Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Kota Blitar


Kelas / Semester : III (Tiga)/ 1
Tema : 3 “Mengenal Benda Disekitarku”
Subtema : 1 “Aneka Benda di Sekitarku”
Pembelajaran :4
Tanggal : Kamis, 30 September 2021
Alokasi Waktu : 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, tema, guru, dan tetangganya,
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan. (C2)
Indikator
3.1.1 Menjelaskan cara menindaklanjuti adanya penumpukan
sampah plastik (C2)
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan,tulis, dan visual
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (P3)
Indikator
4.1.1 Menunjukkan hasil pengamatan mengenai benda-benda yang
terbuat dari plastik(P3)
2. PPKn
3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara ”Garuda Pancasila” (C2)
Indikator
3.1.1 Memberi contoh kegiatan yang berhubungan dengan
musyawarah (C2)
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara ”Garuda Pancasila”
(P2)
Indikator
4.1.1 Menerapkan kegiatan musyawarah untuk menyelesaikan suatu
permasalahan (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan cara
menindaklanjuti adanya penumpukan sampah plastik dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menunjukkan
hasil pengamatan mengenai benda-benda yang terbuat dari plastik dengan tepat.
3. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat memberi contoh kegiatan
yang berhubungan dengan musyawarah dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menerapkan kegiatan musyawarah untuk
menyelesaikan suatu permasalahan secara tertib.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Benda yang terbuat dari plastik
2. PPKn : Musyawarah

E. Metode Pembelajaran
1. Strategi : Saintific
2. Model pembelajaran : STAD (Student Team Achievement)
3. Metode : ceramah, tanya-jawab, membaca, diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran

