Anda di halaman 1dari 9

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Neni Susilowati, S.Pd.


NIM : 2201680397
Unit Kerja : SD Negeri 02 Nyalembeng

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Nyalembeng, Kabupaten Pemalang


Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Tempat Tinggalku
Sub Materi Pokok : Mempresentasikan Informasi dari Teks yang Dibaca
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Capaian Pembelajaran (CP)

Elemen Capaian Pembelajaran


Menyimak Siswa mampu memahami dan memaknai teks narasi yang
dibacakan atau dari media audio.
Membaca dan Memirsa Siswa mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam
bentuk cetak atau elektronik.
Berbicara dan Siswa mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
Mempresentasikan dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang
beraneka ragam.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Memahami dan memaknai teks yang 4.1.1 Menganalisis (C4) isi teks
dibacakan. yang dibacakan.
4.2 Memahami pesan dan informasi teks dalam 4.2.1 Menemukan (C4) informasi
bentuk cetak atau elektronik. dari teks berbentuk cetak.
4.3 Menceritakan kembali informasi yang dibaca 4.3.1 Menyimpulkan (C5) informasi
atau didengar dari teks dengan topik yang yang didapat dari teks yang dibaca
beragam. atau didengar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyaksikan PPT yang ditayangkan oleh guru, siswa mampu menganalisis isi teks
dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok dan tanya jawab, siswa mampu menemukan informasi
yang terdapat pada teks dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok dan tanya jawab, siswa mampu menyimpulkan
informasi yang ada pada teks dengan tepat.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Nilai karakter yang dikembangkan dalam pembelajaran diantaranya :
1. Religius
2. Berkerja sama
3. Rasa ingin tahu
4. Nasionalisme
5. Bernalar kritis
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Bab 1 Tempat Tinggalku (Mempresentasikan Informasi dari Teks yang
Dibaca )

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10
menit
Persiapan/orientasi 1. Memberikan salam dan 1. Menjawab salam
menanyakan kabar dan menjawab
siswa. (Religius, pertanyaan dari
Comunication/Abad guru. (Religius,
21) Comunication/Ab
ad 21)

2. Mengajak siswa untuk 2. Berdoa sesuai


berdoa dipimpin oleh dengan agama dan
ketua kelas. kepercayaan
(Religius/PPK) masing-masing.
(Religius/PPK)

3. Mengajak siswa untuk 3. Berdiri dan


menyanyikan lagu menyanyikan lagu
nasional Indonesia nasional Indonesia
Raya. Raya bersama
(Nasionalisme/PPK) guru.
(Nasionalisme/PP
K)

4. Mengecek kehadiran 4. Manjawab presensi


siswa. yang dilakukan
guru.
Apersepsi dan Motivasi 5. Mengajukan 5. Menjawab
pertanyaan yang pertanyaan dari
berkaitan dengan guru.
materi yang akan
dipelajari.

6. Menjelaskan tujuan 6. Memperhatikan


pembelajaran dan dengan seksama
kegiatan apa saja yang penjelasan yang
akan dilakukan serta dipaparkan guru.
hal-hal apa saja yang
akan dinilai selama
proses pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 50
menit
Fase 1 Orientasi peserta didik 1. Meminta siswa untuk 1. Mengamati materi
kepada masalah mengamati materi ajar ajar yang
yang ditampilkan ditampilkan
melalui proyektor. melalui proyektor.
(Rasa ingin
tahu/PPK,TPAC)

2. Memberikan 2. Menjawab
pertanyaan terkait pertanyaan yang
materi yang diberikan guru.
ditampilkan. (Critical
Pertanyaan : thinking/Abad 21)
1) Apa materi yang
dibahas pada
tayangan tersebut ?

