Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah


MICRO TEACHING

Dosen Pembimbing :
Muhammad Fahmi Arifin, M.Pd

Syufia Nur A’maliyah 2005030025

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS STUDI ISLAM
UNIVERSITAS ISLAM KALIMANTAN MUHAMMAD ARSYAD AL BANJARI
BANJARMASIN
2023
RENCANA PEKLAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BINA BANGSA


Kelas / Semester : 1 (Satu) / 1
Tema 1 : DIRIKU
Sub Tema 2 : TUBUHKU
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari (1x45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPkn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah 4.2.1 menunjukkan sikap tertib selama
dan disekolah

PJOK

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1 Mengetahui baagian-bagian 3.2.1 Menunjukkan bagian-bagian
tubuh manusia dan Tubuh dengan tepat.
kegunaannya

SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan 4.7.1 Menyanyikan lagu dengan irama
berlatih memahami lagu yang tepat
4.7.2 Menjelaskan isi lagu yang di
nyanyikan

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 3.1.1 Menghitung banyak benda 1-5
dengan menggunakan benda- 3.1.2 Menuliskan lambang bilangan 1-5
benda yang ada disekitar
rumah, sekolah atau tempat
bermain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikam lagu “Dua Mata Saya” dengan
syair dan irama yang tepat.
2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan benar dan
tepat.
3. Setelah Mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.

Nilai-nilai Pendidikan Karakter


1. Religius : Berdoa,bersyukur
2. Nasionalis : Cinta tanah air
3. Mandiri :Kemandirian
4. Gotong-royong :Kerjasama
5. Integritas : Tanggung jawab, rasa ingin tahu, teliti, tertib, disiplin,
kerja keras
D. MATERI PEMBELAJARAN

Permainan : “ Guru berkata, pegang”


Tujuan Pembelajaran :
- Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
- Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan
tertib.

MATERI
(Mengenal Anggota Tubuh)
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan :Saintifik
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik Pembelajaran
: Example Non Example
4. Metode : Tanya jawab, diskusi, percobaan,penugasan dan ceramah
Dan Permainan
F. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
1. Guru memasuki ruang kelas dengan
mengucapkan salam
2. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu
siswa.(Religius).
3. Siswa membaca Surat-surat pendek.
4. Guru mengecek kehadiran siswa dan
Pendahuluan mengkondisikan siswa tiap mengikuti 10 Menit
kegiatanpembelajaran.
5. Guru memberi motivasi agar siswa belajar
giat dengan menyentuh panca indra nya.
“Anak-anak coba sentuh hidungmu!”
6. Guru menyampaikan materi
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini.
1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi 25 menit
Kegiatan Inti bersama “Dua mata saya”

2. Setelah semua siswa bisa menyanyikam lagu


tersebut, guru meminta siswa secara individu
atau berkelompok untuk menyanyikam lagu
tersebut.
3. Siswa mengungkapkan perasaannya stelah
bernyanyi bersama.
4. Guru menunjukkan gambar (bagan) anggota
tubuh & meminta siswa untuk mengamati
gambar tersebut. Dan guru sambil
menjelaskan materi pembelajaran.
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh
sambil menunjuk bagan gambar tubuh
tersebut belum ada namanya. (Saintific)
(Critical Thinking)
6. Kemudian siswa berlatih menghitung
banyaknya anggota tubuh seperti yang ada
dibuku siswa.
7. Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru
bergerak bersama dalamsebuah ragam gerak
“Kepala pundak lutut kaki”.
8. Guru memberi contoh terlebih dulu, lalu
siswa mengamati dankemudian
mengikuti. Guru dan siswa bergerak
sesuai dengan irama lagu tersebut.
(Cpllaboration, Comunication)
(Saintific).
9. Guru memberikan instruksi untuk gerak
dasar sebelum siswa mengikuti ragam
gerak “Kepala pundak lutut kaki”. Instruksi
gerak dasar tersebut adalah:
a. Sikap berdiri, pandangan kedepan
b. Kedua tangan dipinggang
c. Kedua kaki dibuka, lututditekuk
10. Gerak kepala tengok kanan dankiri
(Colloboration,Comunication)
1. Siswa bersama guru membuat
Penutup kesimpulan materi. (HOTS) 10 Menit
(Collaboration)
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
sebelum menutup kegiatan:
- Bagaimana perasaan kalian
mengikuti kegiatan hariini?
- Kegiatan apa yang palingkamu sukai?
Mengapa?
- Kegiatan mana yangpaling
mudah/sulit?Mengapa?
- Serta materi pelajaran yang mana
yang di anggap sulit?
(Collaboration, Comunication)
3. Siswa diberikan PR untuk latihan dirumah
(Mandiri)
4. Guru memberikan apresiasi danpesan moral
kepadasiswa.(Saat memberi pesan moral,
guru menyampaikan cara menjaga
kesehatan tubuh.) (Comunication)
5. Guru mengajak siswa untuk mengkondisikan
diri, merapikan tempat duduk (membereskan
buku dan alat tulisnya kedalam tas, atau
membuang sampah yang tertinggal ke tempat
sampah sebelum pulang).
6. Kemudian guru meminta peserta didik untuk
membaca do’a setelah belajar ( menyuruh 1
orang peserta didik untuk memimpin do’a di
depan kelas). (Religius)
7. Setelah itu, guru mengucapkan salam penutup
untuk mengakhiri pembelajaran.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran: LCD, Video/audio, Gambar anggota tubuh dan
nama-nama bagiannya.
2. Sumber Belajar :
a) e-Buku Pedoman Guru Tema 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b) Buku Pengembangan Diri Anak
c) Video syair dan gerakan lagu “ Dua Mata Saya” & lagu “ Kepala Pundak Lutut
Kaki), Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PenilaianSikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Nur Halima

2 M. Feriza

3 Mirda

4 Riska Aulia

5 Syafri Afif

Keterangan:

BT : Belum Terlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. PenilaianPengetahuan
 Tes tertulis

3. PenilaianKetrampilan
 Penilaian: Unjuk kerja
Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala,
pundak, lutut, kaki”.

Kriteria
Gerakan
Nama Memegang Mulai dan
No sesuai Predikat
Siswa anggota berhenti Rapi dan
dengan
tubuh sesuai menari sesuai tertib
tempo irama
teks lagu aba-aba
lagu
1 Nur Halima
2 M. Feriza
3 Mirda
4 Riska Aulia
5 Safri Afif
Mengetahui Banjarmasin , 20 Maret 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
SDN BINA BANGSA 1 SDN BINA BANGSA 1

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
