Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP MODEL 221


2 Mata Pelajaran-2 Tingkat Kelas Berbeda-1 Ruangan

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Sekolah : MI ASHIDIQIYYAH
Mata Pelajaran / Topik : BAHASA INDONESIA / Merawat Tumbuhan
                                                  IPA / Bagian-bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya
Kelas/Semester : III dan IV / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara
dan/atau eksplorasi lingkungan.
Kelas IV (IPA)

3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya


alam di lingkungannya.

C. Indikator
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan.
3.5.2 Menjelaskan manfaat merawat tumbuhan bagi kehidupan.
Kelas IV (IPA)
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan.
3.8.1 Menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
1. Setelah mengamati video tentang cara perawatan tumbuhan, peserta didik mampu
mengidentifikasi langkah-langkah perawatan tumbuhan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan manfaat merawat
tumbuhan bagi kehidupan dengan benar.
Kelas IV (IPA)
1. Setelah mengamati video tentang bagian-bagian tumbuhan, peserta didik mampu
mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.
2. Dengan melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi
bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.

E. Pokok Materi
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
⮚ Cara merawat tumbuhan
⮚ Pentingnya merawat tumbuhan
Kelas IV (IPA)
⮚ Bagian-bagian tubuh tumbuhan
⮚ Fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

F. Sumber dan Media Belajar


⮚ Sumber Belajar
1. Buku Tematik Tema 2 kelas 3 Sekolah Dasar
2. Buku Tematik Tema 3 kelas 4 Sekolah Dasar
⮚ Media
1. Video cara merawat tumbuhan
2. Video bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
G. Metode Pembelajaran
➢ Pengamatan
➢ Diskusi
➢ Tanya Jawab
➢ Ceramah
➢ Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Siswa dan Guru Waktu
Kegiatan Kelas III Kegiatan Kelas IV (IPA) (dalam
Tahap
menit)
Pembelajaran (B. INDONESIA)

Pra Kegiatan ● Meminta kelas III untuk bergabung dengan kelas IV dalam satu 10
ruangan menit

● Mengatur tempat duduk siswa agar terlihat rapi

● Menjelaskan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan


berlangsung antara kelas III dan kelas IV

Pendahuluan/ ● Guru mengucapkan salam kepada siswa 10


menit
Kegiatan Awal ● Mengajak siswa berdo’a secara bersama-sama

● Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas IV


baru selanjutnya pelajaran untuk kelas III

● Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas IV dan III

● Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas IV dan III

● Menyampaikan tujuan yang akan dicapai untuk kelas IV dan III

Penyajian/ ● Guru menayangkan video ● Guru menayangkan video 40


tentang cara merawat tentang bagian-bagian menit
Kegiatan Inti
tumbuhan. Guru dan siswa tumbuhan dan fungsinya
melakukan tanya jawab
● Guru menjelaskan bagian-
mengenai video yang telah
bagian tumbuhan dan
diperlihatkan tersebut
fungsinya
● Siswa mendengarkan
● Guru melakukan tanya jawab
penjelasan guru mengenai
mengenai bagian-bagian
cara/langkah-langkah
tumbuhan dan fungsinya
merawat tumbuhan
● Beberapa siswa diminta
● Siswa diminta berdiskusi
untuk menyebutkan
dengan teman sebangku
kenampakan alam alami dan
untuk menuliskan langkah-
kenampakan alam buatan
langkah merawat tumbuhan
yang ada disekitar sekolah
I. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes awal : Saat apersepsi
2. Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung
3. Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi
B. Jenis Penilaian
1. Tes perbuatan
2. Tes tertulis
C. Alat Penilaian
1. Lembar kerja siswa
2. Soal evaluasi
D. Lampiran
1. Lembar penilaian pengamatan
2. Nilai evaluasi

Tanjungsari, 03 November 2021


Mengetahui,
Kepala SDN 3 Kertosari Mahasiswa

SURYANI, S.Pd.SD Faridatul Khasanah


NIP. 198406032006042008 NIM.856999399

LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran / Topik : BAHASA INDONESIA / Merawat Tumbuhan


                                                  IPA / Bagian-bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya
Kelas/Semester : III dan IV / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Aspek Yang Dinilai

Keaktifan Keberanian Kerjasama


No. Nama Siswa Ket.

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Petunjuk: Memberikan tanda contereng (√) pada kolom yang sesuai


