Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pekaja


Kelas/Semester : 2/I
Tema : 3 Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 1 Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dantindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1. Menganalisis isi teks berkaitan dengan
tentang lingkungan geografis, lingkungan geografis di rumah dengan percaya
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya diri.
di lingkungan sekitar dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui
3.3.2 Memahami kosakata tentang lingkungan
teks
geografis di rumah.
tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1. Membaca teks tentang lingkungan
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa geografis di rumah.
daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1. Membandingkan pecahan uang.


pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1. Mengurutkan pecahan uang.
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang.

SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1. Menganalisis kuat dan lemah bunyi


3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui
dengan simbol
lagu anak-anak.
4.2.1. Membuat bunyi birama tiga.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana
melalui lagu anakanak.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video pada powerpoint, peserta didik mampu menganalisis isi teks
berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
2. Dengan membaca teks bacaan , peserta didik dapat menganalisis kosakata tentang
lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat membaca teks tentang lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik dapat membandingkan pecahan uang
secara cermat.
5. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.
6. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menganalisis kuat dan lemah bunyi
dengan simbol secara cermat.
7. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat membuat bunyi birama tiga dengan
percaya diri.
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan

1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kreatif
5. Kritis
6. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Kosakata tentang lingkungan geografis
2. Matematika : Mengenal pecahan uang
3. SBDP : Kuat lemah bunyi dengan simbol

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning (PBL)


2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Ceramah, penugasan, presentasi, diskusi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran (Bentuk Tatap Muka)

ALOK
TAHAP
ASI
PEMBELAJ KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKT
ARAN
U
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan 1. Peserta didik menjawab
Persiapan/orie pembelajaran dengan salam guru dengan santun 5 menit
ntasi mengucapkan salam
2. Guru mengajak peserta 2. Peserta didik berdoa dengan
didik berdoa bersama khusyuk sesuai keyakinan
masing-masing (Religius)
3. Guru menyiapkan Peserta 3. Peserta didik
didik secara Fisik mengkondisikan diri sebelum
(merapikan baju, merapikan pembelajaran dimulai
tempat duduk, mengecek (merapikan baju, merapikan
kehadiran peserta didik dan tempat duduk). (Mandiri)
melakukan upaya tindak
lanjut atas kehadiran
peserta didik).
Apersepsi dan 4. Guru mengaitkan materi 4. Peserta didik memperhatikan 5 menit
Motivasi pembelajaran dengan materi paparan oleh guru
sebelumnya yaitu tentang
penjumlahan (apersepsi)
5. Guru mengajak peserta didik 5. Peserta didik menyanyikan
menyanyikan Lagu Nasional Lagu Nasional “Satu Nusa
“Satu Nusa Satu Bangsa” Satu B” dan tepuk Pelajar
dan tepuk Pelajar Pancasila Pancasila

6. Guru memberikan motivasi 6. Peserta didik mendengarkan


peserta didik dengan penjelasan guru
menjelaskan manfaat
mengetahui nilai mata uang
dalam kehidupan sehari hari,
serta.

7. Guru menayangkan video 7. Peserta didik mengamati


lewat media powerpoint video lewat media
kemudian mengajukan powerpoint (Technology,
pertanyaan kepada peserta Content, Knowledge)
didik berkaitan dengan
gambar. (Technology,
Content, Knowledge)
8. Guru menstimulus siswa 8.Peserta didik bereksplorasi
dengan mengajukan untuk memberikan
pertanyaan pemantik respon/tanggapan pertanyaan
berikut: yang disampaikan oleh guru
“Berapa nilai mata uang (Creativity, Knowledge)
yang ditunjukan guru?”

9. Guru memberikan umpan 9.Peserta didik memperhatikan


balik verbal seperti “pintar, intruksi guru
bagus, luar biasa, god job”
kepada peserta didik yang
menjawab
(Communication, Critical
Thinking)
10. Guru menyampaikan tujuan 10.Peserta didik menyimak dan
pembelajaran dan topik mendengar tujuan pembelajaran
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru

B. Kegiatan Inti
Fase 1 11. Guru memberikan 11.Peserta didik menyimak dan 50
Orientasi pengantar mendasar mendengarkan permasalahan menit
peserta didik berdasarkan materi pelajaran. yang disampaikan oleh guru
kepada (Creativity, Critical Thinking,
masalah Communication, Colaboration)
Suatu hari Dayu akan
berkunjung ke rumah
saudaranya, yaitu Siti. Ini
adalah kali pertama kunjungan
Dayu dan ia pun mencermati
letak rumah Siti agar tidak
tersesat ketika nanti
berkunjung. Sesampainya di
rumah Siti, Dayu terkesima
dengan rumah Siti yang indah
dan bersih
Sebelum berangkat ke rumah
Siti, Dayu diberikan uang saku
oleh ibunya yaitu 2 logam
seribuan, 2 logam lima ratusan
dan 5 logam uang dua ratusan.
Setelah sampai dan
berbincang-bincang, Dayu dan
Siti akan melaksanakan ibadah
bersama. Di Mushola depan
rumah Siti terdengar bunyi
kenthongan ketika waktu solat
tiba.
Bantulah Dayu untuk
mengingat letak rumahSiti, dan
memahami ketukan pada
kenthongan
12. Guru menayangkan gambar 12. Peserta didik mengamati
pada powerpoint dan peserta gambar yang menunjukan
didik diarahkan untuk tugas sehari-hari di rumah.
mengamati gambar.
13. Guru menjelaskan gambar 13. Peserta didik diberi
yang disajikan kesempatan mengamati dan
menganalisis gambar secara
cermat.
14. Guru menggunakan 14. Peserta didik mengamati
rubrik pengamatan gambar letak rumah
gambar untuk mengetahui Siti.
tingkat pencapaian peserta
didik dan membimbing
peserta didik untuk
mengamati gambar denah
rumah Siti
15. Guru memberikan 15. Peserta didik bertanya jawab
pertanyaan-pertanyaan dengan guru.
untuk mengecek
pemahaman peserta didik.
− Di mana letak rumah Siti?
− Mengapa Siti harus tahu
letak rumahnya?
− Bagaimana kondisi di
sekitar rumah Siti?
(Pertanyaan-pertanyaan
tersebut mengarahkan
pemahaman tentang
lingkungan geografis
rumah)
16. Guru memberikan teks 16. Peserta didik membaca teks
bacaan yang berkaitan dengan benar
dengan nilai mata uang
(Literasi) guru dapat
menunjuk peserta didik
secara bergantian untuk
membaca teks.
17. Peserta didik diminta 17. Peserta didik dimotivasi
mengamati gambar untuk mengajukan
pecahan uang. pertanyaan-pertanyaan
tentang uang pecahan.

18.Guru mengenalkan nilai 18. Peserta didik secara


pecahan mata uang dengan bergantian melihat atau
menjukan masing-masing memegang uang logam dan
mata uang kepada peserta menyebutkan nilainya. (
didik secara langsung. Critical Thinking and
Problem Solving )
19. Guru memberikan contoh 19. Beberapa Peserta didik
cara menuliskan uang dan menuliskan pecahan uang
meminta peserta didik papan tulis
untuk menuliskan pecahan
uang yang lain di papan
tulis. (Mandiri)
20. Guru meminta peserta 20. Peserta didik melakukan
didik melakukan kegiatan kegiatan mengurutkan nilai
mengurutkan nilai mata mata uang bersama-sama.
uang
21. Guru menyajikan teks dan 21. Peserta didik
video pada powerpoint mempraktikan ketukan
mengenai pola ketukan birama dengan tepuk
birama. tangan (creativity)

22. Guru meminta peserta 22. Peserta didik


didik mempraktikkan mempraktikkan bunyi
bunyi birama tiga untuk birama tiga dan
melakukan rangkaian merangkai bunyi
bunyi. (Mandiri)
Fase 2 23. Guru membagi peserta didik 23. Peserta didik duduk
Mengorganisa menjadi beberapa bersama kelompoknya
sikan peserta kelompok yang terdiri atas masing-masing.
didik 3-5 orang secara heterogen
(collaboration)
24. Guru membagikan lembar 24.Peserta didik bersiap
LKPD dan menyampaikan untuk melakukan diskusi
petunjuk dalam memecahkan
masalah sesuai dengan
petunjuknya
(communication)
Fase 3 25.Guru berkeliling mengamati 25.Peserta didik secara
Membimbing kegiatan peserta didik dan berkelompok berdiskusi
penyelidikan membimbing untuk untuk mencari jawaban
individu dan menyelesaikan tugas. (Critical thinking and
kelompok Problem Solving)
26. Guru memastikan bahwa 26.Setiap peserta didik
setiap peserta didik ikut bekerjasama dengan bertanya
aktif berkolaborasi dalam jawab dalam satu kelompok
kegiatan diskusi. untuk menyelesaiakan
tugasnya. (Collaboration)

27. Guru memastikan peserta 27. Peserta didik memecahkan


didik menyelesaikan LKPD masalah yang diberikan guru
dalam diskusi dengan
menghubungkannya pada
kehidupan sehari- hari
dengan bimbingan guru.
(critical thinking and
problem solving)

Fase 4 28. Masing-masing perwakilan 28. Peserta didik mengamati


Mengembang kelompok mempresentasikan dengan seksama
kan dan hasil diskusi (creativity)
menyajikan
hasil karya
29. Guru memberikan 29.Peserta didik merespon
kesempatan kepada tanggapan kelompok lain
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
(communication)
30. Guru mengonfirmasi dan 30.Peserta didik mengikuti
mengapresiasihasil yang instruksi guru
sudah dipresentasikan
masing- masing kelompok.