3. Mengajak siswa untuk 3. Melakukan ice


melakukan ice breaking bersama
breaking. guru.
Fase 2 4. Mengorganisasikan 4. Berkelompok
Mengorganisasikan peserta siswa kedalam sesuai dengan
didik kelompok-kelompok arahan guru.
kecil. (Bekerja
sama/PPK)

5. Menerangkan kembali 5. Memperhatikan


penggunaan kata tanya penjelasan dari
menggunakan media guru.
“ADiK SiMBa”

6. Membagikan LKPD 6. Menerima LKPD


yang telah disediakan. yang dibagikan
guru.
Fase 3 7. Membimbing siswa 7. Berdiskusi dengan
Membimbing penyelidikan dalam mengerjakan teman satu
individu dan kelompok LKPD. kelompok dalam
memecahkan soal
yang telah
diberikan.
(Critical thinking,
Collaboration,
Comunication/Ab
ad 21)
Fase 4 8. Meminta siswa untuk 8. Mempresentasikan
Mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi.
menyajikan hasil karya hasil diskusi kemudian (Comunication/
memberikan penilaian Abad 21)
terhadap LKPD .
9. Meminta kelompok 9. Menanggapi hasil
lain memperhatikan presentasi
dan menanggapi hasil kelompok lain.
presentasi kelompok (Critical
lain. thinking/Abad 21)

10. Mengapresiasi hasil 10. Memperhatikan


presentasi setiap apresiasi yang
kelompok. dilakukan guru.
Fase 5 11. Melakukan ice 11. Melakukan ice
Menganalisa dan breaking. breaking bersama
mengevaluasi proses guru.
pemecahan masalah
12. Memberikan soal-soal 12. Mengerjakan soal-
evaluasi. soal evaluasi.
C. Kegiatan Penutup 10
menit
Evaluasi dan Rencana tindak 1. Melakukan refleksi 1. Melakukan refleksi
lanjut terhadap kegiatan yang bersama guru.
telah dilakukan
berkaitan dengan apa
yang telah dipelajari
serta pesan dan kesan
setelah pembelajaran
berlangsung.

2. Menyimpulkan materi 2. Menyimpulkan


yang telah dipelajari. materi yang telah
dipelajari bersama
guru. (Critical
thinking/Abad 21)

3. Memberi penguatan 3. Menyimak


materi yang telah penguatan materi
dipelajari. yang diberikan
guru.

4. Menginformasikan 4. Memperhatikan
rencana kegiatan informasi yang
pembelajaran untuk disampaikan guru.
pertemuan selanjutnya.

5. Menyanyikan lagu 5. Menyanyi lagu


daerah Gundhul- Gundhul-gundhul
gundhul Pacul. Pacul bersama.

6. Menutup pembelajaran 6. Menjawab salam


dengan salam. dari guru.
(Religius/PPK) (Religius/PPK)
H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran
Sumber belajar :
1. Buku siswa : Nukman, EY dkk. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas
IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Buku siswa : Wulansari, Suci. (2022). Bahasa Indonesia untuk Kelas IV. Depok: CV Arya
Duta.
3. Buku guru : Nukman, EY dkk. (2021). Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas
IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Internet.
Bahan ajar :
1. Materi Tempat Tinggalku, sub materi Mempresentasikan Informasi dari Teks yang Dibaca
Media Pembelajaran :
1. Powerpoint
2. Video
3. Laptop

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Presentasi
3) Pengetahuan : Tes tertulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual sebagai tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Pengayaan :
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

Pemalang, 11 November 2022

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 02 Nyalembeng Guru Kelas IV

Ristanto, S.Pd. Neni Susilowati, S.Pd.


NIP 197404181999031005 NIP 199610272022212015
LK 3.1 Menyusun Best Practices PPL 3

Menyusun Cerita Praktik Baik (Best Practice) Menggunakan Metode


Star (Situasi, Tantangan, Aksi, Refleksi Hasil Dan Dampak)
Terkait Pengalaman Mengatasi Permasalahan Siswa Dalam
Pembelajaran

Lokasi SD Negeri 02 Nyalembeng


Lingkup Pendidikan Sekolah Dasar
Tujuan yang ingin dicapai Meningkatkan prestasi belajar siswa pada materi
mempresentasikan informasi dari teks yang dibaca
mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas 4
Penulis Neni Susilowati, S.Pd.
Tanggal Jumat, 11 November 2022
Situasi: Kondisi yang menjadi latar belakang masalah yaitu :
Kondisi yang menjadi latar 1. Siswa belum mampu berbahasa Indonesia
belakang masalah, mengapa dengan baik dan benar.
praktik ini penting untuk 2. Siswa belum mampu mengungkapkan apa
dibagikan, apa yang menjadi yang ada dipikirannya dengan bahasanya
peran dan tanggung jawab sendiri.
anda dalam praktik ini. 3. Metode yang digunakan guru masih
konvensional.
4. Guru belum menemukan media pembelajaran
yang tepat.

