengerti.
• Peserta didik keluar kelas (di lingkungan sekolah)
untuk mengamati keanekaragamana hayati di
sekitar.
• Guru membina dan mengawasi kegiatan peserta
didik di luar kelas.
• Setelah selesai pengamatan, peserta didik
kembali ke kelas.
• Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk
mengisi LKPD.
• Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk 60’
mengecek progress pengisian LKPD.
Membimbing
• Peserta didik kembali duduk berkelompok.
KerjaKelompo
• Guru menjelaskan kembali kegiatan
k dan Belajar
pembelajaran selanjutnya.
• Peserta didik dalam kelompok menyajikan makanan
“tradisional” yang telah dibuat sebelumnya.
• Peserta didik mencari nama-nama ilmiah bahan
makanan yang dibawanya.
• Guru berkeliling kesetiap kelompok dan bertanya,
“Apa yang kalian bawa hari ini?”, “Bahan-bahan
apa saja yang digunakan untuk membuat makanan
tersebut”, “coba tuliskan “di papan tulis nama ilmiah
dari bahan-bahan makanan tersebut!”.
• Peserta didik menuliskan nama-nama ilmiah bahan
utama yang mereka gunakan untuk membuat
makanan tradisional yang mereka bawa.

• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil 20’
Mengevaluasi pengerjaan LKPD.
• Peserta didik dalam kelompok memprehatikan
temannya yang sedang presentasi.
• Peserta didik dipersilakan untuk bertanya maupun
mengemukakan pendapat jika hasil pengerjaan
LKPD ada yang berbeda.
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya terkait konsep yang belum dipahami.
• Guru memverifikasi dan memperkuat konsep yang
telah peserta didik miliki.
• Guru memberikan pujian terhadap kelompok yang 5’
Memberika presentasi dan memberikan nilai lebih kepada
n kelompok tersebut.
Pengharga • Guru mengajak peserta didik bertepuk tangan
an untuk kelompok yang sudah presentasi.
Penutup Alokasi
Waktu
(menit)
• Guru mengaitkan kembali proses pembelajaran 2’
dengan tujuan pembelajaran.
• Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan 5’
studi analisis kasus ancaman kenaekaragaman
hayati yang ada
disekitar lingkungannya.
• Guru menyampaikan kriteria penugasan, 2’
penilaian dan deadline tugas.
• Guru mengucap salam penutup. 1’

B. Evaluasi atau Penilaian Pembelajaran


1. Penilaian Sikap, dilaksanakan menggunakan teknik observasi. Penilaian
observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Tabel di bawah menunukkan
instrumen penilaian sikap yang digunakan.

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,7 C
5
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
BS = Bekerja
samaJJ = Jujur
TJ = Tanggung
JawabDS = Disiplin
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik75
= Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan, table di bawah merupakan intrumen penilaian pengetahuan

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Kemampuan menjawab pertanyaan dengan relevan

2 Kemampuan mengidentifikasi perbedaan


keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis dan
ekosistem
3 Kemampuan memberikan contoh keanekaragaman
hayati di lingkungan sekitarnya
4 Kemampuan menyimpulkan
Keterangan :
100 = Sangat Baik75
= Baik
50 = Kurang Baik25
= Tidak Baik
Nilai = jumlah skor yang diperoleh / jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian
keterampilan

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Kemampuan mengobservasi lingkungan

2 Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan

3 Kemampuan menyajikan makanan


“tradisional”sebagai bentuk contoh
kenaekaragaman
hayati
4 Kemampuan membuat poster

Keterangan :
100 = Sangat
Baik 75 = Baik
50 = Kurang
Baik 25 = Tidak
Baik
Nilai = jumlah skor yang diperoleh / jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian LKPD

