Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 51 Banda Aceh
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Tema : 3 Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 3 Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan faktual dengan Menyajikan pengetahuan faktual dalam
cara mengamati (mendengar, melihat, bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
membaca) dan menanya berdasarkan dalam karya yang estetis, dalam
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk gerakan yang mencerminkan anak
ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan sehat, dan dalam tindakan yang
benda-benda yang dijumpainya di rumah mencerminkan perilaku anak beriman
dan di sekolah. dan berakhlak mulia.

B. KOMPOTENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No KD/IPK Pengetahuan No KD/IPK Keterampilan
3.3 PJOK 4.3 Mempratikkan variasi gerak dasar
Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhanan dan
bentuk permaian sederhana dan atau tradisonal
atau tradisional
3.3.1 Menjelaskan gerak dasar dalam 4.3. Memperagakan gerak dasar dalam
permainan bola tangan 1 permainan bola tangan
3.3 Bahasa Indonesia 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata
Menentukan kosakata dan konsep bahasa indonesia yang tepat atau
tentang lingkungan geografis, bahasa daerah hasil pengamatan
kehidupan, ekonomi, sosial, dan tentang lingkungan geografis,
budaya di lingkungan sekitar kehidupan ekonomi, sosial dan
dalam bahasa indonesia atau budaya di lingkungan sekitar
bahasa daerah melalui teks tulis, dalam bentuk teks tulis, lisan dan
lisan, visual dan/ atau ekplorasi visual.
lingkungan
3.3.1 Menjelaskan kosakata tentang 4.3. Menemukan penggunaan kosakata
lingkungan geografis 1 bahasa indonesia yang tepat
3.1 PPKN 4.3 Mengelompokkan jenis-jenis
Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik
keberagaman karakteristik individu di sekolah
individu di sekolah
3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis 4.3. Mengklasifikasi jenis-jenis
keberagaman karakteristik 1 keberagaman karakteristik
individu indovidu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat memahami gerakan melempar
dan menangkap bola dengan benar
2. Dengan penjelasan guru , peserta didik dapat melakukan gerakan melempar
dan menangkap bola dengan benar.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat memahami isi teks tentang
kehidupan sosial dengan benar.
4. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menemukan kosakata dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, peserta didik dapat menemukan makna kosakata
dengan benar.
6. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat memahami perbedaan individu
berdasarkan agama di sekolah dengan benar.
7. Melalui tugas kelompok, peserta didik dapat mengelompokkan perbedaan
individu berdasarkan agama di sekolah dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PJOK : Gerakan melempar dan menangkap bola
PPKN : Perbedaan Individu
B.INDONESIA : Makna Kosakata

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
Model : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER PELAJARAN


