Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 TIBAWA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ I
Topik : KEANEKARAGAMAN HAYATI
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke - :1

A. Kompetensi Inti ( KI )
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsive dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan
dunia.
1.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaaan, dan peradaban terkait ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetendi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas Ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola piker ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Berpikit ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong

1
royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.2 Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman
hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
C. Indikator
1. Menjelaskan keanekaragaman hayati
2. Menjelaskan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keanekaragaman hayati
2. Mampu menjelaskan keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.

E. Materi

1. Keanekaragaman gen

2. Keanekaragaman jenis (spesies )

3. Keanekaragaman ekosistem

2
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber pembelajaran
1. Media : Buku, Power Point
2. Alat Pelajaran : Laptop, Infokus
3. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X, gambar berbagai
keanekaragaman hayati
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
2. Mengingatkan kembali materi
sebelumnya dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Apa yang anda ketahui tentang
keanekaragaman hayati ?
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan di
pelajari.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing) 105 Menit

3
Melihat, menyimak dan mendengar penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar tentang
materi pelajaran mengenai : Keanekaragaman
Hayati.
Menanya
1. Mengajukan kepada siswa Mengapa kita
harus mempelajari keanekaragaman
hayati ?
2. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
dan saling bertanya jawab dengan guru
terkait dengan materi yang dibahas.

Mengasosiasi
1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok.
2. Berdiskusi dan menyelesaikan LKPD
sesama teman (saling sering) tentang
materi yang di pelajari yakni
keanekaragaman hayati (gen, jenis dan
ekosistem).
Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan hasil diskusi setiap
kelompok kepada teman-teman tentang
materi yang di bahas.
2. Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang dibahas
3. Guru mempersilahkan salah satu siswa
untuk dapat menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
Penutup 1. Siswa dan guru mereview kembali hasil 15 Menit
belajar mengenai keanekaragaman hayati
(gen, jenis dan ekosistem).
2. Guru melakukan evaluasi terhadap siswa
3. Memberikan tugas kepada siswa
4. Menutup pelajaran

4
Berdoa dan mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrument
Teknik penilaian Bentuk instrument
Penilaian proses Lembar pengamatan sikap
Lembar pengamatan penilaian keterampilan
Tes tertulis Essay

2. Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap (Afektif) Lembar Selama pembelajaran dan
a. Aktif pengamatan selama diskusi
b. Santun Penilaian sikap
c. Tanggung Jawab
d. Disiplin
2. Keterampilan Lembar Penilaian Pada saat menanggapi
(Psikomotor) Keterampilan pertanyaan

3. Pengetahuan (Kognitif) Tes Evaluasi