Skor
Indikator Butir Soal
1 2 3
Menjelaskan 1 Kurang dapat Mampu Mampu
keanekaragaman menggambarkan mendefiniskan mendefinisikan
hayati pengertian keanekaragaman keanekaragaman
keanekaragaman hayai tetapi hayati dengan
hayati. Bahasa
yang digunakan menggunakan
kata-
sangat textbook. kata sendiri.
Mengidentifikasi 2 Tidak mampu Hanya mampu Mampu
perbedaan mengidentifikasi membedakan 2 membedakan
keanekaragaman perbedaan aspek keanekaragaman
tingkat gen, jenis keanekaragaman hayati keanekaragaman hayati tingkat gen,
dan ekosistem. tingkat gen, jenis dan hayati (gen atau jenis dan
ekosistem. jenis atau ekosistem.
ekosistem) saja.
Skor
Indikator Butir Soal
1 2 3
Memberikan 3 Kurang represntatif Hanya Memberikan
memberikan
contoh dalam memberikan satu contoh contoh
keanekaragaman contoh representatif representatif
keanekaragaman
hayati yang ada di hayati. keanekaragaman keanekaragaman
lingkungan sekitar hayati hayati lebih dari
dua contoh
Menyimpulkan 4 Kesimpulan yang dibuat Kesimpulan yang Kesimpulan yang
pembelajaran tidak relevan dengan dibuat relevan dibuat relevan
keanekaragaman materi dan tujuan dengan materi dan dengan materi dan
hayati pembelajaran. tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran dan
namun kalimat mudah dimengerti.
yang disusun sulit
dimengerti.

Nilai = (Jumlah skor/ jumlah skor maksimal) x 100 = …


LKPD
KEANEKARAGAMAN HAYATI

Annisa rahmah, S.Pd.


Kelas X
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KEANEKARAGAMAN HAYATI DI SEKITAR KITA

Satuan Pendidikan : SMA Pasundan 1


Bandung Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : X/1


Materi Pokok : Keanekaragaman
Hayati Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kompetensi
Dasar

KD 3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat


keanekaragaman hayati(gen, jenis, dan ekosistem) di Indonesia.
KD 4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragam hayati
di Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian
berbagaikeanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang
dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi

Petunjuk Belajar

1. Amati video belajar dan bacalah wacana yang telah disajikan di LKPD
berikut ini!
2. Lakukan perencanaan untuk menyelesaikan lembar kerja yang telah tersedia.
3. Diskusikanlah dengan kelompokmu, apa jawaban dari pertanyaan tersebut.
4. Tuliskanlah hasil jawaban kelompokmu dalam lemar LKPD di
bawah ini dengan tepat!
5. Waktu pengerjaan selama 45 menit
Kegiatan Belajar
Cermati dan pahami video di bawah ini!

https://youtu.be/BErAAUP7Z-c

https://www.youtube.com/watch?v=bFlLCNke1mY

Orientasi
Masalah

Silahkan berdiskusi dengan kelompok berdasarkan video di atas


1. Dari video yang anda lihat dan pahami, apa yang dimaksud dengan
Keanekaragaman Hayati?

2. Apakah di dalam video terdapat keanekaragaman gen,


jenis dan ekosistem? Jika ada sebutkan dan silahkan
kalian kelompokkan!

3. Perhatikan lingkungan sekitar kalian, apakah kalian


dapat melihat keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis
dan ekosistem? Jika iya, silahkan kalian deskripsikan.

Buatlah simpulan mengenai pembelajaran Keanekaragama Hayati


Tingkat Gen, Jenis dan Ekosistem

Simpulan
LK.15. Mencermati Internalisasi Pembelajaran Culturally Responsive Teaching.

Komponen dalam Perencanaan Kesesuaian Catatan


Pembelajaran
Sudah Belum
Ada Ada
Tujuan pembelajaran mengandung 
unsur budaya setempat

Tujuan pembelajaran mengandung 


A,B,C,D secara lengkap

Tujuan pembelajaran mengandung 


unsur penanaman karakter yang sesuai
dengan budaya setempat dan model
pembelajaran yang sesuai

Menggunakan model pembelajaran  Dalam RPP


Projek Based Learning tersebut
menggunakan
pendekatan
Cooperatif
Learning

Seluruh sintak model pembelajaran 


muncul pada tahap kegiatan inti

Unsur budaya setempat dibahas  Unsur budaya


sebagai bagian materi pada sintak yang
pembelajaran diintegrasikan ke
dalam kegaitan
pembelajaran
adalah Modul
Ajar yang
disusun
menyesuaikan
latar belakang
budaya peserta
Komponen dalam Perencanaan Kesesuaian Catatan
Pembelajaran
Sudah Belum
Ada Ada

didik yang
beragam

Proses pembelajaran menerapkan 


pembelajaran TPACK

Proses pembelajaran menerapkan 


pembelajaran 4C

Proses pembelajaran menerapkan 


pembelajaran HOTs

Dalam setiap sintak model pembelajaran 


terjadi kolaborasi guru dengan peserta
didik

Kegiatan pembelajaran berpihak pada 


peserta didik dengan memberi
kesempatan peserta didik
mengeksplorasi kemampuannya

