Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 JETIS


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Sub Materi : Tingkat Keanekaragaman Hayati (Gen dan Spesies)
Alokasi Waktu : 10-12 menit

Kompetensi Inti

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abestrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Menjelaskan pengertian dan konsep
keanekaragaman hayati di Indonesia keanekaragaman hayati tingkat gen
beserta ancaman dan pelestariannya dan spesies

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi dan model pembelajaran Discovery-based Learning peserta didik dapat menganalisis
dan menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (tingkat gen dan
jenis) dengan baik dan benar.
Materi Pembelajaran
1. Peta konsep (Terlampir)
2. Poin poin penting
 keanekaragaman hayati tingkat gen
 keanekaragaman hayati tingkat jenis

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery-based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Terbuka

1
Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Membangun apersepsi, dengan Siswa membangun apersepsi,
menanyakan: dengan menjawab pertanyaan
a. Pernahkah kalian pergi ke yang diberikan oleh guru.
kebun binatang Gembira
Loka?
b. Apa saja hewan yang kalian
lihat?
c. Apakah hanya ada 1 jenis saja
pada setiap hewanya?
d. Beranekaragam bukan? Lalu
menurut kalian mengapa perlu
Pendahuluan ada kebun binatang? 2 menit
e. Mengapa hewan yang ada di
kebun binatang dilindungi?

Menyampaikan tujuan Siswa mengikuti dan


pembelajaran dan indikator mendengarkan petunjuk guru
yang akan dicapai dengan model dengan baik dan seksama
Problem based learning dan
metode diskusi terbuka dengan
media powerpoint yang telah
disediakan oleh guru

Stimulation Siswa mendengarkan penjelasan


Guru menjelaskan apa itu guru tentang apa itu
keanekaragaman dan menjelaskan keanekaragaman dan 3 macam
ada 3 macam keanekaragaman keanekaragaman hayati
hayati yaitu keanekaragaman (keanekaragaman tingkat gen,
tingkat gen, spesies dan ekosistem spesies dan ekosistem)

Guru Menyajikan gambar kucing Siswa mengamati gambar kucing


(Felis catus) dengan ras Anggora (Felis catus) dengan ras Anggora
dan Persia kemudian gambar dan Persia kemudian gambar
kucing (Felis silvestris) kucing (Felis silvestris) dengan
Kegiatan Inti seksama 3 Menit
Guru menanyakan nama nama
gambar yang disajikan Siswa menjawab nama makhluk
hidup dari gambar yang guru
tampilkan melalui powerpoint

Problem Statement Siswa menjawab pertanyaan dari


Guru mengemukakan masalah dari gambar yang sudah di tampilkan
gambar yang sudah di tampilkan lewat powerpoint
lewat powerpoint. Masalah berupa
pertanyaan seperti: masuk kedalam Siswa merumuskan hipotesis
keanekaragaman tingkat apakah
2
gambar yang ditampilkan oleh
guru tersebut?

Guru memancing siswa untuk


membuat hipotesis

Data Collection Siswa mencari dan mengumpulkan


Guru membimbing siswa untuk data melalui buku pegangan siswa
mencari jawaban dari hipotesis dan atau sumber lain dari internet
yang sudah siswa buat dengan cara
mengarahkan siswa membuka
buku pegangan siswa dan atau
sumber dari internet
Data Processing Siswa menganalisis dan
Guru meminta siswa untuk mengelompokkan data temuanya
menganalisis, dan sesuai dengan masalah yang ada
mengelompokkan data temuannya 2 menit
sesuai dengan masalah.
Verification Siswa mencocokkan hasil
Guru meminta siswa mencocokkan temuanya dengan hipotesis yang
hasil temuannya dengan hipotesis dibuat
yang dibuat
Siswa membagi temuanya kepada
Guru mengarahkan setiap siswa teman lainya untuk saling memberi
membagi temuannya kepada teman masukan
lainnya untuk saling memberi
masukan
Generalization Siswa mendengarkan simpulan
Guru memastikan jawaban siswa guru dengan seksama
dengan menyimpulkan jawaban 1 menit
permasalahan yang sudah guru
sampaikan tadi
 Guru menyimpulkan tentang  Siswa menyimpulkan tentang
materi yang dipelajari. materi yang dipelajari
 Guru mengingatkan siswa untuk  Siswa mempelajari materi
mempelajari materi pelajaran berikutnya
Penutup 2 menit
berikutnya.  Siswa menjawab salam guru
 Guru menutup pelajaran, dan
mengucapkan salam

3
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian penguasaan konsep
b. Penilaian keterampilan
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial: Membuat peta konsep tentang keanekaragaman hayati
Pengayaan: Membaca artikel tentang keanekaragaman hayati

Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media pembelajaran berupa Powerpoint: konsep keanekaragaman hayati (keanekaragaman
tingkat Gen dan Spesies)
2. Alat pembelajaran: Spidol, papan tulis, laptop, lcd proyektor, dan handphone (milik siswa)
3. Sumber Belajar Siswa:
a. Irnaningtyas. 2016. Buku Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
b. https://foresteract.com/keanekaragaman-hayati/

Mengetahui, Yogyakarta, 19 Maret 2019


Dosen Pembimbing Praktikan

(Dra. Yuliati, M.Kes.) (Puti Alifia Artalani)