G. Sumber Belajar
1. Zuber, Ahmad.2019.Tematik 3 Tema 3 Mengenal Benda di Sekitarku untuk Kelas
III SD dan MI. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Guru Siswa Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Pra Kegiatan Pra Kegiatan 15 Menit
(Persiapan/Ori 1. Kelas dibuka
entasi, dengan salam, 1. Siswa menjawab
Apersepsi, menanyakan kabar. salam dari guru
Motivasi) (PPK : disiplin, dan menjawab
tertib) pertanyaan dari
2. Guru mengajak guru (PPK :
siswa untuk berdo’a disiplin, tertib)
dengan cara 2. Siswa berdo’a
menunjuk salah sesuai dengan
satu siswa untuk arahan dari guru
memimpin do’a (PPK : religius)
(PPK : religius) 3. Siswa
3. Guru mengajak menyebutkan
siswa untuk Pancasila secara
menyebutkan bersama-sama
Pancasila secara sesuai dengan
bersama-sama arahan guru
(PPK : Nasionalis) (PPK :
4. Guru memberikan Nasionalis)
pengiatan tentang 4. Siswa menyimak
rasa syukur kepada penguatan tentang
siswa (PPK : rasa syukur yang
Religius) diberikan oleh
guru (PPK :
Kegiatan Awal religius)
5. Guru melakukan Kegiatan Awal
apersepsi terkait
materi yang 5. Siswa menyimak
diajarkan Guru apersepsi yang
menjelaskan diberikan oleh
mengenai tujuan, guru
manfaat dan aktivitas 6. Siswa
pembelajaran yang memperhatikan
akan dilakukan penjelasan guru
tentang tujuan,
manfaat, dan
aktivitas
pembelajaran
yang akan
dilakukan.
B. Kegiatan Inti
1. Menyampai 1. Guru menjelaskan 1. Siswa menyimak 180 Menit
kan materi tentang Benda penjelasan dari
Informasi yang terbuat dari guru mengenai
plastik serta dampak materi tentang
plastik bagi Benda yang terbuat
lingkungan, dan dari plastik serta
musyawarah dampak plastik
2. Guru memberikan bagi lingkungan
video tentang dan musyawarah
dampak sampah (Mengamati)
plastik bagi 2. Siswa menyimak
lingkungan video tentang
dampak sampah
plastik bagi
lingkungan
1. Mengorgani 1. Guru membagi siswa 1. Siswa berkumpul
sasikan menjadi 5 kelompok. dengan
siswa dalam 2. Guru memberikan kelompoknya
kelompok- LKK kepada siswa sesuai arahan guru
kelompok dan menjelaskan 2. Siswa menerima
kecil sistematika LKK dari guru dan
pengerjaan LKK mendengarkan
seperti LKK penjelasan dari
dikerjakan selama 25 guru, kemudian
menit. mengerjakan LKK
dengan berdiskusi.
(Menganalisis).
3. Membimbin 1. Guru memberi 1. Siswa bertanya
g kelompok kesempatan pada kepada guru
dalam siswa untuk bertanya tentang hal-hal
bekerja dan mengenai hal-hal yang kurang
belajar yang kurang dipahami terkait
dipahami terkait LKK. (Menannya)
LKK.
4. Evaluasi 1. Guru mengajak 1. Siswa berdiskusi
siswa untuk mengenai
membahas jawaban pembahasan yang
dari LKK yang sudah benar dari LKK
dikerjakan. (Mengkomunikasi
2. Guru memberi soal kan)
LKPD untuk 2. Siswa mengerjakan
dikerjakan oleh soal LKPD yang
siswa dengan waktu telah disediakan
15 menit guru secara
individu selama 15
menit.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa 1. Guru dan siswa 15 Menit
melakukan refleksi melakukan refleksi
mengenai kegiatan mengenai kegiatan
pembelajaran. pembelajaran.
2. Siswa dan guru 2. Siswa dan guru
menyimpulkan hasil menyimpulkan
pembelajaran pada hasil pembelajaran
hari ini. pada hari ini.
3. Guru menjelaskan 3. Siswa menyimak
tentang aktivitas penjelasan guru
pembelajaran pada tentang aktivitas
pertemuan pembelajaran pada
selanjutnya pertemuan
4. Kegiatan kelas selanjutnya.
diakhiri dengan do’a 4. Kegiatan kelas
bersama diakhiri dengan
do’a bersama
I. Penilaian Pembelajaran
Prosedur Penilaian
a. Keterampilan : Penilaian keterampilan siswa
b. Hasil : Hasil pekerjaan lembar kerja siswa
c. Sikap : Percaya diri, teliti, dan santun
Teknik Penilaian
a. Keterampilan : Pedoman penilaian keterampilan siswa
b. Hasil : Pedoman Penilaian Lembar Kerja Siswa
c. Sikap : Observasi/Pengamatan
Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
J. Lampiran
Lampiran 1 : Ringkasan materi
Lampiran 2 : Lembar Kerja Kelompok
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 4 : Lembar kunci jawaban LKK
Lampiran 5 : Lembar kunci jawaban LKPD
Lampiran 6 : Lembar penilaian

Mengetahui Blitar, 30 September 2021


Guru Pamong, Mahasiswa

(Denita Jannatu Rohmah, S.Pd) (Devinta Dinda Nursanti)


NIK. 009 2008 062 NIM. 1886206036
Lampiran 1 Ringkasan Materi

Masalah Plastik dan Solusinya

Plastik merupakan bahan yang murah dan tahan lama. Bahan plastik bersifat tidak
tembus air atau tidak menyerap air. Selain itu, plastik mudah dibentuk dan ringan. Saat ini,
sangat banyak benda yang terbuat dari plastik seperti ember, gelas, piring, gayung, kantong
belanja, dan sebagainya.

Plastik sangat berguna bagi kehidupan manusia. Akan tetapi, plastik ternyata juga
dapat menimbulkan masalah. Plastik sangat sulit untuk terurai secara alami bahkan
memerlukan waktu puluhan hingga ratusan tahun. Saat ini sangat banyak ditemukan
penggunaan kantong plastik, padahal kantong plastik akan dapat terurai secara alami selama
10-20 tahun yang akan datang. Melihat hal tersebut, jumlah sampah plastik haruslah
dikurangi keberadaannya. Pengurangan tersebut dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu
reduce (mengurangi), reuse (menggunakan kembali), dan recycle (mendaur ulang).

 Reduce adalah mengurangi penggunaan plastik. Misalkan ketika kalian belanja,


sebaiknya membawa tas belanja sendiri. Dengan demikian, kalian tidak memerlukan
kantong plastik.
 Reuse adalah pemanfaatan kembali sampah plastik. Misalnya botok plastik
dimanfaatkan untuk membuat pot bunga.
 Recycle adalah mendaur ulang sampah plastik. Biasanya proses ini dilakukan di
pabrik. Sampak plastik diolah sehingga dapat dimanfaatkan kembali.

Kalian dapat membantu proses daur ulang plastik. Kumpulkam sampah-sampah plastik,
jangan dicampur dengan sampah jenis lain. Berikan sampah plastik yang kalian kumpulkan
kepada pemulung atau petugas kebersihan. Merekalah yang membawa sampah plastik kalian
ke pabrik daur ulang plastik

Musyawarah

Musyawarah adalah pembahasan bersama yang bertujuan untuk mencapai keputusan atas
penyelesaian suatu masalah. Musyawarah disebut juga tukar pikiran atau perundingan dengan
tujuan untuk mencapai sebuah persetujuan.

Dalam demokrasi Pancasila di Indonesia, penentuan hasil dilakukan dengan cara musyawarah
mufakat. Apabila tidak ada jalan keluar atau mengalami kebuntuan, biasanya akan
dilaksanakan voting atau pemungutan suara.
Dari pengertian itu dapat disimpulkan, musyawarah adalah suatu sistem pengambilan
keputusan yang melibatkan banyak orang dengan mengakomodasi semua kepentingan
sehingga tercipta satu keputusan yang disepakati bersama dan dapat dijalankan oleh seluruh
peserta yang mengikuti musyawarah.
Lampiran 2 Lembar Kerja Kelompok

Lembar Kerja Kelompok

(LKK)

Tema :3

Subtema :1

Pembelajaran :3

Kelas : 3 Sekolah Dasar

Alokasi Waktu : 25 Menit

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :

Tanggal :

Petunjuk Pengerjaan :

1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan LKK!


2. Kerjakan LKK secara berdiskusi dengan teman kelompokmu!
3. Isilah dengan jawaban yang tepat!
4. Kerjakan soal dengan teliti!

1. Amatilah lingkungan sekolah kalian, adakah sampah plastik yang kalian temui,
catatlah hasil pengamatan kalian pada tabel berikut ini.

Nama Sampah Plastik


No Lokasi
yang ditemukan
1.
2.
3.
4.

2. Tuliskan pendapat kalian, tentang hal apa yang bisa kita lakukan untuk
menanggulangi sampah tersebut?
3. Jelaskan pengertian dari musyawarah!

4. Sebutkan 3 kegiatan di kelas yang bisa diselesaikan dengan musyawarah!


Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

Tema :3

Subtema :1

Pembelajaran :2

Kelas : 3 Sekolah Dasar

Alokasi Waktu : 5 Menit

Nama :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk Pengerjaan :

1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan LKPD!


2. Kerjakan LKPD secara individu!
3. Isilah dengan jawaban yang tepat!
4. Kerjakan soal dengan teliti!

1. Mengapa plastik dapat menimbulkan masalah dalam lingkungan?

2. Sebutkan 4 benda disekitar kalian yang terbuat dari plastik!

3. apa maksud dari Reduce, Reuse, dan Recycle?


4. Tuliskan pendapatmu mengapa musyawarah itu penting untuk dilakukan?
Lampiran 4 Lembar Kunci Jawaban LKK

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

1. Jawaban
 Jawaban sesuai dengan penemuan siswa, siswa menjawab 4 ( Poin 25 )
 Siswa menjawab 3-1 (Poin 10)
 Tidak menjawab ( Poin 0 )
2. Jawaban
 Jawaban sesuai dengan kreativitas siswa ( Poin 25 )
 Menjawab tidak sesuai dengan pembahasan ( Poin 10 )
 Tidak menjawab ( Poin 0 )
3. Jawaban
 Musyawarah merupakan proses pengambilan keputusan secara bersama
( Poin 25 )
 Menjawab salah ( Poin 10 )
 Siswa tidak menjawab ( Poin 0 )
4. Jawaban
 Siswa menjawab 3 ( Poin 25 )
 Siswa menjawab kurang dari 3 ( Poin 10 )
 Siswa tidak menjawab ( Poin 0 )
Lampiran 5 Lembar Kunci Jawaban LKPD

Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik

1. Jawaban
 (opsional jawaban) Karena plastik sulit terurai secara alami sehingga dapat
mengakibatkan terjadinya penumpukan sampah ( Poin 25 )
 Siswa salah menjawab ( Poin 10 )
 Tidak menjawab ( Poin 0 )
2. Jawaban
 Siswa menyebutkan 3-4 ( Poin 25 )
 Siswa menyebutkan 2-1 ( Poin 10 )
 siswa ( Poin 0 )
3. Jawaban
Reduce adalah mengurangi penggunaan plastik. Misalkan ketika kalian belanja,
sebaiknya membawa tas belanja sendiri. Dengan demikian, kalian tidak memerlukan
kantong plastik.
Reuse adalah pemanfaatan kembali sampah plastik. Misalnya botok plastik
dimanfaatkan untuk membuat pot bunga.
Recycle adalah mendaur ulang sampah plastik. Biasanya proses ini dilakukan di
pabrik. Sampak plastik diolah sehingga dapat dimanfaatkan kembali.
 Siswa menjawab benar ke 3 nya ( Poin 25 )
 Terdapat 1 jawaban atau lebih yang salah ( Poin 10 )
 Tidak menjawab ( Poin 0 )
4. Jawaban
Jawaban sesuai dengan kreativitas siswa
 Jawaban siswa berhubungan tentang pentingnya melakukan musyawarah
(Poin 25)
 Jawaban siswa tidak berhubungan tentang pentingnya melakukan musyawarah
( Poin 10 )
 Siswa tidak menjawab ( Poin 0 )
Lampiran 6 Lembar Penilaian

Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Percaya Diri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………..

2 ……………..

3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
a. LKK (Lembar Kerja Kelompok)
Banyak soal ada 4 butir.
Nilai maksimal 100, dengan penjabaran sebagai berikut.
 Soal nomor 1 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 2 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 3 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 4 point maksimal ( 25 Point )
Poin Total
Nilai=
Jumlah poin maksimum (100) x 100¿
¿
Nilai maksimum:
100
Nilai= x 100=100
100

b. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Banyaknya soal ada 4 butir dengan rincian nilai per soal sebagai berikut.
 Soal nomor 1 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 2 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 3 point maksimal ( 25 Point )
 Soal nomor 4 point maksimal ( 25 Point )
Nilai maksimal 100, dengan perhitungan sebagai berikut.
Poin Total
Nilai=
Jumlah poin maksimum (100) x 100¿
¿
Nilai maksimum:
100
Nilai= x 100=100
100

3. Penilaian Keterampilan
Menuliskan catatan hasil pengamatan mengenai sampah plastik dan pendapat
mengenai adanya tumpukan sampah plastik

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Semua yang Terdapat 2-4 Terdapat 5-7 Semua benda
dicatat benda yang benda yang yang dicatat
merupakan tidak termasuk tidak termasuk bukan
sampah sampah plastik sampah plastik merupakan
plastik sampah plastik
Kejelasan Sangat mudah Mudah Sulit dipahami Sangat sulit
makna dipahami dipahami dipahami
kalimat
Ketepatan Menggunakan Terdapat 2 Terdapat 4 Belum dapat
ejaan tanda baca kalimat kalimat dengan menggunakan
dengan benar dengan ejaan ejaan yang ejaan dengan
yang tidak tidak tepat benar
tepat
Kelengkapan Semua Terdapat 2 Terdapat 4 Masih belum
huruf dalam kalimat kalimat yang kalimat yang bisa menulis kata
kata terdapat huruf memiliki huruf memiliki huruf
yang lengkap tidak lengkap tidak lengkap.