1. Media : Power point (Gambar), Laptop, LCD, Bola Kasti
2. Sumber Pelajaran :
 Buku Guru, Tema 3 ( Tugasku Sehari-hari) Sub Tema 3( Tugasku Sebagai
Umat Beragama) Kurikulum 2013, Hal. 107- 114.
 Buku siswa, Tema 3 ( Tugasku Sehari-hari) Sub Tema 3( Tugasku Sebagai
Umat Beragama) Kurikulum 2013, Hal. 89-92.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Cooperative Learning Waktu
Pendahuluan Tahap 1 1. Guru membuka pelajaran 20 Menit
Menyampaikan tujuan dan dengan mengucapkan salam
memotivasi siswa dan mengecek kondisi fisik dan
mental peserta didik dengan
menanyakan kabar peserta
didik
2. Guru bersama peserta didik
membaca doa sebelum belajar
3. Guru memberikan acuan
dengan menyampaikan tema,
subtema dan pembelajaran
yang akan diajarkan hari ini.
4. Melakukan apersepsi dengan
cara mengaitkan pembelajran
sebelumnya dengan materi
yang akan di pelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru memotivasi peserta didik
dengan mengajak peserta didik
untuk menyanyikan lagu
Balonku (mengkomunikasikan)
Kegiatan Inti Tahap 2 1. Peserta didik mengamati 30 Menit
Menyajikan informasi gambar siti melakukan olahraga
(mengamati)
2. Guru memberikan pertanyan
tentang gambar siti melakukan
olahraga (mengkomunikasikan)
3. Guru meminta peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatanya.
4. Peserta didik mengerjakan
LKPD 1 berdasarkan gamabr
yang diamatinya (menalar)
5. Peserta didik menempel
pertanyaan di papan tulis
6. Guru mencatat pertanyaan-
pertanyaan dan membahsnya
secara klasikal
(mengkomunikasikan)
7. Peserta didik melakukan
gerakan melempar dan
menangkap bola
8. Guru memberikan penguatan
kepada peserta didik untuk
melakukan gerakan yang benar
(mengkomunikasikan)
9. Guru membagikan peserta didik
menjadi 5 kelompok 30 Menit
Tahap 3 (mengkomunikasikan)
Mengorganisasikan siswa dalam 10. Setiap kelompok mempunyai
kelompok-kelompok belajar tugas mencari tentang agama
yang di anut.
11. Guru meminta peserta didik
untuk bertanya kepada tiap-
tiap kelas tentang agama yang
di anut.
12. Guru menjelaskan cara mencari
informasi dengan memberi
contoh sikap ketika bertanya
(mengkomunikasikan)
13. Guru membimbing peserta
didik untuk menanyakan
informasi dengan percaya diri.
14. Peserta didik diberikan LKPD 2
yang berhubungan tentang
agama yang dianut (menalar)
15. Hasil pengamatan direkapitulasi
setiap kelas .
16. Peserta didik memajang hasil
pengamatannya di dinding
kelas.
17. Guru mengoreksi kebenaran
hasil kerja peserta didik dalam
kelompok
18. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil kerja peserta
didik dalam kelompok.
(mengkomunikasikan)
19. Peserta didik membaca teks
yang ada di buku siswa.
(mengkomunikasikan)
20. Siswa berdiskusi tentang sikap
kepada teman yang berbeda
agama. (mengkomunikasikan)
Tahap 4 21. Guru melakukan tanya jawab 30 Menit
Membimbing kelompok belajar tentang sikap kita terhadap
dan belajar. teman yang berbeda agama.
(mengkomunikasikan)
22. guru membimbing peserta didik
menemukan cara yang baik
dalam bersikap kepada teman
yang berbeda agama.
(mengkomunikasikan)
23. untuk memantapkan
pemahaman peserta didik,
diberikan LKPD 3 yang
berhubungan tentang sikap
Tahap 5 kepada teman yang berbeda 30 Menit
Evaluasi agama.
24. Mengoreksi kebenaran hasil
kerja peserta didik dalam
kelompok.
25. Memberikan penguatan dan
Tahap 6 penghargaan terhadap prestasi 20 Menit
Memberikan penghargaan belajar peserta didik.
(mengkomunikasikan)
Penutup 26. Bersama-sama peserta didik 15 Menit
membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama
sehari. (komunikasikan)
27. Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapain
materi). (menanya)
28. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
penyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang
telah diikuti. (menalar/
mengkomunikasikan)
29. Melakukan penilaian hasil
belajar
30. Mengajak semua peserta didik
berdoa(untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
Mengetahui Banda Aceh, 09 Nopember 2018
Guru Pamong Mahasiswa PPG

( Hj .Cut Laifah. S.Pd, ) (Jemit S.Pd )


Nip.19620228198309 2 001 Nip. 1964 0905 200212 1 002

Menyetujui
Kepala Sekolah SD N 51 Banda Aceh

( M.Adam S.Pd, SD )
Nip.19601231 198206 1 061
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Prosedur : Proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Lembar Evaluasi

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Proses dan hasil
Teknik : Kinerja
Bentuk : Lembar observasi
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian sikap sosial
Jurnal guru tentang sikap peserta didik
Satuan Pendidikan : SD Negeri 51 Banda Aceh
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Tema : 3 Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 3 Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran : 2
Tanggal Pembelajaran :

Lembar Observasi sikap sosial


No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Mandiri Mampu Mampu Menyelesaikan Tidak mampu
meyelesaikan menyelesaikan tugas mandiri menyelesaikan
tugas dengan tugas secara dengan tugas mandiri
mandiri dan mandiri bimbingan
tepat guru/ teman
2 Percaya Selalu Menyampaikan Menyampaikan Tidak pernah
diri menyampaikan pendapat pendapat menyampaikan
pendapat denagan penuh dengan terbata- pendapat
dengan penuh keberanian bata
keberanian

Penilaian
No Nama Mandiri Percaya diri Skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Adlyna Nazirah
2 Al- Hanief Omar S.
3 Anggi Bettarni Boru
4 Asep Zufikar
5 Danish Alzam
6 Dina Faiza
7 Diyana Muntazah
8 Intan Aufa Lathifah
9 Irsyad Khalif Alman
10 M. Rafan Faeyza
11 M. Affan Al Thariq
12 M. Azzam
13 M. Faizul Saffar
14 M. Qais Autsar
15 M. Ricky
16 Nadira Sahara Harva
17 Nur Faiza
18 Rayan Kuku S
19 Ranya Felisha
20 Siti Alifa Humaira
21 Syahriansyah Al F
22 T. M Riza Kafyan
23 Yordan Izzaqy P
24 Haura Alaya Razna
25 Zandra Rizqi

Keterangan : Belum terlihat =1


Mulai terlihat = 2
Mulai berkembang = 3
Sudah membudaya = 4

Nilai Skor Akhir


No Nama Mandiri Percaya Jumlah Nilai akhir Skor
diri
1 Adlyna Nazirah
2 Al- Hanief omar
3 Anggi bettarni b
4 Asep zufikar
5 Danish alzam
6 Dina fariza
7 Diyanah mumtazah
8 Fazar ananda
9 Intan aufa lathifah
10 Irsyad khalif alman
11 M. Rafan faezya
12 M. Azzam
13 M. Faizul Saffar
14 M. Qais Autsar
15 M. Ricky
16 Nadira Sahara H
17 Nur faiza
18 Rakan kuku s
19 Ranya felisha
20 Siti alifa humaira
21 Syahriansyah f
22 T. M Riza Kayfan
23 Yordan Izzaqy P
24 Haura Ataya R
25 Zandra Rizqi
nilai perolehan
Nilai akhir= ×4
nilai maksimal
Lembar observasi sikap spiritual
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Perilaku Sangat Menerima Tidak menerima Sangat tidak
syukur menerima kelompok tetapi tidak menerima dan
kelompok belajar saat mengganguteman menggangu
belajar saat berdiskusi kelompok belajar teman
berdiskusi saat berdiskusi kelompok
belajar saat
berdiskusi

Penilaian
No Nama Perilaku syukur Skor
4 3 2 1
1 Adlyana nazirah
2 Al hanief omar s
3 Anggi bettarni b
4 Asep zulfikar
5 Danish alzam
6 Dina faiza
7 Diyana mumtazah
8 Fazar ananda
9 Intan aufa lathifah
10 Irsyad khalif alman
11 M. Rafan Faeyza
12 M. Affan AlThariq
13 M.Qais austar
14 M.Ricky
15 Nadira sahara
16 Nur faiza
17 Rakan kuku s
18 Ranya felisha
19 Siti alifa humaira
20 Syahriansyah al f
21 T.M Riza Kafyan
22 Yordan Izzaqy P
23 Haura ataya r
24 Zandra Rizqi

Keterangan : Belum terlihat =1


Mulai terlihat = 2
Mulai berkembang = 3
Sudah membudaya = 4
Nilai/Skor akhir
No Nama Perilaku syukur Jumlah Nilai Ket
1 Adlyna nazurah
2 Al-hanief omar s
3 Anggi bettarni b
4 Asep zulfikar
5 Danish alzam
6 Dina faiza
7 Diyanah mamutazah
8 Fazar ananda
9 Intan aufal athifah
10 Irsyad khalif alman
11 M. Rafan faezya
12 M. Affan Al Thariq
13 M. Azzam
14 M. Faizul Saffar
15 M.Qais Autsar
16 M. Ricky
17 Nadira sahara harva
18 Nur Faiza
19 Rakan kuku s
20 Ranya felisha
21 Siti alifa humaira
22 T. M. Riza Kafyan
23 Yordan Izzaqy P
24 Haura Ataya Razna
25 Zandra Rizqi

nilai perolehan
Nilai akhir= ×4
nilai maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi ulangan harian
Satuan Pendidikan : SD Negeri 51 Banda Aceh
Kelas/Semester : II (Dua)/ I (Satu)
Tema : 3 Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 3 Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran :2

