Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Sekolah

: SDN .........

Mata Pelajaran

: IPA Kelas 2 semester 1


IPS Kelas 3 Semester 1

Alokasi Waktu

I.

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.

Mengenal bagian-bagian utama

tubuh

hewan

dan tumbuhan,

pertumbuhan hewan dan

tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup


Kelas 3 (IPS)
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

II.

Kompetensi Dasar
Kelas 2 (IPA)

1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
III.

Indikator
Kelas 2 (IPA)

1.1.1

menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah

1.1.2

menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah


Kelas 3 (IPS)

1.1.1

menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

1.1.2

menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari

IV.

Tujuan Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)

1.

Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan
tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar

2.

Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan
dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
Kelas 3 (IPS)

1.

Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan
di sekitar rumah dengan benar

2.

Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan
alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3.

Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan

4.

Metode dan Model Pembelajaran


Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
Model Think Pair Share
Mind Mapping

5.

Kegiatan Pembelajaran
No.
A

Kegiatan Kelas 2 (IPA)


Pra Kegiatan (10 Menit)

Kegiatan Kelas 3 (IPS)


Pra kegiatan

1. Salam
2. Doa
3. Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal

Kegiatan Awal (5 menit)

Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru menyampaikan tujuan

1. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan pokok pembelajaran

pembelajaran dan pokok

yang akan dibahas

pembelajaran yang akan dibahas

2. Guru memberikan apersepsi dengan

serta memotivasi siswa

megajak siswa menyanyikan lagu Helli 2. Guru memberikan apersepsi dengan


mengajak siswa menyanyi naiknaik ke puncak gunung
C

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Eksplorasi

a. Guru menulis judul materi di papan tulis,a. Guru melakukan tanya jawab
kemudian menunjukkan gambar-gambar

mengenai lingkungan alam dan

hewan

lingkungan buatan di sekitar rumah.

b. Guru dan siswa melakukan tanya jawab b. Beberapa siswa diminta maju untuk
mengenai gambar yang telah dipasang

menuliskan contoh lingkungan alam


di sekitar rumah

Elaborasi

Elaborasi

a. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai a. Siswa dibagi menjadi beberapa


dengan isi gambar dan kemudian guru

kelompok yang beranggotakan 3-4

menuliskannya di papan tulis

orang

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru


mengenai bagian utama hewan
c. Siswa diminta berdiskusi dengan teman
sebangku untuk membahas fungsi dari
bagian tubuh hewan tersebut.
d. Guru memperjelas materi pembelajaran.

b. Guru membagi potongan kertas


yang berisi gambar lingkungan alam
dan lingkungan buatan.
c. siswa menganalisis gambat tersebut,
kemudian menempelkan jawaban
pada peta konsep yang telah
disediakan guru.
d. siswa mendiskusikan kegunaan
lingkungan alam dan buatan yang
telah ditempel di peta konsep

Konfirmasi

Konfirmasi

a. siswa melaporkan hasil diskusi


b. guru dan siswa menarik kesimpulan

a. mendiskusikan hasil kerja


kelompok
b. menyimpulkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir
a. guru memberi soal evaluasi

Kegiatan Akhir
a. guru memberi kesempatan siswa

b. guru mengoreksi pekerjaan siswa

untuk bertanya mengenai materi

c. guru memberi motivasi kepada siswa

yang kurang jelas


b. menyimpulkan pembelajaran
c. guru memberi tes evaluasi
d. guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.

6.

Sumber dan Media Pembelajaran


Media
-

Gambar gambar hewan

Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan

Papan tempel (Konsep Mind Mapping)

umber belajar

7.

Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh Sjaeful Anwar dan Cucu Suhendar

Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma

Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes dalam proses

: pada saat pembelajaran

2. Tes akhir

: tes Evaluasi

B. Jenis Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes tertulis
C. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)

2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian

Semarang,

Oktober 2012

Mengetahui,
Guru Kelas,