Nilai 1 : Kurang
Nilai 2 : Cukup
Nilai 3 : Baik
INDIKATOR/KRITERIA PENILAIAN
1. Keaktifan
Nilai 1 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa pasif dalam mengikuti pembelajaran
2) Tidak ada respon yang diberikan oleh siswa selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
3) Siswa sibuk dengan dirinya sendiri
Nilai 2 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa aktif memberikan tanggapan saat pembelajaran setelah diperintah oleh
gurunya
2) Siswa memberikan respon saat melakukan tanya jawab dengan guru
3) Siswa mengikuti pembelajaran dengan baik
Nilai 3 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa aktif memberikan tanggapan saat pembelajaran tanpa diminta
2) Siswa berani mengemukakan idenya sesuai dengan bahasanya
3) Siswa berani memberikan pertanyaan kepada guru tentang materi yang belum
dipahaminya
2. Keberanian
Nilai 1 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa pasif dalam mengikuti pembelajaran
2) Tidak ada respon yang diberikan oleh siswa selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
3) Siswa sibuk dengan dirinya sendiri
Nilai 2 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa aktif memberikan tanggapan saat pembelajaran setelah diperintah oleh
gurunya
2) Siswa memberikan respon saat melakukan tanya jawab dengan guru
3) Siswa mengikuti pembelajaran dengan baik
Nilai 3 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa aktif memberikan tanggapan saat pembelajaran tanpa diminta
2) Siswa berani mengemukakan idenya sesuai dengan bahasanya
3) Siswa berani memberikan pertanyaan kepada guru tentang materi yang belum
dipahaminya
3. Kerjasama
Nilai 1 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa pasif dalam kegiatan kelompok
2) Siswa tidak melakukan kerjasama yang baik
3) Siswa tidak membantu teman kelompoknya dalam memecahkan masalah
4) Siswa bermain-main atau mencontek milik kelompok lain
Nilai 2 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa menjalin komunikasi dengan anggota kelompoknya
2) Adanya kerjasama dengan pembagian tugas diantara siswa dalam memecahkan
masalah
3) Siswa aktif untuk bertanya kepada guru terhadap kalimat yang belum dipahami
kelompoknya
Nilai 3 akan diberikan kepada siswa, apabila:
1) Siswa saling aktif memberikan ide dan gagasan untuk memecahkan masalah
dalam kelompoknya
2) Siswa berhasil menyelesaikan tugas dengan baik
3) Siswa berhasil mengungkapkan hasil diskusinya dengan bahasanya sendiri
4) Siswa aktif menggunakan media atau sumber belajar lain dalam menyelesaikan
masalah atau tugasnya

SKOR LEMBAR PENGAMATAN


Penilaian Kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian Kuantitatif dengan
menggunakan skala 100, maka hasilnya:
PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF
Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan

A 86 – 100 Baik

B 61 – 85 Cukup

C 10 – 60 Kurang

INDIKATOR/KRITERIA PENILAIAN
● Kriteria A apabila siswa mendapatkan nilai dari rentang 86 – 100
● Kriteria B apabila siswa mendapatkan nilai dari rentang 61 – 85
● Kriteria C apabila siswa mendapatkan nilai dari rentang 10 – 60

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran / Topik : BAHASA INDONESIA / Merawat Tumbuhan


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Tuliskan langkah-langkah merawat tumbuhan!
2. Apa manfaat dari merawat tumbuhan yang ada di sekitar kita?

Mata Pelajaran / Topik : IPA / Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Identifikasi bagian-bagian tumbuhan pada video tersebut!
2. Jelaskan fungsi dari tiap bagian pada tumbuhan tersebut!

KUNCI JAWABAN
Mata Pelajaran / Topik : BAHASA INDONESIA / Merawat Tumbuhan
1. Memilih tanah yang berkualitas, memilih tanaman, menyiram tanaman, memberi
pupuk, memotong bagian yang kering atau mati.
2. Mengurangi polusi, membuat lingkungan menjadi indah, membuat hati menjadi
gembira.
SKOR SOAL
a. Setiap butir soal bernilai 50
b. Jika siswa berhasil menjawab seluruh soal dengan benar maka akan mendapatkan
nilai 100

Mata Pelajaran / Topik : IPA /Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya


1. Bagian-bagian pada tumbuhan
● Buah
● Bunga
● Batang
● Akar
● Daun
● Biji
2. Fungsi bagian pada tumbuhan
● Akar
● Untuk proses penyerapan air yang mengandung garam mineral agar bisa
mengatasi dehidrasi pada tumbuhan secara keseluruhan.
● Untuk proses penguatan dan penyatuan akar terhadap tanah
● Dapat menjadi wadah reproduksi secara vegetatif
● agar batang mampu tegak kokoh berdiri secara permanen
● Untuk menyimpan oksigen, makanan cadangan berupa garam mineral dan
nutrisi lainnya hasil proses penggemburan tanah oleh cacing.
● Melindungi tubuh tumbuhan dari serangan angin, hujan atau serangga perusak
agar batang tidak mudah tumbang.

● Batang
● Sebagai pondasi kuat berdiri tubuh tumbuhan dengan kokoh
● Sebagai penyalur dan pembawa oksigen, air, garam mineral dan nutrisi lainnya
keseluruh jaringan tubuh tumbuhan.
● Sebagai media paling ideal untuk tumbuhnya daun
● Sebagai pelindung buah dan bunga dari serangan hewan perusak
○ Buah
○ sebagai tempat tanaman menyimpan cadangan makanan
● Bunga
Sebagai alat berkembang biak
● Daun
● Untuk melakukan pernapasan
● Sebagai tempat pembuatan makanan
● Tempat terjadinya penguapan

SKOR SOAL
a. Setiap butir soal bernilai 50
b. Jika siswa berhasil menjawab seluruh soal dengan benar maka akan mendapatkan
nilai 100