No Kompetensi dasar Indikator Materi pokok Indikator/ Jenj Bentu Nom


pencapaian tujuan ang k soal or
kompetensi pemb soal
1. PJOK 3.3.1 Gerak dasar Menjelaska C1 Isian 1
3.3 Memahami Menjelaskan dalam n gerakan
variasi gerak dasar gerak dasar melempar melempar
manipulatif sesuai dalam dan bola
dengan konsep permainan menangkap
tubuh, ruang, bola tangan bola
usaha, dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk permaian
sederhana dan
atau tradisional
2 4.3Mempratikka 4.3.1 Gerak dasar Memperag C4 Isian 1
n variasi gerak Memperaga dalam akan
dasar manipulatif kan gerak melempar gerakan
sesuai dengan dasar dalam dan melempar
konsep tubuh, permainan menangkap bola
ruang, usaha, dan bola tangan bola
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhanan dan
atau tradisonal
3 Bahasa 3.3.1 Makna Menjelaska C1 Isian 2
Indonesia Menjelaska kosakata n kosakata
3.3 Menentukan n kosakata tentang
kosakata dan tentang lingkungan
konsep tentang lingkungan geografis
lingkungan geografis
geografis,
kehidupan,
ekonomi, sosial,
dan budaya di
lingkungan
sekitar dalam
bahasa indonesia
atau bahasa
daerah melalui
teks tulis, lisan,
visual dan/ atau
ekplorasi
lingkungan
4.3.Melaporkan 4.3.1 Makna Menemuka C4 Isian 2
penggunaan Menemukan kosakata n
kosakata bahasa penggunaan penggunaa
indonesia yang kosakata n kosakata
tepat atau bahasa bahasa bahasa
daerah hasil indonesia indonesia
pengamatan yang tepat
tentang
lingkungan
geografis,
kehidupan
ekonomi, sosial
dan budaya di
lingkungan
sekitar dalam
bentuk teks tulis,
lisan dan visual.
3 PPKN 3.1.1 Perbedaan Menjelaska C1 Isian 3
3.1 Menjelaska Individu n jenis-
Mengidentifikasi n jenis-jenis jenis
jenis-jenis keberagama keberagam
keberagaman n an
karakteristik karakteristik
individu di individu
sekolah
4.3 4.3.1 Perbedaan Mengklasifi C1 Isian 3
Mengelompokka Mengklasifi individu kasi jenis-
n jenis-jenis kasi jenis- jenis
keberagaman jenis keberagma
karakteristik keberagama n
individu di n
sekolah karakteristik
indovidu
Soal evaluasi
Skor Predikat Klasifikasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apa yang sedang siti lakukan ?


2. Gerakan apa yang di lakukan siti ?
3. Sebutkan agama yang ada di indonesia ?
4. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang berbeda agama ?

Kunci Jawaban
No Kunci jawaban Skor
1 Siti sedang berolah raga 25
2 Gerakan melempar bola 25
3 Islam, katolik, budha, kristen, konghucu,hindu 25
4 Saling menghargai 25
Jumlah skor 100

Pedoman Penskoran
Skor maksimal = 100
skor yang perolehan
skor= × 100
skor maksimal

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Klasifikasi
1 Adlyna nazurah
2 Al hanief omar s
3 Anggi bettarni boru
4 Asep zulfikar
5 Danish alzam
6 Dina faiza
7 Diyana mumtazah
8 Fazar ananda
9 Intan aufa lathifah
10 Irsyad khalif alman
11 M. Rafan faezya
12 M. Affan Al Thariq
13 M. Azzam
14 M. Faizul saffar
15 M. Qais Aufar
16 M. Ricky
17 Nadira sahara harva
18 Nur Faiza
19 Rakan kuku s
20 Ranya felisha
21 Siti alifa humaira
22 Syahriansyah al f
23 T. M. Riza kafyan
24 Haura ataya razna
25 Zandra Rizqi

3. Penilaian keterampilan
a. Membuat pertanyaan daru gambar yang diamati
Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar pengamatan kegiatan bertanya


