Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas

Rangkap
Formasi 2-2-2
Satuan Pendidikan Kelas IV SD dan Kelas V SD

Disusun Oleh :
ZUHRIYAH (836230205)

Universitas Terbuka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 2.2.2

Nama Sekolah : MI Attaqwa 21


Model PKR 222
Mata Pelajaran : Matematika
: IPS
Kelas/ Semester : IV (Empat)/Ganjil
: V (Lima)/Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Standar Kompetensi
Matematika : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan
Masalah
IPS : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala
nasional Pada masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan
alam dan Suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
Matematika :2.2 Menentukan kelipatan dan faktor persekutuan bilangan.
IPS : 1.5 Mengenal jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
C. Indikator
Matematika : - Menentukan kelipatan suatu bilangan.
- Menentukan kelipatan persekutuan dua bilangan.
IPS - Menyebutkan 5 contoh kegiatan produksi di Indonesia.
- Menyebutkan 4 contoh kegiatan distribusi di Indonesia.
- Menyebutkan 5 contoh kegiatan konsumsi di Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika :Melalui papan angka siswa dapat menentukan kelipatan suatu bilangan
dengan benar
:Melalui papan angka siswa dapat menentukan kelipatan persekutuan dua
bilangan dengan benar
IPS :Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 5 contoh kegiatan
produksi dengan tepat
:Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 4 contoh kegiatan
distribusi dengan tepat
:Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 5 contoh kegiatan
konsumsi dengan tepat

E. Materi Ajar
Matematika : Kelipatan dan kelipatan persekutuan bilangan.
IPS : Kegiatan ekonomi.
F. Metode Pembelajaran dan model
pembelajaran Kelas IV
Metode : Diskusi, Tanya jawab
Model : TPS (Think Pair Share)
Kelas V
Metode : Diskusi, Tanya jawab
Model : DL (Discovery Learning)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Waktu
Pembelajaran Kelas IV Kelas V
Kegiatan Awal  Guru membuka pelajaran dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 2. Kemudian dilanjutkan dengan doa yang
dipimpin oleh salah seorang siswa. 5 Menit
 3. Tepuk semangat.
 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti I  Siswa bersama guru  Siswa membaca
mengingat kembali bacaan tentang
pembelajaran tentang kegiatan ekonomi
perkalian bilangan. yang ada di buku.
(Think) (stimulasi)
 2. Siswa dibagi
menjadi beberapa
kelompok secara
berpasangan.(Pair)
15 Menit
 3. Setiap kelompok
menerima LKS dan
papan angka.
 4. Siswa dan guru
bertanya jawab
tentang apa yang akan
dilakukan papan
angka dan pengisian
LKS.
Kegiatan Inti  5. Siswa berdiskusi  2. Guru
II secara berkelompok menampilkan poster.
untuk menyelesaikan  3. Siswa bersama
permasalahan yang guru mengamati
ada pada LKS dengan poster
menggunakan papan (mengumpulkan
angka. data).
 6. Siswa mengerjakan  4. Siswa
LKS dengan menentukan jenis
mengikuti langkah- kegiatan ekonomi
langkah yang telah apa yang ada pada
disampaikan oleh poster. (mengolah
guru. data)
 7. Siswa melakukan  5. Guru memberikan 15 Menit
percobaan penjelasan tentang
menggunakan media poster yang telah
papan angka untuk diamati.
menentukan kelipatan (Pembuktian)
dan kelipatan  6. Guru menjelaskan
persekutuan dari suatu pengertian produksi,
bilangan. distribusi dan
 8. Siswa menemukan konsumsi. (Menarik
konsep kelipatan dan kesimpulan)
kelipatan persekutuan  7. Guru membagi
bilangan. siswa menjadi
beberapa kelompok.
 8. Setiap kelompok
diberikan LKS.
 9. Siswa Siswa mengerjakan
Kegiatan Inti menampilkan hasil LKS.
III pengerjaan LKSnya di
depan kelas dengan
mendemostrasikan
cara menggunakan
papan angka. (Share)
 Siswa menyimpulkan
konsep tentang
kelipatan dan
kelipatan persekutuan
suatu bilangan dari
hasil diskusi.
 Guru memberikan
penguatan materi
tentang konsep
kelipatan dan
kelipatan persekutuan.
Kegiatan Inti
IV  12.Siswa diberi  10.Siswa dengan
kesempatan untuk bimbingan guru
memperbaiki jawaban menampilkan hasil
LKS yang salah. kerja siswa. 15 Menit
 11.Guru memberikan
penguatan.

Kegiatan  1. Siswa dengan bimbingan guru membuat


Akhir kesimpulan pembelajaran hari ini.
 2. guru menyampaikan tentang aktivitas
5 Menit
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 3. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.

H. Bahan dan Sumber Belajar


Kelas IV
1) Media dan alat : papan angka 1-70
2)Sumber : Buku Matematika SD Relevan Kelas IV
Kelas V
3)Media dan alat : Gambar tentang kegiatan ekonomi
4)Sumber : Buku IPS SD Relevan Kelas V
I. Penilaian
Tes : tertulis
Bekasi 10- mei 2021

Guru Praktikum
Zuhriyah
Nim : 836230205

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok : ..............................................


Kelas : IV (Empat)

A. Tujuan :
1. Menentukan kelipatan suatu bilangan.
2. Menentukan kelipatan persekutuan dua atau lebih suatu bilangan.

B.Petunjuk:

1. Bacalah langkah-langkah pengerjaan di bawah ini dengan teliti!


2.Kerjakanlah bersama teman kelompokmu!

C.Tugas
Soal Menentukan Kelipatan Suatu Bilangan Menggunakan Papan angka 1-70.
Langkah-langkah 1:
a). Gunakan koin merah, lalu melangkahlah dengan koin, jalanmu dimulai dari angka 4!
b). Selanjutnya melangkahlah dengan tiap langkah sebanyak 4 kali langkah jalan hingga kotak
langkah terakhir!
c). Dan berilah koin warna merah pada bilangan yang menjadi tempat pemberhentian
langkahmu! d). Catatlah tiap bilangan yang terdapat koin merah pada kertas jawaban.
Jawab :

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

60 59 58 57 56 55 54 53 52 51

41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 = { 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68 }
Langkah-langkah 2:
a) Pada papan angka yang sama. Gunakan koin biru, lalu melangkahlah dengan koin, jalanmu
dimulai dari angka 8!
b)Selanjutnya melangkahlah dengan tiap langkah sebanyak 8 kali langkah jalan hingga kotak
langkah terakhir!
c) Dan berikanlah koin warna biru pada bilangan yang menjadi tempat pemberhentian
langkahmu!
d)Catatlah tiap bilangan yang terdapat koin biru pada kertas jawaban.
Jawab:

61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

60 59 58 57 56 55 54 53 52 51

41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

8 = { 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64 }


a) Apakah yang dapat kalian simpulkan dari kelipatan itu?
Kelipatan adalah bilangan-bilangan yang merupakan hasil penjumlahan bilangan yang sama
secara terus-menerus, misal kelipatan 4 = 4 adalah posisi awal, 4 + 4 = 8, 8 + 4 = 12, 12 + 4 = 16,
dst.
Atau kelipatan adalah bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan itu dengan bilangan
asli.

Kelipatan Persekutuan
1)Perhatikanlah kembali hasil pencarian kelipatan dari 4 dan 8 yang telah kamu lakukan
menggunakan papan angka.
2)Tuliskanlah kembali anggota kelipatan 4 dan anggota kelipatan 8!
4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68
8= 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64

3) Tulislah semua angka yang terdapat koin merah atau biru pada papan angka pada satu
tempat! Tuliskanlah kembali angka tersebut pada kolom berikut!
Kelipatan persekutuan dari 4 dan 8 adalah 8, 24, 32, 40, 48, 56, 64.

4)Apakah kesimpulan yang kamu peroleh tentang kelipatan persekutuan:


Kelipatan persekutuan adalan angka atau bilangan-bilangan yang merupakan anggota kelipatan
suatu bilangan dan bilangan lain yang sama.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok : .............................................


