Anda di halaman 1dari 4

NAMA : DIANA MANDA SARI

NIM : 19591048

KELAS : PGMI 5B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : 07 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pelajaran : 1
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Kelas/Semester : 5/2
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI- 1 Menerima dan menjalankan pelajaran yang telah diajarkan.
KI- 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru & lingkungan.
KI- 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, komunikasi serta transportasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengaruh ekonomi, sosial dan budaya terhadap
letak geografis Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Dengan berdiskusi peserta didik mampu menunjukkan letak geografis Indonesia.
2. Dengan berdiskusi peserta didik mampu menunjukkan karakteristik Indonesia sebagai
negara maritim dan agraris.

3. Dengan berdiskusi peserta didik mampu mencari pengaruh ekonomi sosial dan budaya
terhadap letak geografis Indonesia secara teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Letak geografis Indonesia
2. Pengaruh letak geografis Indonesia
3. Indonesia sebagai negara maritim
4. Indonesia sebagai negara agraris

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Tanya Jawab
d) Demontrasi
e) Pemberian Tugas

G. Sumber Pembelajaran
1. Sumber
Buku guru kelas 5 semester 1 : organ gerak hewan dan manusia
Buku siswa kelas 5 semester 1 : organ gerak hewan dan manusia
2. Media
Peta Indonesia
Teks bacaan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru memasuki kelas dengan memberi salam menit
2. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin proses
berdoa
3. Guru memeriksa kerapihan kelas

4. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik


5. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini

2. Kegiatan Inti menit

 Mengamati
1. Guru bersama peserta didik kembali memastikan pemahaman
tentang kondisi geografis Indonesia
2. Kemudian melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
3. Peserta didik diminta untuk menyebutkan ciri-ciri negara
maritim dan agraris
4. Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang negara
maritim dan agraris
5. Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta
didik.
6. Guru memberikan tugas kepada murid

 Menanya
1. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang guru
berikan.
2. Guru memberi penghargaan berupa bintang prestasi kepada
peserta didik yang mampu menjawab pertanyaan dengan
tepat.

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan akan pentingnya mengetahui kondisi
geografis Indonesia

3. Penutup
1. Peserta didik dan guru bersama sama merangkum materi Menit
pembelajaran
2. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
salanjutnya.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

J. Pengayaan
Peserta didik yang cepat memahami materi membantu teman yang mengalami kesulitan
dalam pemahaman materi.

K. Remedial
Peserta didik yang masih belum dapat memahami materi diberikan tugas soal tentang kondisi
geografis Indonesia

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Orang tua diminta laporan secara tertulis tentang keaktifan dan kelancaran siswa dalam
memahami bahan ajar yang telah guru berikan (waktu pengecekan dapat dilakukan orang tua
pada saat waktu belajar yang orang tua berikan selesai).

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial
