Anda di halaman 1dari 10

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 03 Rowosari


Kelas/Semester : III / 1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran ke :4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

BAHASA INDONESIA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Menganalisis langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui perawatan hewan. (C4)
wawancara dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara- 4.5.1 Menyajikan hasil identifikasi
cara perawatan tumbuhan dan hewan tentang langkah-langkah cara
dalam bentuk tulis dan visual perawatan hewan. (P4)
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif

PPKN
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1 Menganalisis jenis profesi
karakteristik individu di lingkungan berdasarkan peran-perannya dalam
sekitar kehidupan sehari-hari (C4)
4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik individu di lingkungan tentang jenis profesi berdasarkan
sekitar peran-perannya dalam kehidupan
sehari-hari. (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video tentang cara merawat hewan, siswa dapat menganalisis
langkah-langkah cara perawatan hewan dari video yang ditonton dengan benar.
(TPACK, C4)

2. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tentang cara
merawat hewan berdasarkan kaidah PUEBI dengan benar. (P4)
3. Setelah menyimak penggunaan media flashcard tentang jenis profesi berdasarkan
peran-perannya, siswa dapat menganalisis jenis profesi berdasarkan peran-perannya
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)

4. Setelah mengamati penggunaan media flashcard tentang jenis profesi, siswa dapat
menyajikan hasil identifikasi jenis profesi berdasarkan peran-perannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P4)

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong royong
E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Cara merawat hewan.

2. PPKN : Jenis profesi berdasarkan peran-perannya dalam kehidupan


sehari-hari

F. Model dan MetodePembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Bentuk Daring
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab salam, 5 Menit
salam, menyapa dan sapa, dan kabar yang
menanyakan kabar disampaikan guru.
siswa.

2. Guru memastikan 2. Siswa menyatakan


kehadiran siswa. kehadiran di kelas.

3. Guru meminta salah 3. Siswa berdoa menurut


satu siswa untuk agama dan keyakinan
memimpin berdoa masing- masing. (PPK-
menurut agama dan Religius)
keyakinan masing-
masing.

4. Guru mengajak siswa 4. Menyanyikan lagu “Garuda


menyanyikan lagu Pancasila” bersama-sama.
nasional “Garuda (PPK-Nasionalis)
Pancasila”
5. Guru mengajak siswa 5. Siswa bersama guru
melakukan tepuk PPK. melakukan tepuk PPK.

6. Guru mengajak siswa 6. siswa melakukan ice


melakukan ice breaking breaking berupa tepuk
berupa tepuk semangat. semangat.

7. Guru menyampaikan 7. Siswa menerima tujuan


tujuan pembelajaran pembelajaran yang akan
yang akan dicapai dicapai setelah kegiatan
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan
pembelajaran dan kegiatan apa saja yang
dilaksanakan. akan dilakukan. (4C-
Communication)

Apersepsi dan 1. Guru melakukan 1.Siswa menyampaikan


Motivasi apersepsi berupa pendapat berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan pertanyaan apersepsi dari guru.
pemantik. (4C-Communication, Critical
Thinking)

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 1. Guru menayangkan 1. Siswa mengamati video 7 menit
peserta didik kepada video tentang cara tentang cara merawat ikan.
masalah merawat ikan. (TPACK)

2. Guru bersama siswa 2. Siswa bersama guru


melakukan tanya jawab melakukan tanya jawab
terkait video yang terkait video yang
ditayangkan. ditayangkan. (4C-
Communication, Critical
Thinking)
Fase 2 1. Guru membagikan 1. Siswa menerima LKPD yang 10 menit
Mengorganisasikan LKPD kepada siswa. akan digunakan dalam
peserta didik pembelajaran.

2. Guru memberikan 2. Siswa diberi penjelasan


penjelasan tentang tentang kegiatan yang akan
kegiatan akan dikerjakan dikerjakan dalam
siswa dalam pembelajaran hari ini. (4C-
pembelajaran hari ini. Communication)

3. Guru meminta siswa 3. Siswa mengidentifikasi


mengidentifikasi cara tentang cara merawat ikan.
merawat ikan pada (4C-Critical Thinking)
video.

4. Guru membimbing siswa 4. Siswa secara berkelompok


untuk berdiskusi menuangkan hasil
menggunakan LKPD 1 identifikasi pada LKPD 1
(4C- Collaboration,
Communication, Critical
Thinking)

Fase 3 1. Guru mengaitkan 1. Siswa menyimak guru 15 menit


Membimbing pelajaran sebelumnya mengaitkan pelajaran
penyelidikan dengan materi jenis-jenis sebelumnya dengan materi
individu dan profesi dan perannya. tentang jenis-jenis profesi
kelompok dan perannya.