Fase 5 31. Guru bersama peserta didik 31.Peserta didik melakukan


Menganalisa membahas hasil presentasi tanya jawab hasil presentasi
dan masing-masing kelompok masing-masing kelompok
mengevaluasi (Communication, Critical
proses Thinking)
pemecahan 32. Guru memberikan penguatan 32.Peserta didik menyimak
masalah terhadap hasil diskusi peserta danmendengarkan penguatan
didik yang diberikan guru
33. Guru memberikan 33.Peserta didik saling
kesempatan kepada peserta meresponpertanyaan yang
didik untuk tanya jawab diajukan
(critical thinking)
34. Guru memberikan reward 34.Peserta didik maju ke
bagi peserta didik yang aktif depankelas menerima reward
dalam kegiatan hari ini dari guru
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 35. Guru memberikan 35.Peserta didik merespon dan 10
Rencana penguatan dengan menanggapi pertanyaan guru menit
tindak lanjut pertanyaan “Apakah kalian (Communication, Critical
senang dengan kegiatan hari Thinking)
ini? Apa saja yang kita
lakukan?”
36. Guru memberikan refleksi 36.Peserta didik menyimpulkan
dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
pembelajaran hari
ini.(menyimpulkan)
37. Guru membagikan tugas 37.Peserta didik mengerjakan
evaluasi soal evaluasi dengan mandiri
38.Guru menyampaikan 38.Peserta didik menyimak dan
rencana pembelajaran yang mendengarkan menjelasan guru
akan datang
39. Peserta didik diberi pesan 39.Peserta didik menyimak dan
dan motivasi untuk merespon guru
senantiasa menjaga
lingkungan selalu
bekerja sama dalam keluarga
rajin berolahraga
33. Guru menuntun peserta 32.Peserta didik berdo’a
didik berdo’a menurut menurut agaman masing-masing
agama masing-masing

H. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media/alat :
a. Powrpoint
b. Pecahan nilai mata uang
c. LCD
d. Gambar,
e. Video pembelajaran

2. Sumber Belajar :
a) Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017) halaman 5-13.
b) Buku peserta didik Tema 3 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013, Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017). halaman 1-11.
c) Situs internet, Google, Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=A5
DzyIswvLc

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi selama kegiatanpembelajaran.
Instrumen : Lembar observasi sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Mapel Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa • Menyebutkan isi teks Tes Tulis Pilihan Ganda
Indonesia berkaitan dengan
lingkungan geografis di
rumah dengan percaya diri
• Memahami kosakata tentang
lingkungan geografis di
rumah
Matematika Mengenal dan membandingkan Tes Tulis Pilihan Ganda
pecahan uang

SBDP Menentukan panjang dan pendek Tes Tulis Pilihan Ganda


bunyi

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Mapel Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa Membaca teks tentang Penilaian Unjuk Kerja
Indonesia lingkungan geografis di rumah Kinerja

Matematika Terampil mengurutkan mata uang Penilaian Unjuk Kerja


Kinerja

SBDP Mempraktikan bunyi birama tiga Penilaian Unjuk Kerja


Kinerja
d. Remedial:
1. Jika peserta didik belum bisa membaca teks dengan benar, peserta didik
dimintamembaca ulang dengan pendampingan guru.
2. Jika peserta didik belum bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai
pecahanuang, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika peserta didik belum bisa membuat bunyi birama tiga dan
memainkanya, pesertadidik diminta mencoba kembali dengan bimbingan.

e. Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah bisa membaca teks dengan benar, peserta didik diminta
membaca buku- buku yang berkaitan dengan materi tugasku di rumah.
2. Jika peserta didik sudah bisa membandingkan dan mengurutkan berbagai
pecahanuang, maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan uang
yang lain.
3. Jika peserta didik sudah bisa membuat bunyi birama tiga dan memainkannya
peserta didik diminta mencoba kreasi birama tiga yang lain.

Pekaja, 8 November 2022

Mahasiswa PPG,

RIZKI JIHAN SAPUTRI


NIM. 2201680431

Menyetujui,

Dosen Pembimbing Lapangan, Guru Pamong,

EKO PRIYANTO, M.Pd., Ph.D IDA ASTUTI, S.Pd., M.Pd


NIDN. 0621026602 NIP. 19690830 199503 2 002
