Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Sekolah                       : SD Negeri 2 Tipar

Mata Pelajaran            : IPA Kelas 2 semester 1

                                      IPS Kelas 3 Semester 1

Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Kelas 2 (IPA)

1.      Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan hewan


dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

Kelas 3 (IPS)

1.      Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

II. Kompetensi Dasar

Kelas 2 (IPA)

1.1    Mengenal  bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah


melalui pengamatan

Kelas 3 (IPS)

1.1    Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III. Indikator

Kelas 2 (IPA)

1.1.1             Menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah

1.1.2             Menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah

Kelas 3 (IPS)

1.1.1        Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

1.1.2        Menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran

Kelas  2 (IPA)
1. Dengan mengamati gambar kupu – kupu siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.

Kelas 3 (IPS)

1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah dengan benar
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi
kehidupan sehari-hari dengan tepat.

V. Materi Ajar

Kelas 2 (IPA)

Bagian tubuh hewan dan tumbuhan

Kelas 3 (IPS)

Lingkungan alam dan buatan

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas

Model Think Pair Share

Mind Mapping

VII. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Kelas 2 (IPA) Kegiatan Kelas 3 (IPS)


A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1.     Salam
2.     Do’a
3.     Presensi
 Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal

B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)


1.    Guru menyampaikan tujuan 1.    Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok pembelajaran pembelajaran dan pokok
yang akan dibahas pembelajaran yang akan dibahas
2.    Guru memberikan apersepsi dengan serta  memotivasi siswa
megajak siswa menyanyikan lagu 2.    Guru memberikan apersepsi
“Kupu yang lucu”. dengan mengajak siswa menyanyi
“naik-naik ke puncak gunung”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi  Eksplorasi
a.    Guru menulis judul materi di papan a.    siswa dengan bimbingan guru
tulis, kemudian menunjukkan gambar- melakukan tanya jawab mengenai
gambar hewan lingkungan alam dan lingkungan
b.    siswa dengan bimbingan guru buatan di sekitar rumah.
melakukan tanya jawab mengenai b.    Beberapa siswa diminta maju
gambar yang telah dipasang untuk menuliskan contoh
lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi Elaborasi
a.    Siswa menjawab pertanyaan guru a.    Siswa dibagi menjadi beberapa
sesuai dengan isi gambar dan kemudian kelompok yang beranggotakan 3-4
guru menuliskannya di papan tulis orang
b.    Siswa mendengarkan penjelasan guru b.    Guru membagi potongan kertas
mengenai bagian utama hewan yang berisi gambar lingkungan
c.    Siswa diminta berdiskusi dengan teman alam dan lingkungan buatan.
sebangku untuk membahas fungsi dari c.    siswa menganalisis gambat
bagian tubuh hewan tersebut. tersebut, kemudian menempelkan
d.   Guru memperjelas materi pembelajaran. jawaban pada peta konsep yang
telah disediakan guru.
d.   siswa mendiskusikan kegunaan
lingkungan alam dan buatan yang
telah ditempel di peta konsep
Konfirmasi Konfirmasi
a.    siswa melaporkan hasil diskusi a.   siswa  mendiskusikan hasil kerja
b.    guru dan siswa menarik kesimpulan kelompok dan
m menyimpulkan hasil diskusi
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. siswa diberi soal sebagai evaluasi a.     siswa diberi kesempatan untuk
b.    guru mengoreksi pekerjaan siswa bertanya mengenai materi yang
c.    siswa mendengarkan motivasi yang kurang jelas
diberikan oleh guru b.    siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
c.    guru memberi tes evaluasi
d.   guru dan siswa mengoreksi hasil
tes
e.    guru memotivasi siswa.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

Media                            :

 Gambar – gambar hewan


 Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
 Papan tempel (Konsep Mind Mapping)

Sumber belajar               :

 Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh  Sjaeful Anwar dan Cucu
Suhendar
 Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma

7. Penilaian

A.    Prosedur Penilaian

1.      Tes dalam proses           : pada saat pembelajaran

2.      Tes akhir                        : tes Evaluasi

B.     Jenis Penilaian

1.      Tes Lisan

2.      Tes tertulis

C.     Alat Penilaian

1.      Soal (Terlampir)

2.      Kunci Jawaban

3.      Pedoman Penilaian
BUTIR SOAL KELAS II

1. Amati gambar kupu – kupu dibawah ini ! kemudian sebutkanlah bagian –


bagian tubuhnya!

2. Amatilah gambar bagian tubuh hewan dibawah ini, kemudian tuliskanlah


fungsinya pada kolom yang telah disediakan!

N Fungsi
o

2
3

5
BUTIR SOAL KELAS III

1. Sebutkan apa saja lingkungan alam dan lingkungan buatan yang ada di sekitar
tempat tinggal mu!
2. Tuliskan fungsi dari lingkungan alam dan buatan dibawah ini!
A. BAGIAN- BAGIAN TUBUH HEWAN
BAGIAN – BAGIAN TUMBUHAN
B. LINGKUNGAN ALAM
LINGKUNGAN BUATAN
Mengetahui Cikelet, April 2021
Kepala SD 2 Tipar Mahasiswa

Abdul manap, S.Pd.I Ai lina marlinawati
