Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)


MODEL 221

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sawahan


Mata pelajaran : 1. Ilmu Pengetahuan Alam
2. Bahasa Indonesia
Materi Pokok : 1. Pemanfaatan Sumber Daya Alam
di Indonesia
2. Menganalisis Informasi dari iklan dan
media cetak
Kelas/Semester : 1. 1V/ II
2. V/ II
Hari/Tanggal : Kamis / 16 april 2020
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 × Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
IPA

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir)
dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang


berbagai perubahan bentuk energi

Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

C. Indikator
IPA
3.5.1 Memahami jenis-jenis sumber daya alam.
4.5.1 Mengetahui jenis sumber daya alam dan pemanfaatannya .

Bahasa Indonesia

3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
atau elektronik;

4.4.1 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari


media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;

D. Tujuan Pembelajaran
IPA

1. Dengan membaca bacaan tentang sumber daya alam, siswa memahami jenis-
jenis sumber daya alam dengan penuh kepedulian.

2. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui tentang pemanfaatan sumber daya


alam di Indonesia dengan penuh percaya diri.
Bahasa Indonesia

1. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat


menyebutkan isi iklan, pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing
dalam iklan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat
mengomunikasikan isi iklan, pengertian iklan, dan arti kata-kata dalam iklan
dengan percaya diri.

E. Pokok Materi
IPA

1. bacaan tentang sumber daya alam

2. Membuat peta pikiran.

3. Berdiskusi tentang pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia.

Bahasa Indonesia
1. Bacaan tentang Jenis-Jenis Iklan
2. Menganalisis Gambar jenis –jenis iklan
3. Berdiskusi Manfaat iklan di media cetak

F. Langkah - Langkah pembelajaran


Tahapan/ Sintaks Waktu
Kegiatan Guru-Siswa
Pembelajaran
Kelas IV Kelas V
 Kelas dibuka dengan salam , menanyakan kabar 5 menit
 Kelas dilanjutkan dengan doa

Pra Kegiatan:  Guru mengecek kehadiran siswa


 Pengkondisian kelas , dengan meminta siswa
memeriksa kesiapan belajar , kerapian diri dan
kebersihan kelas
Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk 5 menit
dua kelas yakni agar memahami pentingnya kerja
sama dalam tim di lingkungan sekolah
 Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan
anggota 4 siswa
 Guru memberikan penugasan yang terdiri dari
diskusi dalam tim / kelompok, pengisian LKS, tugas
evaluasi
 Guru membagikan LKS, media dan sumber belajar
Kegiatan inti:  Guru meminta siswa Guru meminta siswa 20 menit
Eksplorasi memperhatikan membaca teks bacaan
gambar yang Jenis –Jenis iklan
ditunjukkan oleh guru  Guru mengondisikan
 Guru menayakan pada siswa secara klasikal,
siswa terkait gambar lalu mengajukan
tersebut pertanyaan:
 Siswa diminta 1. Apakah kamu pernah
menjawab pertanyaan membaca iklan?
yang ada di buku yang 2. Iklan apa yang pernah
kenudian di diskusikan kamu baca?
secara berkelompok 3. Di mana kamu
 Guru menjelaskan membaca iklan tersebut?
tentang contoh  Siswa diminta
pemanfaatan sumber menjawab pertanyaan
energy yang telah disediakan
 Siswa menyebutkan secara berkelompok
pemanfaatan sumber kemudian
energy bagi kehidupan menyampaikan
sehari-hari hasilnya di depan kelas
 Guru memberikan  Siswa membaca
kesempatan narasi pada buku
kepada siswa untuk siswa.
melakukan studi  Siswa dapat mencari
pustaka dengan arti kata-kata asing
mencari informasi di dalam Kamus Besar
perpustakaan dengan Bahasa
membaca buku, Indonesia(KBBI)
majalah, surat kabar,
atau buku cerita secara
berkelompok .
Elaborasi  Guru memberikan Guru memberikan suatu
suatu masalah untuk masalah untuk
didiskusikan siswa didiskusikan siswa
dalam tim dalam tim
 Siswa mengemukakan Siswa mengemukakan
pemecahan masalah pemecahan masalah
yang diwakili oleh yang diwakili oleh
ketua tim di depan ketua tim di depan 20 menit
kelas untuk di kelas untuk di
ditanggapi tim lain ditanggapi tim lain
 Siswa mengerjakan Guru membimbing siswa
tugas evaluasI mengerjakan LKS
 Siswa mengumpulkan Siswa mengerjakan LKS
tugas evaluasi dengan tim nya

Konfirmasi Siswa dipandu oleh guru Siswa dipandu oleh guru


mendiskusikan hasil mendiskusikan hasil
penyelidikannya. Setelah penyelidikannya. Setelah
menyelesaikan diskusi menyelesaikan diskusi
10 menit
kelas siswa diajak untuk kelas siswa diajak untuk
menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran menjadi pembelajaran menjadi
suatu konsep baru. suatu konsep baru.
Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
Penutup yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang belum jelas.
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Memberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa
bersama