2. Guru menjelaskan materi 2. Siswa mengamati penjelasan


tentang jenis-jenis guru tentang jenis-jenis
profesi dan perannya profesi dan perannya dengan
dengan media flashcard. media flashcard.
3. Guru menyajikan 3. Siswa dalam kelompok
masalah yang disajikan berdiskusi dan berpendapat
guru di depan kelas. untuk menjawab masalah
yang disajikan guru di depan
kelas. (4C-Critical Thinking,
Communication)

4. Guru bersama siswa 4. Siswa melakukan tanya


melakukan tanya jawab jawab tentang jenis-jenis
tentang materi jenis- profesi dan perannya melalui
jenis profesi dan media flashcard. (4C-Critical
perannya menggunakan Thinking, Communication)
media flashcard.

5. Guru mengajak siswa 5. Siswa bermain Make a match


bermain Make a match menggunakan media

menggunakan media flashcard.

flashcard.

6. Guru meminta siswa 6. Siswa menyajikan hasil

menganalisis materi analisis tentang jenis-jenis

tentang jenis-jenis profesi dan perannya pada

profesi dan perannya LKPD 2 secara berkelompok.

pada LKPD 2 secara (4C-Critical Thinking)

berkelompok.

Fase 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mempresentasikan 10 menit


Mengembangkan mempresentasikan hasil hasil diskusinya di depan
dan menyajikan diskusinya di depan kelas. . (4C-
hasil karya kelas. Communication)
2. Guru bersama siswa 2. Siswa diminta
mengapresiasi hasil mengapresiasi hasil diskusi
diskusi siswa. kelompok lain di LKPD 2
(4C- Communication)

Fase 5 1. Guru bersama siswa 1. Siswa bersama guru


Menganalisa dan menyimpulkan menyimpulkan pembelajaran
mengevaluasi proses pembelajaran hari ini. hari ini. (4C-
pemecahan masalah Communication, Critical
Thinking)

2. Guru membagikan 2. Siswa mengerjakan soal


lembar evaluasi dan evaluasi secara mandiri. (4C-
menyampaikan tata Critical Thinking, HOTS)
tertib mengerjakan
evaluasi.

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Guru bersama siswa 1. Siswa melakukan refleksi 5 menit
Rencana tindak melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
lanjut tentang pembelajaran a. Bagaimana perasaanmu
hari ini. hari ini?
b. Pelajaran manakah yang
membuatmu senang hari ini?
c. Apakah ada yang belum
paham dengan materi hari ini?
(4C- Communication)

2. Guru menyampaikan 2. Siswa mendapatkan tugas


materi yang akan belajar mandiri di rumah
dipelajari pada terkait materi yang akan
pertemuan selanjutnya dipelajari besok.
dan menugaskan siswa
untuk belajar mandiri
terlebih dahulu di
rumah.

3. Guru meminta salah satu 3. Siswa bersama guru berdoa


siswa untuk memimpin bersama. (PPK-Religius)
berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-
masing.

4. Guru mengucapkan 4. Siswa menjawab salam dan


salam dan sapa. sapa. (4C- Communication)

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


1. Media:

b. Video cara merawat hewan : https://www.youtube.com/watch?v=j8X3U9xebo0

c. Media flashcard tentang jenis-jenis profesi dan perannya.

2. Alat dan bahan :

a. Alat : Laptop, Handphone

b. Bahan : Bahan untuk mengenal jenis profesi berdasarkan peran-perannya


dalam kehidupan sehari-hari: media flashcard tentang profesi dan
perannya.

3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 2: Menyanyangi
Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/
MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 2: Menyanyangi
Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/
MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap : Teknik observasi (Religius, nasionalis, gotong royong)

2. Keterampilan : Praktik/karya
a. Bahasa Indonesia : Keterampilan menyajikan tulisan cara
merawat hewan berdasarkan kaidah yang benar.
b. PPKn : Keterampilan menyajikan hasil
identifikasi jenis profesi berdasarkan peran-perannya
dalam kehidupan sehari-hari

3. Pengetahuan : Tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) dan Tes Sumatif (soal yang diberikan berbeda dengan soal
sebelumnya namun setara).

2. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa tes
sumatif yang lebih tinggi tingkat kesulitannya.

3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap.

b. Penilaian Pengetahuan : Lembar evaluasi

c. Penilaian Keterampilan : Lembar pengamatan keterampilan.


Mengetahui, Pemalang, ………….…. 2022
Kepala SDN 03 Rowosari Guru Kelas III

Darmanto,S.Pd Desty Rista Astriani, S.Pd


NIP 19670317 199310 1 002 NIP -
