Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP MODEL 2.2.2

Sekolah : SDN 115479 Aek Tapa


Mata Pelajaran : 1. Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
2. Matematika
Kelas : 1. VI
2. V
Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal :
Model : 2–2-2

A. Standar Kompetensi :
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
Kelas VI (IPA)
5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
kemampuan menghantarkan panas
Kelas V (Matematika)
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

C. Indikator
Kelas VI (IPA)
 Membuat daftar nama alat-alat dapur dan alat-alat rumah tangga yang bersifat
konduktor atau isolator.
 menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan
isolator

Kelas V (Matematika)
 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi.
 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi.

D. Tujuan Pembelajaran :
Kelas VI (IPA)
 Melalui pengamatan, siswa dapat membuat daftar peralatan dapur yang terbuat
dari isolator dengan benar
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan peralatan rumah tangga yang
menggunakan bahan konduktor dan isolator dengan tepat

Kelas V (Matematika)
 Disajikan bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi, siswa dapat
menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi.
 Disajikan bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi, siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi
dengan tepat.

E. Materi Pokok :
Kelas VI (IPA)
 Konduktor Dan Isolator Panas
Kelas V (Matematika)
 Sifat-sifat bangun datar

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin ( discipline ), perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) ,
tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness).

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan :
 Cooperative Learning Model Make a match
Metode :
 Ceramah bervariasi, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

1. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


1. Pendahuluan ( 5 menit )
 Guru masuk ke ruang kelas dengan mengucap salam
 Ketua Kelas memimpin pemberian salam kepada guru dan berdo’a
untuk memulai pelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan mengabsen siapa yang tidak hadir
 Dilanjutkan dengan pengkondisian kelas sebagai persiapan
pembelajaran agar para siswa siap menerima pelajaran dengan baik.
 Kemudian guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai untuk kelas VI dan kelas V.
 Guru memberikan motivasi dengan cara mengajak para siswa untuk
bernyanyi lagu “Naik Delman” dengan gerakan.
 Guru juga memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran saat itu.
2. Kegiatan Inti ( 10 menit )
Pembelajaran dimulai di kelas V. Kelas VI diberikan soal pre test
sesuai dengan materi.
Mengajak siswa mencari bangun datar yang ada di sekitar siswa
Bertanya jawab tentang bangun datar- bangun datar yang ada di sekitar
siswa.
Guru menayangkan slide tentang sifat-sifat bangun datar
 Membimbing siswa membentuk kelompok belajar untuk bekerja dan
berdiskusi
 Membagikan alat, bahan pembelajaran berupa kartu-kartu kecil yang
berisi satu sifat bangun datar dan Lembar Kerja Siswa untuk kegiatan
pembelajaran.
 Siswa melakukan kegiatan menempelkan kartu-kartu kecil ke karton
dan berdiskusi dalam kelompok serta mengisi lembar kerja dengan
bimbingan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga,
persegi, dan persegi panjang.
 Dilanjutkan dengan mengerjakan latihan yang ada pada lembar kerja
peserta didik.
 Sementara siswa kelas V menyelesaikan tugas dalam kelompoknya,
guru beralih ke kelas VI.
 Guru menanyakan apakah pre testnya sudah selesai.
 Membimbing siswa membentuk kelompok belajar untuk bekerja dan
berdiskusi
 Membagikan alat, bahan pembelajaran berupa kartu-kartu kecil yang
bergambar peralatan rumah tangga dan Lembar Kerja Siswa untuk
kegiatan pembelajaran.
 Secara berkelompok siswa mengelompokkan gambar peralatan dapur
dan rumah tangga yang termasuk konduktor dan isolator, dan
mengerjakan tugas yang ada pada Lembar Kerja Siswa
 Menyebutkan kegunaan dari logam dan contoh benda dalam
kehidupan sehari-hari, seperti :
- Sendok
- Garpu
- Panci
- Penggorengan
- Cerek
 Sementara siswa kelas VI berdiskusi dan mengerjakan tugas, Guru
kembali ke kelas V untuk membahas hasil diskusi dan kerja
kelompok.

 Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja kelompok,


kelompok lain menanggapi.
 Guru melakukan tahap konfirmasi dengan cara bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan meluruskan kesalahan
pemahaman
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui pencapaian
kompetensi materi yang telah dipelajari.
 Guru kembali ke kelas VI membahas hasil diskusi kelompok
 Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain menanggapi.
 Guru melakukan tahap konfirmasi dengan cara bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan meluruskan kesalahan
pemahaman
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
 Guru memberikan penguatan
3. Penutup ( 5 menit )
 Memberikan soal-soal evaluasi untuk mengetahui pencapaian
kompetensi.
 Siswa dengan bimbingan guru membahas dan mengoreksi hasil
evaluasi.
 Guru kembali ke kelas V untuk mengoreksi dan membahas hasil
evaluasi.
 Memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya

V. Alat dan Sumber Belajar


Beberapa gambar peralatan dapur dan rumah tangga yang terbuat dari konduktor
dan isolator
Lap top
Infocus
White Board
Spidol
Video tentang konduktor dan isolator
PPT Konduktor dan Isolator
Bentuk-bentuk bangun datar
Karton besar yang ditempel gambar bangun datar
Guntingan karton yang berisi sifat-sifat salah satu bangun datar
Buku SAINS SD Kelas VI Pengarang : Haryanto, Penerbit : Erlangga
Buku Matematika SD kelas V Pengarang : Tim Bina Karya Guru,
Penerbit : Erlangga

VI.Penilaian:
1. Jenis test :
 Test tertulis
 Unjuk kerja
2. Bentuk test : PG, Isian, dan Uraian
3. Penilaian karakter : Pengamatan / Observasi

Mengetahui,
Ka. SDN 115479 Aek Tapa Guru Kelas VI,

SAPRIDAWATI, S.Pd ZULVIJAR PURBA


Materi Pokok :
Konduktor Dan Isolator Panas
A.  Konduktor Panas
1. Konduktor panas adalah benda-benda yang dapat menghantarkan panas.
2. Bahan yang dapat digunakan untuk penghantar panas adalah logam dan kaca.
3. Macam-macam logam antara lain aluminium, besi, baja, perak dan kuningan.
Sedangkan kaca yang tahan panas adalah pyrex.
4. Aluminium adalah jenis logam penghantar yang paling cocok untuk bahan
membuat alat masak seperti penggorengan, panci dst.

B.   Isolator Panas


1.    Isolator panas adalah benda-benda yang tidak dapat menghantarkan panas.
2.   Macam-macam isolator yaitu:
 Kayu, dimanfaatkan untuk membuat peralatan dapur misalnya sendok
nasi.
 Plastik, dimanfaatkan untuk membuat peralatan dapur misalnya gelas
dan piring
 Kain, digunakan untuk bahan alat atau serbet
 Styrofom, digunakan untuk mengemas makan dan minuman hangat.
 Ebonit, digunakan untuk pegangan agar tidak cepat panas, misalnya
pegangan ceret dan panci.
 Karet, biasanya dicampur dengan bahan plastik, misalnya pada
pegangan seterika.
LEMBAR KERJA SISWA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI : SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

NAMA KELOMPOK : .....................................................


ANGGOTA : 1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ...............................................

PETUNJUK KEGIATAN

Kerjakan kegiatan di bawah ini secara berkelompok !


Alat dan bahan :
1. Karton yang sudah tergambar bangun datar segitiga, persegi panjang dan
persegi
2. Kartu-kartu kecil yang bertuliskan satu sifat bangun datar

Langkah kerja :
Tempelkan kartu-kartu yang bertuliskan satu sifat bangun datar ke kolom
gambar bangun datar yang telah disediakan sesuai dengan bangun datarnya !

LATIHAN
Gambarlah bangun datar pada tabel di bawah ini sesuai dengan sifat-sifat
bangun datar yang diberikan !
NO. SIFAT-SIFAT NAMA BANGUN GAMBAR
1.  Mempunyai 3 sisi, sisi tegak,
sisi datar, dan sisi miring
 Mempunyai 3 sudut, salah satu
sudut besarnya 900
2.  Mempunyai 4 sisi, sisi-sisi
yang berhadapan sama panjang
( AB = CD dan AD = BC )

 Mempunyai 4 sudut yang sama


besar yaitu 900
3.  Mempunyai 3 sisi, 2 sisi sama
panjang
 Mempunyai 3 sudut, 2
diantaranya sama besar
4.  Mempunyai 4 sisi yang sama
panjang
 Mempunyai 4 sudut yang sama
besar yaitu 900

5. Mempunyai 3 sisi

Salah satu sudut besarnya
lebih dari 900

LEMBAR KERJA SISWA


MATA PELAJARAN : IPA
MATERI : KONDUKTOR DAN ISOLATOR PANAS
NAMA KELOMPOK : .....................................................
ANGGOTA : 1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ...............................................

Alat dan bahan :


Berbagai peralatan dapur dan rumah tangga
Cara Kerja :
1. Amatilah gambar peralatan dapur dan rumah tangga yang kalian bawa dari
rumah !

2. Kelompokkan peralatan dapur dan rumah tangga tersebut menjadi benda yang
bersifat konduktor dan isolator. Usahakan agar masing-masing terdapat 5
konduktor dan 5 isolator !

3. Masukkan hasil pengamatanmu ke dalam tabel berikut. Berilah tanda cek ( v ) di


kolom yang sesuai !

NO. BENDA KONDUKTOR ISOLATOR

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pertanyaan :
1. Benda apa saja yang bersifat konduktor?
2. Benda apa saja yang bersifat isolator ?
3. Bahan apa yang digunakan untuk membuat konduktor ?
4. Bahan apa yang digunakan untuk membuat isolator ?

