Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN INDRAMAYU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Sub Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi


1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 siswa melakukan tindakan
kompleksitas ciptaan Tuhan memelihara lingkungan sebagai
tentang keanekaragaman wujud rasa syukur.
hayati, ekosistem, dan 1.1.2 siswa menjaga lingkungan
lingkungan hidup. dengan tidak merusak lingkungan
sebagai habitat hewan dan
tumbuhan.
1.1.3 Menyebut nama Tuhan sebelum
dan sesudah melakukan
pembelajaran
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam
tekun, jujur terhadap data pembelajaran
dan fakta, disiplin, 2.1.2 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, dan peduli bekerjasama saat melakukan
dalam observasi dan kegiatan kelompok
eksperimen, berani dan 2.1.3 Menunjukkan sikap sungguh-
santun dalam mengajukan sungguh saat mengikuti kegiatan
pertanyaan dan pembelajaran
berargumentasi, peduli 2.1.4 Berani dan santun dalam
lingkungan, gotong berpendapat pada saat melakukan
royong, bekerjasama, cinta kegiatan diskusi maupun
damai, berpendapat secara pembelajaran di kelas
ilmiah dan kritis, responsif 2.1.5 Jujur dalam mengerjakan tugas
dan proaktif dalam dalam dan melakukan pengamtan
setiap tindakan dan dalam 2.1.6 Bertanggung jawab atas semua
melakukan pengamatan tugas yang diberikan
dan percobaan di dalam 2.1.7 Teliti dalam pengamatan
kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
3.2. Menganalisis data hasil obervasi 3.2.1 Mengidentifikasi dasar-dasar
tentang berbagai tingkat keanekaragaman klasifikasi makhluk hidup
hayati (gen, jenis dan ekosistem) di
3.2.3 Mengkaji tingkatan takson dalam
Indonesia.
klasifikasi

3.2.4 Mengkaji sistem tata nama


makhluk hidup

3.2.5 Mengidentifikasi perkembangan


klasifikasi makhluk hidup

3.2.6 Mengidentifikasi makhluk hidup


(Kunci determinasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Siswa dapat mengidentifikasi dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
2. Siswa dapat mengkaji tingkatan takson dalam klasifikasi
3. Siswa dapat mengkaji sistem tata nama makhluk hidup
4. Siswa dapat mengidentifikasi perkembangan klasifikasi makhluk hidup
5. Siswa dapat mengidentifikasi makhluk hidup (Kunci determinasi)
D. Materi Pembelajaran
a. Dasar klasifikasi makhluk hidup
b. Tingkatan takson dalam klasifikasi
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran

Materi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Kegiatan Awal (10 Menit)
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru memimpin doa sebelum
pembelajaran
 Guru mengkondisikan siswa agar siap
dalam menerima pelajaran
 Siswa berinteraksi dengan
 Apersepsi : Kalian semua pasti mempunyai
temannya untuk
nama. menjawab pertanyaan dari
 Motivasi : apa saja manfaat nama buat guru
makhluk hidup?  Siswa menjawab
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertanyaan yang diajukan
oleh guru yang
hubungannya materi
klasifikasi makhluk hidup
Kegiatan inti (70 menit )
 Dasar  Guru menyampaikan materi pelajaran  Siswa memperhatikan
klasifikasi apa yang disampaikan
makhluk hidup oleh guru

 Tingkatan  Guru memberikan kesempatan kepada  Siswa bertanya terkait


takson dalam siswa untuk mengajukan pertanyaan materi yang kurang di
klasifikasi mengerti
 Guru menanggapi menanggapi dan
menjawab pertanyaan dari siswa.

 Melalui bimbingan guru, siswa dibagi  Siswa membentuk


kedalam 4 kelompok secara heterogen kelompoknya secara
heterogen

 Guru memberikan penugasan berupa LKS  Siswa mengerjakan dan


pada tiap kelompok tentang sistem tatanama mempelajari prosedur kerja
makhluk hidup yang ada di LKS
 Guru memerintahkan siswa untuk bekerja  Siswa melaksanakan
sama dalam kelompok dan menjawab tugasnya dengan
pertanyaan yang ada di LKS berkelompok
 Guru menginstruksikan kepada masing-  Siswa mendiskusikan dan
masing kelompok untuk mendiskusikan dan mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil yang telah di yang telah di diskusikan
diskusikan

 Guru memberikan penjelasan dan


mengklarifikasi hasil diskusi mengenai sistem
tatanama makhluk hidup
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi pelajaran materi yang dipelajari

 Guru menyampaikan rencana  Siswa merespon


pembelajaran berikutnya

 Guru memberikan latihan soal untuk  Siswa mengerjakan


evaluasi soal evaluasi yang
diberikan guru

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Laptop, Proyektor
Sumber belajar : a. Irmaningtyas.2013. Biologi untuk SMA /MA Kelas X.. Jakarta :Erlangga
b. Nunung N, Mukhlis dan agus J,2014, Biologi untuk SMA /MA Kelas X,yrama widya
I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek yang Penilaian
dinilai Teknik Bentuk Waktu
penilaian
1. Sikap Spiritual Observasi Lembar Contoh
Pengamatan Terlampir
Sikap Spiritual
2. Kognitif  Tes Tulis  Uraian Contoh
Terlampir

