Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KURIKULUM 2013 PERMEN 22 Tahun 2016


MODEL 221 - 2 Mata Pelajaran – 2 Tingkatan Kelas Berbeda – 1 Ruangan

Satuan Pendidikan : Satuan Pendidikan :


Kelas / Semester : Kelas / Semester :
Tema : Tema :
Sub Tema : Sub Tema :
Pembelajaran : Pembelajaran :
Muatan Pelajaran : Muatan Pelajaran :
Alokasi Waktu : Alokasi Waktu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

KD Kelas 1
KD Kelas 2
3.6 BAHASA INDONESIA 3.1 PPKN
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar
tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah rumah dan sekolah.
melalui pengamatan Indikator

Indikator 1. Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan


di sekitar rumah
1. Menyebutkan bagian-bagian utama
2. Menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi
hewan dan tumbuhan di sekitar rumah
kehidupan sehari-hari
dan sekolah
2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian
utama hewan dan tumbuhan disekitar
sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN C. TUJUAN PEMBELAJARAN


Kelas 3
Kelas 2
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat 1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa
menyebutkan bagian- bagian utama dapat menyebutkan contoh lingkungan
hewan dan tumbuhan di sekitar rumah alam dan buatan di sekitar rumah
dan sekolah dengan benar dengan benar

2. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa 2. Melalui pengamatan gambar dan diskusi

dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian siswa dapat menjelaskan kegunaan

utama hewan dan tumbuhan disekitar lingkungan dan alam bagi kehidupan

sekolah dengan benar. sehari-hari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran D. Materi Pembelajaran


Kelas 2 Kelas 3
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan Lingkungan alam dan buatan

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran :
 Contextual Teaching Learning (CTL) F. Contextual Teaching Learning (CTL)
 Mind Maping G. Mind Maping
Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Metode Pembelajaran :
Diskusi, Tanya jawab, Ceramah dan Tugas Diskusi, Tanya jawab, Ceramah dan Tugas

F. Media pembelajaran H. Media pembelajaran


 Gambar – gambar hewan  Gambar – gambar hewan
 Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan  Gambar-gambar lingkungan alam dan
buatan lingkungan buatan
 Papan tempel (Konsep Mind Mapping)  Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
 LKPD dan Evaluasi (Terlampir)  LKPD dan Evaluasi (Terlampir)
G. Sumber Belajar G.Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema : Buku Pedoman Guru Tema :
…………………Jakarta: Kementerian Pendidikan …………………Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018. dan Kebudayaan, 2018.
Buku Pedoman Siswa Tema.................Jakarta: Buku Pedoman Siswa Tema...................Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu Waktu
Kelas I – Kelas II Kelas I Kelas II
Kegiatan 1.Salam, Do’a, Presesi 10 menit 10 menit
Pendahuluan
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang
akan dibahas Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa
menyanyikan lagu Helli.

Kegiatan 50 Menit 50 Menit


Inti 1. Guru menulis judul materi di papan tulis, kemudian
menunjukkan gambar-gambar hewan
2. siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar yang telah
dipasang. Mandiri
3. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan isi gambar
dan kemudian guru menuliskannya di papan tulis.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bagian utama
hewan, dan Guru mendorong siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan atas karunia pagi ini. ( Relegius)
5. Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk
membahas fungsi dari bagian tubuh hewan tersebut.
Collaboration
6. Guru memperjelas materi pembelajaran.
7. Siswa melaporkan hasil diskusi. Mandiri
8. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama-sama. Gotong
Royong
Sembari siswa mengerjakan tugas yang diberikan, guru menjelaskan
ke kelas II

1. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab mengenai


lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar rumah. Mandiri
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4
orang
3. Guru membagi potongan kertas yang berisi gambar lingkungan
alam dan lingkungan buatan.
4. Siswa dapat menganalisis gambar tersebut, kemudian menempelkan
jawaban pada peta konsep yang telah disediakan guru. Critical
Thinking and Problem Solving
5. siswa dapat mendiskusikan kegunaan lingkungan alam dan buatan
yang telah ditempel di peta konsep bersamma-sama. Gotong
Royong
6. mendiskusikan hasil kerja kelompok dan menyimpulkan hasil
diskusi (Gotong Royong)
10 menit 10 menit

Kegiatan  guru memberi soal evaluasi


Penutup  guru mengoreksi pekerjaan siswa guru memberi motivasi kepada
siswa kelas 1
 guru memberi kesempatan siswa kelas 2 untuk bertanya mengenai
materi yang kurang jelas
 menyimpulkan pembelajaran guru memberi tes evaluasi
 guru dan siswa mengoreksi hasil tes
 guru memotivasi siswa.
Mengetahui …………….., ……….. 2021
Kepala SD Negeri 2 Mendoyo Dauh Guru Kelas I - II
Tukad

I Gusti Ayu Kade Risa Dianti Putri


I Komang Suartono S.Pd.SD NIM. -
NIP. ………………

H. PENILAIAN
LAMPIRAN 1 :

LEMBAR SOAL KELAS.....................soal tidak usah terlalu banyak)


Namun jika ibu/Bapak pada KD mencantumkan KI 3 pengetahuan diukur dengan soal (misal PG 5/
isian 5 ), maka mengukur KI4 atau keterampilan diukur dengan rubrik keterampilan

KUNCI JAWABAN

PEDOMAN

PENSKORAN

LAMPIRAN 2 :

LEMBAR SOAL, KUNCI JAWABAN dan PEDOMAN PENSKORAN kelas satunya

SELAMAT BEKERJA DAN TETAP SEMANGAT !!!!!!!!!!!