SOAL EVALUASI

MATA PELAJARAN : IPA


MATERI AJAR : KONDUKTOR DAN ISOLATOR PANAS

NAMA : .....................................................

I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang


benar !

1. Benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik baik disebut ... .

a. Isolator c. transistor

b. Konduktor d. Adaptor

2. Benda yang merupakan isolator adalah ... .

a. Sendok alumunium c. Sendok kayu

b. Pisau d. Gunting

3. Benda berikut yang membutuhkan konduktor panas adalah ... .

a. Setrika c. Baskom

b. Gelas plastik d. Cempal

4. Ujung gagang sudit yang kita pegang biasanya dibuat dari ... .

a. Logam c. Kaca

b. Kain d. Kayu

5. Logam bersifat konduktor sehingga digunakan untuk membuat ... .


a. Payung c. Wajan

c. Piring tatakan d. Jendela


II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !

1. Benda yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik disebut ... .

2. Umumnya alat memasak terbuat dari alumunium karena merupakan ... .

3. Untuk membuat benda yang bersifat isolator, digunakan bahan dari ... .

III. Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar !

1. Tuliskan 3 benda yang menggunakan bahan konduktor dan juga bahan


isolator sekaligus !

2. Mengapa gagang setrika biasanya terbuat dari kayu atau plastik ?

3. Mengapa bahan panci atau wajan harus bersifat konduktor ?


KUNCI JAWABAN

I. 1. B

2. C
3. A
4. D
5. C

II. 1. Isolator

2. Konduktor
3. Kayu, plastik, karet ( pilih salah satu )

III. 1. Setrika, Sudit, Panci, Wajan, Alat Patri, dll kebijakan guru

2. agar tidak terasa panas sewaktu kita pegang


3. supaya dapat menghantarkan panas sehingga masakan yang ada di dalam
atau di atasnya dapat matang.

Skor Penilaian :

I. 5x1 = 5

II. 3x2 = 6

III. 3x3 = 9+

20

20 x 100 = 100
20
Materi Ajar
Sifat-sifat bangun datar :
A. Segitiga
Sifat-sifat bangun segitiga adalah mempunyai 3 sisi dan 3 sudut yang
jumlah besarnya adalah 1800.
Segitiga dibedakan menjadi :
1. Menurut besar sudut :
a. Segitiga tumpul

A B
Sifat-sifatnya :

Mempunyai 3 sisi dan 3 sudut

Salah satu sudutnya lebih dari 900

b. Segitiga siku-siku
C

A B
Sifat-sifatnya :

Mempunyai 3 sisi yaitu sisi tegak (AC), sisi datar (AB), dan sisi
miring (BC)

Mempunyai 3 sudut, salah satu sudut besarnya 900

c. Segitiga lancip
C

A B
Sifat-sifatnya :

Masing-masing sudut besarnya kurang dari 900
2. Menurut sisinya :
a. Segitiga sama sisi
C

Sifat-sifatnya :

Mempunyai 3 sisi yang sama panjang ( AB = BC = AC )

Mempunyai 3 sudut yang sama besar yaitu 600
( < ABC = < BCA = < CAB )

b. Segitiga sama kaki


C

A B

Sifat-sifatnya :

Mempunyai 3 sisi, 2 sisi sama panjang ( AC = BC)

Mempunyai 3 sudut, 2 sudut sama besar
( < BAC = < ABC )

c. Segitiga sembarang

Sifat-sifatnya :

Mempunyai 3 sisi yang panjangnya berbeda

Mempunyai 3 sudut yang besarnya berbeda

B. Persegi panjang
Sifat-sifatnya :

Mempunyai 4 sisi, sisi-sisi yang berhadapan sama panjang ( AB = CD
dan AD = BC )

Mempunyai 4 sudut yang sama besar yaitu 900

C. PERSEGI

Sifat-sifatnya :

Mempunyai 4 sisi yang sama panjang

Mempunyai 4 sudut yang sama besar yaitu 900

SOAL EVALUASI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


MATERI AJAR : SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

NAMA : .....................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1.

Sebutkan 2 sifat bangun datar di atas !

2. Bangun datar yang 4 sisinya sama panjang disebut ... .

3.Pada persegi panjang di atas, sisi yang sama panjang adalah ... dan ... .
4. Besar salah satu sudut segitiga siku-siku sehingga bangun tersebut
disebut segitiga siku-siku adalah ... .
5. Gambarlah bangun datar segitiga sama kaki !

II. PENILAIAN

Skor nilai : 5 x 2 = 10 10 x 100 = 100


10

III. KUNCI JAWABAN


1. Mempunyai 3 sisi, 2 sisi sama panjang
Mempunyai 3 sudut, 2 sudut sama besar
2. Persegi
3. PQ dengan SR dan PS dengan QR
4. 900
5.