Kelas : V (Lima)

A. Tujuan :
1.Menyebutkan 5 contoh kegiatan produksi di Indonesia.
2.Menyebutkan 4 contoh kegiatan distribusi di Indonesia.
3.Menyebutkan 5 contoh kegiatan konsumsi di Indonesia.
B. Petunjuk:
1.Bacalah soal-soal di bawah ini dengan teliti!
2.Kerjakanlah bersama teman kelompokmu!
C. Tugas

Soal
1.Sebutkan 4 contoh kegiatan produksi yang ada di sekitar kalian!
Jawaban :
a. tukang kayu membuat meja, kursi, dan lemari.
b. membuat tahu dan tempe
c. petani mengelola sawah untuk menghasilkan padi, jagung, dan singkong.
d. Pabrik sepatu membuat sepatu dari kulit.
2.Sebutkan 4 contoh kegiatan distribusi!
Jawaban :
a. sebuah pabrik mengekspor kayu ke negara lain.
b. Penjual mie ayam yang berkeliling menjual dagangannya.
c. pedagang sayur yang menjual sayur menggunakan gerobak.
d. Pabrik baju menjual bajunya ke toko baju.
3.Sebutkan 4 contoh kegiatan konsumsi yang ada di sekitar kalian!
Jawaban :
a. Ibu membeli sayur di pasar
b. Membeli buku dan pensil di toko
c. Dewi sarapan roti setiap pagi.
d. Membeli barang elektronik.
4. Orang melakukan kegiatan ekonomi untuk memenuhi ….
Jawaban
a. kebutuhan
b. Kelangkaan
c. konsumsi
d. Dompet
5. . Kegiatan ekonomi yang menghasilkan barang, yaitu ….
Jawaban
a. usaha angkutan
b. usaha tukang cukur
c. usaha pelayanan kesehatan
d. usaha makanan

6 . Kegiatan menghasilkan suatu barang disebut ….


Jawaban
a. produksi
b. Distribusi
c. konsumsi
d. Produsen
7. . Kegiatan usaha di bidang jasa, yaitu ….
Jawaban

a. perkebunan
b. Perindustrian
c. perbengkelan
d. Pertanian

8. . Kegiatan penyaluran barang dari produsen ke konsumen disebut ….


Jawaban

a. konsumsi
b. Distribusi
c. distributor
d. Produksi

9 . Petani, nelayan dan peternak adalah usaha-usaha yang menghasilkan ….


Jawaban

a. jasa
b. Barang
c. konsumsi
d. Produksi
10 . Penanaman padi di sawah termasuk usaha di bidang ….
Jawaban
a. Perdagangan
b. Ekstraktif
c. pertanian
d. Industri

MATERI KELAS IV
A. KELIPATAN BILANGAN
Kelipatan suatu bilangan adalah hasil perkalian bilangan tersebut dengan bilangan asli.
Contoh 1:
Tentukan bilangan kelipatan 4!
Penyelesaian:
1x2=2
2x2=2+2=4
3x2=2+2+2=6
4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 = 8, dan seterusnya.
2, 4, 6, 8,.......merupakan bilangan kelipatan 2.

Contoh 2:
Tentukan bilangan kelipatan 12!
Penyelesaian:
Kelipatan 12 = 12, 24, 36, 48, 60, 72, .....

B. KELIPATAN PERSEKETUAN
Kelipatan persekutuan dari dua bilangan atau lebih adalah kelipatan dari bilangan-bilangan
tersebut yang nilainya sama.
Contoh 1:
Tentukan kelipatan persekutuan dari 3 dan 4!
Penyelesaian:
Kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, .....
Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, ....
Jadi, kelipatan persekutuan dari 3 dan 4 adalah 12, 24, 36, .....

Contoh 2:
Tentukan kelipatan persekutuan dari 15 dan 20!
Penyelesaian:
Kelipatan 15 = 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135, 150, 165, 180, ...
Kelipatan 20 = 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180, ....
Jadi, kelipatan persekutuan dari 15 dan 20 adalah 60, 120, 180, .....

MATERI KELAS V

KEGIATAN EKONOMI
Pengertian Kegiatan Ekonomi
Pengertian kegiatan ekonomi adalah suatu kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya, Umumnya kegiatan terdiri dari kegiatan konsumsi, produksi dan
distribusi. Untuk lebih jelasnya kita akan membahas masing-masing kegiatan pada uraian di
bawah ini.

Kegiatan produksi
Kegiatan pada dasarnya bertujuan untuk menghasilkan barang dan jasa. Kegiatan produksi dapat
juga dilakukan untuk menambah nilai guna barang dan jasa. Contohnya, ketika pengusaha mebel
merubah kayu menjadi kursi atau meja, maka pengusaha mebel tersebut pada dasarnya sedang
melakukan kegiatan produksi karena sudah menghasilkan barang dan jasa. Selain itu juga dapat
dikatakan melakukan kegiatan produksi, karena menambah nilai guna kertas, menjadi sebuah
buku yang memiliki pengetahuan dan manfaat yang lebih tinggi dibandingkan ketika masih
berupa kertas kosong.

