Anda di halaman 1dari 5

RPP Kelas III Tema 3 : Benda di sekitarku

Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2018

Sekolah : SDN Kesatrian 1


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 3/1 (Ganjil)
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Materi : Memperagakan lempar dan tangkap bola kecil
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengkamati, menanya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami kombinasi gerak dasar  Siswa mengamati gambar dan
mengidentifikasi benda-benda di
manipulatif sesuai dengan konsep
sekitar
tubuh, ruang, usaha, dan
 Siswa mendengarkan penjelasan
keterhubungan dalam berbagai prosedur kombinasi gerakan
bentuk permainan sederhana dan atau memutar dan meliuk
tradisional.  Siswa mendapatkan umpan balik
dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru.

4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar  Siswa memperagakan hasil


belajar gerak dasar manipulatif
manipulatif sesuai dengan konsep dilandasi nilai-nilai disiplin,
tubuh, ruang, usaha, dan percaya diri, tanggung jawab,
keterhubungan dalam berbagai sungguh-sungguh, dan kerja
bentuk permainan sederhana dan atau sama.
tradisional.  Hasil belajar siswa dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran

1
RPP Kelas III Tema 3 : Benda di sekitarku
Siklus 1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak
lempar dan tangkap dalam Tolak Peluru
 Setelah mengamati guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerak lempar
dan tangkap dalam Tolak Peluru dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi barisan disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Benda di Sekitarku” dengan
Subtema ”Aneka Benda di Sekitarku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Kegiatan diawali pemanasan dengan lagu “Topi 50 Menit


Saya Bundar”
a. Siswa bersama – sama guru menyanyikan
lagu “Topi Saya Bundar”
b. Guru bertanya bentuk dari Topi kepada siswa,
kemudian mengaitkan dengan bentuk bola.
c. Guru memberi penjelasan tentang Permainan
bola kecil. Ketika guru di tengah-tengah
memberi penjelasan, guru bertanya contoh
cabang olahraga apa saja yang ada pada
permainan bola kecil
d. Siswa memberi jawaban tentang contoh –
contoh permainan bola kecil.
e. Ketika siswa menjawab Tolak Peluru, guru
memberi penjelasan tentang Tolak Peluru
 Guru memberikan contoh melempar dan
menangkap bola kecil
(Mengkomunikasikan)

2
RPP Kelas III Tema 3 : Benda di sekitarku
Siklus 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa melakukan gerak melempar dan


menangkap bola kecil
 Guru memberikan contoh cara memegang bola
peluru yang sudah dimodifikasi dengan bola
plastik
(Mengkomunikasikan)

 Siswa berlatih cara memegang bola peluru


dengan modifikasi bola plastik di dalam barisan
 Siswa bersama guru mengoreksi cara memegang
bola Peluru dengan modifikasi bola plastik.
 Guru memberikan contoh gerakan-gerakan
lempar dan tangkap bola kecil.
(Mengkomunikasikan)
 Guru memberi contoh teknik gerak tolakan dalam
Tolak Peluru dengan media Bola Plastik.

 Siswa berlatih gerak lempar dan tangkap teknik


Tolakan dengan media bola plastik sesuai arahan
bimbingan guru

3
RPP Kelas III Tema 3 : Benda di sekitarku
Siklus 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Gerakan melempar dapat dikombinasikan
dengan gerakan lempar bawah maupun depan
 Setelah semua siswa dapat melakukan gerak
lempar dan tangkap bola peluru, guru dan siswa
melakukan gerakan pendinginan yang
dicontohkan guru.
 Siswa dan guru kembali ke kelas. Sebelumnya
siswa mengganti pakaian olahraga dengan
pakaian seragam sekolah.

Penutup  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 3 : ” Benda di sekitarku” Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Peluit
 Kerucut/cone
 Bola Plastik yang berwarna – warni (modifikasi untuk Bola Peluru)
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Tolak Peluru

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Keaktifan
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai JUMLAH
4
RPP Kelas III Tema 3 : Benda di sekitarku
Siklus 1
Kecepatan
Komunikatif Kekompakan
gerak
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

Dst ……………..

JUMLAH

JUMLAH PROSENTASE

Keterangan:
K (Kurang) = 1, C (Cukup) = 2, B (Baik)= 3, SB (Sangat Baik)= 4

2. Rubrik gerak lempar dan tangkap bola kecil

Sikap
Posisi Sikap Akhir
awalan Arah
Nama tangan Gerakan badan
NO. badan pandangan Jmlh Nilai
Siswa memegang menolak setelah
sebelum
bola menolak
menolak

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

JUMLAH

RATA – RATA NILAI

Mengetahui Malang, Juli 2018


Kepala Sekolah SDN Kesatrian 1, Guru PJOK

Drs. BAMBANG TRI BUDIONO,M.Pd ENY TRI HERMIATI, S.Pd


NIP. 19631108 199003 1 009 NIP. 19850401 201001 2 025