G. Sumber, Media, Metode Pembelajaran dan Pendekatan


Sumber Belajar

1. Buku Guru Tema : Kayanya NegerikuKelas 4 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).

2. Buku Siswa Tema : Kayanya NegerikuKelas 4 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).

3. Buku Guru Tema : Benda-benda di sekitar Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).

4. Buku Siswa Tema : Benda-benda di sekitar Kelas 5 (Buku Tematik


Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

Media Pembelajaran
1. Buku teks bacaan sumber daya alam
2. Buku Teks bacaan iklan

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi

H. Penilaian
 Prosedur Tes
a. Tes Proses: Ada
b. Tes Akhir : Ada
 Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Perbuatan
 Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
 Lampiran
a. Lembar Pengamatan.
b. Lembar Kerja Siswa
c. Soal Evaluasi
d. Nilai Evaluasi

Tulungagung, 14 April 2020

Mengetahui,
Tutor Pembimbing Mahasiswa

SUMINAH,S.Pd.,M.Pd RENI ANGGRAENI


NIM 837531291

LAMPIRAN

Lampiran 1
IPA
RANGKUMAN MATERI
Sungai dan pohon merupakan salah satu unsur lingkungan alam. Sungai dan
pohon memiliki banyak manfaat.
Coba sebutkan manfaat-manfaat sungai dan pohon bagi manusia ?
Banyak sumber energi di sekitar kita.
Kesemuanya memiliki banyak manfaat untuk menunjang kehidupan manusia. Berbagai
sumber energi dapat memberikan manfaat secara maksimal bagi manusia jika diolah dengan
baik.
Contoh pemanfaatan sumber daya energi dan perubahan energi (gas menjadi panas) bagi
manusia adalah penggunaan gas LPG. Gas LPG diperoleh dari pengolahan dan penyaluran
gas alam. Gas tersebut berubah menjadi energi panas sehingga dapat dimanfaatkan oleh
manusia untuk memasak.
Seperti yang telah kita ketahui, energi merupakan kemampuan suatu benda untuk melakukan
usaha atau kerja. Energi pun dapat berubah bentuk menjadi energi lainnya.

Bahasa Indonesia
Gambar di atas merupakan iklan media cetak yang menawarkan produk mesin cuci dengan
merk “Resik”. Iklan tersebut berisi penjelasan tentang produk dan kelebihan mesin cuci
tersebut. Penjelasan tersebut meliputi kapasitas, program, dan bahan tabung dalam mesin
cuci. Iklan tersebut mengajak konsumen untuk membeli mesin cuci bermerk “Resik”.
Iklan adalah suatu cara yang digunakan untuk menawarkan atau mempromosikan suatu
barang atau jasa. Iklan biasanya ada di media cetak seperti koran atau majalah. Iklan juga ada
yang ditayangkan melalui televisi dan radio.

Udin mengamati iklan produk minuman dalam media cetak. Udin menyukai gambar dalam
iklan. Udin merasa gambar dalam iklan bagus sekali. Selain gambar, Udin juga mengamati
tulisan dalam iklan dan isi dari tulisan. Apa saja sebenarnya unsur-unsur iklan? Apakah iklan
harus menarik sehingga banyak orang yang membeli produknya. Ayo, kita pelajari.
Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat umum.
Pemberitahuan dilakukan supaya orang tertarik untuk membeli dan menggunakan barang atau
jasa yang ditawarkan.
Iklan dapat disampaikan melalui media cetak, audio, dan elektronik.
Iklan memiliki unsur-unsur berikut.
1. Nama produk.
2. Gambar yang menarik.
3. Kalimat iklan.
4. Keunggulan produk.
5. Harga produk.
6. Nomor telepon.
7. Alamat pengiklan.

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran / Topik : 1. Ilmu Pengetahuan Alam / Pemanfaatan sumber daya alam


3. Bahasa Indonesia / Iklan media cetak
Kelas/Semester : IV(Empat) dan V (Lima)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

No. Nama Aspek yang dinilai Ket


Keantusiasan Keberanian Kerjasama
siswa
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai


Nilai 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

KRITERIA PENILAIAN
3) Keantusiasan
A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C   :  Jika siswa pasif (diam saja)
2)      Keberanian
A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan
3)      Kerjasama
A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok
B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam
pembahasan LKS
C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS
SKOR LEMBAR PENGAMATAN

Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan


menggunakan skala 100, yaitu:

PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF


Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang

Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:   


Keterangan:
Np    : Nilai Pengamatan
Na  :  Nilai Keaktifan
Nb  :  Nilai Keberanian
Nc  :  Nilai Kerjasama

Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Mata Pelajaran     :    Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester    :    IV (Empat) / II (Dua)
Materi Pokok       :    Pemanfaatan Sumber daya alam di Indonesia
PETUNJUK UMUM
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Bacalah buku:
Buku siswa Tema 9 subtema 2
4. Bahaslah dengan teliti!
5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

KEGIATAN 1

Tujuan :  - Siswa memahami jenis-jenis sumber daya alam

- Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui tentang pemanfaatan


sumber daya alam di Indonesia dengan penuh percaya diri.
- Siswa dapat menejelaskan contoh manfaat sumber daya alam di
Indonesia

Petunjuk Khusus : Bacalah buku Ilmu Pengetahuan Alam di atas!