Praktik ini penting dibagikan karena dapat


digunakan sebagai contoh praktik baik yang sudah
dilakukan untuk mengatasi permasalahan yang
sama, sebagai sarana berbagi pengalaman dengan
guru lain, serta untuk memotivasi guru lain
memberikan pembelajaran yang terbaik bagi siswa.

Peran dan tanggungjawab saya dalam praktik baik


ini adalah sebagai guru praktik, membuat RPP,
bahan ajar, media yang inovatif berbasis TPACK ,
LKPD yang menarik dan evaluasi yang sesuai dengan
tujuan mencakup evaluasi kognitif, afektif dan
psikomotor, serta melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan perangkat yang telah disusun. Saya
juga bertanggungjawab untuk mendokumentasi
praktik pembelajaran yang saya lakukan dalam
bentuk video berdurasi 70 menit (karena saya
praktik pada jenjang kelas tinggi) yang kemudian
video tersebut diedit menjadi durasi 15 menit lalu
diunggah ke sosial media youtube. Saya juga
bertanggungjawab mengikuti setiap langkah pada
LMS seperti melakukan zoom meeting bersama
dosen, guru pamong serta rekan mahasiswa lainnya.
Tantangan : Tantangan yang saya hadapi untuk mencapai tujuan
Apa saja yang menjadi yang akan dicapai :
tantangan untuk mencapai 1. Sarana dan prasarana yang belum memadai
tujuan tersebut? Siapa saja seperti ketersediaan LCD proyektor yang
yang terlibat, terbatas.
2. Siswa belum terbiasa dengan proses
pembelajaran baru yang saya sajikan.
3. Pengalaman saya sebagai guru yang masih
terbatas baik dalam pemanfaatan TIK,
membuat media pembelajaran yang inovatif,
serta mengkondisikan siswa saat proses
pembelajaran untuk lebih aktif dan
termotivasi untuk mengikuti setiap proses
pembelajaran.
4. Masih melakukan pemotongan kata saat
menyampaikan materi pembelajaran.
5. Menggunakan kata “oke” disela-sela
penyampaian materi.

Yang terlibat dalam praktik baik ini beserta


perannya :
1. Bapak Ristanto, S.Pd, selaku kepala sekolah
sebagai penanggung jawab.
2. Ibu Diana Nuariza, S.Pd, selaku guru kelas 2
dan Ibu Eni Tri Sulistya R, S.Pd, selaku guru
kelas 6, sebagai pihak yang membantu saat
praktik baik berlangsung.
3. Saya, Neni Susilowati, S.Pd, selaku guru kelas
4, sebagai subjek yang melakukan praktik
baik pada kelasnya.
4. Siswa kelas 4 SD Negeri 02 Nyalembeng
selaku objek praktik baik pembelajaran.
Aksi : Langkah-langkah yang dilakukan untuk menghadapi
Langkah-langkah apa yang tantangan :
dilakukan untuk 1. Koordinasi dengan kepala sekolah dan rekan
menghadapi tantangan sejawat yang akan membantu dalam proses
tersebut/ strategi apa yang praktik baik.
digunakan/ bagaimana 2. Wawancara dengan kepala sekolah, rekan
prosesnya, siapa saja yang sejawat dan guru senior untuk mencari
terlibat / Apa saja sumber alternatif solusi dari permasalahan yang ada.
daya atau materi yang 3. Mencari kajian literatur yang berkaitan
diperlukan untuk dengan alternatif solusi untuk permasalahan
melaksanakan strategi ini yang ada.
4. Merumuskan solusi yang telah dipilih untuk
memecahkan permasalahan.
5. Menentukkan kapan praktik pembelajaran
tersebut akan dilakukan yaitu dengan
berkoordinasi dengan dosen, guru pamong
dan rekan sesama mahasiswa untuk
menyusun jadwal PPL.