Kegiatan distribusi
Dalam sebuah perekonomian, kegiatan distribusi sangat diperlukan agar tercipta kesesuaian
antara ketersediaan barang dengan kebutuhan. Pelaku kegiatan distribusi sendiri disebut sebagai
distributor.
Kegiatan distribusi bukanlah kegiatan tunggal, namun merupakan gabungan dari berbagai
kegiatan, misalnya pengangkutan barang, pengepakan (pengemasan) barang, penjualan ke
pedagang pesar (grosir), pembelian dari produsen, penyimpanan di gudang, standarisasi mutu
barang, dan lainnya. Oleh karenanya, kegiatan ini bisa memiliki banyak rantai penghubung,
hingga akhirnya barang yang dibutuhkan dapat tiba di tempat yang tepat, pada waktu yang tepat
untuk dapat digunakan oleh konsumen.

Kegiatan Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah suatu kegiatan untuk menghabiskan atau mengurangi nilai guna
barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan. Pelaku kegiatan konsumsi disebut sebagai
konsumen. Contoh kegiatan konsumsi adalah penggunaan listrik sebagai sumber daya untuk
menerangi rumah
di malam hari, pemenuhan kebutuhan makanan dan pakaian juga salah satu contoh dari kegiatan
konsumsi.

Skenario Pembelajaran

1. Pada kegiatan Awal ± 5 menit pertama siswa kelas 4 dan 5 disatukan dalam satu ruangan yaitu
pada kelas 4. Selanjutnya kedua kelas diberikan pengantar dan pengarahan umum seperti salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, kegiatan doa yang dipimpin oleh salah
seorang siswa kelas 4, tepuk semangat serta menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran yang
akan dilakukan kelas 4 dan 5. Selanjutnya siswa kelas 5 kembali ke kelasnya dengan tugas
membaca teks bacaan yang telah diberikan guru.
2. Pada kegiatan inti I ± 15 menit siswa kelas 5 ditugaskan untuk membaca teks bacaan tentang
kegiatan ekonomi. Sedangkan guru berada di kelas 4 mengingatkan kembali pembelajaran
tentang perkalian dan melakukan tanya jawab, kemudian membagi siswa menjadi beberapa
kelompok secara berpasangan. Setiap kelompok diberikan LKS dan papan angka 1-70.
Selanjutnya siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang apa yang akan dilakukan papan
angka dan pengisian LKS.
3. Pada kegiatan inti II ± 15 menit siswa kelas 4 diberikan waktu oleh guru untuk berdiskusi
secara berkelompok untuk mengerjakan LKS dengan menggunakan papan angka. Sedangkan
guru kembali berada di kelas 5. Di kelas 5 guru menampilkan poster yang berkaitan dengan
kegiatan ekonomi. Siswa mengamati poster dan menentukan jenis kegiatan ekonomi. Kemudian
guru memberikan penjelasan tentang poster yang telah diamati serta menjelaskan pengertian
kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok diberikan LKS.
4. Pada kegiatan inti III ± 15 menit siswa kelas 5 mengerjakan soal LKS secara berkelompok.
Sedangkan guru kembali lagi ke kelas 4 untuk membahas hasil pengerjaan LKS. Siswa
menampilkan hasil pengerjaan LKSnya di depan kelas dan mendemostrasikan penggunaan papan
angka. Siswa menyimpulkan tentang konsep kelipatan dan kelipatan persekutuan. Selanjutnya
guru memberikan penguatan materi.
5. Pada kegiatan inti IV ± 15 menit siswa kelas 4 diberikan kesempatan oleh guru untuk
memperbaiki jawaban LKS yang salah. Sementara itu guru kembali lagi ke kelas 5 untuk
membimbing siswa menampilkan hasil kerja kelompoknya. Guru memberikan penguatan.
Setelah itu guru menyatukan kembali siswa kelas 4 dan 5 pada satu kelas.
6. Pada kegiatan akhir ± 5 menit siswa kelas 4 dan 5 bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini. Kemudian guru menyampaikan tentang aktiviatas pembelajaran pada pertemuan besok.
Kelas ditutup dengan doa yang dipimpin oleh siswa kelas 5.