No Kriterial Terlihat Belum terlihat
(√) (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat
tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar
yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

b. Melakukan gerakan melempar dan menangkap bola


Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian
No Kriterial Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1. Melempar Dapat Dapat melakukan Dapat Tidak dapat
melakukan gerakan melakukan melakukan
gerakan melempar dengan gerakan gerakan
melempar benar, namun melempar melempar
dengan benar dilakukan dengan dengan dengan
sedikit bimbingan benar, benar
guru namun
dilakukan
dengan
bimbingan
guru
2. Menangkap Dapat Dapat melakukan Dapat Tidak dapat
bola melakukan gerakan melakukan melakukan
gerakan menangkap bola gerakan gerakan
menangkap dengan benar, menangkap menangkap
bola dengan namun dilakukan bola dengan bola dengan
benar dengan sedikit benar, benar
bimbingan guru namun di
lakukan
dengan
bimbingan
guru

c. Berdiskusi
Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar pengamatan berdiskusi


No Kriterial Terlihat Belum terlihat
(√) (√)
1 Keaktifan dalam berdiskusi
2 Kemampuan memberikan contoh- contoh
aktivitas yang terkait
3 Kemampuan mengeluarkan pendapat

Hasil Pengamatan Diskusi


No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
(√) terlihat (√) terlihat (√) terlihat
(√) (√) (√)
1
2
3
dst

LAMPIRAN 2 MATERI

PJOK
Gerakan melempar dan menangkap bola
Permaian bola tangan mirip dengan sepak bola, perbedaannya dilakukan dengan tangan.
1. Cara memainkan bola tangan adalah sebagai berikut .
 Permaian boleh menghentikan, menangkap, melempar, dan menyentuh bola dengan
tangan, kepala, badan, paha, dan lutut.
 Membawa bola paling bayak tiga langkah dan bola dipantulkan .
 Menahan bola paling lama 3 detik

B.indonesia
Kata Tanya
Kata tanya adalah kata yang digunakan dalam membuat kalimat tanya. Kalimat tanya adalah
kalimat yang berisi tentang pertanyaan yang diajukan kepada seseorang kepada orang lain
dengan mengharapkan adanya jawaban.

Kata tanya terdiri dari :


1. Kata tanya apa
Kata tanya apa digunakan dalam membuat kalimat untuk menanyakan benda, keadaan, atau
perbuatan. Jawaban dari pertanyaan dengan kata tanya apa berupa benda atau pengertian.

2. Kata tanya siapa


Kata tanya siapa digunakan dalam membuat kalimat tanya untuk menanyakan orang atau
subyek (pelaku). Jawaban dari pertanyaan dengan kata tanya siapa berupa orang atau pelaku
(subjek) yang ditanyakan.

3. Kata tanya bagaimana


Kata tanya bagaimana digunakan dalam membuat kalimat tanya untuk menanyakan keadaan
atau kejelasan tentang suatu hal. Jawaban atas pertanyaan dengan kata tanya bagaimana
berupa penjelasan tentang keadaan terhadap hal yang ditanyakan.

4. Kata tanya mengapa


Kata tanya mengapa digunakan dalam membuat kalimat tanya untuk menanyakan sebab atau
alasan suatu peristiwa terjadi. Jawaban atas pertanyaan dengan kata tanya mengapa ditandai
dengan adanya kata karena atau sebab.

PPKN

Budaya Kerukunan Beragama


Setelah berolahraga, siswa masuk ke dalam kelas. Guru membimbing siswa dalam belajar
kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas dari guru. Mereka berdiskusi dan saling bekerja
sama. Beberapa siswa berbeda suku, bahasa, dan agama. Semua kompak dan saling
menghargai.

LAMPIRAN 3 LKPD
Lembar kerja peserta didik 1 NAMA :

KELAS :

TUJUAN :

1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat memahami gerakan


melempar dan menangkap bola dengan benar
Buatlah pertanyaan sesuai dengan gambar di atas !

Nama :

Lembar kerja peserta didik 2 Kelas :


1. Dengan penjelasan guru, peserta didik dapat memahami perbedaan individu
berdasarkan agama di sekolah dengan benar.
2. Melalui tugas kelompok, peserta didik dapat mengelompokkan perbedaan
individu berdasarkan agama di sekolah dengan tepat.
Nama :
Lembar kerja peserta didik 3
Kelas :

1. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menemukan kosakata dengan benar.
2. Melalui tugas kelompok, peserta didik dapat menemukan makna kosakata
dengan benar.
LAMPIRAN 4

MEDIA

Permaian bola tangan

Dilakukan berpasangan