Strategi yang digunakan dan prosesnya :


1. Menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning (PBL). Dimana langkah-
langkah pembelajarannya yaitu :
A. Kegiatan Pendahuluan, terdiri dari
kegiatan :
1) Persiapan/orientasi
2) Apersepsi dan motivasi
B. Kegiatan Inti, terdiri dari :
1) Fase 1 Orientasi peserta didik
kepada masalah
2) Fase 2 Mengorganisasikan
peserta didik
3) Fase 3 Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
4) Fase 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
5) Fase 5 Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan
masalah
C. Kegiatan Penutup, terdiri dari kegiatan
:
1) Evaluasi dan rencana tindak
lanjut
2. Menggunakan metode diskusi kelompok.
Penggunaan metode diskusi kelompok dipilih
dengan tujuan untuk lebih mengaktifkan
siswa dalam proses pembelajaran, metode ini
menuntut setiap siswa untuk aktif
memberikan pendapat atau kontribusi
terhadap kelompoknya, saling bekerja sama
dalam menyelesaikan tugas dan memberikan
kesempatan yang sama rata pada setiap siswa
tanpa ada yang mendominasi.
3. Menggunakan media video.
Penggunaan media video dalam praktik
pembelajaran dimaksudkan untuk lebih
menarik perhatian siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran, memberikan sesuatu
yang baru kepada siswa saat pembelajaran,
membawa materi yang sulit dijelaskan
kedalam kelas dan merupakan media
pembelajaran berbasis audio visual.

Yang terlibat dalam praktik baik ini yaitu :


1. Saya, Neni Susilowati, S.Pd, selaku guru kelas
4, sebagai subjek yang melakukan praktik
baik pada kelasnya.
2. Ibu Diana Nuariza, S.Pd, sebagai perekam
video pada PPL 3.
3. Siswa kelas 4 SD Negeri 02 Nyalembeng
selaku objek praktik baik pembelajaran.
4. Rekan mahasiswa PPG Daljab Kategori 2
Tahun 2022 sebagai admin zoom dan
pengamat saat proses sit in.
5. Dosen dan guru pamong sebagai penilai saat
PPL dilaksanakan.

Sumber daya atau materi yang diperlukan untuk


melaksanakan strategi diantaranya :
1. Menyediakan peralatan seperti proyektor,
laptop, dan pengeras suara.
2. Membuat video sederhana dan PPT dari
Canva.
3. Membuat LKPD yang menarik sesuai materi.
4. Memfotocopy soal evaluasi sebanyak siswa
yang mengikuti praktik pembelajaran.
Refleksi Hasil dan dampak Dampak dari aksi yang dilakukan yaitu dengan
Bagaimana dampak dari aksi menggunakan model PBL, metode diskusi kelompok
dari Langkah-langkah yang dan penggunaan media video yang dipadukan
dilakukan? Apakah hasilnya dengan TPACK saat praktik pembelajaran terjadi
efektif? Atau tidak efektif? perubahan pada siswa, siswa menjadi lebih aktif dan
Mengapa? Bagaimana respon percaya diri saat mengikuti proses pembelajaran,
orang lain terkait dengan motivasi belajarnya semakin meningkat, serta
strategi yang dilakukan, Apa pemahaman terhadap materi mempresentasikan
yang menjadi faktor informasi dari teks yang dibaca juga meningkat.
keberhasilan atau Langkah yang dilakukan cukup efektif dilihat dari
ketidakberhasilan dari tercapainya tujuan pembelajaran, hasil penilaian
strategi yang dilakukan? Apa dengan menggunakan soal evaluasi yang meningkat,
pembelajaran dari terjadinya perubahan pada ranah kognitif, afektif
keseluruhan proses tersebut dan psikomotorik pada siswa.
Respon orang lain sangat positif dilihat dari adanya
beberapa rekan sejawat yang mulai menerapkan
pembelajaran seperti apa yang saya lakukan. Mereka
sudah mulai mengemas pembelajaran yang inovatif
lain dari apa yang biasa mereka lakukan.
Faktor yang menjadi keberhasilan dari strategi yang
dilakukan yaitu koordinasi, kerja sama, dan
komunikasi yang baik dari semua pihak yang terlibat
dalam proses praktik baik ini.
Pembelajaran dari proses baik ini setiap kerja keras
tidak akan pernah menghianati hasil, lelah yang
ikhlas akan menjadi lillah.