3. Sikap Sosial Observasi Lembar Contoh:


(Afektif) Pengamatan Terlampir
Sikap dan
Rubrik
4. Psikomotor Presentasi Lembar Contoh:
Observasi Terlampir
2. Intrumen Penilaian
1) Pengamatan Sikap Spiritual
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Aspek yang Dinilai
Menghayati dan Jumlah
No. Nama Nilai
mengamalkan ajaran Tanggung Jawab Skor
yang dianutnya
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No. Indikator Sikap Deskripsi Skor
1. Peserta didik menghayati dan Selalu menghayati dan mengamalkan ajaran 4
mengamalkan ajaran agama yang agama yang dianutnya
dianutnya. Sering menghayati dan mengamalkan ajaran 3
agama yang dianutnya
Kadang-kadang menghayati dan 2
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Tidak pernah menghayati dan mengamalkan 1
ajaran agama yang dianutnya
2. Peserta didik merasa kebesaran Selalu bersyukur kepada Tuhan atas 4
Tuhan kebesaran Tuhan
Sering bersyukur kepada Tuhan atas 3
kebesaran Tuhan
Kadang-kadang bersyukur kepada Tuhan 2
atas kebesaran Tuhan
Tidak pernah bersyukur kepada Tuhan atas 1
kebesaran Tuhan
2). Penilaian Kognitif
a. Tes uraian
Indikator pembelajaran Teknik Bentuk Instrumen/soal Skor
Penialaian Instrumen
 Mengkaji sistem tata Tes Tes Uraian 1. Jelaskan apa 25
nama makhluk hidup Tertulis manfaat
 Mengidentifikasi pemberian
perkembangan nama lmiah
klasifikasi makhluk suatu
hidup organisme?
Berikan
contoh untuk
25 25
jawaban
anada!
2. Bagaimana
cara memberi
nama makhluk
hidup menurut
sistem 25
binominal
nomenklatur? 25
3. Apakah yang
menjadi alas
an kenapa25
jamur 25
dipisahkan
dari kingdom
plantae?
4. Pada tahun
1866 setelah
ditemukannny
a mikroskop
cahaya untuk
mengungkapk
an adanya
organisme
uniseluler
Ernst Haeckel
membagi
sistem
klasifikasi
menjadi 3
kingdom.
Sebutkan
klasifikasi 3
kingdom
menurut Ernst
Haeckel?
Total Skor 100
b. Rubrik Penialaian Tes Kognitif Uraian
No Uraian Skor Skor
Maksimal
1 Jika jawaban benar 25 25
Jika jawaban benar setengah 12,5
Jika jawaban salah 0
2 Jika jawaban benar 25 25
Jika jawaban benar setengah 12,5
Jika jawaban salah 0
3 Jika jawaban benar 25 25
Jika jawaban benar setengah 12,5
Jika jawaban salah 0
4 Jika jawaban benar 25 25
Jika jawaban benar setengah 12,5
Jika jawaban salah 0

2) Pengamatan Sikap Sosial


Lembar Pengamatan Sikap Sosial
Aspek yang Dinilai
Jumlah
No. Nama Rasa Ingin Tanggung Nilai
Kejujuran Skor
Tahu Jawab
1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No. Aspek Skor Rubrik
4 Sangat antusias aktif terlibat dalam kelompok
3 Antusias aktif terlibat dalam kelompok
1. Rasa Ingin Tahu
2 Tidak terlalu antusias walaupun aktif dalam kelompok
1 Tidak antusias dan tidak aktif dalam kelompok
4 Melaksanakan tugas dengan sangat baik sesuai dengan
prosedur dan tepat waktu
3 Melaksanakan tugas dengan baik sesuai dengan prosedur
3. Tanggung Jawab dan tepat waktu
2 Melaksanakan tugas dengan baik namun tidak tepat waktu
1 Melaksanakan tugas tidak sesuai dengan prosedur dan tidak
tepat waktu
3 Melaksanakan sesuai dengan kondisi sebenarnya
3 Melaksanakan Pengamatan kurang sesuai dengan kondisi
sebenarnya
5. Kejujuran
2 Melaksanakan Pengamatan tidak sesuai dengan kondisi
sebenarnya
1 Tidak melaksanakan pengamatan

3) Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


Lembar Penilaian Keterampilan (LKS)
No. Skor Ketrampilan yang Dinilai
Percobaan Pengamatan Mencatat Prsentasi
Jumlah
Kelompok Sesuai Hasil Hasil Nilai
Skor
Prosedur Pengamat
an
2). Rubrik Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang Dinilai Skor Rubrik
4 Melakukan percobaan sesuai prosedur dan
menerapkan prinsip keselamatan kerja
3 Melakukan percobaan sesuai prosedur tetapi
tidak menerapkan prinsip keselamatan kerja
A. Melakukan percobaan sesuai 2 Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur
prosedur dan menerapkan prinsip keselamatan kerja
1 Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur
dan tidak menerapkan prinsip keselamatan
kerja

4 Melakukan pengamatan dengan cermat dan


teliti
3 Melakukan pengamatan dengan cermat
tetapi tidak teliti
2 Melakukan pengamatan dengan tidak
D. Pengamatan
cermat dan tidak teliti
1 Tidak mengamati percobaan
dengan cermat dan
teliti

4 Mencatat hasil pengamatan dengan benar


dan sesuai pengamatan
3 Mencatat hasil pengamatan benar tetapi tidak
G. Mencatat Hasil
sesuai hasil pengamatan
2 Mencatat hasil pengamatan kurang benar
1 Tidak mencatat hasil pengamatan
4 Mampu mempresentasikan hasil dengan
sangat baik dan benar
3 Mempresentasikan hasil dengan baik dan
benar
J. Mempresentasikan Hasil
2 Mampu mempresentasikan hasil dengan
cukup baik
1 Tidak mampu mempresentasikan hasil

Guru Mata Pelajaran

LIAN NOVITA DEWI, S.Pd


NIP. 198005182005012005