Kegiatan 1
Coba sebutkan manfaat-manfaat sungai dan pohon bagi manusia

a. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
….
b. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……
c. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…..
Kegiatan 2
Nah sekarang, tuliskan sumber-sumber energi yang digunakan dan perubahan
energi yang terjadi saat melakukan kegiatan-kegiatan di bawah ini.
Kegiatan 3
Carilah contoh pemanfaatan perubahan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Mata Pelajaran     :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    :    V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok       :    Iklan
PETUNJUK UMUM
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Bacalah buku:
Buku Siswa Tema 9 Subtema1
4. Bahaslah dengan teliti!
5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

Tujuan                : - Siswa dapat menyebutkan isi iklan, pengertian iklan, serta menemukan
arti kata-kata asing dalam iklan dengan tepat.
- Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat
mengomunikasikan isi iklan, pengertian iklan, dan arti kata-kata dalam
iklan dengan percaya diri.
 Petunjuk Khusus           : Bacalah buku Tema 9 Subtema 2 pembelajaran bahasa Indonesia
di atas!
Kegiatan 1
Setelah mengamati gambar dan pemaparannya, jawablah pertanyaan pertanyaan
berikut.
1. Apakah yang dimaksud dengan iklan?
2. Dalam iklan mesin cuci di atas ada kata kapasitas dan program, apa arti dari dua kata
tersebut?
3. Barang apa yang ditawarkan dalam iklan tersebut?
4. Informasi apa saja yang kamu peroleh dari iklan tersebut?
5. Adakah kata asing bagi kamu dalam tulisan iklan di atas? Coba tuliskan
kata yang kamu anggap asing.

Kegiatan 2
Lampiran 4
IPA
SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam?
Jawab : ……………………………………………………….
2. Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui!
Jawab :……………………………………………………
3. Sebutkan 5 contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui!
Jawab : …………………………………………………….
4. Sebutkan 3 upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam!
Jawab : …………………………………………………….
5. Indonesia adalah negara agraris karena?
Jawab :…………………………………………………………

Bahasa Indonesia
SOAL EVALUASI
1. Apa yang dimaksud dengan iklan ?
Jawab : …………………………………………………………..
2. Apa saja fungsi dan manfaat iklan di media cetak ?
Jawab : …………………………………………………………..
3. Sebutkan yang termasuk iklan media cetak !
Jawab :……………………………………………………………
4. Kalimat iklan bersifat persuasive , artinya ?
Jawab : …………………………………………………………..
5. Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam iklan!
Jawab : …………………………………………………………..

KUNCI JAWABAN

1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup
2. Contoh cumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sebagai berikut :
– Hewan ternak
– Buah-buahan
– Pohon
– Ikan 
– Sayuran
3. Contoh cumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sebagai berikut :
– Emas
– Minyak bumi
– Perak
– Intan
– Timah
4. Upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam adalah sebagai
berikut:
– Membuat hutan lindung
– Tidak menebang hutan secara sembarangan
– Membuang sampah pada tempatnya
– Menggunakan sumber daya alam seperlunya
– Tidak menangkap ikan dengan bahan peledak
5. Sebagian penduduknya bekerja di bidang pertanian
SKOR SOAL
d. Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 20
e. Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah                  
Keterangan:
Nj  :  Nilai Hasil/Jawaban yang benar
NILAI AKHIR

Untuk penilaian akhir, digunakan rumus: 


Keterangan:
Np :  Nilai Pengamatan
Nj  :  Nilai Jawaban yang Benar
Nt  :  Nilai Tugas Individu

KUNCI JAWABAN
1. Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat
umum.
2. - sebagai sarana menyampaikan informasi suatu produk
- supaya orang tertarik untuk membeli dan menggunakan barang atau jasa yang
ditawarkan
3. koran , majalah , brosur , tabloid
4. selalu berusaha menggugah emosi pembaca atau pendengar, tujuannya agar yang
menjadi sasaran iklan ( konsumen ) melakukan sesuatu sesuai dengan amanat iklan
tersebut .
5. Iklan memiliki unsur-unsur berikut.
1. Nama produk.
2. Gambar yang menarik.
3. Kalimat iklan.
4. Keunggulan produk.
5. Harga produk.
6. Nomor telepon.
7. Alamat pengiklan.
SKOR SOAL
a. Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 20
b. Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah

                     
Keterangan:
Nj  :  Nilai Hasil/Jawaban yang benar

NILAI AKHIR

Untuk penilaian akhir, digunakan rumus: 


Keterangan:
Np :  Nilai Pengamatan
Nj  :  Nilai Jawaban yang Benar
Nt  :  Nilai Tugas Individu