Adanya asesmen formatif untuk 


melihat perkembangan peserta didik

Adanya asesmen sumatif, sebagai 


proses evaluasi ketercapaian tujuan
pembelajaran di akhir suatu
pembelajaran

Pengayaan yang diberikan kepada 


peserta didik
Tabel 15. Diskusi Mencermati Penyusunan Perangkat Pembelajaran dengan
pendekatan Culturally Responsive Teaching:
Pertanyaan Respon
Tuliskan Kompetensi Dasar yang akan Capaian pembelajaran Matematika fase A,
digunakan dalam perangkat pembelajaran Peserta didik dapat mengenal berbagai
menggunakan pendekatan CRT bangun datar dan bangun ruang, serta
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, dapat menyusun dan mengurai bangun
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi datar. Mereka dapat menentukan posisi
pembelajaran)? benda terhadap benda lain.
Tuliskan tujuan pembelajaran dalam • Dengan memperhatikan media
penyusunan perangkat pembelajaran pembelajaran power point berbasis
kerangka TPACK, peserta didik
menggunakan pendekatan CRT
dapat mengenal apa itu bangun
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, datar dengan tepat. (C4)
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi • Dengan memperhatikan media
pembelajaran, siswa dapat
pembelajaran)?
menemukan segitiga dan segiempat
dengan tepat. (C5)
• Melalui penugasan, siswa dapat
menghubungkan tiga sampai empat
titik membentuk segitiga dan
segiempat dengan benar. (C6)
• Melalui penugasan, siswa dapat
menciptakan bentuk segitiga dan
segiempat dengan benar. (P5)
• Melalui unjuk kerja, siswa mampu
mempresentasikan hasil diskusi
dengan percaya diri

Apa saja tantangan yang ditemukan • Diperlukan ketepatan pemilihan


dalam menyusun perangkat pembelajaran kegiatan untuk diintegrasikan dalam
menggunakan pendekatan CRT langkah pembelajaran Modul Ajar
(Perencanaan pembelajaran, Bahan ajar, dengan menyesuaikan latar belakang
Media pembelajaran, LKPD, Evaluasi budaya peserta didik yang beragam.
pembelajaran)?
• Guru harus menekankan keterkaitan
pendidikan dan dimensi social budaya
peserta didik, oleh sebab itu guru perlu
• menanamkan sikap tolerasi untuk
semua peserta didik agar saling
menghargai dalam budaya yang
berbeda.
• Diperlukan kreativitas tinggi dalam
menyusun LKPD berbasis pendekatan
CRT.

Apa saja manfaat dari kegiatan menyusun Manfaat dari kegiatan menyusun
perangkat pembelajaran menggunakan perangkat pembelajaran menggunakan
pendekatan CRT (Perencanaan pendekatan CRT meningkatkan
pembelajaran, Bahan ajar, Media pemahaman dalam membimbing
pembelajaran, LKPD, Evaluasi pembelajaran dengan layar Budaya
pembelajaran)? peserta didik memfasilitasi guru untuk
mengintegrasikan latar budaya peserta
didik dalam pembelajaran. Dan melatih
untuk mengaitkan pengalaman langsung
peserta didik dengan materi pelajaran
yang sedang dipelajari.
Bagaimana dampak penyusunan Dampak penyusunan pembelajaran
perangkat pembelajaran menggunakan menggunakan pendekatan CRT terhadap
pendekatan CRT (Perencanaan rapor atau laporan belajar peserta, yaitu
pembelajaran, Bahan ajar, Media meningkatkan hasil belajar peserta didik
pembelajaran, LKPD, Evaluasi karena pembelajaran dapat dipahami oleh
pembelajaran) terhadap rapor atau peserta didik dan juga meningkatkan nilai
laporan belajar peserta didik? toleransi dan saling menghargai bagi
peserta didik.
