Anda di halaman 1dari 4

RPP IPS SD KELAS IV

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran )

Dosen Pengampu : Titi Anjarini, M.Pd

Kelompok 1

1. Hafidz Aridite D (202180046)


2. Herlina Wulandari (202180071)
3. Syifa Apriyanti (202180074)
4. Taufiq Usman (202180075)
5. Yoga Umar T (202180080)
Kelas : 4B

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOREJO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) LURING

Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1 ( Satu )


Tema (3) : Peduli terhadap makhluk hidup
Sub tema (1) : Hewan dan Tumbuhan dilingkungan rumahku
Pembelajaran :1
Aloasi Waktu : 15 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1Menguraikan karakteristik dataran


dan pemanfaatan sumber daya alam tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
untuk kesejahtrraan masyarakat pemanfaatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat.
3.1.2 Membandingkan karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
serta pemanfaatan sumber daya alamnya
bagi kesejahteraan masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
2. Dengan mengamati sekitar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan IPS : Sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi,ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi keguatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 3 menit
1. Guru memberikan salam
2. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh
ketua kelas. (Religius)
3. Guru berkenalan dengan murid-mudir.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi dengan pengalaman
peserta didik (mengaitkan masalah
dengan cara penyelesaiannya)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengingat kembali materi prasyarat
atau materi sebelumnya.
Motivasi
1. Menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari.
2. Memberikan gambaran tentang manfaat
materi.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kegiatan yang akan 10 menit
dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan
memotivasi untuk semangat mengikuti
kegiatan belajar.
2. Peserta didik mengamati gambar
tentang karakteristik ruang.
3. Guru bertanya mengenai berbagai ruang
dan waktu serta macam-macam sumber
daya alam.
4. Guru mulai mespesifikan macam-
macam sumber daya alam berdasarkan
hayati dan non hayati.
5. Guru mulai merangsang mudir untuk
mengamati dunia sekitar.
6. Guru dan Peserta didik melakukan tanya
jawab tentang karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat. (Menalar)
7. Guru berdiskusi mengenai cara
menghemat sumber daya alam.
Kesimpulan
1. Peserta didik mendapat penguatan
pendidikan karakter dari guru.
2. Peserta didik mampu menyebutkan
pemanfaatan sumber daya alam dan cara
menjaganya
Penutup Evaluasi 2 menit
1. Peserta didik mendapat umpan balik
dari pertanyaanpertanyaan yang
diajukan terhadap proses serta hasil
pembelajaran
2. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
